Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* - - - - 1 Голосов

Невыплата страховой суммы


Сообщений в теме: 71

#16 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 22:54
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 20 Март 2012 - 10:44

Просмотр сообщенияValentina (20 Март 2012 - 09:27) писал:

Кадры не хотят мне отдавать пакет документов, говорят, что отправят в Управу, те проверят и сами вышлют.
Можно и так. В УралСиб на страховую выплату мне отправляли кадры. А в СОГАЗ на инвалидность пришлось заниматься самому.

Просмотр сообщенияValentina (20 Март 2012 - 09:27) писал:

..звонила в страховую компанию Макс, там настаивают, что нужна справка о тарифном разряде и звании, хотя в Постановлении от 29 декабря 2011г. №1197, в перечне документов эти сведения не предусмотрены. Что делать?
Тогда настраиваться на суд. Видимо получите соответствующий ответ, что Вами не представлен в их адрес необходимый перечень документов.

#17 Naiman

    майор


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 670 сообщений
  • Время: 17:54
  • 476 Спасибо!
  • Служба:ИК, ОВРсО
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Достало
Репутация: 130

Отправлено 20 Март 2012 - 14:21

Просмотр сообщенияValentina (19 Март 2012 - 21:52) писал:

Форумчане, разъясните, кто знает, могу ли я самостоятельно направить пакет документов в страховую компанию для получения страховки? Если "да", то чем регламентируется. Если "нет", то как проконтролировать кадры? Кадровик у нас новый, ветер в голове гуляет... Уже одному сотруднику приходил возврат, т.к. не доложили документы, а собирали пакет 3 месяца. Сроки какие-то есть для кадровиков?
Вообще то - нет. По каждому случаю должна проводиться служебная проверка. Весь порядок, сроки и пр. - прописаны в приказе Минюста России от 28.10.2005 № 198 "О порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику УИС..."
http://fsin-russia.r...?showtopic=3053

#18 Valentina

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 29 сообщений
  • Время: 19:54
  • 39 Спасибо!
  • Служба:на пенсии
  • Пол:Женщина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 9

Отправлено 20 Март 2012 - 19:27

Просмотр сообщенияzaza (20 Март 2012 - 10:44) писал:


Тогда настраиваться на суд. Видимо получите соответствующий ответ, что Вами не представлен в их адрес необходимый перечень документов.
Я спросила девушку : "А что будет если я не приложу? Вернёте пакет?" Она ответила, что сами сделают запрос. Наверное, пусть сами и делают.

#19 Valentina

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 29 сообщений
  • Время: 19:54
  • 39 Спасибо!
  • Служба:на пенсии
  • Пол:Женщина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 9

Отправлено 20 Март 2012 - 19:32

Просмотр сообщенияNaiman (20 Март 2012 - 14:21) писал:

Вообще то - нет. По каждому случаю должна проводиться служебная проверка. Весь порядок, сроки и пр. - прописаны в приказе Минюста России от 28.10.2005 № 198 "О порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику УИС..."
http://fsin-russia.r...?showtopic=3053
Это не мой случай, у меня не военная травма.

#20 bhbyf08

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 5 сообщений
  • Время: 01:54
  • 7 Спасибо!
  • Пол:Женщина

Репутация: 0

Отправлено 22 Март 2012 - 18:05

Просмотр сообщенияValentina (15 Март 2012 - 21:20) писал:

А что слышно по выплатам во ФСИН в 2012г.? Меня интересует страховка за инвалидность. Есть кто-нибудь, кто получил инвалидность в 2012г. и получил уже страховку?
Мне 9 февраля дали 4 группу на МСЭ, 20 февраля кадры отправили документы в страховую компанию, а 20 марта мне уже перечислили деньги на карточку.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#21 bhbyf08

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 5 сообщений
  • Время: 01:54
  • 7 Спасибо!
  • Пол:Женщина

Репутация: 0

Отправлено 22 Март 2012 - 18:09

Просмотр сообщенияbhbyf08 (22 Март 2012 - 18:05) писал:

Мне 9 февраля дали 4 группу на МСЭ, 20 февраля кадры отправили документы в страховую компанию, а 20 марта мне уже перечислили деньги на карточку.
Извиняюсь, не 4, а 3 группу (вышла опечатка)

#22 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 22:54
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 19 Май 2012 - 08:15

Кто подскажет. Страховая компания УралСиб перечислила сумму страховой выплаты + штраф. Не хватает 10-ти % от ожидаемой суммы. Неужели Сбербанк удержал проценты. Не помню, чтобы ребята отписывались о каких-либо удержаниях.

#23 Леопард45

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 180 сообщений
  • Время: 17:54
  • 89 Спасибо!
  • Служба:Охрана
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 30

Отправлено 19 Май 2012 - 09:45

У меня перечисления были сделаны на сбербанковскую карточку,ни каких удержаний не было.

#24 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 22:54
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 19 Май 2012 - 10:06

А у меня на сберегательную книжку. По идее, тоже не должно быть удержаний.
Написал заявление в Сбербанк. Попрошу предоставить информацию об организации осуществившей перечисления, ее реквизиты (необходимы будут в дальнейшем для исковых требований по ст.395), возможных сумм удержаний Сбербанком и основания такого удержания.
Надо полагать, что Страховая компания возможно просто недоплатила штраф.

#25 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 22:54
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 20 Май 2012 - 11:13

Леопард45, что-то я искал-искал решение КОБРЫ по второму штрафу с МСК, но так ничего и не нашел.

Я вот не могу понять ссылку твоего мирового суда: "Довод представителя ответчика о том, что период просрочки заканчивается внесением денежных средств по решению суда в депозит С.районного отдела судебных приставов г."АДРЕС", судом отвергается по следующим основаниям. Частью 1 ст.327 ГК РФ предусмотрены случаи, когда внесение денежных средств на депозит является надлежащим исполнением обязательства. Представителем ответчика не представлено доказательств того, что имелись условия, предусмотренные ч.1 ст.327 ГК РФ, при котором внесение денежных средств на депозит является надлежащим исполнением обязательства.

РАСТОЛКУЙ какие у тебя были основания для повторного штрафа. Я считал ранее, что основания должны быть однозначно по соответствующему пункту 52-ФЗ и Договора с УралСиб. А тут ссылка суда на непонятную мне статью.

Хотел, решением КОБРЫ развеять свои сомнения, но не смог.

Да, кстати. Первые твои требования в СОЮ были по нормам п.5 ст.29 ГПК РФ. Новые требования по вторичному штрафу, моралке и по ст.395 должны были рассмотратриваться, по логике, по подсудности в Москве. Я сейчас задался вопросом, почему мировой судья принял по месту жительства.

А-а-а. Сейчас припоминаю, что второй раз ты подавал на местный филиал ответчика, так как исполнительный лист был практически выписан на него.

Сообщение отредактировал zaza: 20 Май 2012 - 12:03


#26 Леопард45

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 180 сообщений
  • Время: 17:54
  • 89 Спасибо!
  • Служба:Охрана
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 30

Отправлено 25 Май 2012 - 13:06

По поводу ст.327 ГК разьяснениний дать не могу сам не юрист.
Основанием по повторному иску я обосновал формулировкой "поскольку днём выплаты страховых сумм считается день перечислениястраховых сумм застрахованным лицам, то за каждый день просрочки страховщик обязан уплатить штраф." Первый иск был в Октябрьский районный суд по п.5 ст.29 и наряду с московским адресом ответчика указывал местный адрес филиала -и как результат ответчик филиал.

Сообщение отредактировал Леопард45: 25 Май 2012 - 14:13


#27 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 22:54
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 25 Май 2012 - 18:32

А я сейчас изучаю практику по штрафу с момента вынесения судом решения по день фактической выплаты. На прежний форум выставлялось Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 мая 2011 г. N 23-В11-3 Там конкретно расписано, что в случае если имеется спор о праве на назначение страховых выплат (об их размере), т. е. по существу обязательства, штраф может взыскиваться с момента вступления решения суда в силу (обращения к немедленному исполнению).

Нашел несколько решений от 2012 года, так там идут ссылки на статью 8 ГК РФ -" основанием возникновения гражданских прав и обязанностей является решение суда.

"В случае возникновения спора о праве на назначение страховой выплаты (о размере страховых выплат), то есть по существу обязательства, штраф подлежит взысканию с момента вступления решения суда в законную силу, поскольку именно с этого момента субъекту страхования становится известно о том, что он должен производить вышеназванные выплаты.

Таким образом, в случае разрешения спора о страховых выплатах в судебном порядке штраф (неустойка, пеня) может быть начислен только с момента неисполнения ответчиком вступившего в законную силу решения суда о назначении страхового возмещения, в связи с чем вывод суда о взыскании штрафных сумм за период до разрешения данного спора о праве по существу не может быть признан соответствующим положениям подлежащего применению закона".

Видимо п.4 ст.11 52-ФЗ в части взыскания 1% штрафа за необоснованную задержку признали ничтожной.

Просто у нас суды принимая решения, да и мы сами, читали два предложения указанные в пункте 4 статьи 11 - друг за другом. По логике усматривалось, коль не заплатила Страховая компания в течение 15 здней положенной страховки плати соответствующий штраф в 1%.
Сейчас суд хочет разнести эти два предложения, как бы в разные пункты. Мол, не заплатили Вам в течение 15 дней причитающихся по Вашему мнению страховки - подавайте в суд, который должен определиться законны ли требования по взысканию выплаты как таковой. Если - Да, то суд выносит решение. С этого момента и начисляется штраф. Чем больше ответчик будет "раздумывать" о выплате страховки, тем больше будет неустойка.

#28 Леопард45

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 180 сообщений
  • Время: 17:54
  • 89 Спасибо!
  • Служба:Охрана
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 30

Отправлено 25 Май 2012 - 19:07

Просмотр сообщенияzaza (25 Май 2012 - 18:32) писал:







Сейчас суд хочет разнести эти два предложения, как бы в разные пункты. Мол, не заплатили Вам в течение 15 дней причитающихся по Вашему мнению страховки - подавайте в суд, который должен определиться законны ли требования по взысканию выплаты как таковой. Если - Да, то суд выносит решение. С этого момента и начисляется штраф. Чем больше ответчик будет "раздумывать" о выплате страховки, тем больше будет неустойка.
Но здесь вы нечего не теряете,поскольку с момента вынесения решения суда по день исполнения у вас срок достаточный."день выплаты"-определён пр.114 от 13.04.2006г.П.11.А что у вас с не дополученными 10%-ми,разобрались?

Сообщение отредактировал Леопард45: 25 Май 2012 - 19:13


#29 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 22:54
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 25 Май 2012 - 19:22

В первом суде просрочка составляла 258 дней (штраф набегал около 200.000 рэ). Присудили 20.000.
Сейчас просрочка - 390 дней, штраф выходит чуть более 300.000 рэ.

Сообщение отредактировал zaza: 26 Май 2012 - 05:53


#30 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 22:54
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 28 Май 2012 - 15:16

Сегодня подал иск на штраф. Принимать в начале не хотели, мол, штраф необходимо предЪявлять по месту нахождения ответчика. Пояснил, что на руках имеются судебные решения, где, если первоначально исковые требования по страховым выплатам рассматривались по требованиям п.5 ст.29 ГПК РФ, то отдельно по штрафу суды иски принимают и рассматривают также по месту жительства.
Пояснил, что на собеседовании покажу все доки по этому поводу.
Пожали плечами, но взяли.
В иске стороной процесса я также заявил Прокуратуру. Не знаю правильно ли сделал, но лишним не будет.
Попросили через неделю отзвониться - дадут информацию кому отписано дело. Моя судья рассматривавшая мой иск по страховой выплате ушла на повышение в областной суд, так что видимо, будем знакомиться с новым представителем фемиды по моему делу.



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru