Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* * * * - 1 Голосов

Компенсация предметов вещевого имущества



Сообщений в теме: 95

#16 Тан.Я

    Кош.ка


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 186 сообщений
  • Время: 13:43
  • 83 Спасибо!
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 9

Отправлено 13 Апрель 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияVladycat (07 Апрель 2012 - 14:42) писал:

Извините за назойливость но все же. По ТК РФ (по которому мы работаем) с сотрудником в день увольнения должен произвистись полный расчет, по всем позициям. Телеграмы в данном вопросе - фигня. У нас судились люди и все ни как. Новых цен небыло - значит законно и расчет произвелся вовремя, все Ок. И все к нам бумажка по новым ценам поступила, считаем людям с 2 апреля по новому. Если что можно у меня что спросить как у начвеща :016:
Хорошо, все спорные вопросы оставим в стороне. И дело вовсе не в Вашей или моей назойливости. Ну, просто у вас так, а у нас по-другому. Я лучше спрошу у вас, как у начвеща вот что. В соответствии с вышеизложенным письмом ФСИН от 03.04.2012 г.

Цитата

Денежная компенсация... может выплачиваться ..сотрудникам....за предметы вещевого имущества личного пользования, которые не получены на день увольнения включительно по независящим от них причинам.
Как, кто и кому будет объяснять причины, по которым не получен тот или иной предмет вещевого обмундирования? Или у вас оно, имущество, выдается всем, всегда и в полном объеме?


#17 chroft

    Зауряд-прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 332 сообщений
  • Время: 13:43
  • 79 Спасибо!
  • Служба:разведка
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Текущее настроение: Болею
Репутация: 23

Отправлено 14 Апрель 2012 - 13:58

"Независящие причины" ни в одном НД не оговорены. Везде написано черным по белому: "имущество выдается" или" л/с обеспечивается согласно нормам", но нигде не написано: "обязаны получить". Поэтому то, что вещевики с тыловиками не выдали кому-то вовремя форму (а должны были отслеживать и обеспечивать согласно сроков носки, как следует из НД) - это их проблемы. А для увольняемых - "независящие причины"... :016:

#18 Vladycat

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 77 сообщений
  • Время: 20:43
  • 24 Спасибо!
  • Служба:Пока конвой привет УИИ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Русь

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 10

Отправлено 15 Апрель 2012 - 06:35

Просмотр сообщенияchroft (14 Апрель 2012 - 13:58) писал:

"Независящие причины" ни в одном НД не оговорены. Везде написано черным по белому: "имущество выдается" или" л/с обеспечивается согласно нормам", но нигде не написано: "обязаны получить". Поэтому то, что вещевики с тыловиками не выдали кому-то вовремя форму (а должны были отслеживать и обеспечивать согласно сроков носки, как следует из НД) - это их проблемы. А для увольняемых - "независящие причины"... :016:
Это так. Ни кто не может объяснить что такое независящие причины. Но и гонятся за каждым с просьбой получите пожалуйста - нет возможност. У нас специфика службы такова что 90% лс ходит в полевой форме одежде. А склад завален ПШ. И ни кто ее ни хочет получать :016: . И конечно наивно но все таки от ДЕНЕЖНОГО довольствия ни кто не отказывается, а от ВЕЩЕВОГО пожалуйста. Формы навалом. Главку пофигу о положенности, они деньги осваивают, которых приходит на много больше чем запрашивали. ЗК нашивают за год на 2 вперед. и пипец настает. :) . Короче крик души :)

#19 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 13:43
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 15 Апрель 2012 - 08:14

Просмотр сообщенияchroft (14 Апрель 2012 - 13:58) писал:

"Независящие причины" ни в одном НД не оговорены. Везде написано черным по белому: "имущество выдается" или" л/с обеспечивается согласно нормам", но нигде не написано: "обязаны получить". Поэтому то, что вещевики с тыловиками не выдали кому-то вовремя форму (а должны были отслеживать и обеспечивать согласно сроков носки, как следует из НД) - это их проблемы. А для увольняемых - "независящие причины"... :016:

Просмотр сообщенияVladycat (15 Апрель 2012 - 06:35) писал:

Это так. Ни кто не может объяснить что такое независящие причины. Но и гонятся за каждым с просьбой получите пожалуйста - нет возможност. У нас специфика службы такова что 90% лс ходит в полевой форме одежде. А склад завален ПШ. И ни кто ее ни хочет получать :016: . И конечно наивно но все таки от ДЕНЕЖНОГО довольствия ни кто не отказывается, а от ВЕЩЕВОГО пожалуйста. Формы навалом. Главку пофигу о положенности, они деньги осваивают, которых приходит на много больше чем запрашивали. ЗК нашивают за год на 2 вперед. и пипец настает. :) . Короче крик души :)

Ну тут вопрос легко решается, рецепт отработан десятилетиями. Называется строевой смотр. Выясняется ассортимент вещевого имущества на складе и приказом объявляется строевой смотр учреждения и за пару дней проверяется наличие повседневной и полевой формы (в куртках, кителях, летняя, зимняя, вне строя, для строя и т.д.), полет фантазии не ограничен. затем дается неделя на исправление недостатков и по результатам повторного смотра принимаются административные решения (дисциплинарное взыскание, лишение премии), можно и после первого смотра.

Уверяю, на склад очередь выстроится.

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#20 Тан.Я

    Кош.ка


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 186 сообщений
  • Время: 13:43
  • 83 Спасибо!
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 9

Отправлено 15 Апрель 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияchroft (14 Апрель 2012 - 13:58) писал:

Везде написано черным по белому: "имущество выдается" или" л/с обеспечивается согласно нормам", но нигде не написано: "обязаны получить".
Ну, если на то пошло, то ни в одном НД не написано, что мы обязаны получать и денежное довольствие :016:
Опять же ситуация: я собираюсь увольняться, пишу рапорт. И вот в период, пока я еще формально числюсь в системе, но фактически уже знаю, что на днях будет подписан приказ о моем увольнении, подходит срок очередной выдачи вещевки. А я думаю: ну на фига она мне теперь? Пятый китель в шкаф и десятая юбка? (как вариант). И от получения вещевки отказываюсь. Если связать мое нежелание получить уже ненужные тряпки с письмом ФСИН от 03.04.2012 г., то компенсация мне не положена ибо это причины, зависящие исключительно от меня. Так получается?

#21 Тан.Я

    Кош.ка


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 186 сообщений
  • Время: 13:43
  • 83 Спасибо!
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 9

Отправлено 15 Апрель 2012 - 21:05

Просмотр сообщенияiqmaster (15 Апрель 2012 - 08:14) писал:

Ну тут вопрос легко решается, рецепт отработан десятилетиями. Называется строевой смотр. Выясняется ассортимент вещевого имущества на складе и приказом объявляется строевой смотр учреждения и за пару дней проверяется наличие повседневной и полевой формы (в куртках, кителях, летняя, зимняя, вне строя, для строя и т.д.), полет фантазии не ограничен. затем дается неделя на исправление недостатков и по результатам повторного смотра принимаются административные решения (дисциплинарное взыскание, лишение премии), можно и после первого смотра.

Уверяю, на склад очередь выстроится.
Здесь тоже легко выкрутиться. Например, положенность кителя - 2 штуки на 3 года. То есть 1 китель в полтора года. Вот получила я один и хожу в нем на все строевые смотры. И мне его одного на эти 3 (и даже больше лет) хватит, так как китель, как повседневная форма одежды - неудобен. Поэтому он висит в шкафу и не особо вынашивается. И за вторым кителем, который мне положен в следующие полтора года, я не пойду. А положенность-то наступает! И не смотря на то, что вещивики вовремя эту положенность рассчитывают, Vladycat прав: бегать за каждым и уговаривать получить лишние штаненки или кителек ПШ никто не будет.

#22 Vladycat

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 77 сообщений
  • Время: 20:43
  • 24 Спасибо!
  • Служба:Пока конвой привет УИИ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Русь

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 10

Отправлено 16 Апрель 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияiqmaster (15 Апрель 2012 - 08:14) писал:

Ну тут вопрос легко решается, рецепт отработан десятилетиями. Называется строевой смотр. Выясняется ассортимент вещевого имущества на складе и приказом объявляется строевой смотр учреждения и за пару дней проверяется наличие повседневной и полевой формы (в куртках, кителях, летняя, зимняя, вне строя, для строя и т.д.), полет фантазии не ограничен. затем дается неделя на исправление недостатков и по результатам повторного смотра принимаются административные решения (дисциплинарное взыскание, лишение премии), можно и после первого смотра.

Уверяю, на склад очередь выстроится.
ФИГ ВАМ :016:. У этих хитрецов в запасе полный комплект одежды. И на строевой смотр приходят как с иголочки :016:. Единственно наверное надо их откармливать начинать, что бы не влазили в одежду :). Так что ждем 2013 года с ограмадненими зарплатами :)

#23 ЕленаЕлена

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 4 сообщений
  • Время: 13:43
  • 0 Спасибо!
  • Служба:ФСИН
  • Пол:Женщина

Репутация: 0

Отправлено 21 Май 2012 - 22:44

А в какой срок после увольнения нужно сдать не б/у форму, чтобы и за неё компенсацию получить? Я уволилась в феврале, компенсацию вроде как насчитали, но ещё не выплатили, на днях сдала на склад не пригодившийся зимний костюм и шапку с берцами, а нач.вещ сказал, что расчёт он уже сделал., надо было раньше сдавать, хотя бы в течение недели.

#24 Vladycat

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 77 сообщений
  • Время: 20:43
  • 24 Спасибо!
  • Служба:Пока конвой привет УИИ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Русь

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 10

Отправлено 24 Май 2012 - 13:40

Просмотр сообщенияЕленаЕлена (21 Май 2012 - 22:44) писал:

А в какой срок после увольнения нужно сдать не б/у форму, чтобы и за неё компенсацию получить? Я уволилась в феврале, компенсацию вроде как насчитали, но ещё не выплатили, на днях сдала на склад не пригодившийся зимний костюм и шапку с берцами, а нач.вещ сказал, что расчёт он уже сделал., надо было раньше сдавать, хотя бы в течение недели.
А на каком основании у Вы ее сдаете на склад? Память мне подсказывает что после получения форма переходит в личную собственность сотрудника. А компенсация расчитывается именно за не полученное вещевое имущество.

#25 ЕленаЕлена

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 4 сообщений
  • Время: 13:43
  • 0 Спасибо!
  • Служба:ФСИН
  • Пол:Женщина

Репутация: 0

Отправлено 24 Май 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияVladycat (24 Май 2012 - 13:40) писал:

Память мне подсказывает что после получения форма переходит в личную собственность сотрудника.
а нельзя ли сослаться не на собственную память, а на какой-нить НПА? в коем указывалось бы можно ли сдать форму и, соответственно, получить за неё компенсацию.

#26 Vladycat

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 77 сообщений
  • Время: 20:43
  • 24 Спасибо!
  • Служба:Пока конвой привет УИИ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Русь

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 10

Отправлено 26 Май 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияЕленаЕлена (24 Май 2012 - 22:00) писал:

а нельзя ли сослаться не на собственную память, а на какой-нить НПА? в коем указывалось бы можно ли сдать форму и, соответственно, получить за неё компенсацию.
Я непосредственно сижу на вещевке. И таких документов не то что не видел, но и не слышал. До меня пытались обратно на склад принимать, но очередная ревизия дала по шапке. Сказав, что нету правовых оснований на данную операцию.
Выдержка из ПП
26. Вещевое имущество личного пользования, выданное сотрудникам, переходит в их собственность по окончании сроков его носки. И на каком основании склад принимает личное имущество сотрудника?.
Ну есть вроде еще.
24. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается сотрудникам во владение и безвозмездное пользование с момента его получения.
Возврату или возмещению подлежит:
выданное сотрудникам вещевое имущество личного пользования, сроки носки которого не истекли, при их увольнении за нарушение условий контракта, а также по основаниям, предусмотренным в пунктах "к", "л", "м" статьи 58

#27 ЕленаЕлена

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 4 сообщений
  • Время: 13:43
  • 0 Спасибо!
  • Служба:ФСИН
  • Пол:Женщина

Репутация: 0

Отправлено 26 Май 2012 - 22:25

Я непосредственно сижу на вещевке.
О том, что не б/у форму можно сдать и, соответственно, получить за неё компенсацию, мне сказала сотрудница, кот. какое-то время и работала на складе.

И таких документов не то что не видел, но и не слышал.
Вот и я о том же.
Выдержка из ПП
из чего? поподробней, если можно.

26. Вещевое имущество личного пользования, выданное сотрудникам, переходит в их собственность по окончании сроков его носки.
Ну так а если срок носки не окончен? Тогда как быть?

И на каком основании склад принимает личное имущество сотрудника?.
А на каком основании его бы и не принять? У меня приняли, квитанцию выдали.

Ну есть вроде еще.
24. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается сотрудникам во владение и безвозмездное пользование с момента его получения.
и до какого момента? видимо, пока оно находится в собственности сотрудника, а с момента, когда оно сдано за ненадобностью обратно на склад, надо полагать, оно является собственностью ФСИН.

Возврату или возмещению подлежит:
выданное сотрудникам вещевое имущество личного пользования, сроки носки которого не истекли, при их увольнении за нарушение условий контракта, а также по основаниям, предусмотренным в пунктах "к", "л", "м" статьи 58 ...
стало быть пишу рапорт на компенсацию ))).




[warning]Предупреждение за использование красного цвета. п.7.5 Правил Форума.[/warning]

Сообщение отредактировал wachmann: 26 Май 2012 - 23:01
красный цвет


#28 Тан.Я

    Кош.ка


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 186 сообщений
  • Время: 13:43
  • 83 Спасибо!
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 9

Отправлено 31 Май 2012 - 08:32

Просмотр сообщенияЕленаЕлена (26 Май 2012 - 22:25) писал:

....стало быть пишу рапорт на компенсацию ))).
Хотелось бы узнать, как успехи.
А вообще Vladycat прав: нет норм, разрешающих сдавать неиспользованную форму на склад и получать за нее компенсацию. Может быть такой вариант развития событий: при получении вещевки на складе в период очередной выдачи для сотрудника не нашлось, скажем, кителя, нужного размера. Ему предлагается получить какой есть, а позже, по мере поступления новой партии товара на склад, произвести замену. Далее, сотрудник так и не произвел замену кителя и собрался увольняться. В таком случае зав.складом по договоренности с начвещем МОЖЕТ (может, но не обязан) принять у сотрудника предмет форменной одежды (в нашем случае китель) как неподошедший по размеру. И тогда стоимость кителя будет включена в общую сумму компенсации. Такие случаи могут быть единичные, но никак не массовые. Ибо ревизия натянет по самые помидоры.

#29 Vladycat

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 77 сообщений
  • Время: 20:43
  • 24 Спасибо!
  • Служба:Пока конвой привет УИИ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Русь

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 10

Отправлено 31 Май 2012 - 13:11

Да и рапорта у нас не пишут. Увольнение является основанием для произведения окончательного расчета причем и за не использованное вещ. имущество. И "потом поменяешь" это сугубо на человеческих отношениях строится. Расписался - все вещь твоя :hunter:. Поменять потом да, но на склад нет. Реально как это по документам проводить?

#30 Тан.Я

    Кош.ка


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 186 сообщений
  • Время: 13:43
  • 83 Спасибо!
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 9

Отправлено 01 Июнь 2012 - 07:59

Просмотр сообщенияVladycat (31 Май 2012 - 13:11) писал:

Да и рапорта у нас не пишут.
У нас пишут. Но это я уже повторяюсь.

Цитата

И "потом поменяешь" это сугубо на человеческих отношениях строится
Конечно! :hunter:

Цитата

Поменять потом да, но на склад нет. Реально как это по документам проводить?
Именно на склад. Оформляется приходная накладная от: Ф.И.О., должность, звание (именно так, чтобы было понятно, что от сотрудника принята вещь, а не от кого-то со стороны). Но, как я уже писала выше, таких случаев может быть 2-3 за год, не больше.



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru