Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

- - - - -

Изменение Конституции


Сообщений в теме: 86

#1 Airo

    Начальник отряда


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 1 037 сообщений
  • Время: 18:40
  • 2029 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не трогать
Репутация: 943

Отправлено 07 Март 2012 - 12:57

Медведев готовит поправки в Основной закон

Цитата

..Инициатива президента вызвала большое оживление у законодателей. В ЛДПР «Известиям» заявили, что намерены поменять преамбулу к Конституции, которая относится к 1-й главе.
— Там написано «Мы многонациональный народ…». Наше предложение — начать так: «Мы, русские, и другие народы Российской Федерации, — заявил «Известиям» Сергей Иванов, член думского комитета по конституционному законодательству и госсотроительству.

И опять разделение по национально- этническому признаку...

На мой взгляд намного корректней звучало бы так: "Мы, единый русский народ, в своём этническом и религиозном разнообразии, граждане единого государства Россия..."

А ваши варианты?


#2 ДоктоR

    Ветеран форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 4 124 сообщений
  • Время: 15:40
  • 3564 Спасибо!
  • Служба:ХЗ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Раздражен
Репутация: 1 455

Отправлено 07 Март 2012 - 13:05

Надо написать "Мы многострадальный народ.." :rolleyes:

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#3 Naiman

    майор


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 670 сообщений
  • Время: 12:40
  • 476 Спасибо!
  • Служба:ИК, ОВРсО
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Достало
Репутация: 130

Отправлено 07 Март 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияAiro (07 Март 2012 - 12:57) писал:

...
А ваши варианты?
Как говорил ЕБН: "Дорогие Россияне!"

#4 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 12:40
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 07 Март 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияAiro (07 Март 2012 - 12:57) писал:

Медведев готовит поправки в Основной закон



И опять разделение по национально- этническому признаку...

На мой взгляд намного корректней звучало бы так: "Мы, единый русский народ, в своём этническом и религиозном разнообразии, граждане единого государства Россия..."

А ваши варианты?


Тогда уж мы, единый российский народ...

А то как-то странно звучит. А то представь себе, например, Мы. единый татарский народ, в своём этническом многообразии (татары, русские, башкиры, евреи и т.п.)...


Кстати, русские - это совокупность трёх этнографических групп: великороссов, малороссов (украина) и белорусов.

#5 Airo

    Начальник отряда

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 1 037 сообщений
  • Время: 18:40
  • 2029 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не трогать
Репутация: 943

Отправлено 07 Март 2012 - 14:58

Просмотр сообщенияiqmaster (07 Март 2012 - 14:35) писал:

Тогда уж мы, единый российский народ...
...Кстати, русские - это совокупность трёх этнографических групп: великороссов, малороссов (украина) и белорусов.
Мы уже побывали "российским народом" - многонациональным....
Нужна конкретика в России - русский народ, так уж исторически складывается...
Кстати, забугорцы нас не делят, для них мы все русские - и татары, и лезгины, и белорусы и якуты и др.
Этнос и нация это разные вещи.

#6 Naiman

    майор


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 670 сообщений
  • Время: 12:40
  • 476 Спасибо!
  • Служба:ИК, ОВРсО
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Достало
Репутация: 130

Отправлено 07 Март 2012 - 15:45

Просмотр сообщенияAiro (07 Март 2012 - 14:58) писал:

Мы уже побывали "российским народом" - многонациональным....
Нужна конкретика в России - русский народ, так уж исторически складывается...
Кстати, забугорцы нас не делят, для них мы все русские - и татары, и лезгины, и белорусы и якуты и др.
Этнос и нация это разные вещи.
Так уж сложилось, что "нация" в сознании большинства жителей России ассоциируется с "этносом", а посему - ни татары, ни лезгины, ни якуты, ни, даже, белоруссы, психологически не готовы считать себя русскими. Поэтому, предложенная Мастером формулировка, для большинства народонаселения России - оптимальная (ИМХО).

#7 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 12:40
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 07 Март 2012 - 15:45

Из Конституции США:

Цитата

Мы, народ Соединенных Штатов, дабы образовать более совершенный Союз, установить правосудие, гарантировать внутреннее спокойствие, обеспечить совместную оборону, содействовать общему благоденствию и закрепить блага свободы за нами и потомством нашим, провозглашаем и учреждаем настоящую Конституцию для Соединенных Штатов Америки.

Из Конституции Германии:

Цитата

Сознавая свою ответственность перед Богом и людьми, воодушевленный стремлением служить делу мира во всем мире в качестве равноправного союзника в объединенной Европе, германский народ принял в силу своей конституирующей власти настоящий Основной закон.

Из Конституции Российской империи, 1906:

Цитата

1. Государство Российское едино и нераздельно.

2. Великое Княжество Финляндское, составляя нераздельную часть Государства Российского, во внутренних своих делах управляется особыми установлениями на основании особого законодательства.

3. Русский язык есть язык общегосударственный и обязателен в армии, во флоте и во всех государственных и общественных установлениях. Употребление местных языков и наречий в государственных и общественных установлениях определяется особыми законами.


#8 Боря

    МироБОРец


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 410 сообщений
  • Время: 14:40
  • 816 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 354

Отправлено 07 Март 2012 - 17:30

Просмотр сообщенияAiro (07 Март 2012 - 14:58) писал:

Мы уже побывали "российским народом" - многонациональным....
Нужна конкретика в России - русский народ, так уж исторически складывается...
Кстати, забугорцы нас не делят, для них мы все русские - и татары, и лезгины, и белорусы и якуты и др.
Этнос и нация это разные вещи.
Я - НЕ русский, ни с какого бока. Хотя и говорю и думаю только по-русски.
Для нас подданые короля Испании тоже все - испанцы, а вот назови жителя Барселоны испанцем. Небось и по тыкве схлопотать можно...

#9 Airo

    Начальник отряда

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 1 037 сообщений
  • Время: 18:40
  • 2029 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не трогать
Репутация: 943

Отправлено 08 Март 2012 - 03:25

Просмотр сообщенияБоря (07 Март 2012 - 17:30) писал:

Я - НЕ русский, ни с какого бока. Хотя и говорю и думаю только по-русски.
Для нас подданые короля Испании тоже все - испанцы, а вот назови жителя Барселоны испанцем. Небось и по тыкве схлопотать можно...
Боря, друг, я же не ратую за то, что бы жителей России подвести пластикой под славянский этностандарт, да будь ты хоть зулусом, но будь добр, живя в Росси позиционировать себя как русского зулуса (говорить, думать, жить по русски) а не как зулусского россиянина.
P.S. Пушкин, гордясь своим предком, не кричал что он афророссиянин, не требовал уравнять народные африканские традиции с русскими. Он просто был русским человеком своего времени.

P.P.S. Ты сильно будешь возражать если тебе в паспорт, в графе гражданство напишут - русский?

#10 Боря

    МироБОРец


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 410 сообщений
  • Время: 14:40
  • 816 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 354

Отправлено 08 Март 2012 - 05:43

Просмотр сообщенияAiro (08 Март 2012 - 03:25) писал:

P.P.S. Ты сильно будешь возражать если тебе в паспорт, в графе гражданство напишут - русский?
Буду, и сильно.

#11 Airo

    Начальник отряда

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 1 037 сообщений
  • Время: 18:40
  • 2029 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не трогать
Репутация: 943

Отправлено 08 Март 2012 - 07:44

Просмотр сообщенияБоря (08 Март 2012 - 05:43) писал:

Буду, и сильно.
А если россиянин?

#12 Naiman

    майор


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 670 сообщений
  • Время: 12:40
  • 476 Спасибо!
  • Служба:ИК, ОВРсО
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Достало
Репутация: 130

Отправлено 08 Март 2012 - 08:06

Просмотр сообщенияAiro (08 Март 2012 - 03:25) писал:

...
P.P.S. Ты сильно будешь возражать если тебе в паспорт, в графе гражданство напишут - русский?
Я уже писал, что понятия "этнос" и "нация" неразделимы в нашем сознании - нас так приучили, что "великий советский народ состоит из русских, украинцев, казахов (...)". Могилы моих дедов находятся в лесах Новгородчины, рощах Поросья и в горах Улы-тау, но имея славянскую физиономию, думая и говоря по русски, я не считаю себя русским. Я - Россиянин и не более того. Поэтому, как и Боря, категорически буду против, если в моём паспорте будет написано "русский".

#13 Airo

    Начальник отряда

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 1 037 сообщений
  • Время: 18:40
  • 2029 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не трогать
Репутация: 943

Отправлено 08 Март 2012 - 09:03

Просмотр сообщенияNaiman (08 Март 2012 - 08:06) писал:

... Я - Россиянин и не более того. ...
В Вашем сознании, гляжу, ваще каша. Я говорил за гражданскую принадлежность, а не за этническую
Может получится излишне высокопарно (издержки пед. образования, думаю):
Проблема России сейчас - отсутствие единой национальной (не этнической) идеи, как основного инструмента формирования единой нации. Без единой нации нет единого государства.
Как не крути, а история показывает, что положительной динамики в развитии все государства добивались при условии формирования из населения единой нации, будь это Европа, Азия или Америка.
Я не в коей мере не говорю о том, что я русский по крови (пока предки добрались до ДВ, хрен знает что там намешалось) я думаю, я говорю по русски, горжусь историей России, и считаю себя русским, а не россиянином. Ну не знаю я страны Россиянии, не видел её на карте...
Под каким лозунгом шёл развал СССР? "Каждая нация имеет право на самоопределение" Коммунистам в своё время не удалось создать единую советскую нацию, хотя тот же Сталин базу для этого заложил неплохую. При известной доле иновмешательства произошло дробление нации по этническим признакам, и дробление это идёт до сих пор, потому что нечего ему противопоставить, национальной идеи нет.
"Россиянин" - ни к чему не обязывающее самообозвание.
Я бы может назвался бы татарином или лезгином, да хоть тем же зулусом, если бы жил в Татарии, Лезгинии, Зулусии, потому жить в определённой стране, по её законам и не являться частью её нации это ренегатство, которое неминуемо аукнется этническим сепаратизмом.

#14 Naiman

    майор


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 670 сообщений
  • Время: 12:40
  • 476 Спасибо!
  • Служба:ИК, ОВРсО
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Достало
Репутация: 130

Отправлено 08 Март 2012 - 09:38

Просмотр сообщенияAiro (08 Март 2012 - 09:03) писал:

В Вашем сознании, гляжу, ваще каша. Я говорил за гражданскую принадлежность, а не за этническую
Может получится излишне высокопарно (издержки пед. образования, думаю):
Проблема России сейчас - отсутствие единой национальной (не этнической) идеи, как основного инструмента формирования единой нации. Без единой нации нет единого государства.
Как не крути, а история показывает, что положительной динамики в развитии все государства добивались при условии формирования из населения единой нации, будь это Европа, Азия или Америка.
Я не в коей мере не говорю о том, что я русский по крови (пока предки добрались до ДВ, хрен знает что там намешалось) я думаю, я говорю по русски, горжусь историей России, и считаю себя русским, а не россиянином. Ну не знаю я страны Россиянии, не видел её на карте...
Под каким лозунгом шёл развал СССР? "Каждая нация имеет право на самоопределение" Коммунистам в своё время не удалось создать единую советскую нацию, хотя тот же Сталин базу для этого заложил неплохую. При известной доле иновмешательства произошло дробление нации по этническим признакам, и дробление это идёт до сих пор, потому что нечего ему противопоставить, национальной идеи нет.
"Россиянин" - ни к чему не обязывающее самообозвание.
Я бы может назвался бы татарином или лезгином, да хоть тем же зулусом, если бы жил в Татарии, Лезгинии, Зулусии, потому жить в определённой стране, по её законам и не являться частью её нации это ренегатство, которое неминуемо аукнется этническим сепаратизмом.
Хорошо, давайте начнём сначала: что такое нация?

Цитата

На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием.
Отбрасываем второе определение, потому как в России нет единого этноса, остаётся общность граждан, проживающих на территории Российской Федерации, т.е. - полиэтническая нация. Вы, Airo, не знаете страны "Россиянии", населённой россиянами, а Вы знаете страну "Руссия", населённую русскими? Примеры полиэтнических наций: великобританская (проживает в Великобритании), французская (проживает во Франции), швейцарская (проживает в Швейцарии), а почему живущие в России должны быть русскими? В России живёт Российская нация (пишу с большой буквы сознательно).
А вообще - вопрос это очень сложный, одна теория этногенеза Л.Гумилёва чего стоит!

#15 Airo

    Начальник отряда

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 1 037 сообщений
  • Время: 18:40
  • 2029 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не трогать
Репутация: 943

Отправлено 08 Март 2012 - 17:17

Просмотр сообщенияNaiman (08 Март 2012 - 09:38) писал:

... Вы, Airo, не знаете страны "Россиянии", населённой россиянами, а Вы знаете страну "Руссия", населённую русскими? Примеры полиэтнических наций: великобританская (проживает в Великобритании), французская (проживает во Франции), швейцарская (проживает в Швейцарии), а почему живущие в России должны быть русскими? В России живёт Российская нация (пишу с большой буквы сознательно)...
Ну, в Великобритании (читай Англии) живут еnglish (буквально - английский), во Франции - français (буквально - французский), в Швейцарии - suisse (буквально - швейцарский) ит.д. Так почему же живущие в России не должны быть русскими?
История и язык всегда играли важную роль в процессе формирования наций. И русофобство людей "думающих и говорящих по русски" мне, честно говоря, непонятно.



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru