Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС
![]() |
Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
|
Локализация от IP-Board.Ru
О создании в России системы пробации
Автор iqmaster, 05 апр 2022 15:17
Сообщений в теме: 6
#1
Отправлено 05 Апрель 2022 - 15:17
Минюст опубликовал законопроект о создании в России системы пробации для бывших осужденных
Он предусматривает оказание психологической помощи, содействие в получении документов и трудоустройстве, а также иной помощи таким лицам.
МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Минюст России опубликовал на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения законопроект о создании в России системы пробации для помощи бывшим осужденным.
Как отметили в Минюсте, проект закона "О пробации в Российской Федерации", разработанный с представителями правозащитных организаций, "направлен на реализацию актуальных вопросов социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и предусматривает создание системы пробации, деятельность которой будет направлена на ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных как на этапе отбывания наказания, так и после освобождения". Он предусматривает оказание психологической помощи, содействие в получении документов и трудоустройстве, а также иной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы или принудительных работ.
Проект закона предполагает три вида пробации - приговорная (исполнительная) пробация - в отношении лиц, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы, под контролем уголовно-исполнительных инспекций, пенитенциарная - в отношении лиц, отбывающих лишение свободы или принудительные работы (для подготовки к их освобождению), и постпенитенциарная - в отношении лиц, вышедших на свободу и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Согласно законопроекту, освободившимся от наказания бывшим осужденным уголовно-исполнительные инспекции ФСИН при взаимодействии с другими ведомствами будут оказывать содействие в трудоустройстве, получении социального обслуживания, общего и среднего профессионального образования, прохождении профессионального обучения, повышении квалификации, выборе медицинской организации и получении полиса обязательного медицинского страхования.
В число субъектов пробации будут включены также Минтруд, Минпросвещения, Минздрав, МВД, органы власти субъектов РФ, комиссии по делам несовершеннолетних, службы занятости населения, организации социального обслуживания.
Кроме того, предусмотрена возможность привлечения к работе в сфере пробации коммерческих и некоммерческих (в том числе религиозных) организаций, в том числе социально ориентированных НКО, образовательных и медицинских организаций, индивидуальных предпринимателей (в том числе на основании соглашений, заключенных с субъектами пробации), общественных наблюдательных комиссий и граждан, включая добровольцев (волонтеров), к полному или частичному социальному сопровождению лиц, в отношении которых осуществляется постпенитенциарная пробация.
Дополнительно предусматривается создание единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация. Эффективность работы будет оцениваться по ключевому показателю - снижению рецидива преступности.
https://tass.ru/obschestvo/14275317
Собственно текст законопроекта: https://regulation.g...FAWWyDcqHHPpnU#
Он предусматривает оказание психологической помощи, содействие в получении документов и трудоустройстве, а также иной помощи таким лицам.
МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Минюст России опубликовал на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения законопроект о создании в России системы пробации для помощи бывшим осужденным.
Как отметили в Минюсте, проект закона "О пробации в Российской Федерации", разработанный с представителями правозащитных организаций, "направлен на реализацию актуальных вопросов социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и предусматривает создание системы пробации, деятельность которой будет направлена на ресоциализацию и социальную адаптацию осужденных как на этапе отбывания наказания, так и после освобождения". Он предусматривает оказание психологической помощи, содействие в получении документов и трудоустройстве, а также иной помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы или принудительных работ.
Проект закона предполагает три вида пробации - приговорная (исполнительная) пробация - в отношении лиц, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы, под контролем уголовно-исполнительных инспекций, пенитенциарная - в отношении лиц, отбывающих лишение свободы или принудительные работы (для подготовки к их освобождению), и постпенитенциарная - в отношении лиц, вышедших на свободу и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Согласно законопроекту, освободившимся от наказания бывшим осужденным уголовно-исполнительные инспекции ФСИН при взаимодействии с другими ведомствами будут оказывать содействие в трудоустройстве, получении социального обслуживания, общего и среднего профессионального образования, прохождении профессионального обучения, повышении квалификации, выборе медицинской организации и получении полиса обязательного медицинского страхования.
В число субъектов пробации будут включены также Минтруд, Минпросвещения, Минздрав, МВД, органы власти субъектов РФ, комиссии по делам несовершеннолетних, службы занятости населения, организации социального обслуживания.
Кроме того, предусмотрена возможность привлечения к работе в сфере пробации коммерческих и некоммерческих (в том числе религиозных) организаций, в том числе социально ориентированных НКО, образовательных и медицинских организаций, индивидуальных предпринимателей (в том числе на основании соглашений, заключенных с субъектами пробации), общественных наблюдательных комиссий и граждан, включая добровольцев (волонтеров), к полному или частичному социальному сопровождению лиц, в отношении которых осуществляется постпенитенциарная пробация.
Дополнительно предусматривается создание единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация. Эффективность работы будет оцениваться по ключевому показателю - снижению рецидива преступности.
https://tass.ru/obschestvo/14275317
Собственно текст законопроекта: https://regulation.g...FAWWyDcqHHPpnU#
#2
Отправлено 05 Апрель 2022 - 17:01
Рабочая ссылка, в день размещения ссылки почему то левые через раз получаются.
https://regulation.g...arch#npa=126333
Я так понимаю, что в штатку изменения внесут, нужны же будут шеи, на которые этот хомут повесить планируют.
Из пояснительной записки.
"Вопрос комплектования уголовно-исполнительных инспекций будет решен за счет перераспределения штатной численности между исправительными учреждениями и уголовно-исполнительными инспекциями. В этой связи для реализации положений, предусмотренных законопроектом, не потребуется увеличения штатной численности."
ИЦ и ИК наверное то же какие то штыки подкинуть должны на данное направление. По первым скоро узнаем, проект по штатке на подлёте.
А вот финансов на енто дело не дадут.
"Реализация положений, предусмотренных проектом федерального закона «О пробации в Российской Федерации», не потребует выделения дополнительных финансовых средств федерального бюджета и иных бюджетов Российской Федерации и изменения финансовых обязательств государства."
Зато наверное введут должность "товарища министра", то есть ещё одного зама директору подкинут.
https://regulation.g...arch#npa=126333
Я так понимаю, что в штатку изменения внесут, нужны же будут шеи, на которые этот хомут повесить планируют.
Из пояснительной записки.
"Вопрос комплектования уголовно-исполнительных инспекций будет решен за счет перераспределения штатной численности между исправительными учреждениями и уголовно-исполнительными инспекциями. В этой связи для реализации положений, предусмотренных законопроектом, не потребуется увеличения штатной численности."
ИЦ и ИК наверное то же какие то штыки подкинуть должны на данное направление. По первым скоро узнаем, проект по штатке на подлёте.
А вот финансов на енто дело не дадут.
"Реализация положений, предусмотренных проектом федерального закона «О пробации в Российской Федерации», не потребует выделения дополнительных финансовых средств федерального бюджета и иных бюджетов Российской Федерации и изменения финансовых обязательств государства."
Зато наверное введут должность "товарища министра", то есть ещё одного зама директору подкинут.
Сообщение отредактировал Евгенийru: 05 Апрель 2022 - 17:46
#3
Отправлено 05 Апрель 2022 - 17:43
Напомню.
"И мы предлагаем создать соответствующую службу в рамках структуры Федеральной службы исполнения наказаний, которая будет на системной основе эти проблемы решать, то есть людей готовить к выходу на свободу, заниматься их социальной адаптацией, ресоциализацией и последующей реабилитацией. Причём делать это необходимо на основании индивидуальной программы, которая будет действовать, как мы видим, около года. И это будет не обязанностью, а правом человека, то есть вся эта система заработает в отношении осуждённого только в том случае, если он будет на это согласен." (С)
"Мы исходим из того, что такая служба должна примерно насчитывать около 50 тысяч человек, и эти люди будут обладать соответствующими знаниями, в том числе и в области психологии." (С)
"Поэтому я бы хотел, чтобы Вы дали одобрение на эти шаги, и я думаю, что мы где-нибудь к середине 2023 года уже создадим её, может быть, не в полном объёме, но уже в значительной степени эта служба заработает." (С)
"Несмотря на то, что закон ещё не принят, тем не менее подготовительные мероприятия надо начинать сейчас, и для того, чтобы это всё эффективно заработало, мне кажется, нам надо ввести в структуру ФСИН должность заместителя директора, который будет отвечать за пробацию. Просил бы Вас это предложение одобрить. И который начал бы формирование уже этой службы." (С)
"На сегодняшний день у нас создано 15 тысяч мест, и концу 2024 года мы хотели бы создать порядка 100 тысяч мест. И, таким образом, у нас значительно уменьшится численность людей, которые содержатся в местах лишения свободы." (С)
http://www.kremlin.r...berations/67666
"И мы предлагаем создать соответствующую службу в рамках структуры Федеральной службы исполнения наказаний, которая будет на системной основе эти проблемы решать, то есть людей готовить к выходу на свободу, заниматься их социальной адаптацией, ресоциализацией и последующей реабилитацией. Причём делать это необходимо на основании индивидуальной программы, которая будет действовать, как мы видим, около года. И это будет не обязанностью, а правом человека, то есть вся эта система заработает в отношении осуждённого только в том случае, если он будет на это согласен." (С)
"Мы исходим из того, что такая служба должна примерно насчитывать около 50 тысяч человек, и эти люди будут обладать соответствующими знаниями, в том числе и в области психологии." (С)
"Поэтому я бы хотел, чтобы Вы дали одобрение на эти шаги, и я думаю, что мы где-нибудь к середине 2023 года уже создадим её, может быть, не в полном объёме, но уже в значительной степени эта служба заработает." (С)
"Несмотря на то, что закон ещё не принят, тем не менее подготовительные мероприятия надо начинать сейчас, и для того, чтобы это всё эффективно заработало, мне кажется, нам надо ввести в структуру ФСИН должность заместителя директора, который будет отвечать за пробацию. Просил бы Вас это предложение одобрить. И который начал бы формирование уже этой службы." (С)
"На сегодняшний день у нас создано 15 тысяч мест, и концу 2024 года мы хотели бы создать порядка 100 тысяч мест. И, таким образом, у нас значительно уменьшится численность людей, которые содержатся в местах лишения свободы." (С)
http://www.kremlin.r...berations/67666
#4
Отправлено 05 Апрель 2022 - 18:49
Евгенийru (05 Апрель 2022 - 17:01) писал:
Рабочая ссылка, в день размещения ссылки почему то левые через раз получаются.
https://regulation.g...arch#npa=126333
Я так понимаю, что в штатку изменения внесут, нужны же будут шеи, на которые этот хомут повесить планируют.
Из пояснительной записки.
"Вопрос комплектования уголовно-исполнительных инспекций будет решен за счет перераспределения штатной численности между исправительными учреждениями и уголовно-исполнительными инспекциями. В этой связи для реализации положений, предусмотренных законопроектом, не потребуется увеличения штатной численности."
ИЦ и ИК наверное то же какие то штыки подкинуть должны на данное направление. По первым скоро узнаем, проект по штатке на подлёте.
А вот финансов на енто дело не дадут.
"Реализация положений, предусмотренных проектом федерального закона «О пробации в Российской Федерации», не потребует выделения дополнительных финансовых средств федерального бюджета и иных бюджетов Российской Федерации и изменения финансовых обязательств государства."
Зато наверное введут должность "товарища министра", то есть ещё одного зама директору подкинут.
https://regulation.g...arch#npa=126333
Я так понимаю, что в штатку изменения внесут, нужны же будут шеи, на которые этот хомут повесить планируют.
Из пояснительной записки.
"Вопрос комплектования уголовно-исполнительных инспекций будет решен за счет перераспределения штатной численности между исправительными учреждениями и уголовно-исполнительными инспекциями. В этой связи для реализации положений, предусмотренных законопроектом, не потребуется увеличения штатной численности."
ИЦ и ИК наверное то же какие то штыки подкинуть должны на данное направление. По первым скоро узнаем, проект по штатке на подлёте.
А вот финансов на енто дело не дадут.
"Реализация положений, предусмотренных проектом федерального закона «О пробации в Российской Федерации», не потребует выделения дополнительных финансовых средств федерального бюджета и иных бюджетов Российской Федерации и изменения финансовых обязательств государства."
Зато наверное введут должность "товарища министра", то есть ещё одного зама директору подкинут.
ХА ХА три раза, более бредового ничего не слышал, без увеличения штатной численности УИИ
#5
Отправлено 05 Апрель 2022 - 21:11
d_e_n, Как и писал выше проект по штатке ИЦ на подлёте, думаю там подкинут. Проект по штатке ИК, СИЗО, ЛИУ морозят с прошлого лета. Личное мнение конечно есть, и выслуги хватает, но подождём. А то Мастер одним днём уволит. А мне здесь нравится.
Сообщение отредактировал Евгенийru: 05 Апрель 2022 - 21:16



