Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* * * * * 1 Голосов

Возложение на осужденного дополнительных обязанностей (ограничений) или как работает Ваша фантазия

допы обязанности

Сообщений в теме: 65

#1 ДжейСи

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 595 сообщений
  • Время: 14:33
  • 273 Спасибо!
  • Служба:ОВР
  • Место службы:ЛИУ (ЛПУ)
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Не связанные с работой...

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 172

Отправлено 13 Июль 2014 - 18:58

Уважаемые коллеги, как мы прекрасно понимаем возложение допов теперь в прерогативе у нашего руководства при действующей рейтинговой системе. Однако бывает ситуация, когда осуждённому вменены все возможные при его преступлении обязанности и нам необходимо подключать всю свою фантазию, чтобы выкручиваться из данной ситуации.

У кого как с возложением допов в суде и какие именно допы возлагаете на своих подучётных?

Раз уж я начал эту тему, то первый пример за мной:
Ст. 264 УК РФ, был привлечён к адм ответственности за пьяную езду в ночное время, вышли в суд на допы: "не допускать администратиыных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ при управлении ТС" и "находиться в ночное время по МЖ".
Как суд на это посмотрит пока не знаю, так как направили представление только в прошлую пятницу.

#2 Baragoz

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 72 сообщений
  • Время: 12:33
  • 78 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 13

Отправлено 14 Июль 2014 - 06:54

Полагаю, что первое ограничение "жулику" не светит, т.к. ст. 53 УК содержит исчерпывающий перечень ограничений, которые могут быть назначены. Это на "условке" в меру своей фантазии.

#3 Pchelka

    Член команды форума


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 349 сообщений
  • Время: 12:33
  • 326 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Женщина
  • Город:из-за леса, из-за гор...

Текущее настроение: Занят
Репутация: 110

Отправлено 14 Июль 2014 - 14:46

Просмотр сообщенияBaragoz (14 Июль 2014 - 06:54) писал:

Полагаю, что первое ограничение "жулику" не светит, т.к. ст. 53 УК содержит исчерпывающий перечень ограничений, которые могут быть назначены. Это на "условке" в меру своей фантазии.

Я так поняла, что в конкретно обозначенном ТС случае, речь идёт о вменении дополнительных обязанностей в отношении осуждённого условно, тут нас пока спасает ч. 5 ст. 74 КУ РФ в части "Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению."
Хотя может я и заблуждаюсь, лучше ТС прояснит, что именно имел ввиду :fool:

#4 Якут

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 454 сообщений
  • Время: 18:33
  • 915 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 363

Отправлено 15 Июль 2014 - 10:10

Не хватает конкретики
О каком наказании речь?
При условном-используем фантазию во всю ширь)
При ограничении посложнее.

#5 ДжейСи

    Прапорщик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 595 сообщений
  • Время: 14:33
  • 273 Спасибо!
  • Служба:ОВР
  • Место службы:ЛИУ (ЛПУ)
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Не связанные с работой...

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 172

Отправлено 15 Июль 2014 - 19:47

Ну, первоначально я писал про обязанности... А они вроде бы только у условников имеются... или уголовный кодекс опять переписали, а я не заметил.
Теперь по конкретике: состоит условник + ЛУТС по 264 УК РФ, решил ночью покататься - его гайки приняли и оформили... а так как езда пьяным и без прав - это только сутки незачёта, то своими скромными усилиями я решил допом реально запретить осуждённому управлять ТС.
Про ограничение я абсолютно ничего не писал... 53 УК РФ закрывает перечень ограничений, который может возложить суд... единственный их косяк - это когда два мун образования устанавливают, что является нарушением буквального толкования этой самой 53 УК РФ...

#6 Baragoz

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 72 сообщений
  • Время: 12:33
  • 78 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 13

Отправлено 15 Июль 2014 - 21:59

Осужденным к ограничению свободы устанавливается обязанность являться на регистрацию в УИИ от 1 до 4 раз в месяц. Так что обязанности не только у УО.

#7 ДжейСи

    Прапорщик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 595 сообщений
  • Время: 14:33
  • 273 Спасибо!
  • Служба:ОВР
  • Место службы:ЛИУ (ЛПУ)
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Не связанные с работой...

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 172

Отправлено 17 Июль 2014 - 17:43

Просмотр сообщенияBaragoz (15 Июль 2014 - 21:59) писал:

Осужденным к ограничению свободы устанавливается обязанность являться на регистрацию в УИИ от 1 до 4 раз в месяц. Так что обязанности не только у УО.
Логично, но ч. 3 ст.53 УК РФ позволяет отменить частично либо дополнить только ограничения... И возложение обязанностей осуждённым к ограничению свободы не имеет правовой регламентации... Так что, исходя из УК РФ, вы не сможете изменить ограничителю обязанность явки на регистрацию, например, с 2-х раз в месяц до 1-го раза в месяц. Ну, либо у вас свой УК (тогда я Вас поздравляю), либо хорошая судебная практика (тогда поздравляю ещё больше).

#8 Baragoz

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 72 сообщений
  • Время: 12:33
  • 78 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 13

Отправлено 17 Июль 2014 - 17:48

Спасибо за поздравления, принимаются. В названии темы вы указали "осужденные". Но те, кто имеет "условку" наказание не отбывает. Так что на будущее будьте внимательны, чтобы потом в сообщениях не разъяснять что вы имели ввиду.

#9 ДжейСи

    Прапорщик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 595 сообщений
  • Время: 14:33
  • 273 Спасибо!
  • Служба:ОВР
  • Место службы:ЛИУ (ЛПУ)
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Не связанные с работой...

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 172

Отправлено 19 Июль 2014 - 07:42

К сведению принял, но название темя редактировал модератор... оригинальное название: "Допы или как работает Ваша фантазия"
Но уважаемые господа и дамы, мы немного отвлеклись от темы. Смысл в том, что мы можем делиться информацией о тех допах, которые возлагаются на ЗК в разных филиалах. За исключением регистрации, временных ограничений, трудоустройства и "Д" учёта в ПНД/лечения.
В моём ФКУ мы впервые направили на условника по 264 УК РФ доп "не допускать администратиыных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ при управлении ТС"
Есть у кого-нибудь ещё какие-нибудь интересные допы, которые суды удовлетворяют.
В Омской обл, насколько я знаю, допят "не допускать административных правонарушений в сфере охраны собственности"

Сообщение отредактировал ДжейСи: 19 Июль 2014 - 07:43


#10 Pchelka

    Член команды форума


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 349 сообщений
  • Время: 12:33
  • 326 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Женщина
  • Город:из-за леса, из-за гор...

Текущее настроение: Занят
Репутация: 110

Отправлено 19 Июль 2014 - 11:04

Просмотр сообщенияBaragoz (17 Июль 2014 - 17:48) писал:

В названии темы вы указали "осужденные". Но те, кто имеет "условку" наказание не отбывает. Так что на будущее будьте внимательны, чтобы потом в сообщениях не разъяснять что вы имели ввиду.
Барагоз, наказание-то они не отбывают, но осуждёнными от этого быть не перестают :fool:

Про допы: иногда, для особо отличившихся практикуем "не допускать совершения административных правонарушений"

#11 ДжейСи

    Прапорщик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 595 сообщений
  • Время: 14:33
  • 273 Спасибо!
  • Служба:ОВР
  • Место службы:ЛИУ (ЛПУ)
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Не связанные с работой...

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 172

Отправлено 19 Июль 2014 - 12:24

Просмотр сообщенияPchelka (19 Июль 2014 - 11:04) писал:

Про допы: иногда, для особо отличившихся практикуем "не допускать совершения административных правонарушений"

Супер! а за всю административку потом предупреждения выносите? К примеру отсутствие регистрации по месту жительства - это адм. правонарушение ст.19.15 КоАП РФ, хотя общественной опасности оно мало влечет.
Или Вы конкретизируете, за какие именно адм. правонарушения будете применять взыскания?

#12 Pchelka

    Член команды форума


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 349 сообщений
  • Время: 12:33
  • 326 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Женщина
  • Город:из-за леса, из-за гор...

Текущее настроение: Занят
Репутация: 110

Отправлено 19 Июль 2014 - 13:10

Просмотр сообщенияДжейСи (19 Июль 2014 - 12:24) писал:

Супер! а за всю административку потом предупреждения выносите? К примеру отсутствие регистрации по месту жительства - это адм. правонарушение ст.19.15 КоАП РФ, хотя общественной опасности оно мало влечет.
Или Вы конкретизируете, за какие именно адм. правонарушения будете применять взыскания?

Ничего не конкретизируем, даже за переход улицы в неположенном месте предупреждение. Но, повторюсь, такую обязанность у нас возложат только на особо дерзких, не на всех подряд конечно же.

Ещё, если к примеру адм. правонарушение, связанное с нарушением общественного порядка совершено в ночное время, легко суд идёт на возложение доп.обязаности "не покидать постоянное место жительства с 22 до 06 часов утра" (ну или там с 23 часов, или до 05 часов, тут возможны варианты)

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#13 ДжейСи

    Прапорщик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 595 сообщений
  • Время: 14:33
  • 273 Спасибо!
  • Служба:ОВР
  • Место службы:ЛИУ (ЛПУ)
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Не связанные с работой...

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 172

Отправлено 04 Август 2014 - 19:45

Эпопея с возложением допа на условника по 264 УК РФ окончилась... барабанная дробь... возложением допа "не допускать администратиыных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ при управлении ТС".
Обоснование... честно по человечески: оборзел ЗК, совершил преступление и продолжает кататься, хотя лишён прав. Для протокола - общественная опасность данного правонарушения близка к преступлению, за которое осуждённый и состоит на учёте в инспекции...
Прокуратура пыталась возражать, но судья всё-таки прислушался к голосу здравого смысла и разума (ну то есть ко мне) и согласился с доводами представления, так что помощник умылся и отыгрался на мне при следующем заседании, отказавшись поддерживать при отмене и исполнении наказания.
В итоге первый подобный доп на территории ХМАО - Югры, и указание задопить всех 264...
Через 2 дня возложаем доп "не допускать административных правонарушений в сфере охраны собственности"...
Полтора года понадобилось, чтобы сломать судебную систему возложения допов... с учётом, что конкретное разрешение на "ЛОМАТЬ" поступило только в январе 2014... и надеюсь, что через 1,5-2 месяца буду на новом месте службы, где нужны сотрудники на постоянной основе, способные отстоять интерсы своей службы.

#14 Рамзай

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 29 сообщений
  • Время: 14:33
  • 4 Спасибо!
  • Служба:ФКУ УИИ
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Репутация: 3

Отправлено 06 Август 2014 - 21:20

- не допускать администратиыных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ при управлении ТС
Этап пройденный, больше 50 возложили уже, на условников. Причем за год.
- не допускать административных правонарушений в сфере охраны собственност
по кол-ву примерно столько же за год.

#15 ДжейСи

    Прапорщик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 595 сообщений
  • Время: 14:33
  • 273 Спасибо!
  • Служба:ОВР
  • Место службы:ЛИУ (ЛПУ)
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Не связанные с работой...

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 172

Отправлено 07 Август 2014 - 19:31

Поздравляю... судебная практика на высоте... у нас возложить регистрацию два раза в месяц еще 6 месяцев назад было практически невозможно, даже если ЗК в суде говорил, что-то типа "да начерта мне туда ходить, вы меня всё равно не посадите"...
Теперь практика меняется... со скрипом... тяжело... но меняется. Судьи начинают понимать, что и нам и им выгоднее предупредить нарушение, т.е. поставить ЗК в такие рамки, что ему не выгодно будет нарушать. Потому что такие полумеры ведут к тому, что рецидив ростёт, жулики борзеют, а цели наказания так и остаются деклоративными...
С другой стороны, если у Вас Рамзай есть интересные примеры допов, то не стесняйтесь...
у нас в округе это первый прецедент возложения подобного допа, причём гос был против.

Просмотр сообщенияРамзай (06 Август 2014 - 21:20) писал:

- не допускать администратиыных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ при управлении ТС
Этап пройденный, больше 50 возложили уже, на условников. Причем за год.
Это в одном вашем филиале/отделе или по всему ФКУ... а то с трудом верится, в такое количество 264...



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru