Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

- - - - -

АКУС, системные проблемы


Сообщений в теме: 173

#16 Vik

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 291 сообщений
  • Время: 14:37
  • 74 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган
  • Интересы:IT, Telecom

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 41

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:26

В одном из моих подразделений однажды также обратились с неимоверно тормозящим дневником ИВР, открывался ~30 минут, не вру! (я успел выпить две кружки чая со всякими ништяками :i_am_so_happy:) Как оказалось, сетевой интерфейс подключался на 10 мбит/half-duplex.

Для таких случаев у меня есть список действий в порядке их сложности:
1. В настройках драйвера сетевой карты отключить функцию "Зеленый Ethernet" (или green ethernet, или еще что-то подобное, отвечающее за энергоэффективность устройства)
2. Если не поможет, можно попробовать там же вручную установить скорость соединения в 100 мбит/с /full-duplex
3. Обновить драйвера сетевой карты
4. Попробовать переткнуть кабель в другой порт коммутатора
5. Сменить кабель.

А вообще да, если соединение нормальное, то такое вполне может быть из-за штормов в сети. Был один случай, когда целых три подразделения (они тогда еще были в одной физической сети) "легли" из-за одного зловреда, ддосящего всю сеть. Нашли только благодаря сниффингу трафика. Такое можно исключить, правильно настроив коммутирующее оборудование.

Сообщение отредактировал Vik: 11 Апрель 2013 - 11:29


#17 топорик

    Младший унтер-офицер

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 42 сообщений
  • Время: 17:37
  • 0 Спасибо!
  • Служба:фсин
  • Пол:Мужчина

Репутация: -14

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:35

Vik все что можно было на всех компах проверял естьетественно со скоростью все о к
че такое снифинг и как вычислить того чья сетевуха косячит если ты на это намекаешь

посоветуйте программу для снифинга этого и что и где я там должен увидеть чтоб вычислить кого то или чего то неладное

#18 9lp

    Космонавт


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 227 сообщений
  • Время: 12:37
  • 284 Спасибо!
  • Служба:Космонавт
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 85

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:51

Просмотр сообщениятопорик (11 Апрель 2013 - 11:35) писал:

че такое снифинг и как вычислить того чья сетевуха косячит если ты на это намекаешь

Wireshark в помощь...

#19 Uzbek

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 420 сообщений
  • Время: 16:37
  • 315 Спасибо!
  • Служба:ПТК АКУС
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 134

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:53

Просмотр сообщенияAltruist (11 Апрель 2013 - 09:29) писал:

Все дружно бросились настраивать сеть. У меня другое мнение - нужно оптимизировать работу ПТК АКУС ИК/КП.
Попробуйте построить дополнительные индексы (индексы такая волшебная вещь которая при разумном использовании помогает работать быстрее любой базе данных). Для этого войдите монопольно, далее кнопка пуск, пункт "выполнить". Вставьте в окне а затем выполните следующие команды:


select pbase
scan for Attribut $ '23'
select (alltrim(pbase.file))
index on itemperson tag itemperson
select pbase
endscan

все эти вещи безобидные, хуже не будет, а может будет лучше

Что-то подобное я предлагал сделать Uzbek. По-моему, он до конца не довел это начинание.
После индекса баз лучше не стало. Но у меня проблема пока (тьфу-тьфу) только с лифтами. Вес Lift.dbf 18Mb это думаю очень много, т.к после того как связался с другими колониями узнал что у них Lift.dbf весит 3 - 5Мб. Но, есть большое но, после сжатия баз и их индексирования АКУС начал вести себя очень странно. Например в "Введение" обозначен пользователь "Иванов" далее "Арест" - "Осуждение" и... показывает данные "Сидорова". После перезапуска все встает на свои места, но временами повторяется. Т.е пока не могу понять куда смотреть, жду новых сюрпризов копируя базу АКУС вечерами.

#20 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 12:37
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:54

Просмотр сообщениятопорик (11 Апрель 2013 - 11:35) писал:

Vik все что можно было на всех компах проверял естьетественно со скоростью все о к
че такое снифинг и как вычислить того чья сетевуха косячит если ты на это намекаешь

посоветуйте программу для снифинга этого и что и где я там должен увидеть чтоб вычислить кого то или чего то неладное

Масса сниферов тут: http://sniffs.narod.ru/download.html

Просмотр сообщениятопорик (11 Апрель 2013 - 11:25) писал:

это я понимаю но это разве может как то повлиять на скорость дневников ???

Это влияет на скорость чтения и записи файлов, тем более, что АКУС работает не на SQL, а по файл-серверной технологии. Чем больше компьютеров в сети работает с базой данных, тем сильнее падение производительности, растет объем данных, передаваемых по сети, так как вся обработка производится на компьютере пользователя. Если пользователю требуется пара строк из таблицы, то сначала вся таблица передается на его компьютер, а затем только отбираются нужные записи.

#21 Altruist

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 58 сообщений
  • Время: 13:37
  • 14 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Репутация: 7

Отправлено 11 Апрель 2013 - 12:16

Просмотр сообщенияiqmaster (11 Апрель 2013 - 11:54) писал:

Если пользователю требуется пара строк из таблицы, то сначала вся таблица передается на его компьютер, а затем только отбираются нужные записи.

В общем случае все верно.
Немного поправлю, если требуемая пара строк может быть определена с помощью индекса, то с файл-сервера скачивается не вся таблица, а только те две строчки (кусок файла). Поэтому я советую пойти моим путем.

#22 Altruist

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 58 сообщений
  • Время: 13:37
  • 14 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Репутация: 7

Отправлено 11 Апрель 2013 - 12:23

Просмотр сообщенияUzbek (11 Апрель 2013 - 11:53) писал:

После индекса баз лучше не стало. Но у меня проблема пока (тьфу-тьфу) только с лифтами. Вес Lift.dbf 18Mb это думаю очень много, т.к после того как связался с другими колониями узнал что у них Lift.dbf весит 3 - 5Мб.
Жаль. Возможно в лифтах используются еще другие таблицы, которые влияют на быстродействие.

#23 топорик

    Младший унтер-офицер

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 42 сообщений
  • Время: 17:37
  • 0 Спасибо!
  • Служба:фсин
  • Пол:Мужчина

Репутация: -14

Отправлено 11 Апрель 2013 - 13:18

xt тоне могу понять и че этим снифером делать то и где и что там смотреть

#24 топорик

    Младший унтер-офицер

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 42 сообщений
  • Время: 17:37
  • 0 Спасибо!
  • Служба:фсин
  • Пол:Мужчина

Репутация: -14

Отправлено 11 Апрель 2013 - 13:55

попробовал щас ввести эти команды НО особо ничего не изменилось на некоторых ос открывается более менее а на некоторых так же по пол часа и больше

#25 топорик

    Младший унтер-офицер

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 42 сообщений
  • Время: 17:37
  • 0 Спасибо!
  • Служба:фсин
  • Пол:Мужчина

Репутация: -14

Отправлено 11 Апрель 2013 - 14:14

короче не нефига не помогло на пустых быстро открывает ся а на тех где много всякой инфы тупняк на 30-40 минут

посоветуйте что еще сделать можно мож какие то ревизии и тд только пошагово плиз где и что жать где и что удалять чтоб тока ниче хуже не стало

#26 Altruist

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 58 сообщений
  • Время: 13:37
  • 14 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Репутация: 7

Отправлено 11 Апрель 2013 - 14:16

Просмотр сообщениятопорик (11 Апрель 2013 - 13:55) писал:

попробовал щас ввести эти команды НО особо ничего не изменилось на некоторых ос открывается более менее а на некоторых так же по пол часа и больше

полчаса? это оооочень долго
Предлагаю провести эксперимент: скопировать базу на один из медленных компов, настроить на нее ПТК АКУС ИК/КП. Таким образом исключим из работы сеть. Открыть дневник. Если будет быстро - значит виновата сеть, если медленно - связка АКУС + Word.

#27 Uzbek

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 420 сообщений
  • Время: 16:37
  • 315 Спасибо!
  • Служба:ПТК АКУС
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 134

Отправлено 11 Апрель 2013 - 14:19

Просмотр сообщениятопорик (11 Апрель 2013 - 13:55) писал:

попробовал щас ввести эти команды НО особо ничего не изменилось на некоторых ос открывается более менее а на некоторых так же по пол часа и больше
Ну так начни с малого. Отключи всех от сервера, проверь на вирусы перед этим на всех машинах и желательно не одним антивирусом а парой-тройкой типа утилиты Dr.CureIt, начинай подключать по одному и мониторь. Если бы все так резко получалось как мы желаем.

#28 топорик

    Младший унтер-офицер

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 42 сообщений
  • Время: 17:37
  • 0 Спасибо!
  • Служба:фсин
  • Пол:Мужчина

Репутация: -14

Отправлено 11 Апрель 2013 - 14:24

Altruist Uzbek это нереально всех отключить и по одному подключать
вирусов точно нет антивирь у всех обновляетс я каждый день
акус на левую машину ставил отрубая всех тоесть в сети был тока я и сервер такой же тупняк

#29 Uzbek

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 420 сообщений
  • Время: 16:37
  • 315 Спасибо!
  • Служба:ПТК АКУС
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 134

Отправлено 11 Апрель 2013 - 18:56

Просмотр сообщениятопорик (11 Апрель 2013 - 14:24) писал:

Altruist Uzbek это нереально всех отключить и по одному подключать
вирусов точно нет антивирь у всех обновляетс я каждый день
акус на левую машину ставил отрубая всех тоесть в сети был тока я и сервер такой же тупняк
Странно почему не реально отлючить-то? У меня если проблемы с АКУСом, либо для профилактики я ставлю в известность спецотдел, психологов и воспитателей. Говорю во сколько отключаю и спокойно роюсь. Никто не суетиться и не мешает работать. А вот про обновленный антивирь говорить не надо. После каждого антивиря другой что-нибудь находит, и если не трудно скажи какой именно антивирь у Вас стоит?
А на самом сервере тупит? И что стоит между сервером и клиентами в качестве коммутатора?

Сообщение отредактировал Uzbek: 11 Апрель 2013 - 18:57


#30 Deadushka

    Инженер


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 782 сообщений
  • Время: 12:37
  • 586 Спасибо!
  • Служба:Техническая служба
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город М.Ю. Лермонтова

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 493

Отправлено 11 Апрель 2013 - 19:12

У меня быстродействие возросло после поднятия сети на 1Г/б вместо 100 М/б



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru