Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* * * - - 3 Голосов

Выходное пособие при увольнении на пенсию



Сообщений в теме: 280

#16 Kasatka

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 25 сообщений
  • Время: 14:21
  • 4 Спасибо!
  • Пол:Женщина

Репутация: 2

Отправлено 14 Февраль 2013 - 19:19

Здравствуйте! Я прослужила в Вооруженных силах 17 календарных лет и 2 месяца, в УИС 11 календарных лет, в общей сложности 28 календарных лет. Уволили на пенсию по болезни (и ещё + инвалидность 2 группы). В армии мне по сокращеннию штатов единовременное пособие заплатили за 17 лет - 5 окладов (в ОК об этом мне сказали только сейчас когда стала оформлять пенсию). Начальник ОК сказала, что она консультировалась в Управлении и ей сказали, что назначить ЕП с учетом выплаченного. И посчитали они мне так - раз я уже получила 5 окладов в 2001 году, то теперь мне положено только 2 оклада... Сомневаюсь я что это справедливая арифметика. Если я должна была бы получить в 2012 году недостающиеся 15 окладов, то почему сейчас-то всего 2 оклада - выслуга-то 28 календарей....

Сообщение отредактировал Kasatka: 14 Февраль 2013 - 19:53


#17 Пенс

    Подпоручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 11:21
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 14 Февраль 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияKasatka (14 Февраль 2013 - 19:19) писал:

Начальник ОК сказала, что она консультировалась в Управлении и ей сказали, что назначить ЕП с учетом выплаченного. И посчитали они мне так - раз я уже получила 5 окладов в 2001 году, то теперь мне положено только 2 оклада... Сомневаюсь я что это справедливая арифметика. Если я должна была бы получить в 2012 году недостающиеся 15 окладов, то почему сейчас-то всего 2 оклада - выслуга-то 28 календарей....

Когда вы уволились таки на пенсию? В 2012 году или в 2013 году? Из вашего поста это непонятно. Предположим, что в 2013 году.

В пункте 17 ППРФот 22.09.1993 N 941 было сказано:
"……. В случае повторного определения на службу военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы единовременное пособие при последующем увольнении их со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада денежного содержания (пункт 19 настоящего Постановления)."

Однако, этот самый пункт 17 в отношении сотрудников УИС признан утратившим силу с 1 января 2013. (Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1236). Таким образом, норма о зачете ранее выплаченных пособий является недействующей и применяться не может.
А вот действующий в настоящее время Закон от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ « О социальных гарантиях….» в статье 3 п. 7. гласит:
« Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.»
При этом по тексту данного Закона нигде не оговаривается, что должен производиться зачет когда-либо ранее выданного выходного пособия.
В связи с этим, вам должны выплатить 7 ОДС. Попробуйте обосновать в отделе кадров данную позицию, а также узнайте у них как они собираются применить к вам норму права, утратившую силу.

Сообщение отредактировал Пенс: 14 Февраль 2013 - 22:20


Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#18 Kasatka

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 25 сообщений
  • Время: 14:21
  • 4 Спасибо!
  • Пол:Женщина

Репутация: 2

Отправлено 16 Февраль 2013 - 18:50

Спасибо за информацию. С 12 февраля 2013 года я в очередном отпуске с последующим увольнением (отпуск по 3.04.2013 года).

#19 Kasatka

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 25 сообщений
  • Время: 14:21
  • 4 Спасибо!
  • Пол:Женщина

Репутация: 2

Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:04

Продолжение. Выдали на руки выписку из приказа еще 12 февраля, " ... Выслуга лет для начисления пенсии по состоянию на 03 апреля 013 года составляет в календарном исчеслении 28 лет 03 месяца 07 дней, в льготном исчеслении - 33 года 07 месяца 21 день....Выслуга лет для выплаты единовременного пособия по состоянию на 03 апреля 2013 года составляет 10 лет 08 месяцев 29 дней. Выплату единовременного пособия произвести с учетом выплаченного пособия при увольнении из ВС в 2001 году. Размер выплаты составляет два оклада денежного содержания". 12 февраля я не знала что п. 17 ПП РФ от 22.09.1993 г. № 941 отменен, поэтому подписала приказ что согласна. Сегодня написала рапорт на начальника учреждения, в котором отразила все, благодаря Вам, что вы мне написали.Т.е. они тупо "убрали" выслугу в ВС, и посчитали что за 10 лет в УИС - это 2 оклада.

Сообщение отредактировал Kasatka: 18 Февраль 2013 - 16:43


#20 User

    Лучший друг форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 3 960 сообщений
  • Время: 11:21
  • 2492 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 1 076

Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:11

Ждем продолжения...

#21 drug

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 30 сообщений
  • Время: 14:21
  • 17 Спасибо!
  • Служба:Пенсионерка
  • Пол:Женщина

Репутация: 4

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:17

« Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.»
При этом по тексту данного Закона нигде не оговаривается, что должен производиться зачет когда-либо ранее выданного выходного пособия.

Подскажите пожалуйста, я восстановилась на службе через суд в связи с незаконным увольнением, сейчас управление требует с меня возврата ранее выплаченного выходного пособия, т.к. сейчас меня будут увольнять по другой статье. Разве я должна возвращать ранее выплаченные мне пособия? Ведь это не моя вина что они произвели все выплаты в связи с незаконным увольнением со стороны главка? Стаж службы в УИС составляет на сегодня 14 лет календарных. И еще 20 лет включаются только служба в УИС или в ОВД, ВС тоже. Это уже мне задают вопрос сотрудники. В управлении ничего не могут пояснить.

#22 Kasatka

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 25 сообщений
  • Время: 14:21
  • 4 Спасибо!
  • Пол:Женщина

Репутация: 2

Отправлено 19 Февраль 2013 - 17:37

Под общей продолжительностью службы следует понимать выслугу лет. Выслуга лет – срок, в течение которого гражданин находился на государственной службе.
Порядок исчисления выслуги лет установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации".
Согласно указанному Постановлению в выслугу лет сотрудников правоохранительных органов засчитывается:
- служба в Вооруженных Силах России
- служба в Пограничной службе и органах пограничной службы
- служба во внутренних войсках
- служба в милиции
- служба в исправительно-трудовых учреждениях
- и иные случаи, указанные в Постановлении.
Таким образом, если сотрудник проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации, а затем в правоохранительных органах, то выслуга лет будет определяться путем сложения срока службы в Вооруженных Силах России и срока службы в правоохранительных органах.

#23 Липов

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 55 сообщений
  • Время: 12:21
  • 61 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Репутация: 19

Отправлено 19 Февраль 2013 - 20:16

Единовременное пособие считается, согласно Закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ « О социальных гарантиях….» « Сотрудникам,общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.» То есть в расчет выходного пособия входит только служба в УИС МЮ раньше ГУИН МВД. Срочная служба, МВД, МО и прочие не входят в расчет лет на выходное пособие, а входят только в выслугу лет.

Сообщение отредактировал Липов: 19 Февраль 2013 - 20:22


#24 OLEG

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 22 сообщений
  • Время: 11:21
  • 2 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Репутация: 3

Отправлено 20 Февраль 2013 - 12:32

А 20 лет в льготном исчислении?

#25 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 11:21
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 20 Февраль 2013 - 12:34

Просмотр сообщенияOLEG (20 Февраль 2013 - 12:32) писал:

А 20 лет в льготном исчислении?

В календарном.

#26 Кир

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 2 сообщений
  • Время: 12:21
  • 1 Спасибо!
  • Служба:тех
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 20 Февраль 2013 - 14:14

Просмотр сообщенияЛипов (19 Февраль 2013 - 20:16) писал:

Единовременное пособие считается, согласно Закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ « О социальных гарантиях….» « Сотрудникам,общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.» То есть в расчет выходного пособия входит только служба в УИС МЮ раньше ГУИН МВД. Срочная служба, МВД, МО и прочие не входят в расчет лет на выходное пособие, а входят только в выслугу лет.


А как насчет ч. 6 ст. 38 закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в ОВД", которая гласит: "Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях".
Т.е. по состоянию на 01.01.2013 общая продолжительность службы в органах и учреждениях УИС расчитывалась с учетом службы в ОВД и никаких приказов и постановлений о перерасчете продолжительности службы нет. Возможно с 01.01.2013 для лиц вновь поступающих на службу в УИС общая продолжительность службы будет считаться по другому. Аналогичная ситуация для тех кто пришел в УИС из армии. Законы обратной силы не имеют.

#27 Kasatka

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 25 сообщений
  • Время: 14:21
  • 4 Спасибо!
  • Пол:Женщина

Репутация: 2

Отправлено 20 Февраль 2013 - 14:20

Да, так и есть, ссылаются на общую продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, ( хотя имею от ФСИН медаль за 20 лет службы).

#28 коала02

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 33 сообщений
  • Время: 14:21
  • 17 Спасибо!
  • Пол:Женщина

Репутация: 8

Отправлено 20 Февраль 2013 - 14:42

Просмотр сообщенияdrug (18 Февраль 2013 - 20:17) писал:

Подскажите пожалуйста, я восстановилась на службе через суд в связи с незаконным увольнением, сейчас управление требует с меня возврата ранее выплаченного выходного пособия, т.к. сейчас меня будут увольнять по другой статье. Разве я должна возвращать ранее выплаченные мне пособия? Ведь это не моя вина что они произвели все выплаты в связи с незаконным увольнением со стороны главка? Стаж службы в УИС составляет на сегодня 14 лет календарных. И еще 20 лет включаются только служба в УИС или в ОВД, ВС тоже. Это уже мне задают вопрос сотрудники. В управлении ничего не могут пояснить.
Восстановившись вы вернулись на исходную позицию: вам выплатят среднюю зарплату со дня увольнения до восстановления, а пособие придется вернуть - получите когда будете увольняться.

#29 Кир

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 2 сообщений
  • Время: 12:21
  • 1 Спасибо!
  • Служба:тех
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 20 Февраль 2013 - 14:54

Возможно наши кадровики считают, что понятие стаж службы и продолжительность службы разные понятия, тогда нужно обратиться к первоисточнику, а именно к закону №58-ФЗ "О системе государственной службы в Российской Федерации".
Статья 2. Система государственной службы
1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба.

Статья 14. Стаж (общая продолжительность) государственной службы.
1. Стаж (общая продолжительность) государственной службы определяется в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации.
2. В стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов

Отсюда следует, что стаж службы и общая продолжительность службы есть одно и тоже понятие, а также то, что в стаж службы одного вида включается стаж службы других видов МО, ОВД и т.д.)

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#30 drug

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 30 сообщений
  • Время: 14:21
  • 17 Спасибо!
  • Служба:Пенсионерка
  • Пол:Женщина

Репутация: 4

Отправлено 20 Февраль 2013 - 21:50

Восстановившись вы вернулись на исходную позицию: вам выплатят среднюю зарплату со дня увольнения до восстановления, а пособие придется вернуть - получите когда будете увольняться.

18.9. Должностное лицо уголовно-исполнительной системы, принявшее решение о перемещении сотрудника по службе, понижении в должности, снижении в специальном звании, увольнении с явным нарушением закона или задержавшее исполнение решения о восстановлении в должности, специальном звании, на службе, несет дисциплинарную ответственность и возмещает ущерб, причиненный учреждению или органу в связи с выплатами сотруднику, произведенными по причине незаконного или необоснованного перемещения по службе, понижения в должности либо снижения в специальном звании, увольнения, в размерах, установленных законодательством Российской Федерации.
А этот пункт приказа из пр.№ 76 к кому относится?



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru