Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* - - - - 1 Голосов

Юридические вопросы и ответы на них в пенсионном обеспечении


Сообщений в теме: 92

#31 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 13:36
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 23 Июль 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияСлэйер (23 Июль 2013 - 19:35) писал:

Всех приветствую. Являюсь участником боевых действий (в 2003 году направлялся от УИС). В льготную выслугу 1 день за 3 идут только боевые или время непосредственного нахождения в командировке в ЧР ? Каким НПА регламентировано?

У нас только одно НПА по этому вопросу: Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий..." (в ред.от 05.02.2013)

е) один день службы за три дня:
время непосредственного участия в контртеррористической операции - на основании приказов, издаваемых командирами воинских частей, начальниками органов и подразделений федеральных органов исполнительной власти, военнослужащие и сотрудники которых привлекались для проведения контртеррористической операции, и утвержденных руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией не ранее 3 августа 1998 г. или утвержденных руководителем контртеррористической операции не ранее 10 марта 2006 г., а также время непрерывного нахождения на лечении в госпиталях и других лечебных учреждениях в случае получения ранения, контузии, увечья или заболевания в связи с непосредственным участием в этой операции;

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#32 Слэйер

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 4 сообщений
  • Время: 13:36
  • 0 Спасибо!
  • Служба:ОО
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 23 Июль 2013 - 20:14

Просмотр сообщенияiqmaster (23 Июль 2013 - 19:49) писал:


е) один день службы за три дня:
время непосредственного участия в контртеррористической операции

Следовательно, высказывание сотрудников отдела кадров о том, что в льготную выслугу 1 день за 3 идут только боевые, не корректно, и их придется переубеждать.

#33 ДоктоR

    Ветеран форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 4 124 сообщений
  • Время: 16:36
  • 3564 Спасибо!
  • Служба:ХЗ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Раздражен
Репутация: 1 455

Отправлено 02 Август 2013 - 23:23

Просмотр сообщенияСлэйер (23 Июль 2013 - 20:14) писал:

Следовательно, высказывание сотрудников отдела кадров о том, что в льготную выслугу 1 день за 3 идут только боевые, не корректно, и их придется переубеждать.
Вам придется как то подтверждать сроки участия в КТО. По идее в то время должны были делать соответствующие приказы.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#34 Слэйер

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 4 сообщений
  • Время: 13:36
  • 0 Спасибо!
  • Служба:ОО
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 04 Август 2013 - 16:05

Просмотр сообщенияДоктоR (02 Август 2013 - 23:23) писал:

Вам придется как то подтверждать сроки участия в КТО. По идее в то время должны были делать соответствующие приказы.

Проанализировал судебные прецеденты по данному вопросу – весь срок участия в КТО скорее всего не зачтут 1 день за 3. В судах требуют подтверждения непосредственного участия в боевых операциях (приказ о количестве т.н. боевых), а не простого нахождение там. Случаев признания всего периода нахождения на территории ЧР периодом, засчитываемым в льготную выслугу 1 день за 3, в судебной практике не нашел. Выхода два – или согласится с мнением ОК по данному вопросу, или самому попытаться создать прецедент.

#35 Михаил69

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 26 сообщений
  • Время: 14:36
  • 0 Спасибо!
  • Служба:ФСИН
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 22 Август 2013 - 20:02

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование УПРАВЛЕНИЯ при оформлении пенсии помимо военного билета учетно послужной карточки? Если да, то каким документом это предусмотрено. Неужели военного билета не достаточно? Дело в том, что службу проходил в 80-е в Германии и УПК за это время куда-то потерялось. Собираюсь на пенсию, а что делать не знаю. Обращался в военкомат, пришло 2 отказа...

#36 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 13:36
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 26 Август 2013 - 22:04

Просмотр сообщенияМихаил69 (22 Август 2013 - 20:02) писал:

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование УПРАВЛЕНИЯ при оформлении пенсии помимо военного билета учетно послужной карточки?
Думаю, что не правомерно.По крайней мере, в действующих НПА не нашел указания на обязательное предоставление УПК при оформлении процедуры увольнения(на пенсию).

А чем их Ваш военник не устраивает? Учетно-послужная карточки нам, например, выдавались при демобилизации. Это своеобразный дубликат военного билета, и заводится она одновременно с военником в военкомате. При этом замполит, после напутственной речи, сказал, что в случае утери военного билета эта карточка поможет его восстановить в военкомате. Информации в ней, таким образом, не больше чем в военнике.
В настоящее время УПК также выдаются на руки всем дембелям:
Приказ Минобороны от 16 января 2001 г. N 30
«100. Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, должны иметь следующие документы:
военный билет;
учетно-послужную карточку;
карту профессионального психологического отбора;
предписание;
воинские перевозочные документы к месту постановки на воинский учет (месту жительства).»
Интересно то, что в некоторых регионах эту карточку военкоматы изымают, а в некоторых оставляют вместе с военным билетом на руках.

Просмотр сообщенияМихаил69 (22 Август 2013 - 20:02) писал:

Неужели военного билета не достаточно? Дело в том, что службу проходил в 80-е в Германии и УПК за это время куда-то потерялось. Собираюсь на пенсию, а что делать не знаю.

Что-то им не нравится в Вашем военном билете, вот и требуют УПК. Только не пойму одного, когда на службу брали – ничего, всё было нормально, а теперь нервы трепят. Обратитесь с письменным заявлением начальнику УФСИН по данному вопросу, а не поможет далее по инстанции, вплоть до суда. Никакая УПК не заменит военный билет, который у Вас в целости и сохранности.

Просмотр сообщенияМихаил69 (22 Август 2013 - 20:02) писал:

Обращался в военкомат, пришло 2 отказа...

Странно, у нас были случаи восстановления УПК в военкомате, но не для предъявления их в какие-то пенсионные отделы, а при утере их демобилизованными военнослужащими в пути следования из части, при постановке на учет по месту жительства.(если последним не было по барабану, если ли у них УПК, или нет).
Вот внешний вид этого "документа" (для тех, кто не в курсе)
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Пенс: 26 Август 2013 - 22:20


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#37 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 13:36
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 26 Август 2013 - 22:51

Просмотр сообщенияПенс (26 Август 2013 - 22:04) писал:

Думаю, что не правомерно.По крайней мере, в действующих НПА не нашел указания на обязательное предоставление УПК при оформлении процедуры увольнения(на пенсию).

А чем их Ваш военник не устраивает? Учетно-послужная карточки нам, например, выдавались при демобилизации. Это своеобразный дубликат военного билета, и заводится она одновременно с военником в военкомате. При этом замполит, после напутственной речи, сказал, что в случае утери военного билета эта карточка поможет его восстановить в военкомате. Информации в ней, таким образом, не больше чем в военнике.

Что-то им не нравится в Вашем военном билете, вот и требуют УПК. Только не пойму одного, когда на службу брали – ничего, всё было нормально, а теперь нервы трепят. Обратитесь с письменным заявлением начальнику УФСИН по данному вопросу, а не поможет далее по инстанции, вплоть до суда. Никакая УПК не заменит военный билет, который у Вас в целости и сохранности.
Далеко не всегда при оформлении личного дела кандидата на службу кадровые работники подходят к этому вопросу с такой позиции, что кому-нибудь когда-нибудь придется оформлять пенсию сотруднику на основании тех документов, которые были приобщены к этому делу при его формировании.

А "просьбы" представить какие-то дополнительные документы, которые каким-то образом оказываются необходимыми для назначения пенсии обычно возникают после очередной попытки кадровиков сдать материалы назначения пенсии в отделение пенсионного обеспечения.

Что нового в данном случае может быть извлечено из УПК и какая в УПК есть информация, которой нет в военном билете - вопрос исследовательский :pirate:. Интересно, а Михаил69 не задавал этот вопрос в отделе кадров?

Сообщение отредактировал oletito: 26 Август 2013 - 22:52


Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#38 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 13:36
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 26 Август 2013 - 23:16

Просмотр сообщенияoletito (26 Август 2013 - 22:51) писал:

Далеко не всегда при оформлении личного дела кандидата на службу кадровые работники подходят к этому вопросу с такой позиции, что кому-нибудь когда-нибудь придется оформлять пенсию сотруднику на основании тех документов, которые были приобщены к этому делу при его формировании.

Да тут даже дело не в пенсии, определенные сроки фигурируют на всем протяжении службы. Небось, есть пару годков в военном билете у сотрудника, срочной службы, вот и хотят уточнить. Дело, по всей видимости, в какие-то сроки упирается.
Я больше чем уверен, что все эти сроки успешно включались сотруднику при прохождении службы, например, при подсчете выслуги лет, для выплаты соответствующей надбавки, или при подсчете выслуги для получения «песочной» медали и т.п. Тогда этих вопросов не возникало, и никто не думал об УПК, а теперь вдруг проснулись, военного билета им не хватает.
Поэтому, я считаю, такие нюансы нужно решать до поступления сотрудника на службу, а не потом, когда он 15 лет отслужил.

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#39 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 13:36
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 26 Август 2013 - 23:23

Просмотр сообщенияПенс (26 Август 2013 - 23:16) писал:

...
Я больше чем уверен, что все эти сроки успешно включались сотруднику при прохождении службы, например, при подсчете выслуги лет, для выплаты соответствующей надбавки, или при подсчете выслуги для получения «песочной» медали и т.п. Тогда этих вопросов не возникало, и никто не думал об УПК, а теперь вдруг проснулись, военного билета им не хватает.
Поэтому, я считаю, такие нюансы нужно решать до поступления сотрудника на службу, а не потом, когда он 15 лет отслужил.
Когда в самом начале службы кто-то производит подсчет, например, стажа службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет, то к этому вопросу (к сожалению) относятся намного "проще", чем к подсчету выслуги лет для назначения пенсии. Не каждая птица долетит до середины Днепра, не каждый сотрудник дослужит до своей пенсии, а если и дослужит, то случится это нескоро. В общем, как в том анекдоте про Ходжу Насреддина, который пообещал эмиру, что за 20 лет он сможет обучить своего ишака корану.

PS
Многие "косяки", в том числе и с выслугой, обычно "всплывают" при увольнении на пенсию или при оформлении пенсии.

Сообщение отредактировал oletito: 26 Август 2013 - 23:44


#40 kaptan80

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 2 сообщений
  • Время: 18:36
  • 0 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 18:33

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если сможете. Ситуация такова: В 2010 году вышел на пенсию. Служил в Районе Крайнего Севера (г.Норильск), В 2013 году переехал на новое место жительства (в одном регионе, только где потеплей :016:). Звонил в отдел пенсионного обеспечения узнать по поводу оплаты перевозки контейнера, мне ответили, что с января 2013 года этим занимаются по последнему месту службы. Далее позвонил по последнему месту службы, на что получил ответ, "Если бы я вышел на пенсию в 2013 году, то в бухгалтерии приняли бы мои документы, а т.к. я вышел на пенсию в 2010 году, обращайтесь в отдел пенсионного обеспечения. И все ссылаются на
Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ

Прочитав его я не понял куда мне обращаться?

12. Расходы на проезд сотрудников к избранному месту жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества) либо расходы на перевозку личного имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой, но не выше стоимости перевозки в контейнере возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации:

1) сотрудникам, переезжающим на иное место жительства в связи с переводом на новое место службы в другой населенный пункт по решению Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного ими руководителя, и членам их семей;

2) сотрудникам, проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации и переезжающим на избранное место жительства в связи с увольнением со службы в учреждениях и органах, и членам их семей.



#41 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 13:36
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 19:38

Просмотр сообщенияkaptan80 (09 Сентябрь 2013 - 18:33) писал:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если сможете. Ситуация такова: В 2010 году вышел на пенсию. Служил в Районе Крайнего Севера (г.Норильск), В 2013 году переехал на новое место жительства (в одном регионе, только где потеплей :016:). Звонил в отдел пенсионного обеспечения узнать по поводу оплаты перевозки контейнера, мне ответили, что с января 2013 года этим занимаются по последнему месту службы. Далее позвонил по последнему месту службы, на что получил ответ, "Если бы я вышел на пенсию в 2013 году, то в бухгалтерии приняли бы мои документы, а т.к. я вышел на пенсию в 2010 году, обращайтесь в отдел пенсионного обеспечения. И все ссылаются на
Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ
....
Прочитав его я не понял куда мне обращаться?

В этом законе есть такая фраза:

Цитата

Расходы на проезд сотрудников к избранному месту жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества ... либо расходы на перевозку личного имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой, но не выше стоимости перевозки в контейнере возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации
Порядок возмещения этих расходов в настоящее время (с 01.01.2013) регулируется Постановлением Правительства №63 от 30.01.2013. Честно говоря, сильно не вчитывался, поэтому прочитайте, ответ на ваш вопрос должен быть там...

Сообщение отредактировал oletito: 09 Сентябрь 2013 - 19:41


#42 kaptan80

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 2 сообщений
  • Время: 18:36
  • 0 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 08:28

спасибо, буду изучать

#43 Николай_Борисов

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо!

Репутация: 0

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 20:40

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть...после выхода на пенсию по выслуге лет поменял место жительства,личные вещи перевез не по жд в 20-т контейнере а автомобилем ,т.к. перевозка по жд очень дорогая ...в ПО отказали в выплате компенсации...говорят докажи что не было возможности отправить по жд...но по жд просто не потянул бы по финансам...вот не знаю что делать ...Заранее спасибо.

#44 Липов

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 55 сообщений
  • Время: 14:36
  • 61 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Репутация: 19

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 12:14

Я уволился в этом месяце.Сейчас тоже занимаюсь подготовкой к перевозке вещей автотранспортом к новому месту жительства на пенсии.Отправил ППРФ №63 в кадры по последнему месту службы, сказали завтра позвонить для получения информации.

#45 ivita3133

    Полковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 2 404 сообщений
  • Время: 13:36
  • 1111 Спасибо!
  • Служба:СИЗО,МСЧ, Режим
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Женщина
  • Город:"Зелёный город"
  • Интересы:всего понемногу, всем по чуть-чуть...

Текущее настроение: Мдааа...
Репутация: 1 055

Отправлено 22 Октябрь 2014 - 13:25

Просмотр сообщенияЛипов (22 Октябрь 2014 - 12:14) писал:

Я уволился в этом месяце.Сейчас тоже занимаюсь подготовкой к перевозке вещей автотранспортом к новому месту жительства на пенсии.Отправил ППРФ №63 в кадры по последнему месту службы, сказали завтра позвонить для получения информации.
А что это за ППРФ №63? о чём? и от какой даты?



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru