Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* * * * * 1 Голосов

Обучение в выслугу лет

Стаж обучение

Сообщений в теме: 564

#16 Pchelka

    Член команды форума


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 349 сообщений
  • Время: 13:16
  • 326 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Женщина
  • Город:из-за леса, из-за гор...

Текущее настроение: Занят
Репутация: 110

Отправлено 15 Июль 2014 - 13:33

Просмотр сообщенияoletito (26 Май 2014 - 18:19) писал:

Если они период в МЧС засчитывают один к одному, то они сами подтверждают, что это была служба. Служба на должности курсанта в ведомственном, а не гражданском ВУЗе. Задайте тогда вопрос, почему в соответствии с пунктом 2 ПП РФ N941 вам не хотят зачитывать в выслугу лет время обучения до поступления на службу в гражданском среднем специальном образовательном учреждении? Ведь этот пункт говорит только о гражданских учебных заведениях.

Небольшое дополнение:
Постановление Правительства РФ №941 от 22.09.1993 (пункт 2):

Таким образом, чтобы обучение было засчитано в выслугу лет для назначения пенсии, необходимо выполнение ряда условий:
3. засчитать могут только одну учёбу, либо в высшем образовательном учреждении, либо в среднем специальном образовательном учреждении (обе учёбы не засчитываются).


Хм... Можно не согласиться, т.к. Вы в своей трактовке перефразировали данный пункт ПП, пункт постановления "В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы."


Система ГАРАНТ: http://base.garant.r.../#ixzz37X2E9swL


То бишь употребление Вами слова "либо", в составленном Вами предложении 2 раза, исключает возможность засчитать обучение и там, и там, а употребление слова "либо" однократно предполагает, на мой взгляд, исключение периодов обучения в других (не высших и не средне-специальных) образовательных учреждениях.

#17 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 13:16
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 15 Июль 2014 - 15:06

Просмотр сообщенияPchelka (15 Июль 2014 - 13:33) писал:

...
То бишь употребление Вами слова "либо", в составленном Вами предложении 2 раза, исключает возможность засчитать обучение и там, и там, а употребление слова "либо" однократно предполагает, на мой взгляд, исключение периодов обучения в других (не высших и не средне-специальных) образовательных учреждениях.
Правильное толкование нормативного акта может дать только орган его издавший...
Но существует практика применения этого НПА, в соответствии с которой засчитывается только одна учеба, либо в высшем, либо в среднем специальном учебном заведении, которые были до поступления на службу. А за истиной можно обратиться в наш самый гуманный...

Сообщение отредактировал oletito: 15 Июль 2014 - 15:21


#18 ivita3133

    Полковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 2 404 сообщений
  • Время: 13:16
  • 1111 Спасибо!
  • Служба:СИЗО,МСЧ, Режим
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Женщина
  • Город:"Зелёный город"
  • Интересы:всего понемногу, всем по чуть-чуть...

Текущее настроение: Мдааа...
Репутация: 1 055

Отправлено 15 Июль 2014 - 15:28

Просмотр сообщенияoletito (15 Июль 2014 - 15:06) писал:

Правильное толкование нормативного акта может дать только орган его издавший...
Но существует практика применения этого НПА, в соответствии с которой засчитывается только одна учеба, либо в высшем, либо в среднем специальном учебном заведении, которые были до поступления на службу. А за истиной можно обратиться в наш самый гуманный...
А у кого такие проблемы с подсчётами возникли то? Уже давно всё обговорено здесь по 40 раз.
Всегда бралось только одно образование, только то, что большее по сроку обучения, 1:0,5, если оно было до службы, всё что было во время службы в расчёт не идёт. Года службы - это года службы и считаются из расчёта 1 день за 1,5 дня.
Если не ошибаюсь помоему так и написано в пр.№941, а если не там , то в др. НПА.

Сообщение отредактировал ivita3133: 15 Июль 2014 - 15:33


#19 александ

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 43 сообщений
  • Время: 16:16
  • 0 Спасибо!
  • Служба:да
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 15 Июль 2014 - 17:13

Здравствуйте уважаемые коллеги. Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Я заканчивал в своё время военное училище. До него закончил техникум. Сейчас перед пенсией кадровики считают выслугу лет и говорят что учеба в военном училище считается как учеба а учеба в техникуме не считается т.к. может засчитываться обучение только в одном уч.заведении. Но ведь учеба в воен.училище и так считается в выслугу как воен.служба а учеба в техникуме до службы я думаю должна считаться как 1 к 0.5

#20 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 13:16
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 15 Июль 2014 - 20:06

Просмотр сообщенияалександ (15 Июль 2014 - 17:13) писал:

Здравствуйте уважаемые коллеги. Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Я заканчивал в своё время военное училище. До него закончил техникум. Сейчас перед пенсией кадровики считают выслугу лет и говорят что учеба в военном училище считается как учеба а учеба в техникуме не считается т.к. может засчитываться обучение только в одном уч.заведении. Но ведь учеба в воен.училище и так считается в выслугу как воен.служба а учеба в техникуме до службы я думаю должна считаться как 1 к 0.5
На моей памяти была аналогичная ситуация. У человека до поступления в военное училище была учёба в техникуме, эту учебу ему засчитали в выслугу (1 к 0,5). Пенсию получает (без этой учёбы у него права на пенсию не было).

PS
Надеюсь, "учёбу" в военном училище считают 1 к 1? :fool:

Сообщение отредактировал oletito: 15 Июль 2014 - 20:14


#21 Pchelka

    Член команды форума


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 349 сообщений
  • Время: 13:16
  • 326 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Женщина
  • Город:из-за леса, из-за гор...

Текущее настроение: Занят
Репутация: 110

Отправлено 15 Июль 2014 - 22:45

Просмотр сообщенияivita3133 (15 Июль 2014 - 15:28) писал:

А у кого такие проблемы с подсчётами возникли...

Просмотр сообщенияoletito (15 Июль 2014 - 15:06) писал:

...за истиной можно обратиться в наш самый гуманный...

Это да, всегда пожалуйста)))

#22 Sidori4

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 9 сообщений
  • Время: 13:16
  • 0 Спасибо!
  • Служба:Режим
  • Место службы:СИЗО
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 17 Июль 2014 - 18:32

Высшее заочное образование до службы в УИС в выслугу войдёт?

#23 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 13:16
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 17 Июль 2014 - 18:35

Просмотр сообщенияSidori4 (17 Июль 2014 - 18:32) писал:

Высшее заочное образование до службы в УИС в выслугу войдёт?
Да.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#24 Sidori4

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 9 сообщений
  • Время: 13:16
  • 0 Спасибо!
  • Служба:Режим
  • Место службы:СИЗО
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 17 Июль 2014 - 18:48

Просмотр сообщенияoletito (17 Июль 2014 - 18:35) писал:

Да.
Тоесть на единовременную выплату я могу подавать документы (вопрос стоял только в заочке)

#25 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 13:16
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 17 Июль 2014 - 19:05

Просмотр сообщенияSidori4 (17 Июль 2014 - 18:48) писал:

Тоесть на единовременную выплату я могу подавать документы (вопрос стоял только в заочке)
Что на пенсию, что на выплату - правила одни. Учёба до поступления на службу в гражданском ВУЗе или техникуме засчитывается в календарную выслугу. Форма обучения (очно, заочно, очно-заочно) - роли не играет.

Сообщение отредактировал oletito: 17 Июль 2014 - 19:10


Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#26 александ

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 43 сообщений
  • Время: 16:16
  • 0 Спасибо!
  • Служба:да
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 07:36

Здравствуйте коллеги. В продолжение данной темы. Зашёл значит я вчера в пенсионный отдел уточнить по вопросу зачёта в выслуги лет времени обучения в техникуме и в военном училище. Извините , но я был просто ошарашен заявлением сотрудницы пенс.отдела. Она заявила что обучение в техникуме ( обучение до службы) вроде должно исчисляться как 2мес. учёбы за 1 мес.службы. Сказала надо ещё уточнить. А вот обучение в военном училище возможно вообще не считается (тоже сказала я уточню) т.к. я заканчивал военное авиационно-техническое училище а не высшее. ( она себе это представляет как кадет.корпус или колледж) Время обучения в училище 2г 10мес. Выпускался лейтенантом диплом естейственно есть ( ей показал) Вот было бы высшее командное тогда да, а среднее ( как ГПТУ) НЕ ПОЙДЁТЬ. Они точно с ума сведут ,если не успакоются.

#27 ДоктоR

    Ветеран форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 4 124 сообщений
  • Время: 16:16
  • 3564 Спасибо!
  • Служба:ХЗ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Раздражен
Репутация: 1 455

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 07:53

Просмотр сообщенияалександ (14 Октябрь 2014 - 07:36) писал:

Здравствуйте коллеги. В продолжение данной темы. Зашёл значит я вчера в пенсионный отдел уточнить по вопросу зачёта в выслуги лет времени обучения в техникуме и в военном училище. Извините , но я был просто ошарашен заявлением сотрудницы пенс.отдела. Она заявила что обучение в техникуме ( обучение до службы) вроде должно исчисляться как 2мес. учёбы за 1 мес.службы. Сказала надо ещё уточнить. А вот обучение в военном училище возможно вообще не считается (тоже сказала я уточню) т.к. я заканчивал военное авиационно-техническое училище а не высшее. ( она себе это представляет как кадет.корпус или колледж) Время обучения в училище 2г 10мес. Выпускался лейтенантом диплом естейственно есть ( ей показал) Вот было бы высшее командное тогда да, а среднее ( как ГПТУ) НЕ ПОЙДЁТЬ. Они точно с ума сведут ,если не успакоются.
Техникум при наличии диплома 1:0,5, учеба в училище 1:1, а если регион "северный" то и больше. Поговорите с начальником пенсионного отдела, а то может сотрудница там уборщиком работает, ну и вообще человеческий фактор. В суде то потом начальник отдела потеть будет.

#28 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 13:16
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 08:08

Просмотр сообщенияалександ (14 Октябрь 2014 - 07:36) писал:

Здравствуйте коллеги. В продолжение данной темы. Зашёл значит я вчера в пенсионный отдел уточнить по вопросу зачёта в выслуги лет времени обучения в техникуме и в военном училище. Извините , но я был просто ошарашен заявлением сотрудницы пенс.отдела. Она заявила что обучение в техникуме ( обучение до службы) вроде должно исчисляться как 2мес. учёбы за 1 мес.службы. Сказала надо ещё уточнить. А вот обучение в военном училище возможно вообще не считается (тоже сказала я уточню) т.к. я заканчивал военное авиационно-техническое училище а не высшее. ( она себе это представляет как кадет.корпус или колледж) Время обучения в училище 2г 10мес. Выпускался лейтенантом диплом естейственно есть ( ей показал) Вот было бы высшее командное тогда да, а среднее ( как ГПТУ) НЕ ПОЙДЁТЬ. Они точно с ума сведут ,если не успакоются.

Попробуйте обратиться в Минобороны с запросом – приравнивается ли период обучения в военном авиационно-техническом училище к прохождению военной службы по контракту или нет. Если да, то это время вам войдет в выслугу лет как один к одному.

Если нет, то сделайте запрос в свое училище к какому уровню относится ваш период обучения к среднему или начальному профессиональному образованию, с просьбой направить официальное разъяснение с приложением копий необходимых документов.

Либо по обоим вопросам в Минобороны, там есть департамент образования. не забудьте приложить копию диплома.

Каждый сам кузнец своего счастья.

#29 ДоктоR

    Ветеран форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 4 124 сообщений
  • Время: 16:16
  • 3564 Спасибо!
  • Служба:ХЗ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Раздражен
Репутация: 1 455

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 08:17

Просмотр сообщенияiqmaster (14 Октябрь 2014 - 08:08) писал:

Попробуйте обратиться в Минобороны с запросом – приравнивается ли период обучения в военном авиационно-техническом училище к прохождению военной службы по контракту или нет. Если да, то это время вам войдет в выслугу лет как один к одному.

Если нет, то сделайте запрос в свое училище к какому уровню относится ваш период обучения к среднему или начальному профессиональному образованию, с просьбой направить официальное разъяснение с приложением копий необходимых документов.

Либо по обоим вопросам в Минобороны, там есть департамент образования. не забудьте приложить копию диплома.

Каждый сам кузнец своего счастья.
А по большому счету какая разница к какому он там уровню приравнивается? Служба она и в училище служба. Военный билет тому подтверждение. Как в течении всего срока службы в УИС тогда ему выслугу считали?

#30 александ

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 43 сообщений
  • Время: 16:16
  • 0 Спасибо!
  • Служба:да
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 08:48

Коллеги! Вот и я в пенс.отделе тоже этой девочке пытался объяснить, что есть личное дело сотрудника где отражены все периоды службы. Есть удостоверение личности офицера запаса. где тоже отражены периоды службы. Я же в училище воен.прясягу принимал служба то она ведь-военная и училище тоже военное а не ПТУ или ГПТУ. Я то сам понимаю что техникум идет 1 за 0,5 а военное училище хоть техническое хоть командное всё равно 1 за 1. Не понимаю что за девочки в кадрах да пенсионных. Где их то готовят!



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru