Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

- - - - -

Ограничения для близких родственников



Сообщений в теме: 87

#31 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 13:47
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 17:02

Просмотр сообщенияumka (08 Ноябрь 2014 - 15:23) писал:

Всем здравствуйте! Не знаю куда написать, поэтому оставлю это здесь. И так, собственно, о проблеме: пару месяцев назад, отдел кадров учреждения, в котором служу, приглашал к себе на рандеву сотрудников-родственников (муж-жена, мать-дочь, тесть-зять и т.д.) для написания рапорта на имя начальника управления о том, что сотрудник, служа на такой-то должности, являясь родственником того-то, который служит на такой-то должности не имеет совместных интересов по службе, что не может привести к конфликту интересов (рапорта писали оба родственника). За тем, спустя недели 2-3 снова нужно было явиться в ОК, где давался бланк, в котором было написано, что мол прошу провести заседание комиссии по возможности возникновения конфликта интересов между тем-то и тем-то без моего присутствия. Нужно было только вписать свои ФИО, звание и должность. Естественно, сотрудники волновались и спрашивали для чего это и чем грозит. Но инспектора ОК нашего учреждения всех уверяли, что ничего страшного в этом нет, просто они готовятся к московской проверке в 2015, и что бы не возникло проблем из-за родственных связей, решили провести эту процедуру. Ну а теперь финал, вчера 07.11.2014 инспектор ОК ознакомила меня с выпиской из приказа, в котором имелась следующая формулировка: предлагаем Вам (т.е. начальнику учреждения) урегулировать вопрос о возможности возникновения конфликтов интересов между тем-то и тем-то до 20.12.2014 (далее целый список сотрудников,между кем необходимо урегулировать вопрос). На мой резонный вопрос: что это? инспектор ОК сказала, что до 20.12.2014 либо мне, либо моему родственнику необходимо будет уволиться или перевестись в другое учреждение.
Более никаких комментариев не последовало, на все вопросы-расспросы звучало: мы не уполномочены. Да, кстати, не дали копию этой выписки на руки. И вот теперь у меня вопрос, товарищи что это вообще за хрень? Поделитесь мыслями и опытом, у кого он был, в данном вопросе. Служу в Липецкой области, я - младший нач. состав, родственник - старший нач. состав, руководящая должность. Службы никакого отношения друг к другу не имеют.

Статья 9 Положения о службе...

Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
-----------------------------------------------------------------

Т.е. если у вас возникает зависимость (подчиненность, подконтрольность) одного из вас другому, то соответственно вы не можете проходить службу совместно в одном учреждении. Тут надо либо кардинально менять должность, либо учреждение.

Подчиненность (подконтрольность) для близких родственников и свойственников определяется по должностным инструкциям и другим документам, регламентирующим права, обязанности и взаимоотношения сотрудников. Тут еще надо смотреть особенности несения службы в учреждении.

В соответствие с законодательством и ведомственными приказами в случае возникновения конфликта интересов правилами предусмотрена определенная модель поведения: сотрудник должен немедленно доложить об этом в комиссию по урегулированию конфликта интересов. Непринятие сотрудником мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он выступает, является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Таким образом, наступает ответственность для сотрудника, в том числе и в виде увольнения.

P.S. Верховный Суд в обзоре практики по делам связанным с коррупцией от 30.07.2014 г. разъяснил, что увольнению по инициативе работодателя подлежит тот из сотрудников, который принят на службу с нарушением установленных законом запретов. Т.е. тот, кто был принят на службу позже.

#32 ivita3133

    Полковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 2 404 сообщений
  • Время: 13:47
  • 1111 Спасибо!
  • Служба:СИЗО,МСЧ, Режим
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Женщина
  • Город:"Зелёный город"
  • Интересы:всего понемногу, всем по чуть-чуть...

Текущее настроение: Мдааа...
Репутация: 1 055

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 17:22

Просмотр сообщенияumka (08 Ноябрь 2014 - 15:23) писал:

Всем здравствуйте! Не знаю куда написать, поэтому оставлю это здесь. И так, собственно, о проблеме: пару месяцев назад, отдел кадров учреждения, в котором служу, приглашал к себе на рандеву сотрудников-родственников (муж-жена, мать-дочь, тесть-зять и т.д.) для написания рапорта на имя начальника управления о том, что сотрудник, служа на такой-то должности, являясь родственником того-то, который служит на такой-то должности не имеет совместных интересов по службе, что не может привести к конфликту интересов (рапорта писали оба родственника). За тем, спустя недели 2-3 снова нужно было явиться в ОК, где давался бланк, в котором было написано, что мол прошу провести заседание комиссии по возможности возникновения конфликта интересов между тем-то и тем-то без моего присутствия. Нужно было только вписать свои ФИО, звание и должность. Естественно, сотрудники волновались и спрашивали для чего это и чем грозит. Но инспектора ОК нашего учреждения всех уверяли, что ничего страшного в этом нет, просто они готовятся к московской проверке в 2015, и что бы не возникло проблем из-за родственных связей, решили провести эту процедуру. Ну а теперь финал, вчера 07.11.2014 инспектор ОК ознакомила меня с выпиской из приказа, в котором имелась следующая формулировка: предлагаем Вам (т.е. начальнику учреждения) урегулировать вопрос о возможности возникновения конфликтов интересов между тем-то и тем-то до 20.12.2014 (далее целый список сотрудников,между кем необходимо урегулировать вопрос). На мой резонный вопрос: что это? инспектор ОК сказала, что до 20.12.2014 либо мне, либо моему родственнику необходимо будет уволиться или перевестись в другое учреждение.
Более никаких комментариев не последовало, на все вопросы-расспросы звучало: мы не уполномочены. Да, кстати, не дали копию этой выписки на руки. И вот теперь у меня вопрос, товарищи что это вообще за хрень? Поделитесь мыслями и опытом, у кого он был, в данном вопросе. Служу в Липецкой области, я - младший нач. состав, родственник - старший нач. состав, руководящая должность. Службы никакого отношения друг к другу не имеют.
Это в каком же учр. такой продвинутый кадровый аппарат???
(можно в личку ответить для соблюдения конфиденциальности) :mad:

#33 lubitel

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 103 сообщений
  • Время: 13:47
  • 35 Спасибо!
  • Служба:УФСИН
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 28

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 23:08

Просмотр сообщенияumka (08 Ноябрь 2014 - 15:23) писал:

Всем здравствуйте! Не знаю куда написать, поэтому оставлю это здесь. И так, собственно, о проблеме: пару месяцев назад, отдел кадров учреждения, в котором служу, приглашал к себе на рандеву сотрудников-родственников (муж-жена, мать-дочь, тесть-зять и т.д.) для написания рапорта на имя начальника управления о том, что сотрудник, служа на такой-то должности, являясь родственником того-то, который служит на такой-то должности не имеет совместных интересов по службе, что не может привести к конфликту интересов (рапорта писали оба родственника). За тем, спустя недели 2-3 снова нужно было явиться в ОК, где давался бланк, в котором было написано, что мол прошу провести заседание комиссии по возможности возникновения конфликта интересов между тем-то и тем-то без моего присутствия. Нужно было только вписать свои ФИО, звание и должность. Естественно, сотрудники волновались и спрашивали для чего это и чем грозит. Но инспектора ОК нашего учреждения всех уверяли, что ничего страшного в этом нет, просто они готовятся к московской проверке в 2015, и что бы не возникло проблем из-за родственных связей, решили провести эту процедуру. Ну а теперь финал, вчера 07.11.2014 инспектор ОК ознакомила меня с выпиской из приказа, в котором имелась следующая формулировка: предлагаем Вам (т.е. начальнику учреждения) урегулировать вопрос о возможности возникновения конфликтов интересов между тем-то и тем-то до 20.12.2014 (далее целый список сотрудников,между кем необходимо урегулировать вопрос). На мой резонный вопрос: что это? инспектор ОК сказала, что до 20.12.2014 либо мне, либо моему родственнику необходимо будет уволиться или перевестись в другое учреждение.
Более никаких комментариев не последовало, на все вопросы-расспросы звучало: мы не уполномочены. Да, кстати, не дали копию этой выписки на руки. И вот теперь у меня вопрос, товарищи что это вообще за хрень? Поделитесь мыслями и опытом, у кого он был, в данном вопросе. Служу в Липецкой области, я - младший нач. состав, родственник - старший нач. состав, руководящая должность. Службы никакого отношения друг к другу не имеют.
У нас тоже маразмы пошли, муж с женой разводятся и служат дальше. Мы с женой в разных учреждениях и разных службах слава богу, нас пока не дёргают.

#34 зверь

    Полковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 2 149 сообщений
  • Время: 17:47
  • 9888 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Забайкальский край.(Новосибирск)

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 3 367

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 04:58

Вообще-то дестабилизирует работу учреждения сие. Руководство думая как выйти из ситуации ослабляет внимание на подчиненных и ситуацию в зоне. Лично я написал рапорт по собственному и ушел. О чем не жалею. За 10 дней после моего ухода три ЧП. Попытка занести в зону телефон, симки и наркоту сотрудником, передача продуктов питания осужденному в качестве оплаты за услуги другим сотрудником и суицид осужденного. Был бы на службе -уволили бы по отрицательным наверное. В учреждении много семейных пар и многие собираются уходить.И вообще, как-то много сотрудников решило отправить интересы службы в эротическое путешествие, и поступить по принципу: как к нам относятся, так и мы будем относится. И я как-то не думаю, что только в нашей колонии такое. Мне сейчас интересно, московская мАсква вообще-то соображает, что она делает? Или мозги жиром совсем заплыли?

Поблагодарил (и): 4 пользователи:

#35 Лялюшка

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 1 сообщений
  • Время: 16:47
  • 0 Спасибо!
  • Место службы:не служу
  • Пол:Женщина

Репутация: 0

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 16:40

Добрый вечер!!! Скажите, могут ли взять на работу главным бухгалтером в ФСИН, если родной брат работает в этом же СИЗО надзирателем????? Спасибо!!!

#36 sotrudnik

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 188 сообщений
  • Время: 19:47
  • 42 Спасибо!
  • Служба:уис
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Странный
Репутация: 14

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 18:26

Просмотр сообщенияЛялюшка (18 Ноябрь 2014 - 16:40) писал:

Добрый вечер!!! Скажите, могут ли взять на работу главным бухгалтером в ФСИН, если родной брат работает в этом же СИЗО надзирателем????? Спасибо!!!
Могут, он же не в бухгалтерии "надзирателем" работает. А вобще спросите у брата, как правильно называется его должность, чтобы не выглядеть смешно на собеседовании с начальником СИЗО.

#37 lubitel

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 103 сообщений
  • Время: 13:47
  • 35 Спасибо!
  • Служба:УФСИН
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 28

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 21:39

Просмотр сообщенияЛялюшка (18 Ноябрь 2014 - 16:40) писал:

Добрый вечер!!! Скажите, могут ли взять на работу главным бухгалтером в ФСИН, если родной брат работает в этом же СИЗО надзирателем????? Спасибо!!!
А я думаю не могут...от греха подальше )))) Вдруг вы ему каждый день премии выписывать будете и пилить их потом ))) Смех смехом а я сейчас ни чему не удивлюсь уже!

#38 Светлана_Сысоева

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 2 сообщений
  • Время: 10:47
  • 0 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Женщина

Репутация: 1

Отправлено 10 Июнь 2016 - 02:05

Пробежала бегло по форуму, ничего не нашла... Может уже поднималась данная тема...
Подскажите. Есть какой нибудь приказ, или еще что то, где прописано, что супруги вместе работать не могут.

Сообщение отредактировал Светлана_Сысоева: 10 Июнь 2016 - 02:12


#39 d_e_n

    Подполковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Супермодератор

  • 1 780 сообщений
  • Время: 13:47
  • 1958 Спасибо!
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина
  • Город:51 RUS

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 776

Отправлено 10 Июнь 2016 - 02:17

Ответ как всегда лежит на поверхности:

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О противодействии коррупции"

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

http://www.consultan..._doc_LAW_82959/


#40 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 13:47
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 10 Июнь 2016 - 02:27

Просмотр сообщенияСветлана_Сысоева (10 Июнь 2016 - 02:05) писал:

Пробежала бегло по форуму, ничего не нашла... Может уже поднималась данная тема...
Подскажите. Есть какой нибудь приказ, или еще что то, где прописано, что супруги вместе работать не могут.

Тема перенесена и объединена. См. http://fsin-russia.r...ndpost&p=169956

Предупреждение за нарушение Правил форума!

6.1. Прежде чем публиковать сообщение в форум убедитесь, что вопрос не вынесен в другие разделы. Возможно, что ваша тема уже ранее обсуждалась на форуме и на неё есть развёрнутые ответы.

#41 Якут

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 454 сообщений
  • Время: 19:47
  • 915 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 363

Отправлено 10 Июнь 2016 - 03:44

Парадокс.
В судах, в МВД, в прокуратуре супруги разводятся и работают дальше. Т.е. таким образом конфликт интересов себя исчерпывает.
Очень интересно!
^_^

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#42 Светлана_Сысоева

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 2 сообщений
  • Время: 10:47
  • 0 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Женщина

Репутация: 1

Отправлено 10 Июнь 2016 - 08:07

Просмотр сообщенияЯкут (10 Июнь 2016 - 03:44) писал:

Парадокс.
В судах, в МВД, в прокуратуре супруги разводятся и работают дальше. Т.е. таким образом конфликт интересов себя исчерпывает.
Очень интересно!
^_^
Но нам в кадрах сказали, что даже развод не поможет... если найдут компромат, что это фиктивный брак, то уволят. А мне интересно, какой компромат? в нашей спальне жить поселяться? Я удивляюсь вобще... А как же раньше династиями работали и это была гордость???

#43 Ed36

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 1 сообщений
  • Время: 13:47
  • 0 Спасибо!
  • Служба:Режим
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 08 Август 2016 - 12:35

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста ,работаю старшим мастером филиала ПТУ (до этого года должность называлась заведующий филиалом),в подчинении три мастера производственного обучения (один из них мой отец,работажщий в этой зоне с 1976 г)и один преподаватель, бухгалтерия в головном учреждении в другом городе,т.е.денежных вопросов не касаюсь.Можем ли мы работать вместе ?
П.с. Должности гражданские.

#44 SHURAVEI

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 94 сообщений
  • Время: 13:47
  • 67 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 21

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 15:59

Просмотр сообщенияСветлана_Сысоева (10 Июнь 2016 - 08:07) писал:

Но нам в кадрах сказали, что даже развод не поможет... если найдут компромат, что это фиктивный брак, то уволят. А мне интересно, какой компромат? в нашей спальне жить поселяться? Я удивляюсь вобще... А как же раньше династиями работали и это была гордость???
Так всё же развод поможет или нет ,остаться двоим сотрудникам в одном учреждении,в одном отделе? Или опять на усмотрения руководства?

#45 ШЕФ

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 72 сообщений
  • Время: 16:47
  • 9 Спасибо!
  • Служба:УИС
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 10

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 17:54

Просмотр сообщенияSHURAVEI (16 Октябрь 2016 - 15:59) писал:

Так всё же развод поможет или нет ,остаться двоим сотрудникам в одном учреждении,в одном отделе? Или опять на усмотрения руководства?
Практически такие сотрудники в учреждениях служат, но ОСБ ставилась задача осуществить выявление таких сотрудников, которые разведены, но совместно проживают и ведут совместное хозяйство. Результатов пока не видел.



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru