Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом и не имеет никакого отношения к ФСИН России. Разъяснения здесь каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

- - - - -

Новый проект ФЗ "О службе в УИС РФ....."


Сообщений в теме: 91

#1 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 706 сообщений
  • Время: 23:39
  • 5834 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 2 065

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 19:25

Срок общественного обсуждения (дней): 45

Даты проведения обсуждения: 25.10.2013 - 09.12.2013

Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: dnpr@minjust.ru

Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: 119991, ГСП-1, город Москва, улица Житная, дом 14

Ответственное лицо: Романов Анатолий Владимирович

Адрес электронной почты ответственного лица: expert@minjust.ru
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной
системе Российской Федерации

Проект федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» (далее - законопроект) подготовлен в целях регламентации вопросов прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Законопроектом устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения службы в уголовно-исполнительной системе.

Законопроект состоит из преамбулы и 14 глав, объединяющих 97 статей.

Положениями законопроекта регулируются правоотношения при поступлении граждан Российской Федерации на службу в уголовно-исполнительную систему и ее прохождении на должностях сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) и не на должностях сотрудников уголовно-исполнительной системы в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) актами Президента Российской Федерации. Законопроектом для сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) сохраняются специальные звания внутренней службы.

При этом законопроектом сохраняются традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью, закрепляются системные подходы к соотнесению специальных званий с воинскими званиями и классными чинами государственной гражданской службы Российской Федерации.

Отдельная глава законопроекта посвящена должностям сотрудников уголовно-исполнительной системы. В этой главе указанные должности классифицированы по группам, а также определены общие квалификационные требования к этим должностям.

Должности сотрудников, исходя из соответствующих им специальных званий, подразделяются на пять групп: должности высшего начальствующего состава, старшего начальствующего состава, среднего начальствующего состава, младшего начальствующего состава и рядового состава. Все должности сотрудников подлежат включению в соответствующие перечни.

В целях регламентации правового положения (статуса) сотрудника законопроектом определяется понятие ≪сотрудник и устанавливаются основные права и обязанности сотрудников, а также ограничения и запреты, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе, требования
к служебному поведению сотрудников.

Предлагаемое к законодательному урегулированию количество запретов и ограничений на службе в уголовно-исполнительной системе превышает в силу ее специфики количество запретов и ограничений на государственной гражданской службе и на военной службе. Дополнительные ограничения прав и свобод в отношении сотрудника устанавливаются в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой это необходимо для выполнения задач, связанных с защитой основ конституционного строя, прав и законных интересов граждан.

В целях компенсации вводимых запретов и ограничений, а также в целях обеспечения исполнения сотрудником его должностных обязанностей законопроектом закрепляется право сотрудника на дополнительные социальные гарантии, устанавливаемые федеральным законодательством.

Законопроектом устанавливаются обязательность служебных отношений на контрактной основе, конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, возможность ротации ряда руководителей по истечении шести лет пребывания в замещаемой должности, порядок урегулирования конфликта интересов, антикоррупционные и другие правовые механизмы, основанные на действующем законодательстве Российской Федерации и принятых Российской Федерацией международных обязательствах.

Законопроектом вводится такое понятие, как контракт, определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, а также порядок его заключения. Детально регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу в уголовно-исполнительную систему, перевода на другую должность или изменения существенных условий контракта сотрудника. Законопроектом устанавливается исчерпывающий перечень оснований для прекращения контракта либо его расторжения.

Законопроектом предлагается законодательно закрепить общепринятые для этого вида государственной службы положения, касающиеся единоначалия и субординации при прохождении службы, единства организации прохождения службы, обязательного профессионального отбора при поступлении на службу.

При этом положениями законопроекта регулируются исключительно вопросы прохождения службы в УИС и не затрагиваются особенности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, определяемые Законом Российской Федерации от 21.07.1993 №5473.1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (такие, как структура уголовно-исполнительной системы, порядок применения оружия и специальных средств и так далее).

Законопроектом определяются порядок обработки, хранения и передачи персональных данных сотрудников, порядок ведения личных дел и реестров сотрудников, а также задачи кадровой работы.

Отдельная глава законопроекта посвящена вопросам применения к сотрудникам мер поощрения, а также вопросам соблюдения служебной дисциплины на службе в УИС, наложения на сотрудников дисциплинарных взысканий и организации служебных проверок.

В законопроекте регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются нормальная продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков на службе в УИС. Продолжительность отпуска ставится в зависимость от выслуги лет и от условий прохождения службы. Детально регламентируется в законопроекте порядок проведения аттестации сотрудников.

Вопросы денежного довольствия сотрудников и основных государственных гарантий на службе в УИС (обязательное государственное страхование жизни и здоровья; медицинское, санаторно-курортное, жилищное и социально-бытовое обеспечение) установлены отдельным Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Реализация определенных законопроектом принципов и приоритетных направлений формирования кадрового состава уголовно-исполнительной системы должна обеспечить решение задач, связанных с обновлением и ротацией кадрового состава.

Совершенствованию профессиональных качеств сотрудников должны содействовать нормы законопроекта, касающиеся профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки служащих.

Отдельной главой законопроекта регулируются вопросы рассмотрения индивидуальных служебных споров.

Законопроектом предлагается признать утратившими силу статью 21 Федерального закона от 21 июля 1998 г. № 117-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы», распространившую действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации на сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

При подготовке законопроекта учтен положительный отечественный и зарубежный опыт правового регулирования правоохранительной службы, применимый в современных российских условиях.

Источник
------------------------------------

P.S. Скачать текст законопроекта ниже. У кого хватит времени и терпения перевести текст в удобочитаемый формат Word, можете выложить здесь для последующего опубликования в сообщениях. Читаем, обсуждаем.

Прикрепленные файлы



Поблагодарил (и): 14 пользователи:

#2 User

    Лучший друг форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 3 964 сообщений
  • Время: 23:39
  • 2492 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 1 076

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 19:47

Что пока увидел - увеличение предельного возраста пребывания на службе на 5 лет...

Вот проект в Worde, мне кажется они один к одному...только дату поменяли и фамилию Президента...Даже в статье 95 пункт 4 даты не поменяли...

Сообщение отредактировал User: 25 Октябрь 2013 - 20:07


Поблагодарил (и): 6 пользователи:

#3 PaZITIV

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 993 сообщений
  • Время: 23:39
  • 906 Спасибо!
  • Служба:опыт большой
  • Место службы:не служу

Текущее настроение: Робкий
Репутация: 470

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 20:32

Просмотр сообщенияUser (25 Октябрь 2013 - 19:47) писал:

Что пока увидел - увеличение предельного возраста пребывания на службе на 5 лет...

Вот проект в Worde, мне кажется они один к одному...только дату поменяли и фамилию Президента...Даже в статье 95 пункт 4 даты не поменяли...
На днях про закон вспомнил, написал даже что-то, а тут он сразу и появился, чудеса прямо)))

#4 User

    Лучший друг форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 3 964 сообщений
  • Время: 23:39
  • 2492 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 1 076

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 20:55

Просмотр сообщенияPaZITIV (25 Октябрь 2013 - 20:32) писал:

На днях про закон вспомнил, написал даже что-то, а тут он сразу и появился, чудеса прямо)))

Просмотр сообщенияPaZITIV (23 Октябрь 2013 - 22:11) писал:

Учитывая, что проект Положение раньше руководители с совещаний привозили для изучения, и в виде текста и в схематическом виде и в виде презетаций, обязывали доводить проект до сотрудников, какое оно будет хорошее)))... а теперь про него и не слышно... интересно на сколько лет не добрый Президент вето на закон наложил, может на век?))) :016:

Просмотр сообщенияUser (23 Октябрь 2013 - 23:03) писал:

Здесь уже выкладывали самый новый проект Положения. Вступает в силу с 1 января 2015 года...


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#5 PaZITIV

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 993 сообщений
  • Время: 23:39
  • 906 Спасибо!
  • Служба:опыт большой
  • Место службы:не служу

Текущее настроение: Робкий
Репутация: 470

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 21:18

Когда он может в свет выйти... до 9 декабря обсуждают, на доработку навряд-ли отправят... в Гос Думу быстро скорее всего не поступит, пусть в марте... три чтения пройти, это до лета дотянется, пусть будет июль... хотя летом, кто работать хочет, наверно сентябрь - октябрь... в Совет Федерации, здесь быстрее дело пойдет... в октябре - ноябре у Президента, здесь не понятно, бывает быстро, а бывает и ни как)))... получается ноябрь - декабрь или ни как ... получается с 2015 года заживем возможно со своим законом))) :016: Со своим-то законом и служба будет, наверно как сказка... не знаем такого счастья еще мы не испытывали... ))) глядишь и Директором новым нас порадуют к Новому году... только к какому спрашивается))) :)



Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#6 Sarmat

    Слушатель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 7 443 сообщений
  • Время: 23:39
  • 32 Спасибо!
  • Служба:сторож
  • Место службы:не определился

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 33

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 21:32

Просмотр сообщенияPaZITIV (25 Октябрь 2013 - 21:18) писал:

Со своим-то законом и служба будет, наверно как сказка... не знаем такого счастья еще мы не испытывали...
Мы живём, точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет...
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется, нет..
(Игорь Северянин)

А вообще, при беглом просмотре проекта закона "О службе в УИС" что-то

Просмотр сообщенияiqmaster (25 Октябрь 2013 - 19:25) писал:

...положительный отечественный и зарубежный опыт правового регулирования правоохранительной службы, применимый в современных российских условиях.
не сильно заметил. Хотя можно предположить, что отечественный опыт апробирован на примере полиции, а зарубежный, похоже, настолько удачно вписывали все эти годы, что уже не слишком бросается в глаза.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#7 User

    Лучший друг форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 3 964 сообщений
  • Время: 23:39
  • 2492 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 1 076

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 21:49

Просмотр сообщенияPaZITIV (25 Октябрь 2013 - 21:18) писал:

Когда он может в свет выйти... до 9 декабря обсуждают, на доработку навряд-ли отправят... в Гос Думу быстро скорее всего не поступит, пусть в марте... три чтения пройти, это до лета дотянется, пусть будет июль... хотя летом, кто работать хочет, наверно сентябрь - октябрь... в Совет Федерации, здесь быстрее дело пойдет... в октябре - ноябре у Президента, здесь не понятно, бывает быстро, а бывает и ни как)))... получается ноябрь - декабрь или ни как ... получается с 2015 года заживем возможно со своим законом))) :016: Со своим-то законом и служба будет, наверно как сказка... не знаем такого счастья еще мы не испытывали... ))) глядишь и Директором новым нас порадуют к Новому году... только к какому спрашивается))) :)


Закон 283-ФЗ о социальных гарантиях сотрудникам УИС был внесен в ГосДуму 30 ноября 2012 года, принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года и подписан Президентом 30 декабря 2012 года. Так что могли бы вполне успеть принять этот закон и до 1 января 2014 года, тем более, что текст был готов уже в 2012 году и не менялся...

Сообщение отредактировал User: 25 Октябрь 2013 - 21:50


#8 PaZITIV

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 993 сообщений
  • Время: 23:39
  • 906 Спасибо!
  • Служба:опыт большой
  • Место службы:не служу

Текущее настроение: Робкий
Репутация: 470

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 22:47

Просмотр сообщенияUser (25 Октябрь 2013 - 21:49) писал:

Закон 283-ФЗ о социальных гарантиях сотрудникам УИС был внесен в ГосДуму 30 ноября 2012 года, принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года и подписан Президентом 30 декабря 2012 года. Так что могли бы вполне успеть принять этот закон и до 1 января 2014 года, тем более, что текст был готов уже в 2012 году и не менялся...
Учитывая, что Гос Дума в то время, когда принимался 283-ФЗ, была молодая и не опытная, а в следующем году она уже будет в среднем возрасте, самый работоспособный период и менее зависимый от выборов, соответственно и производительность должна быть выше "на несколько закончиков в месяц"... в 2012 депутаты радовались за успешные для них выборы, а к концу 2015 уже начнут думать о новых выборах, так что в 2014 год ни о чем думать не надо, хорошо это или плохо не понятно))) :016:Будем надеяться, что все таки успеют)))

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#9 User

    Лучший друг форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 3 964 сообщений
  • Время: 23:39
  • 2492 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 1 076

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 23:26

Просмотр сообщенияPaZITIV (25 Октябрь 2013 - 22:47) писал:

Учитывая, что Гос Дума в то время, когда принимался 283-ФЗ, была молодая и не опытная, а в следующем году она уже будет в среднем возрасте, самый работоспособный период и менее зависимый от выборов, соответственно и производительность должна быть выше "на несколько закончиков в месяц"... в 2012 депутаты радовались за успешные для них выборы, а к концу 2015 уже начнут думать о новых выборах, так что в 2014 год ни о чем думать не надо, хорошо это или плохо не понятно))) :016:Будем надеяться, что все таки успеют)))
Просто перед ГосДумой была поставлена задача - принять ЗоСГ до 1 января 2013 года и она была выполнена. Могли бы и сейчас поставить перед Думой такую задачу. И в три дня закон бы приняли. Но сейчас на повестке дня Думы будет срочное принятие другого закона - об увеличении минимального порога для выслуги на пенсию с 20 до 25 лет. Вот на него и бросят все силы, а закон о службе в УИС подождет, его и так с 2001 года все принять не могут...

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#10 Мустафа

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 72 сообщений
  • Время: 00:39
  • 18 Спасибо!
  • Служба:УК

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 8

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 17:33

Коллеги, прочитал ст38 о выслуге и не нашел, что включается период службы в ОВД. Это так надо???

#11 User

    Лучший друг форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 3 964 сообщений
  • Время: 23:39
  • 2492 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 1 076

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 18:00

Просмотр сообщенияМустафа (26 Октябрь 2013 - 17:33) писал:

Коллеги, прочитал ст38 о выслуге и не нашел, что включается период службы в ОВД. Это так надо???
Статья 38, часть 2, пункт 5.
5) период прохождения гражданином Российской Федерации военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе, срок испытания при поступлении гражданина в перечисленные органы и службы; (версия в PDF).

#12 Мустафа

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 72 сообщений
  • Время: 00:39
  • 18 Спасибо!
  • Служба:УК

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 8

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 18:31

Просмотр сообщенияUser (25 Октябрь 2013 - 19:47) писал:

Что пока увидел - увеличение предельного возраста пребывания на службе на 5 лет...

Вот проект в Worde, мне кажется они один к одному...только дату поменяли и фамилию Президента...Даже в статье 95 пункт 4 даты не поменяли...
Я смотрел прикрепленный вариант.

#13 User

    Лучший друг форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 3 964 сообщений
  • Время: 23:39
  • 2492 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 1 076

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 18:48

Просмотр сообщенияМустафа (26 Октябрь 2013 - 18:31) писал:

Я смотрел прикрепленный вариант.
Ну, вот, постепенно находятся различия в этих двух вариантах...

#14 PaZITIV

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 993 сообщений
  • Время: 23:39
  • 906 Спасибо!
  • Служба:опыт большой
  • Место службы:не служу

Текущее настроение: Робкий
Репутация: 470

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 19:05

Просмотр сообщенияUser (25 Октябрь 2013 - 23:26) писал:

Просто перед ГосДумой была поставлена задача - принять ЗоСГ до 1 января 2013 года и она была выполнена. Могли бы и сейчас поставить перед Думой такую задачу. И в три дня закон бы приняли. Но сейчас на повестке дня Думы будет срочное принятие другого закона - об увеличении минимального порога для выслуги на пенсию с 20 до 25 лет. Вот на него и бросят все силы, а закон о службе в УИС подождет, его и так с 2001 года все принять не могут...
Сроки и здесь определены "Статья 97. Вступление в силу настоящего Федерального закона Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года" Поэтому с 1 января 2014 года нам повышают минимальный порог - на 5 лет, до 25 лет, а с 1 января 2015 года поднимут максимальный порог, тоже на 5 лет, до звания полковник. Еще один порог повышают приема на службу, сейчас у нас 40 лет, а будет 35 лет, как в полиции "Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительную систему 3. Предельный возраст поступления на службу в уголовно-исполнительную систему устанавливается: 1) для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе - 35 лет". Так что все "наши пороги в ближайшее время увеличат")))

Сообщение отредактировал PaZITIV: 26 Октябрь 2013 - 19:07


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#15 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 23:39
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 09:40

Просмотр сообщенияPaZITIV (25 Октябрь 2013 - 21:18) писал:

до 9 декабря обсуждают, на доработку навряд-ли отправят... в Гос Думу быстро скорее всего не поступит, пусть в марте... три чтения пройти, это до лета дотянется, пусть будет июль... хотя летом, кто работать хочет, наверно сентябрь - октябрь... в Совет Федерации, здесь быстрее дело пойдет... в октябре - ноябре у Президента,

Даже когда он попадет к Президенту, никто не даст 100% гарантии его подписания. Не забывайте, кто именно отклонил похожий законопроект в 2001 году. Хотя, времена нынче другие.

Прикрепленные файлы



Поблагодарил (и): 2 пользователи:


Яндекс.Метрика