Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

- - - - -

ведомственный почтовый клиент


Сообщений в теме: 16

#1 citonik

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 6 сообщений
  • Время: 14:09
  • 1 Спасибо!
  • Место службы:ЦИТО
  • Пол:Мужчина

Репутация: 1

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 20:53

Об использовании в ведомственной сети ресурса ведомственной электронной почты (POP/SMTP):
Он наверно один из самых крупных (по числу пользователей и серверов) среди подобных в других организациях (многие просто пользуются через Интернет). А вот почтовые клиенты у всех разные. Конечно TheBat вне конкуренций, но лицензия на его использование платная, и в масштабах ТО - это достаточно крупная сумма, и опятьже для его активации требуется Интернет, и не исключено, что лицензии могут использоваться не только по назначению. Многие применяют свобоные клиенты, но они, как правило малофункциональны и не без ошибок. Вот и поступило "мнение": а почему бы не собрать свой ведомственный почтовый клиент, жестко привязанный к ведомственному домену (чтоб авторизация по сети и было невозможно использовать еще где то, ну и для "своих" бесплатный).

Вот на мой взгляд основные необходимые возможности :
1. Простота в обращении: наличие кнопок "получить", "отправить", "вложить" на панели основного окна программы.
2. Наличие и отображение: списка (древа) папок "входящие", "исходящие", с возможностью создать в нем дополнительные папки.
3. Функция рассылки сообщения по списку (группе) "в один/два клика".
4. Наличие адрессной книги (списка контактов).
5. Настраиваемая периодичность автопроверки новых сообщений.
6. Отображение контактов в адресной книге по алфавиту (по адресу или по имени).
7. Несложные настройки (добавление/изменение) учетной записи.
8. Импорт/экспорт адрессной книги.
9. Импорт/экспорт настроек учетных записей с содержимым почты.
10. Включение автозапуска с Windows.
11. Вызов списка контактов при создании сообщения, нажатием кнопки КОМУ.
12. Поддержка Ldap, и минимальный фильтр.

Сам я не программист, но может кто возьмется за это доброе дело...
Ну про "свой" почтовый сервер и не заикаюсь...

#2 d0ct0rfs

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 3 825 сообщений
  • Время: 13:09
  • 5914 Спасибо!
  • Служба:ТЕХНИКА
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград (Окт. р-н)

Текущее настроение: Жуткий
Репутация: 1 541

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 22:14

Вот , реально не понимаю.
ЗАЧЕМ ???

В состав Форточек, входит приснопамятный "Аутглюк".
Для непытного юзера его глаза .....

Почтарей бесплатных море. В т.ч. и портированных.
Чего огород городить ?

Да и вообще, я вон, на почтовом серваке, поднял WEB морду И не жужжу.
И народу нравиться. ......

#3 User

    Лучший друг форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 3 960 сообщений
  • Время: 13:09
  • 2492 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 1 076

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 22:17

Просмотр сообщенияcitonik (15 Ноябрь 2014 - 20:53) писал:

Конечно TheBat вне конкуренций, но лицензия на его использование платная, и в масштабах ТО - это достаточно крупная сумма
В некоторых ТО такими пустяками, как лицензия, не заморачиваются :mad:

Сообщение отредактировал User: 15 Ноябрь 2014 - 22:18


#4 citonik

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 6 сообщений
  • Время: 14:09
  • 1 Спасибо!
  • Место службы:ЦИТО
  • Пол:Мужчина

Репутация: 1

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 23:30

Цитата

Да и вообще, я вон, на почтовом серваке, поднял WEB морду И не жужжу.
И все сообщения на сервере хранятся? Этож какой объем надо...

Цитата

В некоторых ТО такими пустяками, как лицензия, не заморачиваются
просто этим вопросом толком никто не занимался... и не проверял...

Цитата

В состав Форточек, входит приснопамятный "Аутглюк".
Не все его дух переносят... Вопрос как раз и в том, чтоб у всех одинаковый клиент был, подгрузка адресной книги и пр.

#5 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 13:09
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 00:02

Просмотр сообщенияcitonik (15 Ноябрь 2014 - 23:30) писал:


Не все его дух переносят... Вопрос как раз и в том, чтоб у всех одинаковый клиент был, подгрузка адресной книги и пр.

А с чего вы решили, что одинаковый для всех клиент всем понравится? Тот же бат разрабатывается и допиливается с 1996 г. командой разработчиков. А вы хотите что-бы кто-нибудь в одиночку бесплатно написал почтовый клиент со множеством функций, который бы всех устраивал. Вы оптимист.

Лично меня полностью устраивает полноценный оутлук из состава офиса, только им и пользуюсь.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#6 лоер

    Зауряд-прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 319 сообщений
  • Время: 13:09
  • 134 Спасибо!
  • Служба:космодесант на пенсии
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 40

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 11:15

у нас самым живучим, если не считать бат, оказался почтовик от мозилы

#7 d0ct0rfs

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 3 825 сообщений
  • Время: 13:09
  • 5914 Спасибо!
  • Служба:ТЕХНИКА
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград (Окт. р-н)

Текущее настроение: Жуткий
Репутация: 1 541

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 14:37

Просмотр сообщенияcitonik (15 Ноябрь 2014 - 23:30) писал:

И все сообщения на сервере хранятся? Этож какой объем надо...
просто этим вопросом толком никто не занимался... и не проверял...
Не все его дух переносят... Вопрос как раз и в том, чтоб у всех одинаковый клиент был, подгрузка адресной книги и пр.
- Не такой уж и большой. Почтовый сервер их вообще то жмёт.
Да и сервер это сервер. И дури и объема в нем должно быть в товарных количествах.
Но по личным наблюдениям (с 2005 года), больше чем 20-ти гигов на винте , он никогда не отжирал.

- До первой проверки ФСБ или ФСТЭК. Ну а когда прилетит пропихнин с повторином уже поздно будет. Тогда уже настанет комплекс мероприятий, метко названный "Полная ж@па".

- Как раз на адресные книги "Аутглюков" и заточены почтовые серваки. А вот с затягиванием адресных книг в TheBat! геммор еще тот. Разве , что только через LDAP , но это и так все могут.

З.Ы. Я кстати в TheBat! ничего особо выдающегося не вижу. Почтарь как почтарь.
Да, надежный, но не более.
Ну есть паре фенечек эксклюзивных, но как правило юзеры о них даже и не знают.
И знать не хотят.

#8 citonik

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 6 сообщений
  • Время: 14:09
  • 1 Спасибо!
  • Место службы:ЦИТО
  • Пол:Мужчина

Репутация: 1

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 17:06

У нас почтовым клиентом работает бесплатный китайский DreamMail. Есть пару "глюков", а так в целом, аналог TheBat. В полне устраивает.

Сообщение отредактировал citonik: 16 Ноябрь 2014 - 17:10


#9 citonik

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 6 сообщений
  • Время: 14:09
  • 1 Спасибо!
  • Место службы:ЦИТО
  • Пол:Мужчина

Репутация: 1

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 22:12

А хотелось бы наш (без иероглифов), рабочий, и лучше ведомственный клиент.

#10 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 13:09
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 22:47

Просмотр сообщенияcitonik (17 Ноябрь 2014 - 22:12) писал:

А хотелось бы наш (без иероглифов), рабочий, и лучше ведомственный клиент.

Да не вопрос. Фрилансеры за ваши деньги напишут любой каприз :mad:

#11 west94

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 29 сообщений
  • Время: 13:09
  • 9 Спасибо!
  • Служба:ик
  • Пол:Мужчина

Репутация: 8

Отправлено 05 Март 2015 - 20:53

Подскажите пожалуйста советом.
Использовали в То Лицензионный MDaemon 9.5 (LDAP v. 2.3) купленный на 1 год сроком с 2011 по 2012 года
Года прошли лицензия закончилась.
Начали появляться проблемы с LDAP сервисом, При редактировании существующего почтового аккаунта в оснастке "Менеджер Учётных записей"
к примеру с "Bommer@bla.bla.bla" - привязанному к Иванову Ивану Ивановичу на "Ivanov.I.I@bla.bla.bla" в Адресной книге у клиентов на АРМ в программе The Bat даже после обновления данная запись всё равно оставалась: "Bommer@bla.bla.bla" - Иванов Иван Иванович.
(Экспорт в MDaemon в LDAP делал не помогало), Я связался с Разработчиками - говорил с ними по Английски с переводчиком, Они Мне сказали что Наш срок лицензионного ключа истёк, да и вообще LDAP они не курируют. :-(
Но в конце посоветовал использовать "LDAP МенеджерEditor", Я его скачал попробовал в использовании..... и ведь действительно эта утилита отлично редактировала записи LDAP !!!! :-)
Но Эйфория Быстро кончилась, и появилось разочарование...... после использования данной утилиты, которая помогла мне исправить Все неправильные почтовые адреса и привести их в надлежащий вид, появились проблемы........., а именно:
Теперь при Вводе Нового Почтового аккаунта для пользователя - Он в "Менеджере учётных записей" появляется, а в Адресной книге у клиентов использующих The Bat даже после обновления Новых пользователей нет.
При запуске "Волшебной" утилиты "LDAP МенеджерEditor" в надежде обнаружить их там, Тоже не отображаются! :-(
Караул! :-(
Чувствую что я этой утилитой только всё усугубил! :-(
Завёл Новую Виртуальную Машину через "Hiper V" и вот сейчас думаю что на неё поставить Windows Server 2003; или Windows Server 2008.
И какой почтовый Сервер Использовать........ Не могу определиться :-(
То ли "Microsoft Exchange Server 2007" или "MDaemon v. 12" (14 не могу найти крякнутую) а возможно есть что то ещё на число клиентов от 490 АРМ пользующих The Bat и более (на перспективу).
"Microsoft Exchange Server 2007" - хоть и смотрю описание "ТТХ" и "Обзоры" то вижу помелькают жалобы что не очень дружит с "The Bat" а у Меня Весь ТО на "The Bat"
"MDaemon v. 12" боюсь в душе из-за того что переживаю что возможно будут опять проблемы с Редактированием Пользователей или Вводом Нового аккаунта и последующим экспортом в LDAP для пользователей "The Bat".
А Linux Хоть и соседние ТО рекомендуют, мол на них почтовые Сервера работают стабильно и дружат и с Web Мордой и с "The Bat"-ом, но бось из за незнания Linux не смогу развернуть + мигрировать учётные записи пользователей с существующей теперь уже глючной "MDaemon 9.5"
_________________
Прошу Совета о Рекомендации Стабильного Надёжного и главного корректно работающего с LDAP - почтового сервера на ОС семейства Windows Server
(Возможность безболезненной миграции с существующего почтового сервера на новый - приветствуется :-) )

#12 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 13:09
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 05 Март 2015 - 22:27

Просмотр сообщенияwest94 (05 Март 2015 - 20:53) писал:

_________________
Прошу Совета о Рекомендации Стабильного Надёжного и главного корректно работающего с LDAP - почтового сервера на ОС семейства Windows Server
(Возможность безболезненной миграции с существующего почтового сервера на новый - приветствуется :-) )

У Mdaemon пожизненная лицензия. Год - это техническая поддержка и возможность установки обновлений. После истечения срока вы просто не можете проводить обновления и пользоваться бесплатной техподдержкой. Однако использовать Mdaemon версией на момент покупки можете до скончания века :)

Вышеописанных проблем у вас бы не было, если бы не занимались ерундой редактированием записей "с "Bommer@bla.bla.bla" - привязанному к Иванову Ивану Ивановичу на "Ivanov.I.I@bla.bla.bla"" - такое не прокатывает и естественно LDAP ничего не будет обновлять. При изменении пользователя старая учетка удаляется и заводится новая. Можно еще конечно ручками в UserList.dat поковыряться, но я бы просто прибивал учетку.

У меня стабильно и корректно пашет Mdaemon 13, никаких проблем и забот.

Microsoft Exchange Server имеет известные проблемы с кодировкой в "The Bat!", но зато интегрируется в AD, отлично дружит с Оутлуком, который весьма эффективно совмещает почтовые функции с ежедневником, напоминальщиком и справочником контактов, который при желании и нужном подходе с успехом заменит телефонный справочник.

Есть еще ряд бесплатных решений различной степени эффективности, сложности и надежности, посмотрите такие варианты как Zimbra или Zarafa.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#13 d0ct0rfs

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 3 825 сообщений
  • Время: 13:09
  • 5914 Спасибо!
  • Служба:ТЕХНИКА
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград (Окт. р-н)

Текущее настроение: Жуткий
Репутация: 1 541

Отправлено 07 Март 2015 - 10:44

Навсякий случай, столкнулся, тут.

У нас оперативные сводки ГУ МВД приходят по протоколам новостей.
Протокол этот был первоначально заточен на Аутглюк-экспресс, древний конечно как г@вно первого погонщика мамонтов, но мне нравится.
Так вот, оказалось, что Аутглюк, начиная с 64-х разрядной Висты, теперь не выпускается :)

Если (вдруг) кому то надо, то сборку аутглюка на 64 разряда мы выложили на внутренном ФТП (10.78.50.9) в папке Email (почта)

#14 d0ct0rfs

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 3 825 сообщений
  • Время: 13:09
  • 5914 Спасибо!
  • Служба:ТЕХНИКА
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград (Окт. р-н)

Текущее настроение: Жуткий
Репутация: 1 541

Отправлено 07 Март 2015 - 11:04

Просмотр сообщенияwest94 (05 Март 2015 - 20:53) писал:

А Linux Хоть и соседние ТО рекомендуют, мол на них почтовые Сервера работают стабильно и дружат и с Web Мордой и с "The Bat"-ом, но бось из за незнания Linux не смогу развернуть + мигрировать учётные записи пользователей с существующей теперь уже глючной "MDaemon 9.5" _________________ Прошу Совета о Рекомендации Стабильного Надёжного и главного корректно работающего с LDAP - почтового сервера на ОС семейства Windows Server (Возможность безболезненной миграции с существующего почтового сервера на новый - приветствуется :-) )
То что есль под никсами, достаточно убого по сравнению с MDaemon.
Опять же вебморда у MDaemon выше всяких похвал.

14-я версия ?
На ней таблетка от 13-й исправно работает.
Особенно если SecurityPlus к ней прикрутить.

Hiper-V это сильно !
У меня такое складируется в папке "Концептуальное немецкое кино"
как совет - юзайте нормальные виртуалки.
Лидером в линейке идет ESXi (актуален 5.5.),
потом oVirt и всякие там proxmoks.
Но по любому это в РАЗЫ лучше Hiper-V.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#15 west94

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 29 сообщений
  • Время: 13:09
  • 9 Спасибо!
  • Служба:ик
  • Пол:Мужчина

Репутация: 8

Отправлено 14 Апрель 2015 - 19:00

Выручите пожалуйста.
У нас Лицензия на MDaemon 9.5.6 была на один год, которая давно благополучно закончилась.
Сейчас конечно ей пользоваться можно и дальше, но очень уж намучался я с ней.
А В Частности с LDAP и обновлением у клиентов адресной книги и другие проблемы LDaemon.
В субботу на прошлой неделе скачал пробную 30 дневную версию MDaemon и перенёс туда всю почту региона и поэкспериментировал на работе допоздна.
Удовольствие в работе с MDaemon 15.0 как от "опытной женщины" - всё порадовало в плане LDaemon и LDAP !!!!
Осталось кайфовать 27 дней.... :-(
Пытался найти в просторах более менее свежую версию которая бы была хорошо "в_ы_л_е_ч_е_н_н_а".
Помогите пожалуйста если у кого есть стабильная, хорошо "л_е_ч_е_н_н_а_я" версия.
Заранее - Низкий Поклон!

Сообщение отредактировал west94: 14 Апрель 2015 - 19:00




Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru