Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

- - - - -

проведение амнистии 2015


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 60

#31 орест

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 30 сообщений
  • Время: 07:12
  • 3 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 4

Отправлено 30 Апрель 2015 - 01:42

Почему все смотрят в пункт № 1, когда он применяется только к осужденным, находящимся в МЛС? Наш пункт № 4 и все.

Поблагодарил (и): 3 пользователи:

#32 Якут

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 454 сообщений
  • Время: 05:12
  • 915 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 363

Отправлено 30 Апрель 2015 - 02:48

Просмотр сообщенияКотяра (29 Апрель 2015 - 15:48) писал:

Друзья! Всем доброго времени суток! Если я правильно понял, то в этой ветке обсуждаются нюансы амнистии, но кроме пикировки двух пользователей ничего полезного не увидел. Вопрос: как Вы поступаете с материалами в отношении осужденных подпадающих под амнистию, находящимися в суде в настоящее время (продление, доп.), а точнее как реагируют суды? Удовлетворяют или отказывают?
В судебном процессе прекращается, ввиду того, что осужденный попадает по амнистию. Уже было.

Просмотр сообщенияROMANTIK (29 Апрель 2015 - 20:58) писал:

Здравствуйте! Как понимается на местах п. 19 пп.5 Постановления о применении.. о неприменении амнистии к лицам, совершившим повторные преступления в период испытательного срока, срока УДО и т.д. Как варианты, которые пока что активно обсуждаются и нами и судьями и проками:
1. не применять, если чел состоит на учете за преступление, которое совершил в период бывшего условного срока, а сейчас чист,
2. не применять , если чел состоит на учете условником и совершил повторное преступление, за которое так же условно, т.е. сейчас 2 дела на него самостоятельных (условно)- вообще не применять к лицу амнистию, либо по какому-то в суд забросить?
3. не применять, если на учете условник и совершил преступление, и ожидает суда (вина судом не установлена)???
По второму пункту имеет смысл смотреть когда было совершено преступление. Самостоятельный приговор дают чаще всего, если второе преступление совершено до осуждения по первому (кражи так чаще всего вскрываются). Хотя бывают и исключения В общем смотрим на время совершения повторного преступления.
А третий пункт подходит идеально.

#33 Котяра

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 285 сообщений
  • Время: 05:12
  • 58 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 28

Отправлено 30 Апрель 2015 - 05:36

Просмотр сообщенияSumuel (29 Апрель 2015 - 20:11) писал:

Думаю если суд до вынесения постановления об амнистии принял решение по отмене(замене) и оно не вступило в законную силу, то тут вопрос лишь времени, пока в силу не вступит. Что касается материалов направленных в суд, неважно до амнистии или после объявления амнистии, но еще не рассмотрев представления, то суд не имеет права принимать решения по замене(отмене)наказаний, поскольку на этих лиц распространяется действие амнистии и необходимо отзывать дела и применять постановление об амнистии (амнистировать)
Читайте внимательно! Вопрос был о продлениях, допах, а не о замене.

#34 Котяра

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 285 сообщений
  • Время: 05:12
  • 58 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 28

Отправлено 30 Апрель 2015 - 06:20

Друзья! Вот такой вопрос - о сроках погашения судимости - до 2013 срок погашения судимости за тяжкие был 6 лет, в настоящее время 8 лет. Допустим жулик был освобожден в 2008 (судим за тяжкое) судимость погасилась в 2014 или погасится в 2016? Согласно ст. 10 УК "закон ухудшающий ... обратной силы не имеет", следовательно жулик состоящий на учете и подпадающий под амнистию, освобожденный в 2008 за тяжкое должен быть освобожден, так как в его случае судимость погасилась в 2014, правильно?

#35 Sumuel

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 88 сообщений
  • Время: 00:12
  • 23 Спасибо!
  • Служба:УФСИН
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 14

Отправлено 30 Апрель 2015 - 06:53

Просмотр сообщенияКотяра (30 Апрель 2015 - 05:36) писал:

Читайте внимательно! Вопрос был о продлениях, допах, а не о замене.

лицо подпадающее под действие амнистии подлежит амнистированию, если вам угодно то продлевайте и возлагайте допы, галочки в вашу пользу если суд пойдет вам на встречу.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#36 Pchelka

    Член команды форума

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 349 сообщений
  • Время: 23:12
  • 326 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Женщина
  • Город:из-за леса, из-за гор...

Текущее настроение: Занят
Репутация: 111

Отправлено 30 Апрель 2015 - 13:41

Просмотр сообщенияорест (30 Апрель 2015 - 01:42) писал:

Почему все смотрят в пункт № 1, когда он применяется только к осужденным, находящимся в МЛС?
Ещё пункт 1 применяется в отношении тех, кого амнистируют суды.

Просмотр сообщенияPchelka (29 Апрель 2015 - 20:41) писал:

Даже не знаю сюда или в судейские ляпы... Получаю сегодня приговор, реальные ИР, 157 ч. 1, ни под какие критерии злостности при применении акта амнистии не подпадает. Звоню судье... В ответ слышу, что указанное преступление осуждённая совершила в отношении несовершеннолетних, поэтому амнистии не подлежит, занавес...
Сегодня побывала у председателя районного суда, отозвали приговор. Ждут разъяснений из областного суда и готовят свои вопросы по амнистии, которых тоже вагон и маленькая тележка. Оставила и я свой вопрос, касаемо совершивших преступление в период испытательного срока. Склоняюсь к тому, что не применять, если на учете осужденный, который совершил преступление и ожидает суда, но где сведения раздобыть, что жулик на сегодня что-то совершил или ничего не совершил??? Довольствоваться только требованиями ИЦ и ГИАЦ?

#37 Котяра

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 285 сообщений
  • Время: 05:12
  • 58 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 28

Отправлено 30 Апрель 2015 - 18:00

Просмотр сообщенияPchelka (30 Апрель 2015 - 13:41) писал:

Ещё пункт 1 применяется в отношении тех, кого амнистируют суды.


Сегодня побывала у председателя районного суда, отозвали приговор. Ждут разъяснений из областного суда и готовят свои вопросы по амнистии, которых тоже вагон и маленькая тележка. Оставила и я свой вопрос, касаемо совершивших преступление в период испытательного срока. Склоняюсь к тому, что не применять, если на учете осужденный, который совершил преступление и ожидает суда, но где сведения раздобыть, что жулик на сегодня что-то совершил или ничего не совершил??? Довольствоваться только требованиями ИЦ и ГИАЦ?
Совершил (не совершил) только ИЦ, не заморачивайтесь. Интересно в другом - кто внимательно читал (смотрел) постановление (приложение) освобождаемых через прокуратуру. В самом низу есть вариант - амнистия или нет - (я упрощаю), но задумайтесь, бланк постановления о применения амнистии предусматривает ОТКАЗ в применениии амнистии.
Что я хочу сказать, мы, т.е. УИИ направляем мат -лы в отношении ВСЕХ осужденных к наказаниям и ... формально (по статьям) подпадающим под амнистию, но решение о применениии (не применении). амнистии принимает прокуратура. Мы в ...как всегда.

#38 орест

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 30 сообщений
  • Время: 07:12
  • 3 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 4

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:20

Просмотр сообщенияROMANTIK (29 Апрель 2015 - 20:58) писал:

Здравствуйте! Как понимается на местах п. 19 пп.5 Постановления о применении.. о неприменении амнистии к лицам, совершившим повторные преступления в период испытательного срока, срока УДО и т.д. Как варианты, которые пока что активно обсуждаются и нами и судьями и проками:
1. не применять, если чел состоит на учете за преступление, которое совершил в период бывшего условного срока, а сейчас чист,
2. не применять , если чел состоит на учете условником и совершил повторное преступление, за которое так же условно, т.е. сейчас 2 дела на него самостоятельных (условно)- вообще не применять к лицу амнистию, либо по какому-то в суд забросить?
3. не применять, если на учете условник и совершил преступление, и ожидает суда (вина судом не установлена)???
В 1 случае как раз подлежит освобождению, т.к. по приговору, вынесенному в период испытательного срока, преступлений не совершал. Пример: в период испытательного срока совершает преступление, получает обязательные работы. Но в период отбывания обязательных работ новых преступлений не совершал. Подлежит амнистии по обязательным работам однозначно, по приговору с испытательным сроком нет. Уже один амнистирован. Случай из практики.
по 2 уже ответ дан если совершил новое преступление в период испытательного срока, не амнистируется по приговору, в течение которого совершено повторное преступление, и он осужден за повторное преступление, то есть его вина доказана судом
в 3 случае если вина судом не установлена, направляете материал по амнистии. Существует такое понятие как презумпция невиновности. Если человек не осужден и его вина в суде не доказана, он чист и под понятие злостности не подпадает. Я за срочное внесение представления в суд по амнистии в этом случае. Ваше дело своевременно внести представление а дальше суд пусть сам разбирается. Игнорировать постановление ГД ФС РФ по амнистии нельзя, равно как и самому делать выводы о злостности. Вина повторного преступления устанавливается только судом, подтверждением является вступивший в законную силу приговор суда И все

#39 орест

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 30 сообщений
  • Время: 07:12
  • 3 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 4

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:29

Просмотр сообщенияPchelka (29 Апрель 2015 - 20:41) писал:

Даже не знаю сюда или в судейские ляпы... Получаю сегодня приговор, реальные ИР, 157 ч. 1, ни под какие критерии злостности при применении акта амнистии не подпадает. Звоню судье... В ответ слышу, что указанное преступление осуждённая совершила в отношении несовершеннолетних, поэтому амнистии не подлежит, занавес...
Смело выносите постановление по амнистии отдаете на утверждение прокурору И все Не надо звонить судье Лицо подлежит амнистии по 4 пункту постановления ГД. Не имеет никакого значения в отношении какого лица совершено преступление

#40 Pchelka

    Член команды форума

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 349 сообщений
  • Время: 23:12
  • 326 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Женщина
  • Город:из-за леса, из-за гор...

Текущее настроение: Занят
Репутация: 111

Отправлено 30 Апрель 2015 - 23:26

Просмотр сообщенияорест (30 Апрель 2015 - 21:29) писал:

Смело выносите постановление по амнистии отдаете на утверждение прокурору И все Не надо звонить судье Лицо подлежит амнистии по 4 пункту постановления ГД. Не имеет никакого значения в отношении какого лица совершено преступление
Лицо подлежит амнистии п. 9, т.к. приговор вступил в зс после 24.04.2015, зачем мне чужие заботы, мне своих хватает. :010:

#41 Gobbleen

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 16 сообщений
  • Время: 00:12
  • 0 Спасибо!
  • Служба:ОБ
  • Пол:Мужчина

Репутация: -1

Отправлено 30 Апрель 2015 - 23:56

Доброго времени суток! У меня возник вопрос по осужденным к лишению права управления ТС. Если у ос-ного УсО + ЗЗД, все понятно: по УсО амнистия, по ЗЗД продолжает отбывать, а если ос-ный отбыл срок в МЛС и стоит на учете только по ЗЗД, он подлежит амнистии или нет? Пишите, может у кого уже есть преценденты.

#42 Котяра

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 285 сообщений
  • Время: 05:12
  • 58 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 28

Отправлено 01 Май 2015 - 03:49

Просмотр сообщенияGobbleen (30 Апрель 2015 - 23:56) писал:

Доброго времени суток! У меня возник вопрос по осужденным к лишению права управления ТС. Если у ос-ного УсО + ЗЗД, все понятно: по УсО амнистия, по ЗЗД продолжает отбывать, а если ос-ный отбыл срок в МЛС и стоит на учете только по ЗЗД, он подлежит амнистии или нет? Пишите, может у кого уже есть преценденты.
Считаю, что подлежит

#43 Смитти

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 11 сообщений
  • Время: 23:12
  • 0 Спасибо!
  • Служба:UII
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 05 Май 2015 - 22:16

Просмотр сообщенияорест (30 Апрель 2015 - 21:20) писал:

В 1 случае как раз подлежит освобождению, т.к. по приговору, вынесенному в период испытательного срока, преступлений не совершал. Пример: в период испытательного срока совершает преступление, получает обязательные работы. Но в период отбывания обязательных работ новых преступлений не совершал. Подлежит амнистии по обязательным работам однозначно, по приговору с испытательным сроком нет. Уже один амнистирован. Случай из практики.
Этот случай у тебя уже при нынешней амнистии????
Если да, скинь постановление.
У меня чел состоит по условке и в период условки совершил повтор, за что ему дали Огр. свободы, т.е. состоит по 2-м приговорам. По ограничению повторов нет, направил прокурору на амнистию, те в размышлениях. В четверг должны дать ответ,т.к. на четверг назаначен суд по замене ограничения лиш. свободы.

Просмотр сообщенияPchelka (30 Апрель 2015 - 23:26) писал:

Лицо подлежит амнистии п. 9, т.к. приговор вступил в зс после 24.04.2015, зачем мне чужие заботы, мне своих хватает. :010:
по данному вопросу общался с судьёй и мне пояснили, что действительно преступление в отношении н/л и суд должен вынести приговор, если выноситься наказание в виде ИР, то суд после оглашения приговора освобождает осужденного от наказания, а судимость остается.

#44 stayer

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 14 сообщений
  • Время: 23:12
  • 2 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 1

Отправлено 13 Май 2015 - 21:46

В 2010 лицо было осуждено к наказанию в виде штрафа(ст.158ч.3). В 2014 осужден к исправит.работам(ст.157), приговор от 2010 исполнять самостоятельно(не платил). Как считаете, попадает под амнистию? Не является злостником в соответствии с п.19 п.п.4 Постановления?

#45 telo

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 267 сообщений
  • Время: 23:12
  • 186 Спасибо!
  • Служба:УФСИН
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Общительный
Репутация: 73

Отправлено 13 Май 2015 - 22:57

Просмотр сообщенияСмитти (05 Май 2015 - 22:16) писал:

Этот случай у тебя уже при нынешней амнистии????
Если да, скинь постановление.
У меня чел состоит по условке и в период условки совершил повтор, за что ему дали Огр. свободы, т.е. состоит по 2-м приговорам. По ограничению повторов нет, направил прокурору на амнистию, те в размышлениях. В четверг должны дать ответ,т.к. на четверг назаначен суд по замене ограничения лиш. свободы.


по данному вопросу общался с судьёй и мне пояснили, что действительно преступление в отношении н/л и суд должен вынести приговор, если выноситься наказание в виде ИР, то суд после оглашения приговора освобождает осужденного от наказания, а судимость остается.

Вопрос по судимости: с какого такого судимость остается? В тексте амнистии четко прописано, что при приминении амнистии судимость снимается. То есть амнистия либо применяется, либо нет. Если применяется, то в полном объеме, а не половинчато. Половинчатое решение в тексте не прописано.

Сообщение отредактировал Pchelka: 13 Май 2015 - 23:24
цитату поправила




Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru