Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

- - - - -

Интересное

Интересные факты теории.

Сообщений в теме: 53

#16 litva78

    Полковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 2 625 сообщений
  • Время: 15:30
  • 1352 Спасибо!
  • Служба:Выслуги хватает не служить
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Текущее настроение: Позитивный
Репутация: 648

Отправлено 01 Август 2018 - 16:57

Просмотр сообщениязверь (01 Август 2018 - 15:34) писал:

Вот мне тоже интересно, что за хрень такая. :)

Изображение
Суп гороховый, а может и моринованные огурцы и сметана)))))

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#17 язычник

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 406 сообщений
  • Время: 15:30
  • 1204 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не служу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 502

Отправлено 01 Август 2018 - 18:24

Ну много рецептов есть...

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#18 зверь

    Полковник


  • НА ФОРУМЕ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 19:30
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 02 Август 2018 - 09:57

Из-за чего Албания разорвала все отношения с Советским Союзом




Когда в марте 1953 года стало известно о смерти Сталина, по приказу албанского лидера, Энвера Ходжи на главной площади Тираны собралось всё население столицы: на коленях они давали клятву верности и вечной благодарности почившему советскому вождю. Всего через восемь лет отношения между СССР и Албанией были разорваны. Что стало причиной раскола?


Союзники навек

После окончания Второй Мировой войны Албания, единственная страна в Восточной Европе, которую не освобождала Красная Армия, прочно вошла в орбиту советской политики. Советский Союз предоставил льготный кредит албанскому правительству, а также безвозмездно вооружил армию балканского государства. Когда в отношениях Сталина и Тито наметился раскол, Энвер Ходжа, лидер Албании, занял просоветскую позицию. Он быстро расправился с проюгославскими группами и даже казнил министра внутренних дел, сторонника Тито - Кочи Дзодзе. Албания стала полноправным членом СЭВ, а СССР получил базу для подводных лодок во Влёре.





Кто ещё ревизионист

После смерти Отца народов Ходжа направил в Москву делегацию – договариваться о новом пакете советской помощи. В СССР албанцев встретили довольно холодно: Маленков, возглавлявший правительство, не мог оказать масштабную поддержку. Не дали результатов и переговоры с новым советским лидером, Хрущёвым. Вместо помощи он предложил всем странам соцлагеря провести реформу руководства партии и принципов его избрания. В Албании в этом увидели попытку избавиться от партийцев «сталинской школы».
Ещё одним ударом по «нерушимому» советско-албанскому блоку стал XX съезд КПСС в феврале 1956 года. В своём выступлении, которое слушали также представители зарубежных компартий, Никита Хрущёв обосновал необходимость новой политики «сосуществования», главная задача которой – избежать прямой конфронтации стран с разным государственным строем. Албанская Партия труда восприняла выступление Хрущёва как отказ от ленинского учения, забвение идеи интернационализма. Не менее тяжело в Тиране восприняли и «секретный доклад» Хрущёва в финальной части Съезда, касавшийся культа личности Сталина и репрессий. Для Энвера Ходжи, считавшего Сталина идеалом правителя, подобный подход был настоящим ревизионизмом.



Китайская карта

Единомышленника в осуждении «ревизионизма» СССР Энвер Ходжа нашёл в лице Мао Цзэдуна. КНР стала важным поставщиком экономической помощи в Албанию, причём по этой линии началось соревнование с Советским Союзом: на Албанию, как из рога изобилия лились кредиты и помощь советских специалистов. Несмотря на усилия Хрущёва, на совещаниях коммунистических партий Албания всё чаще согласовывала свою позицию с Китаем. Впервые это проявилось на Московском совещании в ноябре 1957 года.
Такое поведение Энвера Ходжи немало обеспокоило Хрущёва. Он даже готов был в пику лидеру Албании обсудить вопрос о греческой автономии на юге балканской страны. Первый секретарь указал Тиране на её место в «социалистическом разделении труда»: теперь вместо пшеницы Албании предлагалось выращивать апельсины. На Бухарестском совещании в апреле 1960 года СССР подверг критике «ложную и вредную» линию КНР, и только албанская делегация выступила на стороне Китая.
Единство социалистического блока нужно было восстановить любой ценой, и СССР прибег к экономическому давлению: албанская армия перестала получать оружие из стран Варшавского блока, а поставки зерна сократились настолько, что его пришлось закупать в капиталистической Франции. Противоречия между Москвой и Тираной «кристаллизовались» в ходе Московского совещания 1960 года и вылились в неприкрытую ссору двух лидеров.



Лодки уходят

В январе 1961 Албанская Партия труда отказалась направить в Москву на экономические переговоры делегацию высокого уровня. Советское руководство восприняло это как вызов и отозвало всех специалистов из Албании. Параллельно разворачивался конфликт из-за советской военно-морской базы в порту Влёр. Ходжа в официальном письме ко всем компартиям сетовал на передачу базы в полное управление советскому маршалу А.А.Гречко и объявлял всё имущество, включая советские подводные лодки, собственностью Албании. Видя угрозу стратегическим силам, руководство СССР вывело на родину все подлодки с советскими экипажами, а также ремонтную базу «Котельников».
На XXII съезде КПСС в октябре 1961 года Никита Хрущёв подверг руководство Албании открытой критике и заявил, что нормализация отношений возможна лишь после ухода Энвера Ходжи. После этого взаимные обвинения в ревизионизме и предательстве стали регулярными, а окончательный разрыв дипломатических отношений в декабре 1961 года - закономерным. Вслед за СССР уровень дипломатического представительства понизило большинство стран социалистической Европы. Через год Албания официально прекратила членство в СЭВ, а в 1968 в ОВД, превратившись в изгоя социалистического мира.

Максим Караваев


Сообщение отредактировал зверь: 02 Август 2018 - 09:58


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#19 зверь

    Полковник


  • НА ФОРУМЕ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 19:30
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 08 Август 2018 - 18:12



Изображение


Суть легендарного метода советской разведки состояла в следующем. Боевка СБ ОУН* (бывшие эсбисты, перевербованные советскими правоохранительными органами) нападали на конвой, сопровождавший находящегося в разработке арестованного. Пока конвоиры «истекали» заранее припрятанной под форму куриной кровью, «отбитого» арестанта сопровождали к схрону «референтуры СБ», где ему устраивали допрос, обвиняя в сотрудничестве с «Советами».


Ничего не подозревающий объект разработки, радуясь, что оказался у своих, не скупился на признания о своих связях с бандформированиями, доказывая собственную лояльность или заслуги перед ОУН.


Впоследствии «боевка СБ» артистично «погибала» в столкновении с чекистами, в руки которых попадала тетрадь с собственноручными показаниями объекта оперативной разработки.


Метод легендированного допроса активно применялся при розыске главарей националистического подполья. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Берлога» с помощью именно таких «лжебоевок СБ» в июле 1948 года проверяли сына «главнокомандующего» УПА* Юрия Шухевича, а затем и жену Шухевича — Наталью Березинскую, через которую надеялись выйти на самого «Волка» (такой псевдоним получил Шухевич в документах НКВД-МГБ). Если сыну Шухевича один из участников группы шепотом просто подсказал, с кем он имеет дело, то Наталья Шухевич, которую «отбили» боевики СБ, поддалась на игру. Было инсценировано нападение на машину, в которой ее перевозили, и пока оперуполномоченные «истекали» куриной кровью из мешочков, спрятанных под одеждой, «бандоуновка въедливо усмехалась, держась за "трупы убитых"». Ее повели по легендированным связям, от бункера к бункеру. Однако никаких серьезных сведений о муже она предоставить не смогла, а потому ее вскоре снова «отбили», на этот раз уже у «лжеСБ».


При розыске руководителя Галицкого краевого провода ОУН Р. Кравчука «Петра» легендированному допросу был подвергнут его отец — М. Кравчук. Агентурно-боевая группа «отбила» его и переправила в «бункер проводника», которого играл боевик СБ «Влас». Кравчук-старший, радуясь «освобождению», сообщил о своих семейных связях с «Петром», личном знакомстве с организационным референтом ЦП В. Куком «Лемишем» и о некоторых связистках сына.


*ОУН-УПА (запрещенная в России экстремистская организация — прим. ред.).


Источник: Россов О. Миф о «переодетых энкавэдэшниках»: спецгруппы НКВД в борьбе с бандформированиями в Западной Украине // Великая оболганная война-2. Нам не за что каяться! — М.: Яуза, Эксмо, 2008. https://www.rubaltic.ru/context/07082018-arestanta-osvobozhd...



Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#20 зверь

    Полковник


  • НА ФОРУМЕ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 19:30
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 06:20

«Ваш предыдущий президент Борис Ельцин – настоящий преступник»
Последние годы своей жизни американский шахматный гений Бобби Фишер провёл в столице Исландии. Там он жил вдалеке от ненавистных политиков и надоедавших ему журналистов. Впрочем, иногда он всё же давал интервью: одно из них сделал в 2005 году корреспондент недолго просуществовавшей русскоязычной «Родной газеты».

— Вы хотя бы следите за событиями в мире шахмат?

- Мне это неинтересно. Совсем неинтересно. Я больше не играю в шахматы. Я разлюбил эту игру.

— Насколько давно? Знаете хотя бы, что уже почти десять лет в шахматном мире раскол, нет единого чемпиона мира?

- Как это нет?! А с кем вы сейчас разговариваете?! Я последний великий чемпион. То, что меня в 1975 году лишили звания чемпиона мира, возмутительно и незаконно. С тех пор вот уже больше тридцати лет старые шахматы умирают… Мало того, что все партии подготовлены заранее, все ходы давно заучены наизусть, так почти все матчи и турниры — договорные.

— Свои фирменные «шахматы Фишера» вы придумали, чтобы противостоять этому злу?

- Я думаю, скоро мои шахматы станут очень популярными! Эта игра, в которой изначальную расстановку всех фигур методом случайных чисел определяет компьютер. Она требует высокого интеллекта, а не денег или связей, как старые шахматы, которые находятся под контролем Международной шахматной федерации. Эти старые шахматы, вся эта шахматная политика меня совершенно не интересуют! Впрочем, нет, в старых шахматах у меня остался единственный — последний — интерес… Я собираюсь доказать, что матч Карпова и Каспарова в 1984—1985 годах был инсценирован, подготовлен КПСС и КГБ. И я докажу это! Карпов и Каспаров — лжецы и торговцы.

— А Каспаров считает вас одним из величайших шахматистов в истории.

- Ну, это еще не повод, чтобы я изменил свое мнение о нем… Каждый, кто заранее готовится к матчам и тем более играет договорные партии, — лжец и торговец. Каспарова я не называю иначе как преступником. Ни по имени, ни просто Каспаров — только преступник! Я знаю, сейчас он пытается заниматься политикой, идет против президента Путина. Для меня поход Каспарова против президента Путина — достаточный повод, чтобы выразить президенту Путину одобрение и полную поддержку. Каспаров — олицетворение зла. Если вы проверите его на детекторе лжи, убедитесь, что он — лжец!

— А какого вы мнения о президенте Путине?

- Я думаю, этот человек на своем месте. Ваш предыдущий президент Борис Ельцин — настоящий преступник. Он работал на Америку, целенаправленно разваливал страну. Путин, конечно, не всегда последователен, но в целом принимает неплохие решения. И абсолютно правильно поступил, выдавив из страны Гусинского с Березовским и посадив в тюрьму Ходорковского. Ходорковский — еврейский грабитель, который украл у русского народа миллиарды долларов! Еще во времена Ельцина! Вы знаете, что он связан в Великобритании с одним из Ротшильдов? У них контракт, по которому нефть ЮКОСа на самом деле принадлежит Ротшильду. Это еврейский заговор! Когда Путин попытается вернуть в Россию нефть и доллары ЮКОСа, американцы и англичане начнут кричать, что это нарушение прав человека и частного бизнеса. И, может быть, даже попытаются использовать это как повод для военной агрессии. Так что я желаю Путину удачи. Он все делает правильно. Вот только в камеру с Ходорковским ему нужно посадить Карпова с Каспаровым. Они преступники!

— Как вам удалось выбраться из тюрьмы?

- Я быстро понял, что Япония — марионеточное государство, что японские власти будут выполнять все, что им скажут США. Для начала просто заперли меня в тюрьме. За девять месяцев мне ни разу не разрешили пойти в суд, увидеть судью… Надеяться на объективность и справедливость было уже глупо, поэтому своих похитителей я просто обманул! Конечно, один я ничего не смог бы сделать, фактически из тюрьмы меня вытащила Миоко Ватаи. Наша женитьба с Миоко Ватаи была мистификацией. Мы познакомились в 1973 году, когда я впервые приехал в Японию. Вскоре стали очень хорошими друзьями. Мы, конечно, нравились друг другу, но жениться никогда даже не думали. Когда ты похищен, ты не связан со своими похитителями никакими соглашениями и волен дурить их, как только сможешь. Мы с Миоко Ватаи решили воспользоваться пунктом японского законодательства, по которому незаконный эмигрант, каким меня представили после аннулирования американского паспорта, перестает быть незаконным эмигрантом, если оформит отношения с гражданином Японии. Вот мы и оформили… Как будто бы оформили… Как видите, если есть мозги, выход можно найти из любой ситуации, на первый взгляд даже безнадежной. Американцы и примкнувшие к ним японцы — тупые свиньи! Надуть их оказалось проще простого!

— А на какие деньги вы живете? Вы ведь не принимаете участия в шахматных турнирах, не занимаетесь бизнесом?

- Со времен матча со Спасским в 1992 году в швейцарском банке у меня лежит около трех с половиной миллионов долларов. Впрочем, не в долларах, а в швейцарских франках и золотых слитках. Я на дух не переношу все американское!

— Почему вы так не любите Америку и американцев?

- Подавляющее большинство американцев — тупые, безмозглые свиньи! Ну, хотя бы потому, что уже второй раз выбрали своим президентом этого клоуна Буша.

— Какие ваши личные планы на ближайшее будущее?

- Когда восстановлюсь, начну играть в свои шахматы, которые не имеют ничего общего с запоминанием и предварительными коррупционными договоренностями. Если предложат хорошие деньги, я готов сыграть даже официальный матч за звание чемпиона мира. С кем угодно. Даже с преступниками. Если увидите Карпова или Каспарова, передайте им мое предложение.

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#21 ДоктоR

    Ветеран форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 4 124 сообщений
  • Время: 18:30
  • 3564 Спасибо!
  • Служба:ХЗ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Раздражен
Репутация: 1 455

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 08:04

Неплохо для выжившего из ума гения ))

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#22 monolit

    Зауряд-прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 391 сообщений
  • Время: 16:30
  • 866 Спасибо!
  • Служба:ОВРО, УЦ
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 340

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 13:59

Не все герои в Америке такие, как недавно покинувший нас сенатор Маккейн. Есть и настоящие вояки (а может уже были, потому , как сейчас у них в армию начали брать трансвеститов и гомосеков?).
Изображение
31 марта 1943, лейтенант Баггет в составе звена Б-24 бомбил мосты в Бирме, во время этого его звено было атаковано японскими "Зеро", самолет Баггета был сбит, Баггет смог выпрыгнуть с парашютом, решив бороться до последнего. Заметив пролетающий мимо "Зеро", лейтенант выхватил свой пистолет М1911 и открыл по нему стрельбу, одна из пуль пробила фонарь и голову японского пилота.
Так Оуэн Баггет стал единственным пилотом одержавшим победу в воздушном бою между самолетом и парашютистом. Умер в 2006 году в возрасте 85 лет.

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#23 зверь

    Полковник


  • НА ФОРУМЕ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 19:30
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 18:09

Как объяснить ребенку зачем взрослые пьют алкоголь? Вопрос не прост. Обычно, люди отмахиваются фразой "Мал ты ещё..." или подобным бредом суть которого сводится к тому, что "Взрослым можно". В результате у ребенка формируется понимание, что алкоголь есть признак человека взрослого, а какой ребенок не мечтает поскорее стать взрослым? Последствия подобных умозаключений представить не сложно.

Предлагаю отвечаю на этот вопрос детям честно: Взрослые употребляют алкоголь что бы стать глупее! И это очевидный факт. Естественно возникает второй вопрос "а зачем взрослым дядям становится глупее?" Ответ тоже не сложен: взрослые хотят на время вернуться в детство и отдохнуть от взрослых проблем. Самый простой способ погрузится в детство это стать глупее. Причем чем большее количество алкоголя употребляется тем глубже погружение в детство происходит, некоторым удается откатиться до возраста младенца, который не может разговаривать и писается в штаны.

Захочет ли ребенок после такого объяснения попробовать алкоголь? Думаю, что нет.

Такая вот теория простая для понимания даже пятилетнему малышу.


Вопрос от ребенка. Зачем взрослые употребляют алкоголь?

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#24 зверь

    Полковник


  • НА ФОРУМЕ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 19:30
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 08 Январь 2019 - 19:44

Что делали ханты и манси с пленными русскими


Автор: Майя Новик | 2018-12-28

Изображение



В истории покорения русскими Сибири мало было народов, которые противостояли бы русским с такой жестокостью и воинственностью, как «уральские индейцы» — ханты и манси. Эти народы, которых в XV веке русские называли югрой, остяками и вогулами, уже платили дань сибирскому хану Кучуму, для виду принимая ислам, но на самом деле продолжали поклоняться языческим божествам и приносили идолам кровавые жертвы — часто человеческие.
Столкновения русских с народами Урала носили кровопролитный характер и заканчивались пленением то для хантов и манси, то для русских. К сожалению, надо признать, что и русские тоже не отличались милосердием. Спустя два века первопроходец Петр Бeкeтов писал о происходящем в Забайкалье, что : «...тeнгуские люди для тово отшатнулись от места, что их тeнгуских людей имaли служивые люди в аманаты (заложники) для своей бездельной корысти. Для торгу своего их, тeнгуских людей мучили, вымучили у них… соболей и шуб собoльих…» Так что жестокость была взаимной.
Войны с уграми

Известно, что уже в конце XV века было предпринято масштабное покорение края отрядом во главе с воеводой Семеном Курбским и воеводами Василием Гавриловым и Петром Ушатым. Под предводительством воевод находились лихие люди — ушкуйники, татары и удмурты. Литературные источники описывают взятие 40 местных городков, захват добычи, убийство мирных самоедов, пленение больше тысячи местных жителей и 50 князей, многие из которых были свезены к Ивану III в Москву, где получили от него жалованную грамоту и свободу. Но окончательное присоединение произошло лишь в конце XVI века и было связано с уничтожением конкурирующего Сибирского ханства и походом воеводы Мансурова на остяков.
В течение века, который понадобился на то, чтобы окончательно привести к шерту хантов и манси, уральские народы доставили русским много хлопот, так как превосходно знали местность, умели выживать в глухой тайге и были превосходными воинами, ведь они вели нескончаемые войны с ненцами и с самоедами. Ханты или манси передвигались часто по ночам, скрытно, устраивали засады, нападали неожиданно, заставая русских врасплох. Например, однажды они сплавились по реке до лагеря русских, держась за стволы деревьев и прикрываясь еловыми ветками, а когда деревья доплыли до лагеря, неожиданно появились из воды и перебили врагов.
По отношению к врагам ханты и манси были жестокими. Это единственный народ на территории России, который вплоть до начала XX века сохранил обычай скальпирования врагов. Связан этот обычай был с верованиями угров, будто одна из пяти душ, которыми обладает мужчина, находится в его волосах. И если вырвать их с корнем, то дух воина никогда не воскреснет, а значит, врага бояться больше не надо. Он не вернется с того света и не сможет отомстить.

Об этом зверском обычае писал монах из Венгрии Йоганка, который описывал, что в Сибири есть народ, который «стаскивает с мертвых кожу с волосами и почитает ее, словно божество». Действительно, у угров был распространен обычай подносить скальпы врагов своим богам и развешивать их на деревьях. При этом сложно сказать, когда именно уральские народы скальпировали врагов — сразу после смерти или еще до нее. Археологические находки под Сургутом в могильнике Сайгатский-5 не позволяют выяснить это точно.
Участь пленных была ужасна

Но как же угры поступали в пленными? Ответ можно найти в работе этнографов Т. Р. Пятниковой и Е. Ю. Матросовой «Легенды и предания хантов полноватского Приобья». Оказывается, пленных ханты убивали и обезглавливали, а головы ради какого-то обряда выставляли вокруг озера вперемешку с собачьими головами.
Хантами были перебиты 30 русских мужчин — уроженцев села Войтехово, которое находится недалеко от города Березова. Воинственные таежные охотники нашли стоянку местных жителей в тайге по лаю собак и всех перебили, напав ночью, после чего оскальпировали.

Историк Елена Валерьевна Перевалова, специализирующаяся на народах Урала, в работе «Войны и миграции северных хантов» рассказывает о войнах хантов с самоедами. Она упоминает о «клятве вечного мира», который самоеды были вынуждены заключить с хантами. Для совершения обряда самоеды по жребию выбрали одного «из среды своей», после чего принесли его в жертву и сварили. Потом была срублена ель, на пень которой было поставлено корыто с мясом, из которого все ели человечину. Историк упоминает и о капище хантского рода Тайшиных на мысу Ангал, где регулярно совершались человеческие жертвы.
Игумен Иринарх (очевидно, Соловецкий) записал сказание, по которому после того, как остяки победили самоедов, они обезглавили их, а головы отнесли в свое святилище — к ручью, где насадили на копья и оставили как жертву богам.

Перевалова пишет, что «остяцкие князья» держали пленных самоедов не только для приношения жертв, но и принуждали их работать на себя, используя как рабочую силу. Отношение к рабам было жестоким — например, князек Гында Момиков имел 13 рабов и морил их голодом.
Как видим, отношение к русским мало отличалось от отношения хантов и манси к другим народам. То есть русских точно так же брали в плен, но из осторожности не заставляли работать на себя. Их убивали, как сильных и злых противников, потом скальпировали, развешивая скальпы на деревьях, либо использовали тела для ритуальных целей — выставляли головы на копьях напоказ для устрашения, а тела могли съесть. Пленных, особенно самых сильных и ловких, приносили в жертву идолам, скрепляя их кровью и плотью договоры или надеясь таким образом получить силу врага.
Ханты и манси были настолько привержены своим диким верованиям, что русским приходилось учитывать это и изобретать разные способы заключения договора, чтобы уважить местные народы, но и самим не испоганиться — не отречься от православной веры. Поэтому во время договоров «изобретали» идолов, увенчанных крестом. Угры поклонялись идолу, а христиане — кресту, и все считали, что их обычай соблюден.

Сообщение отредактировал зверь: 08 Январь 2019 - 19:45


#25 зверь

    Полковник


  • НА ФОРУМЕ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 19:30
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 08 Март 2019 - 18:43

Билл Гейтс рассказал о 10 прорывных технологиях ближайшего будущего

08.03.2019 [13:00], Константин Ходаковский



В рубрике «10 прорывных технологий» журнала Technology Review Массачуссетского технологического института основателя Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) попросили назвать десяток новаций, которыми запомнится 2019 год и которые повлияют на наше будущее. Известный руководитель постарался отобрать не только те технологии, о которых будет сообщаться в новостных заголовках этого года, но также те, что войдут в историю.

Изображение

По его словам, сократить список всего до десятка было сложно. К слову, большинство из названных им технологий в той или иной мере разрабатываются давно, какие-то уже внедряются, а другие нескоро станут нормой. Так что это скорее прогноз о наиболее важных с точки зрения господина Гейтса о новых технологиях.

Изображение

Роботы станут ловкими
Промышленные роботы всё ещё неуклюжи и не отличаются гибкостью. Робот может многократно собирать компоненты на конвейере с удивительной точностью и не скучать, но стоит переместить объект всего на пару сантиметров или заменить его чем-нибудь немного другим, и машина провалит экзамен. Через 3–5 лет роботы смогут научиться управлять объектами самостоятельно посредством виртуальных проб и ошибок.

Одним из таких проектов является Dactyl, робот, который научился переворачивать игрушечный блок в своих пальцах. Dactyl, проект некоммерческой организации OpenAI из Сан-Франциско, состоит из руки промышленного робота, окружённой множеством источников света и камер. Используя так называемое обучение с подкреплением, нейронная сеть учит машину, как захватывать и успешно поворачивать блок в моделируемой среде, прежде чем манипулятор попробует справиться с задачей в реальности. Сначала ПО проводит случайные эксперименты, укрепляя связи в сети с течением времени, когда алгоритм приближается к целевому результату.
Обычно невозможно перенести виртуальную практику такого типа в реальный мир, потому что такие вещи, как трение или различные свойства материалов, трудно симулировать. Команда OpenAI обошла это, добавив элемент случайности к виртуальному обучению. Если в будущем подобные методы обучения можно будет эффективно использовать, в конечном счёте роботы будут собирать смартфоны, загружать посудомоечные машины и даже помогать бабушкам вставать с постели.


Изображение

Ядерная энергетика нового поколения
Новые конструкции ядерных и термоядерных реакторов, которые разрабатываются в различных странах мира (Россия — один из лидеров отрасли), обещают сделать этот источник энергии более безопасным и дешёвым. Среди них — ядерно-термоядерные реакторы IV поколения (развитие традиционных конструкций, которые могут стать реальностью уже к 2020-м годам); малые модульные реакторы; и, наконец, полноценные термоядерные реакторы — заветная технология, которую пытаются создать давно, но она всё остаётся недостижимой.
Небольшие модульные реакторы обычно вырабатывают десятки мегаватт энергии (для сравнения, традиционный ядерный реактор вырабатывает около 1000 МВт). Такие компании, как NuScale в Орегоне, говорят, что миниатюрные реакторы могут сэкономить деньги и снизить экологические и финансовые риски.
В области термоядерного управляемого синтеза тоже наблюдается некоторый прогресс, но ранее 2030 года вряд ли в этой сфере обозначится что-то определённое. Многие считают, что синтез — это несбыточная мечта, но поскольку такие реакторы не могут взорваться и не создают опасных радиоактивных отходов, их появление может стать настоящим прорывом. К слову, Билл Гейтс выступает инвестором компаний TerraPower и Commonwealth Fusion Systems, занимающихся этим направлением.


Изображение

Прогнозирование преждевременных родов
15 миллионов детей рождаются недоношенными ежегодно — сегодня это основная причина смерти людей в возрасте до пяти лет. В течение ближайших пяти лет простой анализ крови у беременной женщины в кабинете врача может сообщить о риске преждевременных родов.
Наш генетический материал находится в основном внутри наших клеток. Но небольшое количество «бесклеточных» молекул ДНК и РНК, выделяемых умирающими клетками, также плавают в нашей крови. У беременных этот материал представляет собой смесь нуклеиновых кислот плода, плаценты и матери. Биоинженер Стэнфордского университета Стивен Квейк (Stephen Quake) нашёл способ использовать этот материал для решения одной из самых сложных проблем медицины: преждевременных родов.
После такого анализа врачи могут принять меры, чтобы предотвратить ранние роды и дать ребёнку больше шансов на выживание. Свободно плавающие молекулы ДНК и РНК могут дать информацию, которая ранее требовала сложных инвазивных способов захвата клеток вроде прокалывания живота беременной женщины для выполнения амниоцентеза. По словам господина Квейка, технология, лежащая в основе такого анализа крови, быстра, проста и стоит менее $10 за анализ. Он и его сотрудники запустили стартап Akna Dx, чтобы коммерциализировать метод.


Изображение

Кишечный зонд в таблетках
Небольшое устройство, которое можно проглотить, позволяет получать детальные изображения кишечника без наркоза даже у младенцев и детей. Расстройство пищеварения EED (Environmental enteric dysfunction) может быть одной из самых распространённых болезней, о которых мало кто слышал. Она характеризуется воспалённым кишечником, который плохо усваивает питательные вещества. Болезнь широко распространена в бедных странах и является одной из причин, по которой многие люди страдают от недоедания, задержек в развитии и не достигают нормального роста. Никто не знает точно, что вызывает EED и как её можно предотвратить или лечить.
Раннее обследование кишечника помогло бы медицинским работникам понять, когда следует вмешаться и как бороться с проблемой. Терапия уже доступна для младенцев, но диагностика и изучение болезней кишечника таких маленьких детей часто требует обезболивания и введения трубки, называемой эндоскопом, через горло. Это дорого, неудобно и непрактично в тех регионах мира, где распространена EED.
Поэтому Гильермо Тирни (Guillermo Tearney), патолог и инженер в Массачусетской больнице общего профиля (MGH) в Бостоне, разрабатывает небольшие устройства, которые можно использовать для проверки кишечника на наличие признаков EED и даже для получения биопсии тканей. В отличие от эндоскопов, они просты в использовании.
Капсулы для глотания содержат миниатюрные микроскопы. Они прикреплены к гибкому ниточкообразному тросу, который обеспечивает питание и свет при отправке изображений на консоль в виде портфеля с монитором. Это позволяет медицинскому работнику приостановить работу капсулы в местах, представляющих интерес, и вытащить её после завершения, что позволит её стерилизовать и использовать повторно. Хотя это звучит немногим лучше эндоскопа, команда господина Тирни разработала методику, которая, по их словам, не вызывает дискомфорта. Капсула также может включать датчики, которые способны отображать поверхность пищеварительного тракта с разрешением до одной клетки или захватывать трёхмерное изображение сечений в пару миллиметров глубиной.
Технология имеет несколько применений. В MGH она используются для диагностики синдрома Барретта, предшественника рака пищевода. Для EED команда исследователей разработала ещё более компактную версию пилюли для детей, которые не могут проглотить таблетку. Она была протестирована на подростках в Пакистане, где распространена EED, а тестирование на младенцах запланировано на текущий год. Маленький зонд поможет исследователям ответить на вопросы о развитии EED — например, на какие клетки она воздействует и участвуют ли в развитии болезни бактерии.

Сообщение отредактировал зверь: 08 Март 2019 - 18:50


Поблагодарил (и): 1 пользователь:
A67

#26 зверь

    Полковник


  • НА ФОРУМЕ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 19:30
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 08 Март 2019 - 18:50


Индивидуальные вакцины против рака

Учёные находятся на пороге коммерциализации первой персонализированной противораковой вакцины. Если она будет работать так, как надеются, то вакцина будет запускать иммунную систему человека для выявления опухоли по уникальным мутациям — это было бы эффективное средство против многих видов рака. Используя естественную защиту организма для избирательного уничтожения только опухолевых клеток, вакцина, в отличие от обычной химиотерапии, ограничивает повреждение здоровых клеток. Атакующие иммунные клетки также могут уничтожать отдельные раковые клетки после первоначального курса лечения.

Возможность создания таких вакцин стала обрисовываться в 2008 году, через пять лет после завершения проекта «Геном человека», когда генетики опубликовали первую последовательность раковых опухолевых клеток. Вскоре после этого исследователи начали сравнивать ДНК различных опухолевых клеток с ДНК здоровых клеток. Эти исследования подтвердили, что все раковые клетки содержат сотни, если не тысячи специфических мутаций, большинство из которых уникальны для каждой опухоли.

Несколько лет спустя немецкий стартап под названием BioNTech предоставил убедительные доказательства того, что вакцина, содержащая копии определённых мутаций, может катализировать иммунную систему организма, чтобы вырабатывать T-лимфоциты, предназначенные для поиска и уничтожения злокачественных клеток.

В декабре 2017 года BioNTech совместно с биотехнологическим гигантом Genentech начал масштабное тестирование вакцины на онкологических больных. Продолжающееся исследование нацелено как минимум на 10 распространённых раковых заболеваний. Обе компании разрабатывают новые технологии производства, чтобы дёшево и быстро производить тысячи индивидуальных вакцин. Это будет сложно, потому что создание вакцины включает в себя биопсию опухоли пациента, секвенирование и анализ его ДНК и передачу этой информации в лабораторию. После производства вакцина должна быть незамедлительно доставлена ​​в больницу — задержки могут быть смертельными.


Бургеры без говядины

ООН ожидает, что к 2050 году в мире будет 9,8 миллиарда человек. И при этом люди в среднем становятся богаче. Ни одна из этих тенденций не сулит ничего хорошего для изменения климата, особенно потому, что более богатые люди, как правило, едят больше мяса. К этой дате, согласно прогнозам, люди будут потреблять на 70 % больше мяса, чем в 2005 году. При этом животноводство оказывает одно из самых разрушительных воздействий на окружающую среду.

В зависимости от животного, для производства килограмма мясного белка современными методами требуется в 4–25 раз больше воды, в 6–17 раз больше земли и в 6–20 раз больше ископаемого топлива, чем для производства такой же массы растительного белка. Проблема в том, что люди вряд ли прекратят есть мясо в ближайшее время. Это означает, что выращенные в лаборатории и основанные на растениях альтернативы могут быть оптимальным выходом из ситуации.

Изготовление лабораторного мяса предусматривает извлечение мышечной ткани у животных и последующее выращивание его в биореакторах. Конечный продукт (по крайней мере, фарш) должен быть близок к натуральному, хотя исследователи всё ещё работают над вкусом. Учёные из Университета Маастрихта в Нидерландах, которые работают над технологией промышленного выращивания такого мяса, полагают, что к следующему году у них будет лабораторный бургер. Один из недостатков мяса, выращенного искусственно, заключается в том, что экологические выгоды в лучшем случае ничтожны — в недавнем отчёте Всемирного экономического форума говорится, что выбросы от такого мяса будут лишь на 7 % меньше, чем от полученной естественным путём говядины.

Более выгодным с экологической точки зрения подходом может стать «растительное мясо» от компаний вроде Beyond Meat и Impossible Foods (Билл Гейтс выступает инвестором обеих), в котором используется белок гороха, сои, пшеницы, картофеля и растительные масла для имитации текстуры и вкуса мяса животных. Beyond Meat построила новый завод в Калифорнии площадью 2400 квадратных метров и уже продала более 25 млн гамбургеров через 30 тысяч магазинов и ресторанов. В будущем бургер с таким «мясом» будет требовать в 10 раз меньше выбросов, чем обычный с настоящей говядиной.


Уловитель углекислого газа

Даже если человечество замедлит выбросы углекислого газа, парниковый эффект может сохраниться в течение тысяч лет. По мнению климатической группы ООН, чтобы предотвратить опасное повышение температуры, миру в этом столетии потребуется удалить из атмосферы 1 триллион тонн диоксида углерода.

Прошлым летом климатолог из Гарварда Дэвид Кит (David Keith) подсчитал, что теоретически машины могут справиться с задачей по цене менее $100 за тонну с помощью подхода, известного как прямой захват воздуха. Это на порядок дешевле, чем считалось ранее, хотя потребуются годы, пока затраты упадут до такого уровня. Carbon Engineering, канадский стартап, основанный господином Китом в 2009 году, планирует расширить свой пилотный завод, чтобы из полученного таким способом CO2производить синтетическое топливо (Билл Гейтс тоже является инвестором в Carbon Engineering).

Завод по прямому захвату воздуха Climeworks в Италии тоже собирается производить метан из абсорбированного углекислого газа и водорода, а их же завод в Швейцарии будет продавать углекислый газ для индустрии безалкогольных напитков. Global Thermostat в Нью-Йорке, которая завершила строительство своего первого коммерческого завода в Алабаме в прошлом году, тоже занимается поставками диоксида углерода для индустрии газированных напитков.

Также полученный из воздуха CO2 можно применять в углеродном волокне, полимерах или бетоне. Пока, впрочем, удаление углекислого газа из воздуха, с инженерной точки зрения, является одним из самых сложных и дорогостоящих способов борьбы с изменением климата.


Электрокардиограмма на запястье

Фитнес-трекеры не являются серьёзными медицинскими устройствами — считывать пульс недостаточно для надёжной диагностики и предупреждения развивающихся патологий. В свою очередь электрокардиограмма (ЭКГ), которую врачи используют для диагностики, позволяют предсказать инсульт или сердечный приступ. Сейчас это требует посещения клиники, и люди порой просто не успевают сделать тест вовремя.

Умные часы с поддержкой ЭКГ, ставшие возможными благодаря новшествам в аппаратном и программном обеспечении, предлагают удобство носимого устройства с точностью, близкой к полноценным медицинским приборам. Совместимый с Apple Watch браслет от стартапа AliveCor, способный определять мерцательную аритмию, частую причину образования тромбов и инсультов, получил разрешение FDA (Управления по контролю за продуктами и медикаментами США) в 2017 году. В прошлом году Apple выпустила собственные часы с поддержкой ЭКГ (одобрены FDA). Вскоре после этого компания Withings объявила о планах выпустить часы с функцией ЭКГ.

Впрочем, в современных носимых устройствах по-прежнему используется только один электрод, в то время как в полноценном аппарате ЭКГ их 12. И ни одно из носимых устройств пока не способно обнаружить сердечный приступ по мере его возникновения. Но это может скоро измениться. Осенью прошлого года AliveCor представила предварительные результаты Американской кардиологической ассоциации по системе с двумя датчиками — она умеет выявлять определённый тип сердечного приступа.


Туалеты без канализации

Около 2,3 миллиарда людей не имеют хороших санитарных условий. Отсутствие надлежащих туалетов побуждает их сбрасывать фекальные массы в близлежащие пруды и ручьи, распространяя бактерии, вирусы и паразиты, которые могут вызывать диарею и холеру. В свою очередь, диарея является причиной смерти каждого девятого ребёнка на планете. Исследователи работают над созданием нового вида туалета, который будет достаточно дёшев для развивающихся стран и сможет не только избавлять от отходов, но и утилизировать их. Билл Гейтс активно поддерживает разработки туалетов, способных перерабатывать отходы на месте, без необходимости использования большого количества воды для доставки фекалий на удалённую очистную станцию.

Большинство прототипов являются автономными и не нуждаются в канализации, но всё же схожи с традиционными туалетами и предусматривают контейнеры. А вот туалет NEWgenerator, разработанный в Университете Южной Флориды, отфильтровывает загрязняющие вещества с помощью анаэробной мембраны, поры которой меньше, чем у бактерий и вирусов. Другой проект, разработанный компанией Biomass Controls из Коннектикута, представляет собой очистительный завод размером с обычный контейнер — он нагревает отходы, образуя богатый углеродом материал, который может использоваться в качестве удобрения. Система рассчитана на десятки тысяч пользователей в день. Сейчас задача состоит в том, чтобы сделать подобные проекты более универсальными, удобными для самых разных сообществ и более массовыми.

Источник:





Поблагодарил (и): 1 пользователь:
A67

#27 зверь

    Полковник


  • НА ФОРУМЕ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 19:30
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 10 Март 2019 - 03:52

Газовый факел, который горел три года, и был потушен термоядерным взрывом
Выбросы из газовых скважин в нашей стране известны с 1953 года. Тогда на разведывательной скважине у посёлка Берёзово в Западной Сибири бур случайно (найти там газ геологи не рассчитывали) попал в газовое месторождение.

Но вот авария, произошедшая 1 декабря 1963 года в Узбекистане на скважине в Урта-Булаке, оказалась совершенно уникальна и по мощности газового факела, и по срокам его гашения.

Бур попал в пласт аномально высокого пластового давления порядка 300 атмосфер и высоким содержанием сероводорода. Из-за неправильного подбора оборудования, бурильная колонна была выдавлена из скважины, и мощный фонтан газа воспламенился.


Буровая вышка рухнула и частично расплавилась. Защитную арматуру на устье скважины быстро разрушило. В результате гигантский горящий газовый фонтан заработал на полную мощь. Он сжигал ежедневно около 12 млн кубометров газа — это примерное ежедневное потребление современного Санкт-Петербурга или целых стран типа Новой Зеландии и Финляндии.
Для тушения факела применялись все известные тогда методы, вплоть до бурения обходных скважин и даже артиллерии, но факел так и не был потушен. Он горел в течение трёх лет (1074 дня), пламя достигало высоты 70 метров.
Из-за огромной температуры к скважине невозможно было подойти ближе, чем на 250—300 метров. Местность вокруг была покрыта сажей и копотью. Для защиты от жара факела, вокруг скважины зимой с помощью бульдозеров был насыпан песчаный бруствер.



Руководитель работ по тушению скважины К. И. Мангушев так описал первое посещение Урта-Булака в своих воспоминаниях:[indent]Странное ощущение было, когда вертолёт коснулся земли: вибрация усилилась, шум мотора потонул в океане сплошного гула, глухих взрывов. Рёв сотен реактивных двигателей, шум канонады — всё это был его голос, голос фонтана… Отсюда до фонтана было метров шестьсот… Вся дальняя часть долины была смазана призрачными пологами марева, колыхавшимися вблизи факела. То, что сверху казалось махонькой пепельницей, оказалось валом песка, нагруженным вокруг устья скважины на расстоянии, куда зимой смогли дойти бульдозеры… Отсюда наклонённый факел уходил в небо и терялся где-то в мареве. Как хоровод дьяволят, вокруг факела то тут, то там возникали и пропадали песчаные вихри — настоящие самумы. Всё, что могло гореть вокруг, давно сгорело. Теперь это была действительно мёртвая раскалённая земля. Живому здесь места не осталось. По ночам стаи перелётных птиц и тучи насекомых, привлечённые светом, попадали в эту огненную пляску смерти и, падая, сгорали, часто даже не долетев до земли. «Как же здесь работали люди? Какое надо иметь мужество, чтобы подойти к жерлу ада?» — подумалось невольно...[/indent]
Из-за исчерпания всех возможных методов тушения, весной 1966 года для тушения фонтана был предложен метод подземного подрыва специального (так называемого "чистого") термоядерного заряда. Первый взрыв такого заряда сотрудники КБ-11 (ныне Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ)) произвели в январе 1965 года в Казахстане для создания искусственного водохранилища на реке Чаган. Под "чистотой" понималось минимальное радиоактивное заражение местности после применения такого заряда.
Для закладки термоядерного заряда, на расстоянии около километра от горящей скважины была пробурена наклонная штольня. В штольню, на глубину 1500 метров был заведен промышленный термоядерный заряд мощностью 30 килотонн. Температура в месте расположения заряда была достаточно высокой, поэтому при установке заряда пришлось обеспечить его охлаждение. Чтобы избежать заражения местности, штольня перед подрывом была запечатана.
Подрыв ядерного заряда был произведен 30 сентября 1966 года. Можно представить эмоции спасателей, после подрыва, в первые секунды после взрыва не было понятно, достигнут ли положительный результат. Но через 5-10 секунд стало понятно, что факел слабеет. Взрыв перекрыл скважину на глубине, сдвигом пластов Полностью фонтан пламени погас через 22 секунды после подрыва.
Видео о тушении скважины:
https://youtu.be/MFSendH1pVg




Положительный результат позволил говорить о перспективности применения такого типа зарядов для тушения газовых факелов.
Ядерные заряды применялись для тушения газовых факелов ещё трижды:

«Памук», Кашкадарьинская область (21 мая 1968 года),
«Факел», Харьковская область (9 июля 1972 года, цель тушения не достигнута),
«Кратер», Марыйская область, (11 апреля 1972 года).
Источники

https://nkj.ru/archive/articles/20695/

https://www.nkj.ru/a...articles/18314/

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#28 зверь

    Полковник


  • НА ФОРУМЕ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 19:30
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 28 Май 2019 - 05:56

Как Тува от Китая к России ушла

Не все сходу могут сказать, где находится Тува, но появляется ощущение, что где-то очень далеко от столицы. Расстояние и в самом деле не маленькое: 4600 км. Причем ни самолетом, ни поездом до Кызыла – столицы Тувинской республики напрямую из Москвы не добраться. Только через Абакан – столицу соседней Хакасии по трассе через Саянские хребты.

Еще в начале 20-го века Тува была частью Китая, точнее сказать его окраиной, как и Монголия. Заниматься этими территориями Китаю было несподручно. К тому же в 1912 году вспыхнула Синьхайская революция, создавшая политический кризис в стране. Тува, можно сказать, воспользовалась хаосом и обратилась именно к белому царю Николаю II с просьбой, принять под крыло Российской империи, тем более, что торговые связи с сибирскими купцами были давно налажены и торговля шла полным ходом.

Император долго раздумывал, видимо, не желая ссориться с Китаем, а потом согласился, и в 1914 году Тува влилась в состав России, став теперь уже не китайской, а российской окраиной. Но ненадолго. В 1917 году Октябрьская революция принесла в Туву сумятицу и разделила ее на несколько лагерей. В южной части хозяйничали монголы, воспользовавшись моментом, в других районах какое-то время были белогвардейцы, - Красная Армия изгнала тех и других.

Тува осталась независимой на несколько десятков лет, но по-прежнему тянулась к России – теперь уже Советской России. Огромное желание присоединиться к большой стране было у премьер-министра Тувы Солчак Тока. Но советское правительство, возможно, из-за нежелания ссориться с Китаем, для которого потеря Тувы была все же нежелательной, оттягивала этот процесс.

Удивительный факт: Тувинская народная республика объявила о поддержке СССР 22 июня 1941 года. Никто в мире на официальном уровне еще и слова не успел сказать в поддержку, а маленькая Тува с населением 90 тысяч первой готова была помочь.

И помогли. Золотым запасом, который полностью передали стране советов, лошадьми для фронта, сельскохозяйственной продукцией, от шерсти, сукна, валенок и мяса для тушенки. И еще на фронт от малочисленной Тувы ушли 8000 бойцов, хотя на момент начала войны в ТНР было всего пятьсот воинов, - вот такая у них была армия. И это в то время, когда Тува еще не была в составе Советского Союза.

В состав СССР Тува официально вошла только в 1944 году, уже без всякой оглядки на Китай. Получается, что в течение одного века Тува присоединялась к России два раза: сначала к царской России, а потом к советской.

Здесь всегда было много пушного зверя, полезных ископаемых, много загадочных мест на фоне почти сказочной природы. Есть множество озер, рек, величавых хребтов. Особенно впечатляет резкая смена ландшафтов: почти пустыня, и вот уже лесостепь, а дальше горы с заснеженными макушками, или озера с чистейшей водой. Тува славится целебными источниками, чистым воздухом и своей этнической культурой, - с шаманами и таинственными местами.
https://zen.yandex.r...dceb76ad0080879

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#29 зверь

    Полковник


  • НА ФОРУМЕ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 19:30
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 20 Июнь 2019 - 17:16

Как девственницы спасли Цезаря




Изображение

В юные годы будущий великий полководец Гай Юлий Цезарь был вынужден скрываться от властей, ночевать по тайным убежищам и просить заступничества у девственниц. Попробуем разобраться как он дошел до жизни такой и чем это всё закончилось.

В школьных учебниках отчего-то не пишут, что Цезарь был вполне себе классическим мажором. Кстати, Цезарь - это не фамилия, это кличка. С латыни переводится как барашек или курчавый. Неслучайно современники приклеили к нему и прозвище "плохо подпоясанный юнец" - из-за вечно болтающегося пояса на тоге. Ну чисто наши дембеля.

Всего в пятнадцать лет юного Гая назначают жрецом Юпитера. Это было очень круто, ну по нынешним временам, примерно как Сбербанком каким-нибудь руководить. Оно и понятно, тогдашний правящий консул Марий приходился Цезарю родным дядей. Золотая молодежь, куда там простолюдинам.

Цезарь еще и очень удачно женился, с дальним политическим прицелом. В жены он выбрал Корнелию, дочь четырежды консула Цинны. Деньги к деньгам.

Но увы, вскоре власть переменилась и началась совсем другая жизнь. К власти пришел диктатор Сулла, прозванный Счастливым, жестоко страдавший всю жизнь от какой-то неизлечимой венерической чесотки. И начал немедленно разбираться с золотыми детками предыдущих начальников на государственных постах.

Цезаря немедленно выгнали из жрецов Юпитера, отобрали приданое жены и родовое наследство. Занесли в санкционные списки и назначили противником диктатора. Врагом народа, практически. И вот тут на молодого барашка Цезаря открыли настоящую охоту.

Знаменитый древнеримский историк Светоний (тот самый, который начал карьеру с написания в публичном доме трактата о знаменитых гетерах) сообщает нам, что Гай Юлий несколько раз избежал смерти едва ли не чудом. Как же ему помогли спастись девственницы? Минутку терпения, мы почти до этого дошли.

И вот, наш герой каждую ночь меняет жилище, спит в разных местах. Его мучает жестокая перемежающаяся лихорадка, а до изобретения антибиотиков почти две тысячи лет. По его следу идут десятки сыщиков и сулланские патрули. В одном из убежищ патруль все же хватает его, но Цезарю удается дать взятку и откупиться какой-то совершенно баснословной по тем временам суммой динариев (очевидцы врут про двенадцать тысяч, но кто их считал). Скрываться так и дальше становится невозможно.

И тут Цезарю удается договориться о помощи (враги клевещут, что тоже не без солидных денежных вливаний) с верховными жрицами богини Весты. Вообще, девственные весталки тогда были крайне влиятельны, пользовались правами почти свободных женщин задолго до наступления эры современного феминизма. Правда за это им было запрещено встречаться с мужчинами в течение тридцати лет после посвящения. По тем временам - это почти вся жизнь.

Причем весталки считались священными и казнить их даже за серьезные проступки было нельзя. А вот регулярные осечки, вроде загула, с девицами все же случались. Добрые римляне не сердились на весталок и чтобы не навлечь на себя гнев богов их не убивали. Просто хоронили заживо. Именно тогда зародился современный гуманизм. Да. А совратителя обычно в таких случаях засекали розгами насмерть. О чем это мы?

А, да. Девственные весталки имели право помилования приговоренных к смертной казни. Но только если случайно встретят его по дороге на казнь. И вот созрела схема - Цезарь выдает себя властям, а на пути к месту казни его перехватывают заранее подготовленные весталки. Риск конечно был огромный, мало ли, разминутся или еще что не сложится. Но в итоге все получилось как надо.

Злобный диктатор Сулла сдался: "Ваша победа, получайте его! Но знайте: тот, о чьем спасении вы так стараетесь, станет погибелью дела оптиматов. В одном Цезаре таится много Мариев!"

И что характерно, как в воду глядел. Но это уже совсем другая история.

(с) МемуаристЪ. История для мудрых, http://yarbush.ru



Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#30 зверь

    Полковник


  • НА ФОРУМЕ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 19:30
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 03 Июль 2019 - 04:26

Татаро-монгольского ига просто не могло существовать: нестыковки истории


Официальная история частенько не может ответить на простые технические вопросы, касающиеся тех или иных исторических событий, или дает на них довольно скудные или вовсе фантастические объяснения.
Именно поэтому и доверие к официальной науки снижается. Что там было в точности никто не знает, да и историю частенько переписывают тот кому выгодно и без сомнения это делают не только сегодня, а делали всегда.



Вот один из примеров, событие, если посмотреть на него внимательнее кажется больше фантастикой нежели исторической реальностью.
Кочевники, которые завоевали половину мира, которые умели воевать зимой в лесах. Ну и самое интересное что после себя они ничего не оставили ни городов, ни языка, ни культуры. Они просто растворились в истории. Пришли ни откуда и ушли в никуда.
Вы уже поняли о каких кочевниках речь, конечно о жестоком и грозном войске татаро-монгольского ига.


Какие вопросы задают сторонники теории того, что татаро-монгольское иго не могло существовать чисто техничеки:
Самым основным противоречием здесь является немалые для того времени цифры
Откуда столько народу, возможо ли было собрать столь масштабное войско? Откуда взялся такой призывной ресурс? В 1000 году на планете было всего 400 000 000 человек.
Что же касается численности современных призывных ресурсов монгольских народов, условно объединенных в государство, то по всей земле в 2005 году было их всего 6, 7 млн., то есть у них войско сегодня может составлять всего лишь 100 тысяч. И это сегодня, а ведь население планеты росло бешеными темпами.
Допустим народа они набрали, дальше как они его обеспечивали:

С численностью армии у историков возникают проблемы и версии разные, есть цифра и 600 тысяч и 230 тысяч, ну вообщем приличный разброс и цифры немалые.

Возьмем армию 40 тысяч, которые шли на запад

Каким образом организовать питание хотя бы 120 000 лошадей, с условием запасных, в условиях нашей зимы? Каким образом они провели 5 зимних месяцев в седле. Степного травостоя нет, снежный покров доходит до полуметра, а земля промерзает до 2-х метров.
Чем было вооружено это гигантствое войско, во что они одевали свое войско? Они же кочевники, они не умеют ни добывать ни ковать.
Где этот народ взял 1000 тонн кованного железа и это только для того чтобы подковать своих лошадок.
Где взять столько дерева, жил животных или шелка, клея, роговых пластин, и мастеров чтобы хватило хотя бы на 40 000 луков, а им еще нужен был запас, поэтому можно умножить на три
По их военной тактики тоже есть вопросы, ведь она сложна даже при условии наличия некоторой инфраструктуры, типа радиосвязи и нормальных дорог. Так же как и вопрос как они могли победить на своих низеньких лошадках?
И куда эти талантливые во всем делись после заката империи? Почему эти таланты не нашли своего поступательного развития?

https://zen.yandex.ru/istoriia

Сообщение отредактировал зверь: 03 Июль 2019 - 04:29




Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru