Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* - - - - 1 Голосов

Невыплата страховой суммы


Сообщений в теме: 71

#31 Леопард45

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 180 сообщений
  • Время: 10:47
  • 89 Спасибо!
  • Служба:Охрана
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 30

Отправлено 29 Май 2012 - 19:20

Просмотр сообщенияzaza (28 Май 2012 - 15:16) писал:

если первоначально исковые требования по страховым выплатам рассматривались по требованиям п.5 ст.29 ГПК РФ, то отдельно по штрафу суды иски принимают и рассматривают также по месту жительства.

А не подскажите где такое прописано?Когда я подавал на штраф в тот же суд который рассматривал дело по страховке,то у меня его приняли,но после получил заказным письмом назад с определением о не подсудности.

#32 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 15:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 30 Май 2012 - 17:10

Просмотр сообщенияЛеопард45 (29 Май 2012 - 19:20) писал:

А не подскажите где такое прописано?Когда я подавал на штраф в тот же суд который рассматривал дело по страховке,то у меня его приняли,но после получил заказным письмом назад с определением о не подсудности.

Упоминая про неподсудность Вы имеете ввиду, что в ответе к Вам суд сослался на размер штрафа, который неподсуден районному суду?
Вы ведь затем обратились в мировой суд, а не по месту нахождения ответчика. Правильно понимаю?! Это ведь все равно считается рассмотрения иска по Вашему месту жительства. Отпишитесь.

А что, Прокурор присутствовал по "штрафным" требованиям у мирового судьи, Вы его включали в процесс?

Не вижу у Вас в мотивировочной части требования о взыскании с ответчика уплаченной Вами госпошлины пропорционально удовлетворенным судом требований. Разве, госпошлину предварительно Вас не заставляли платить?

Сообщение отредактировал zaza: 30 Май 2012 - 18:14


#33 Леопард45

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 180 сообщений
  • Время: 10:47
  • 89 Спасибо!
  • Служба:Охрана
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 30

Отправлено 30 Май 2012 - 20:53

Первый иск по страховке и штрафу на момент вынесения решения суда я подавал в районный суд по своему месту жительствана в соответвии п.5 ст.29ГПК и норме ФЗ "О защите прав потребителей",когда подал иск по штрафу за период с момента вынесения решения по день исполнения,ст.395, и моральному вреду в тот же суд по тем же основаниям,суд вынес определение........требования истца не могут быть предявлены по месту жительства заявителя в соответвиис п.5 ст29 ГПК РФ,поскольку суммы которые просит взыскать заявитель являются мерой ответвенности за неисполнения обязательств,а не суммами возмещения вреда здоровью,.......ссылка заявителя на нормы ФЗ "О защите прав потребителя" также не может быть принята во внимание, поскольку договор страхования жизни и здоровья заключался не между истцом и ответчиком,а между ФСИН и ЗАО "Страховая......в соответвии ФЗ №52,а не в соответствии ФЗ "О защите прав потребителей"....Таким образом заявление не подсудно .....суду После я обратился с иском в Районный суд по месту нахождения филиала- который вынес определение тоже о не подсудности, а в 3-ий раз уже обращался в Мировой суд по месту нахождения филиала.Прокурора никакого не было.Госпошлину оплачивал где-то руб.600,400 вернули это есть в решении,хотя за размер штрафа я кажется пошлину не платил и вообще с ней кажется суд напутал.Может вы не моё дело нашли? Мое №2-779от 02 ноября,судья Бартеньева У.Ю.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#34 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 15:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 31 Май 2012 - 03:06

Просмотр сообщенияЛеопард45 (30 Май 2012 - 20:53) писал:

Мое №2-779от 02 ноября,судья Бартеньева У.Ю.

Да нет, оно. Перед моими глазами лежит. Судебный участок №16. Я вот из решения не узрел по какому поводу иск рассматривался мировым судьей по месту жительства истца. Нет соответствующей ссылки в решении. Подходит только п.2 ст.29 ГПК РФ - Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Но, наверное, это неправильно. К нам применим или п.5 ст.29, или необходимо судиться по месту нахождения ответчика.

Я в следующем месяце прописку меняю. Переезжаю в другой район. Видимо могут отказать мне и по этому поводу. Мол, при рассмотрении исковых требований истец проживает по другому месту жительства.

Нашел по кусту Кобры два соответствующих решения, так сказать первую и вторую серию судебных тяжб. Они под копирку написаны. Судья во всех случаях - один и тот же. Имеется факт присутствия прокурора.
Колесников - взыскание страховой суммы и штрафа
http://promyshleny.o...513281000149777
Колесников- взыскание штрафа
http://promyshleny.o...578901000245859

Паршиков - взыскание страховой суммы и штрафа
http://promyshleny.o...057341000149768
Паршиков - взыскание и штрафа
http://promyshleny.o...391091000245908

Иски у них рассматривались по обоим требованиям в суде общей юрисдикции по месту своего жительства. Поэтому надо мотивировать в своем суде одним из этих решений. Решение по Кобре я так и не нашел. И в судебном делопроизводстве судов он не значится.

Сообщение отредактировал zaza: 31 Май 2012 - 05:35


#35 Леопард45

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 180 сообщений
  • Время: 10:47
  • 89 Спасибо!
  • Служба:Охрана
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 30

Отправлено 31 Май 2012 - 09:43

Судебный участок №16 и филиал Уралсиба находятся в одном административном округе города,а я проживаю в другом,так что иск по месту нахождения филиала.

Сообщение отредактировал Леопард45: 31 Май 2012 - 09:45


#36 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 15:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 31 Май 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияЛеопард45 (31 Май 2012 - 09:43) писал:

Судебный участок №16 и филиал Уралсиба находятся в одном административном округе города,а я проживаю в другом,так что иск по месту нахождения филиала.
Я это понял. Просто

Просмотр сообщенияzaza (31 Май 2012 - 03:06) писал:

... п.2 ст.29 ГПК РФ - Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Но, наверное, это неправильно. К нам применим или п.5 ст.29, или необходимо судиться по месту нахождения ответчика.
А сами в исковых требованиях по штрафу ссылались на какие нормы ГПК по подсудности.

#37 Леопард45

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 180 сообщений
  • Время: 10:47
  • 89 Спасибо!
  • Служба:Охрана
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 30

Отправлено 31 Май 2012 - 10:47

В этот раз ссылок на нормы ГПК о подсудности я не делал,но иск приняли без проблем,до моего иска двое сотрудников с моего учреждения в этом суде судились по страховому возмещению без штрафа,вынесены положительные решения,хотя они с др.административных округов,так что п.2 ст.29ГПК здесь применим.

Сообщение отредактировал Леопард45: 31 Май 2012 - 10:48


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#38 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 15:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 31 Май 2012 - 13:09

Завтра позвоню в суд. Справлюсь по своему делу.

#39 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 15:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 11 Июнь 2012 - 07:44

Сегодня зашел на сайт своего районного суда. Посмотрел судебное делопроизводство.
Ба-а-а. Мои материалы приняты к рассмотрению. А самое главное - предварительное судебное заседание ЗАВТРА. А я ни слухом, ни духом. Видимо запланировали собеседование со мной.
У меня подсудность измениться может. Позавчера выписался с пропиской в другом районе города. Паспорт на выписке. Могу в суд придти с военным билетом, но будут ли рассматривать мои материалы в таком положении дел узнаю завтра.

#40 Леопард45

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 180 сообщений
  • Время: 10:47
  • 89 Спасибо!
  • Служба:Охрана
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 30

Отправлено 11 Июнь 2012 - 21:48

Просмотр сообщенияzaza (11 Июнь 2012 - 07:44) писал:

Сегодня зашел на сайт своего районного суда. Посмотрел судебное делопроизводство.
Ба-а-а. Мои материалы приняты к рассмотрению. А самое главное - предварительное судебное заседание ЗАВТРА. А я ни слухом, ни духом.
Ни пуха ни пера!!!!!!!!

#41 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 15:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 12 Июнь 2012 - 06:13

Что-то я переволновался. Рванул с утра по раньше по заранее выбранному маршруту - Администрация - Сбербанк - Поликлиника УВД - Суд.
Первый же адресат заставил задуматься, а второй подтвердил - сегодня никто не работает. Да и улицы с утра пустые как в выходной день. Отзваниваюсь домой с целью подтвердить инфо о запланированном заседании в суде в назначенный день и час. Сайт временно не доступен. Пришлось возвращаться домой. Зашел на сайт самостоятельно - предварительное судебное заседание - 12.07.2012.
Блин. Как, это я месяц-то не заметил?! Старею. Невнимательность стоила мне сегодня плохого сна, треть дня в корзину и 150 рэ на проезд.
А я посчитал, что в субботу отработали за 12 июня, значит праздник - рабочий день. А понедельник, 11 июня, в голове потерял.
Что-то и супруга даже не поправила вовремя. Мол, езжай родной, езжай.

#42 bambura

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 1 сообщений
  • Время: 10:47
  • 0 Спасибо!
  • Пол:Мужчина
  • Город:62 регион

Репутация: 0

Отправлено 19 Июнь 2012 - 19:48

всем здравствуйте.! по страховому случаю.случай произошёл в 2009году ,застрахован был в спасских воротах,документы поданы были в 2012 году уже в мск,те естественно отказывают так как случай был при спасских воротах,(спасские ворота то же отказывали так как срок истек)идете к адвокату и пишете заявление(могу вам дословно напечатать со всеми статьями) смысл в том что в соответствиисо ст.58ГК РФ при при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности(ДОЛГИ)присоединенного юр.лица. в общем суд был без проблем выигран.следующий этап выждать 10-15 дней позвонить в канцелярию суда и если решение суда не обжаловано заказать исполнительный лист.лист будет готов дней через 20ть приехать получить его ,заранее узнать где счет(где деньги хранятся)мск ,в каком банке и ехать туда, заранее написав заявление(2шт) с копиями паспарта , с реквизитами банка куда вам деньги перечислять будут ,сдать исполнительный лист и через 3-5дней деньги перечислят вам на карточку.копию заявления оставите себе.образцы заявлений есть в инете.(могу вам то же напечатать)у кого вопросы пишите на мою почту, всем отвечу.

#43 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 15:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 22 Июнь 2012 - 14:35

С этого года для оформления исполнительного листа вносится информация о ИНН ответчика и дата регистрации его юридического лица.
Поэтому в судебном разбирательстве истцу необходимо заранее ходатайствовать перед судом о предоставлении ответчиком перечисленных "реквизитов". Без них исп.листа не видать.

#44 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 15:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 12 Июль 2012 - 15:07

Эх, беда-лебеда. Перенесли дело на конец августа. И стоило ли приезжать с деревни для того, чтобы получить информацию, что судья заболел. И это - ЛЕТОМ. Наверное, получил травму. Или на пляже холодную воду глотает.

Эх, вернусь обратно, в свое Простоквашино.

#45 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 15:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 16:43

Было заседание суда. То, что прописался после подачи искового заявления в суд по ПМЖ в другом районе города судью никак не взволновал. Поинтересовалась только, где в настоящее время постоянно проживаю. Ответил, что по прежнему адресу, то есть в районе подсудному суду. Больше к этому вопросу не возращались. Прокурор отсутствовал.
Представитель СК мои требования не признала. Пояснила, что Постановление о возбуждении искового производства хотя и было возбуждено в июне-месяце, но к ним пришло только в сентябре (все это имеется ввиду - прошлого года). Юрист СК отослал исполнительный лист обратно судебным приставам, так как там по его мнению в взыскиваемой сумме прибавился дополнительный нолик. Просил исправить арифметическую ошибку.
Было решение суда, но в последствии суд вынес определение об исправлении описки, арифметической ошибки, так как сумма штрафа в решении суда была проставлена неправильно. У ответчика это определение отсутствует. Он считает, что с него взыскан штраф - 10.000 рэ, хотя значится - 20.000 рублей.

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство по исполнительному листу, копию которого должен направить вместе с Постановлением о возбуждении исполнительного производства Страховой компании. Но видимо отправил только Постановление, тем более еще и с неправильной суммой к взысканию. Юрист СК, как уже писал, вернул все присланные доки обратно для исправления арифметической ошибки. Исправленнное Постановление судебных приставов вернулось в СК только .... в декабре п.г.
Расписывать много не буду, короче, видимо там судебный пристав "зажигал".

В дальнейшем, СК при получении, для нее, "правильного" Постановления на следующий же день перечислила на счет приставов необходимые денежные средства. На счет они ко мне пришли ... только в апреле сего года. Видно крутили их как хотели.

Доводы ответчика - Обязательства с их стороны перед истцом выполнены в срок. В задержке перечисления средств их вина отсутствует. Все вопросы с моей стороны должны предЪявляться судебным приставам. Перечислить вовремя средства Страховой компанией не представлялось возможным, так как они (СК) не владели информацией о моих банковских реквизитов и общались по исполнительному производству непосредственно через приставов, которые повинны во всех тяжких грехах.

Суд перенесли на вторник. Сегодня созвонился с бывшим соседом - судебным приставом. Обрисовал обстановку. Говорит, мол, подЪезжай в понедельник на работу, сведу с нужными людьми для консультаций.

Имеется небольшие личные зарисовки по этому вопросу, но только не относящиеся к приставам. Но воспользуюсь и помощью со стороны знакомого. Думаю, не надо отказываться от какой-либо помощи на благо любых наработок по судебной практики в взыскании страхового возмещения.



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru