Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

- - - - -

Отзвуки минувших войн


Сообщений в теме: 286

#31 ГАРИК

    Генерал-майор


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 2 766 сообщений
  • Время: 07:36
  • 2946 Спасибо!
  • Служба:## ## #### ###
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Антаград

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 641

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 19:49

17 февраля 2013 года состоится торжественная церемония вручения международной Дрезденской премии (Dresden-Preis), лауреатом которой стал наш соотечественник.
Это советский офицер, подполковник в отставке Станислав Петров. В 1983 году он предотвратил потенциальную ядерную войну.
Дело было так. В ночь на 26 сентября 1983 года Петров был дежурным командного пункта Серпухов-15. В это время на мониторе радара он увидел американские ракеты, летящие в сторону СССР. Только благодаря быстрому анализу ситуации, офицер определил, что система сработала неверно.
Он взял на себя большую ответственность, не нажав на пусковую ракетную кнопку.
«Я не хотел быть виновником развязывания Третьей мировой войны», — обосновал свой поступок Петров.
Интуиция его не подвела и теперь, спустя столько лет, в знаменитой Опере Земпера в административном центре Саксонии советский офицер получит награду в размере 25 тысяч евро
http://www.diletant.ru/news/8646662/

p.s. или струсил?

#32 ДоктоR

    Ветеран форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 4 124 сообщений
  • Время: 13:36
  • 3564 Спасибо!
  • Служба:ХЗ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Раздражен
Репутация: 1 455

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 10:35

Можно было бы и в "что то клиническое" воткнуть, но думаю и тут нормально будет.

Цитата

Французский учёный: "Битва на Березине - победа Наполеона"

Переправу французских войск через Березину в ноябре 1812 года следует считать победой Наполеона. Об этом 23 ноября в Минске на пленарном заседании международной научной конференции "Война 1812 года и Белоруссия" заявил директор Французского центра наполеоновских исследований (г.Гренобль) Жером Бокур.

Доклад французского исследователя был посвящен теме "Отступление наполеоновской армии в 1812 г. от Москвы до Березины: исторические факты и результаты последних археологических раскопок". Бокур рассказал о маршруте отступления наполеоновских войск из Москвы, отметив, что Наполеон задумал "отступление не во Францию, а чтобы отойти на новые позиции". Бокур подчеркнул: "Наполеон стремился избежать столкновения с Кутузовым".

"200 лет назад, 23 ноября произошел поворот в войне, полностью поменявший ход событий, которые привели к трагическим событиям на Березине, - сказал Бокур. По его словам, 28 ноября произошло "сражение на Студёнке" (деревня Студёнка около Березины, Борисовский район): швейцарские, французские, польские войска дали отпор русским "и взяли 4,5 тыс русских солдат пленными". "В военном плане битва на Березине - победа Наполеона, которая позволила избежать военного поражения, - заявил Бокур. - Эта победа была добыта очень тяжелыми потерями".

"Много причин победы армии Наполеона на Березине, - сказал директор Французского центра наполеоновских исследований. - Основным фактором победы Наполеона на Березине является следующий: Чичагов спас Наполеона". Таким образом, считает Бокур, в ноябре 1812 года император Франции одержал свою очередную победу над русскими войсками при переправе через Березину благодаря несогласованным действиям командующих русскими армиями - адмирала Павла Чичагова и генерала Петра Витгенштейна.

Отметим, во французском лексиконе слово "Березина" является синонимом полного краха, сокрушительного поражения, катастрофы. Заявление Бокура вызвало оживление в зале, многие порывались задать французскому исследователю вопросы, однако ведущий пленарного заседания пресек данные попытки, рекомендовав не нарушать регламент и задать вопросы на секционных заседаниях после обеденного перерыва.

Бокур рассказал также о проекте "Березина", в рамках которого объединились центр наполеоновских исследований (которым руководит Бокур), французский "Институт превентивной археологии" и институт истории Академии наук Белоруссии. При содействии местных властей, с использованием экскаваторов и другой тяжелой техники участники проекта "Березина" проводят раскопки на месте переправы наполеоновских войск через Березину, а также проводят ежегодные мероприятия памяти на Березине, сообщил Бокур.

Французский исследователь проинформировал также об археологических находках, которые были обнаружены в ходе раскопок места переправы наполеоновских войск: артефакты викингов, солдат Карла XII (датируются июнем 1708 года - временем русско-шведской Северной войны), французских солдат (1812 год) и солдат вермахта (1941-1944 гг). Бокур отметил, что так называемые "чёрные копатели" создают неудобства при проведении археологических работ на Березине под его руководством.

Пленарное заседание конференции состоялось в актовом зале ректората Белорусского государственного университета. По словам организаторов, в мероприятии участвовало около 150 человек из Белоруссии, России, Польши, Украины, Франции, Италии и Германии. На пленарном заседании, собравшем около полусотни человек, присутствовали посол Франции в Белоруссии Мишель Ренери, посол России в Белоруссии Александр Суриков, представители минского отделения Россотрудничества, замглавы Минобразования, представители ректората и истфака БГУ, а также учёные и исследователи. На следующий день, 24 ноября некоторые зарубежные участники конференции приняли участие в официальных мероприятиях в районе места переправы наполеоновских войск через Березину (Минская область).

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии 23-24 ноября состоялась серия мероприятий, посвященных "войне 1812 года" (термин "Отечественная война 1812 года" официальными лицами Белоруссии подчёркнуто игнорировался). Так, 23 ноября в Белгосуниверситете состоялась международная научная конференция "Война 1812 года и Белоруссия", а 24 ноября в районе переправы наполеоновских войск через Березину состоялись торжественные мероприятия с возложением венков памятному знаку наполеоновским солдатам и торжественным открытием памятного знака погибшим в 1812 году. В мероприятиях приняли участие представители МИД Франции, Совета министров и местных властей Белоруссии, общественных организаций и почётные гости, среди которых - потомок Наполеона Бонапарта.

Ранее, 2 ноября представители МИД Франции и властей Белоруссии приняли участие в церемонии перезахоронения останков 110 солдат армии Наполеона, вторгшихся в Российскую империю в 1812 году и погибших на её территории в районе реки Березина. Во время мероприятия посол Франции в Белоруссии Мишель Ренери, оценивая значении событий на Студёнке, заявил журналистам: " Эти люди, эти идеи - идея новой Европы, в которой сегодня мы живем. Сегодня мы живем в Европе в мире - и это тоже долг этих солдат, которые находятся здесь. Это не вопрос споров или дебатов".

Напомним также, 22 июня в Бресте состоялась международная конференция "Отечественные войны Святой Руси", посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года и роли православной церкви во всех оборонительных войнах Русской цивилизации. Участники конференции направили предложение руководству Национальной Академии наук Белоруссии вернуть в учебные программы понятие "Отечественная война 1812 года" - 26 июля 2012 из Института истории НАН Белоруссии был получен отрицательный ответ, аргументированный искаженным толкованием мнений российских историков - членов Международного Наполеоновского общества. Институт истории НАН Белоруссии пришел к выводу, что использование термина "Отечественная война 1812 года" представляется необоснованным в официальной белорусской историографии.http://www.regnum.ru/news/1597411.html
История вещь коварная, а историки еще более коварны...

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#33 ДоктоR

    Ветеран форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 4 124 сообщений
  • Время: 13:36
  • 3564 Спасибо!
  • Служба:ХЗ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Раздражен
Репутация: 1 455

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:22

Интересное о штрафбатах и заградотрядах. http://function.mil....5690@cmsArticle

Скрытый текст


Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#34 ГАРИК

    Генерал-майор


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 2 766 сообщений
  • Время: 07:36
  • 2946 Спасибо!
  • Служба:## ## #### ###
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Антаград

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 641

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 16:16

Зецепило:

Когда нацисты пришли за коммунистами,
я оставался безмолвным.
Я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов,
я промолчал.
Я не был социал-демократом.


Когда они пришли за членами профсоюза,
я не стал протестовать.
Я не был членом профсоюза.


Когда они пришли за евреями,
я не возмутился.
Я не был евреем.


Когда пришли за мной,
не осталось никого, кто бы заступился за меня.


Поблагодарил (и): 3 пользователи:

#35 КОЛОБОК

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 94 сообщений
  • Время: 10:36
  • 56 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Служу России

Текущее настроение: Мрачный
Репутация: 14

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:43

Просмотр сообщенияДоктоR (30 Ноябрь 2012 - 10:35) писал:

Можно было бы и в "что то клиническое" воткнуть, но думаю и тут нормально будет. История вещь коварная, а историки еще более коварны...
А вдруг люди поверят что так и было. Получается самые страшные люди те, кто пишет исторические хроники.(((

Сообщение отредактировал КОЛОБОК: 01 Декабрь 2012 - 20:44


#36 Sarmat

    Слушатель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 7 439 сообщений
  • Время: 10:36
  • 32 Спасибо!
  • Служба:сторож
  • Место службы:не определился
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 32

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 21:08

Просмотр сообщенияКОЛОБОК (01 Декабрь 2012 - 20:43) писал:

Получается самые страшные люди те, кто пишет исторические хроники.(((
Самые страшные люди - это те, кто заказывает писать, а вернее, переписывать эти самые исторические хроники.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#37 Якут

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 454 сообщений
  • Время: 16:36
  • 915 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 363

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 16:12

Терминатор рядом не стоял., Это простой советский воин-герой. Спасибо им!
http://aftershock.su/?q=node/19349

Поблагодарил (и): 3 пользователи:

#38 Airo

    Начальник отряда

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 1 037 сообщений
  • Время: 16:36
  • 2029 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не трогать
Репутация: 943

Отправлено 04 Март 2013 - 18:02

http://newsland.com/...ail/id/1136094/

Цитата

Советский солдат Бахретдин Хакимов, считавшийся пропавшим без вести с 1980 года, найден в западной афганской провинции Герат.
«Помощники из числа местных жителей 23 февраля привезли его на встречу... Его имя Шейх Абдулла, а раньше он был Бахретдином Хакимовым из Самарканда (Узбекистан), служил в 101-м мотострелковом полку, около города Герат. В сентябре 1980 года в бою получил тяжелое ранение, его подобрали местные жители, его выходил старейшина, который лечит травами. Этим сейчас занимается и сам Шейх Абдулла», - рассказал в понедельник на пресс-конференции в РИА «Новости» председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ, Герой Советского Союза Руслан Аушев.

Сообщается, что Хакимов был женат, но жена умерла, и детей у него нет. Он ведет полукочевой образ жизни. Документов, удостоверяющих личность, у него также нет.

Русскую речь он понимает, но говорит по-русски очень плохо. По словам зампреда Комитета по делам воинов-интернационалистов Александра Лаврентьева, после ранения у Хакимова дрожат рука и плечо, заметен нервный тик. При этом бывший солдат правильно назвал место жительства до призыва в армию, имена родных.

«По словам Хакимова, он очень бы хотел встретиться с родственниками, если они этого захотят», - сказал Лаврентьев, добавив, что Хакимов на фото узнал двух пропавших без вести советских военных и сказал, что встречался с ними в Афганистане.

Целенаправленные поиски Хакимова велись в течение года.


#39 wachmann

    Член команды форума


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 1 621 сообщений
  • Время: 09:36
  • 1268 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 515

Отправлено 12 Апрель 2013 - 00:43

Поводом для написания данного поста послужил недавний наезд на меня одним из участников. Суть вопроса в следующем: В Германии собираются придать суду 50 надзирателей концлагеря "Аушвиц" для большинства более известного как "Освенцим". Так вот был задан вопрос как я отношусь к тому,что будут судить немощных стариков.
Вопрос изначально был с подковыркой типа они же солдаты Германии и исполняли свой долг. На что я ответил,что у преступления нет возраста. Имея ввиду,что не важно сколько лет преступнику,важно какова тяжесть преступления. Дальше произошло то, что повергло меня в шок. Товарищ разразился гневными тирадами в мой адрес. Но мне не привыкать. Мне интересно вот что,правосудие Германии хочет исправить ошибку допущенную ранее. И это как не странно в Германии воспринимается спокойно. Люди понимают,что человек инициировавший данное дело,далеко не дилетант. Была проделана огромная работа в архивах. И тут находится человек в России который начинает обвинять всех вся.
Я может чего то не понимаю, но мне кажется данное преступление не имеет срока давности. Пострадали десятки тысяч ни в чем не повинных людей. И данный суд,как мне кажется,должен наглядно показать неотвратимость наказания за подобные деяния. Уважаемый Владимир Чесноков,вы хоть и обещали покинуть данный ресурс, я вам отвечу. Я хоть и живу В Германии,но в душе я русский,и я только поддерживаю стремление властей Германии наказать виновных в массовых убийствах. И не важно что произойдет это через 60 лет,главное чтоб свершилось правосудие.

Поблагодарил (и): 7 пользователи:

#40 Якут

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 454 сообщений
  • Время: 16:36
  • 915 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 363

Отправлено 12 Апрель 2013 - 04:01

Просмотр сообщенияwachmann (12 Апрель 2013 - 00:43) писал:

Поводом для написания данного поста послужил недавний наезд на меня одним из участников. Суть вопроса в следующем: В Германии собираются придать суду 50 надзирателей концлагеря "Аушвиц" для большинства более известного как "Освенцим". Так вот был задан вопрос как я отношусь к тому,что будут судить немощных стариков.
Вопрос изначально был с подковыркой типа они же солдаты Германии и исполняли свой долг. На что я ответил,что у преступления нет возраста. Имея ввиду,что не важно сколько лет преступнику,важно какова тяжесть преступления. Дальше произошло то, что повергло меня в шок. Товарищ разразился гневными тирадами в мой адрес. Но мне не привыкать. Мне интересно вот что,правосудие Германии хочет исправить ошибку допущенную ранее. И это как не странно в Германии воспринимается спокойно. Люди понимают,что человек инициировавший данное дело,далеко не дилетант. Была проделана огромная работа в архивах. И тут находится человек в России который начинает обвинять всех вся.
Я может чего то не понимаю, но мне кажется данное преступление не имеет срока давности. Пострадали десятки тысяч ни в чем не повинных людей. И данный суд,как мне кажется,должен наглядно показать неотвратимость наказания за подобные деяния. Уважаемый Владимир Чесноков,вы хоть и обещали покинуть данный ресурс, я вам отвечу. Я хоть и живу В Германии,но в душе я русский,и я только поддерживаю стремление властей Германии наказать виновных в массовых убийствах. И не важно что произойдет это через 60 лет,главное чтоб свершилось правосудие.
Преступления против человечества не имеют сроков давности. Неважно кто они-старики, инвалиды. Они преступники и должны понести наказание.
Никакие доводы о том, что они старики в этом плане не применимы. Они всегда останутся надзирателями концлагеря "Освенцим".
А по Чеснокову, из постов ярко видно, что у человека завышенная самооценка и ярко выраженная мания величия.
Не стоит заострять внимание на подобной категории людей, пытаться им что то объяснить, доказать, аргументировать. Это только тешит их эго.
Методы борьбы с подобными особями должны быть категорично жёсткими...
Wachmann !Не обращай внимания. Ну наступил ты во что то. Бывает. Вытри ноги и иди дальше.
:i_am_so_happy:

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#41 ДоктоR

    Ветеран форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 4 124 сообщений
  • Время: 13:36
  • 3564 Спасибо!
  • Служба:ХЗ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Раздражен
Репутация: 1 455

Отправлено 12 Апрель 2013 - 04:07

Просмотр сообщенияwachmann (12 Апрель 2013 - 00:43) писал:

Поводом для написания данного поста послужил недавний наезд на меня одним из участников. Суть вопроса в следующем: В Германии собираются придать суду 50 надзирателей концлагеря "Аушвиц" для большинства более известного как "Освенцим". Так вот был задан вопрос как я отношусь к тому,что будут судить немощных стариков.
Вопрос изначально был с подковыркой типа они же солдаты Германии и исполняли свой долг. На что я ответил,что у преступления нет возраста. Имея ввиду,что не важно сколько лет преступнику,важно какова тяжесть преступления. Дальше произошло то, что повергло меня в шок. Товарищ разразился гневными тирадами в мой адрес. Но мне не привыкать. Мне интересно вот что,правосудие Германии хочет исправить ошибку допущенную ранее. И это как не странно в Германии воспринимается спокойно. Люди понимают,что человек инициировавший данное дело,далеко не дилетант. Была проделана огромная работа в архивах. И тут находится человек в России который начинает обвинять всех вся.
Я может чего то не понимаю, но мне кажется данное преступление не имеет срока давности. Пострадали десятки тысяч ни в чем не повинных людей. И данный суд,как мне кажется,должен наглядно показать неотвратимость наказания за подобные деяния. Уважаемый Владимир Чесноков,вы хоть и обещали покинуть данный ресурс, я вам отвечу. Я хоть и живу В Германии,но в душе я русский,и я только поддерживаю стремление властей Германии наказать виновных в массовых убийствах. И не важно что произойдет это через 60 лет,главное чтоб свершилось правосудие.
В Прибалтике эти "немощные"старики сейчас гарцуют в фашистской форме.Однозначно всех судить. Было бы неплохо откопать всех нацистских преступников из могил, сжечь, засунуть пепел в мусорный пакет и сбросить его в скважину из под нефти, километров на 5. И бетоном залить.
Не успел прочитать, что написал В.Ч. и каково его отношение к этой проблеме, но вдруг вспомнилось что в детстве не было хуже обзывательства чем слово "фашист". За такое можно было и камнем в голову получить.

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#42 ГАРИК

    Генерал-майор


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 2 766 сообщений
  • Время: 07:36
  • 2946 Спасибо!
  • Служба:## ## #### ###
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Антаград

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 641

Отправлено 28 Апрель 2013 - 19:50

В преддверии праздника Великой Победы..
Законодатели Львовской и Ивано-Франковской областей объявили День Победы - Днем траура, запретив в этот день праздничные шествия, и использование советской символики, включая красный флаг и боевые ордена ветеранов
Полностью - ТЫНЦ
Кто ещё за братский союз с Украиной?
Пора бы уже создать "Список Геббельса" и вноcить в него всё профашистское быдло

Поблагодарил (и): 3 пользователи:

#43 chroft

    Зауряд-прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 332 сообщений
  • Время: 10:36
  • 79 Спасибо!
  • Служба:разведка
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Текущее настроение: Болею
Репутация: 23

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:17

Просмотр сообщенияГАРИК (28 Апрель 2013 - 19:50) писал:

В преддверии праздника Великой Победы..
Законодатели Львовской и Ивано-Франковской областей объявили День Победы - Днем траура, запретив в этот день праздничные шествия, и использование советской символики, включая красный флаг и боевые ордена ветеранов
Полностью - ТЫНЦ
Кто ещё за братский союз с Украиной?
Пора бы уже создать "Список Геббельса" и вноcить в него всё профашистское быдло
Украина, это не есть Львовская и Ивано-Франковская область. Они там и сами не знают, кто они такие. И истории у них своей до сих пор нет, всю жизнь под кем-то, как проститутки продажные женщины. Поэтому грех на убогих обижаться, все равно их кормит русскоязычная Украина. А весь этот трёп для "гомосексуальной " Европы, чтоб гранты давали...

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#44 chroft

    Зауряд-прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 332 сообщений
  • Время: 10:36
  • 79 Спасибо!
  • Служба:разведка
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Текущее настроение: Болею
Репутация: 23

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:43

Просмотр сообщенияAiro (04 Март 2013 - 18:02) писал:

Надо учитывать то, что при СССР жители ТЕХ республик знали русский язык не намного лучше, чем сейчас, вместо школы учась на сборе хлопка. А в РА их загоняли строем и колоннами, поэтому ничего удивительного в том, что простой узбек сдался моджахедам (практически своим) без боя. Потом ему там было (под кальяном) хорошо. А затем пришли талибы, потом америкосы, стало неуютно в афганском наркобреде, а тут как раз и в России стало уютно для таких, как он "мучеников". Поэтому товарисч выбрал правильную тактику для мучеников режима и сейчас будет в шоколаде, облизанный со всех сторон...

#45 d0ct0rfs

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 3 825 сообщений
  • Время: 10:36
  • 5914 Спасибо!
  • Служба:ТЕХНИКА
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград (Окт. р-н)

Текущее настроение: Жуткий
Репутация: 1 541

Отправлено 29 Апрель 2013 - 10:35

Просмотр сообщенияГАРИК (28 Апрель 2013 - 19:50) писал:

В преддверии праздника Великой Победы.. Законодатели Львовской и Ивано-Франковской областей объявили День Победы - Днем траура, запретив в этот день праздничные шествия, и использование советской символики, включая красный флаг и боевые ордена ветеранов Полностью - ТЫНЦ Кто ещё за братский союз с Украиной? Пора бы уже создать "Список Геббельса" и вноcить в него всё профашистское быдло
Какой братский союз ?
Скоро там во втРЕ полыхнет. И не будет Дуркаины. Т.к. наши вояки уже готовы.
И будет часть России и голозадая западЭщина.



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru