Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

- - - - -

длительный больничный


Сообщений в теме: 26

#1 Валера

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 13 сообщений
  • Время: 20:10
  • 0 Спасибо!
  • Служба:производство
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 11 Апрель 2013 - 08:09

с 2009 года прохожу службу в уголовно исполнительной системе в июле 2011 года получил серьезную травму в быту. в связи с травмой с июля 2012 года выведен за штат, как говорят в кадровой службе больше года нельзя находиться за штатом по болезни и грозятся в июле этого года уволить по состоянию здоровье. законно ли это?
при чем с 2011 года больничный лист не прерывался и в данный момент нахожусь на оперативном лечении.

#2 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 17:10
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 11 Апрель 2013 - 08:45

Просмотр сообщенияВалера (11 Апрель 2013 - 08:09) писал:

июле 2011 года получил серьезную травму в быту. в связи с травмой с июля 2012 года выведен за штат, как говорят в кадровой службе больше года нельзя находиться за штатом по болезни и грозятся в июле этого года уволить по состоянию здоровье. законно ли это?
при чем с 2011 года больничный лист не прерывался и в данный момент нахожусь на оперативном лечении.
Вполне законно.

По поводу 1 года:
Положение о службе в ОВД
«Статья 16.1. Нахождение сотрудника органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел
Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении органов внутренних дел в следующих случаях:
д) при неисполнении более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем);

Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении органов внутренних дел в случаях, предусмотренных:
г) пунктом "д" части первой настоящей статьи, - в период болезни, но не более одного года

Потом Вас направят на ВВК, и если все так плохо, то может быть и такое
«Статья 57. Основания для прекращения службы
ж) по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;
з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;

Сообщение отредактировал Пенс: 11 Апрель 2013 - 08:47


#3 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 507 сообщений
  • Время: 17:10
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 11 Апрель 2013 - 08:53

Просмотр сообщенияВалера (11 Апрель 2013 - 08:09) писал:

с 2009 года прохожу службу в уголовно исполнительной системе в июле 2011 года получил серьезную травму в быту. в связи с травмой с июля 2012 года выведен за штат, как говорят в кадровой службе больше года нельзя находиться за штатом по болезни и грозятся в июле этого года уволить по состоянию здоровье. законно ли это?
при чем с 2011 года больничный лист не прерывался и в данный момент нахожусь на оперативном лечении.

По состоянию здоровья Вас могут уволить только на основании заключения ВВК. Так что Вас сначала должны направить на медицинское освидетельствование.

Хотя сделать это должны были раньше.

Положение о службе в ОВД.

Статья 44.1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью
.......
Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью более четырех месяцев в календарном году (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем), он может быть направлен на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник органов внутренних дел может быть зачислен в распоряжение органа внутренних дел.

Кроме того.

Статья 48. Отпуск по болезни

Отпуск по болезни предоставляется сотрудникам органов внутренних дел на основании заключения военно-врачебной комиссии.
Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания. Время непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на излечении в лечебных учреждениях не должно превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда действующим законодательством предусмотрены более длительные сроки нахождения на излечении. Этот срок может быть продлен решением прямого начальника - руководителя органа внутренних дел, которому такое право предоставлено министром внутренних дел Российской Федерации, на основании заключения лечебного учреждения. По истечении установленного срока непрерывного нахождения в отпуске по болезни и на излечении сотрудники органов внутренних дел подлежат освидетельствованию военно-врачебной комиссией для решения вопроса о годности их к дальнейшей службе.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Время нахождения сотрудников органов внутренних дел на излечении в связи с полученными ими при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем не ограничивается. На медицинское освидетельствование указанные сотрудники направляются после окончания лечения или при определившемся исходе заболевания.

----------------------------------
Если короче, то взять и просто так уволить не могут.

#4 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 17:10
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 11 Апрель 2013 - 09:04

Просмотр сообщенияiqmaster (11 Апрель 2013 - 08:53) писал:

Хотя сделать это должны были раньше.

Положение о службе в ОВД.

Статья 44.1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью
.......
Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью более четырех месяцев в календарном году (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем), он может быть направлен на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник органов внутренних дел может быть зачислен в распоряжение органа внутренних дел.
А зачем им было суетиться? Они выждали (точнее, выжидают) положенный срок

Просмотр сообщенияПенс (11 Апрель 2013 - 08:45) писал:

Сотрудник органов внутренних дел может находиться в распоряжении органов внутренних дел в случаях, предусмотренных:
г) пунктом "д" части первой настоящей статьи, - в период болезни, но не более одного года

Сообщение отредактировал Пенс: 11 Апрель 2013 - 09:05


#5 Валера

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 13 сообщений
  • Время: 20:10
  • 0 Спасибо!
  • Служба:производство
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 11 Апрель 2013 - 09:19

в июле 2012 меня вывели за штат и я прходил ввк в заключении было написанно "Временно не годен требуется оператвное лечение" в данный момент нахожусь на опертивном лечении
что мне так и не совсем понятна моя дальнейшая судьба

Сообщение отредактировал Валера: 11 Апрель 2013 - 09:25


#6 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 17:10
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 11 Апрель 2013 - 09:46

Просмотр сообщенияВалера (11 Апрель 2013 - 09:19) писал:

что мне так и не совсем понятна моя дальнейшая судьба

Посмотрите Приказ Минюста РФ от 26.08.2003 N 206
"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации", в частности главу «Военно-врачебная экспертиза и освидетельствование сотрудников» ( с пункта 103). Там все расписано. - http://fsin-russia.r...?showtopic=3015
Так ,
«123. ….Если после продления лечения сотрудник не может приступить к исполнению служебных обязанностей, он направляется кадровым аппаратом на освидетельствование ВВК для определения категории годности к службе.»

Сообщение отредактировал Пенс: 11 Апрель 2013 - 09:51


#7 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 17:10
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 11 Апрель 2013 - 09:49

Исходом которой может быть

Просмотр сообщенияПенс (11 Апрель 2013 - 08:45) писал:

«Статья 57. Основания для прекращения службы
ж) по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;
з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;


#8 Валера

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 13 сообщений
  • Время: 20:10
  • 0 Спасибо!
  • Служба:производство
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 11 Апрель 2013 - 09:54

и что если меня с больничного не выпишут могут уволить так получается то есть буду на больничном уволен, но по трудовому кодексу нельзя уволить если находишься на больничном

#9 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 17:10
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 11 Апрель 2013 - 10:01

Просмотр сообщенияВалера (11 Апрель 2013 - 09:54) писал:

и что если меня с больничного не выпишут могут уволить так получается то есть буду на больничном уволен, но по трудовому кодексу нельзя уволить если находишься на больничном
Вы находитесь в распоряжении (т.е. за штатом). А время нахождения в распоряжении я озвучил выше. После того, как это время (1 год) закончится,кадры будут вынуждены направить Вас на ВВК, для дальнейшего решения вопроса о прохождении службы.
То, что вы имеете ввиду про увольнение на больничном( в соответствии со ст.81 ТК РФ) - это немного другая ситуация. Она подразумевает запрет на увольнение работника, когда тот просто находится на больничном( а не как Вашем случае-в распоряжении, причем в связи с заболеванием).
Из Ваших слов получается, что если Вы будете болеть ещё 3 года(или 5 лет), то Вас не смогут уволить по состоянию здоровья.

Сообщение отредактировал Пенс: 11 Апрель 2013 - 10:11


#10 Валера

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 13 сообщений
  • Время: 20:10
  • 0 Спасибо!
  • Служба:производство
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 11 Апрель 2013 - 10:06

то есть все будет зависить от ввк. они могут принять решение и о том чтобы продлить до выздоровления так?
а потом как быть с тем что я нахожусь в распоряжении возможно продлить этот срок ?

#11 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 17:10
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 11 Апрель 2013 - 10:58

Просмотр сообщенияВалера (11 Апрель 2013 - 10:06) писал:

то есть все будет зависить от ввк. они могут принять решение и о том чтобы продлить до выздоровления так?

Это уже целая эпопея.
п. 123.
«……Если по истечении указанного срока (1 год) непрерывного пребывания на стационарном лечении и в отпуске по болезни сотрудник не может по состоянию здоровья приступить к исполнению служебных обязанностей и нуждается в продолжении лечения, по завершении которого сможет вернуться к исполнению служебных обязанностей, срок пребывания на лечении может быть продлен. В этом случае начальник ведомственного медицинского учреждения направляет начальнику подразделения УИС, в котором проходит службу сотрудник, справку о продлении срока пребывания на лечении. В справке указываются время и обстоятельства, при которых получено увечье, заболевание, время нахождения на лечении и в отпуске по болезни, окончательный диагноз и заключение о предполагаемом сроке завершения лечения. Начальник подразделения УИС со своим ходатайством направляет справку прямому начальнику, имеющему право продления лечения, который принимает решение о продлении срока непрерывного нахождения на лечении или об освидетельствовании в ВВК для определения годности к службе.
При необходимости срок пребывания на лечении может быть продлен повторно в таком же порядке.
Если после продления лечения сотрудник не может приступить к исполнению служебных обязанностей, он направляется кадровым аппаратом на освидетельствование ВВК для определения категории годности к службе.»

Хочу заметить, что слово «может быть » не тождественно слову «должен».

Сообщение отредактировал Пенс: 11 Апрель 2013 - 11:00


#12 глухой

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 427 сообщений
  • Время: 17:10
  • 589 Спасибо!
  • Служба:медик
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 254

Отправлено 11 Апрель 2013 - 11:45

Можно сделать проще: кратковременно выйти на службу, и снова уйти на больничный. Но вообще-то - направление на ВВК по ЗАКОНЧЕННОМУ случаю или решение,что дальнейшее лечение приведёт к улучшению состояния и годности к прохождению службы тогда продолжают лечить и не увольняют, или исход неблагоприятный - тогда заключение на увольнение. Незаконченный случай заболевания на лечении без заключения ВВК - уволить не смогут

Сообщение отредактировал глухой: 11 Апрель 2013 - 11:50


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#13 Dingo

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 1 сообщений
  • Время: 22:10
  • 0 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Женщина

Репутация: 0

Отправлено 16 Апрель 2013 - 17:10

Всем здравствуйте! У примерно такая же ситуация: в 2012г. была на больничных 5 и 110 дней, с перерывами между ними, а в 2013г. после операции вновь нахожусь на больничном 89дней, планирую его закрыть до истечения 120 дней. Мне в ОК суммировали больничные за 2012г. и 2013г., получилось, естественно, более 120 дней, теперь решается вопрос о прохождении ВВК и зачислении в распоряжение, правомерно ли это?. Мотивация такая: за последние 12 месяцев в сумме я находилась на больничном более 120 дней. Вот вопрос: с какого времени должны отсчитываться 12 месяцев? В п .д ст. 16.1 Положения о службе в ОВД (Постановление №4202) сказано, что сотрудник может находиться в распоряжении:..... при неисполнении более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем);

#14 sacha

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 43 сообщений
  • Время: 19:10
  • 1 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оханск
  • Интересы:История, краеведение,

Репутация: 0

Отправлено 13 Август 2013 - 13:46

Здравствуйте !!!Отслужил 23 календаря, исполнилось 50 лет, Прошёл ВВК, группа А-3,через месяц в апреле ознакомили, что через 2 месяца буду уволен по статье 58-Б, в июне ушёл в очередной отпуск, в отпуске пошёл на больничный, вчера ездил в кадры,Мне сообщили. "как только, Я выйду с больничного Меня уволят".А Мне нужно до 1 ноября календарный год, закрыть, "болей на здоровье" - "На ВВК посылать больше не будем, Ты проходил ВВК в ноябре 2012 г., ВВК действительно год с момента прохождения, если желаешь ВВК можно пройти после увольнения" - ответ. Рапорт об отказе прохождения ВВК, Я не писал. Сотрудник более 4 месяцев на больничном, - могут после больничного перед увольнением отправит на ВВК?

#15 ГАРИК

    Генерал-майор


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 2 766 сообщений
  • Время: 14:10
  • 2946 Спасибо!
  • Служба:## ## #### ###
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Антаград

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 641

Отправлено 13 Август 2013 - 13:49

Просмотр сообщенияsacha (13 Август 2013 - 13:46) писал:

Здравствуйте !!!Отслужил 23 календаря, исполнилось 50 лет, Прошёл ВВК, группа А-3,через месяц в апреле ознакомили, что через 2 месяца буду уволен по статье 58-Б, в июне ушёл в очередной отпуск, в отпуске пошёл на больничный, вчера ездил в кадры,Мне сообщили. "как только, Я выйду с больничного Меня уволят".А Мне нужно до 1 ноября календарный год, закрыть, "болей на здоровье" - "На ВВК посылать больше не будем, Ты проходил ВВК в ноябре 2012 г., ВВК действительно год с момента прохождения, если желаешь ВВК можно пройти после увольнения" - ответ. Рапорт об отказе прохождения ВВК, Я не писал. Сотрудник более 4 месяцев на больничном, - могут после больничного перед увольнением отправит на ВВК?
каковы результаты прошлогодней ВВК?



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru