Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* * * * * 1 Голосов

Защита персональных данных


Сообщений в теме: 110

#1 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НА ФОРУМЕ
  • Главные администраторы

  • 5 507 сообщений
  • Время: 19:06
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 06 Июнь 2012 - 06:01

Просмотр сообщенияВечный Старлей (05 Июнь 2012 - 22:38) писал:

обясните пожалуйста, ну почему я на своем рабочем месте в колонии не могу пользоваться АКУсом? Почему я должен ходить вести дневники и вносить данные в штаб, за зону? Вообще, на хрена бы он мне такой нужен был? Мне прога эта нужна для работы, а получается я веду 2 дневника ИВР один в акусе, другой уже выгруженный с него., и все изменения по приговору, психологов и прочее я не вижу. Это всех нак обламывают или только наш край чудит?

Информация в базах АКУС относится к ИСПДн класса 1 (К1) (информационные системы, для которых нарушение заданной характеристики безопасности персональных данных, обрабатываемых в них, может привести к значительным негативным последствиям для субъектов персональных данных).
В соответствии со ст.19 ФЗ «О персональных данных» оператор при обработке ПДн обязан принимать необходимые организационные и технические меры для их защиты от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных неправомерных действий.

Соответственно должны быть проведены:
- мероприятия по размещению, специальному оборудованию, охране и организации режима допуска в помещения, где ведется работа с ПДн;
- мероприятия по закрытию утечки ПДн по техническим каналам при их обработке в информационных системах;
- мероприятия по защите ПДн от несанкционированного доступа и определению порядка выбора средств защиты персональных данных при их обработке в ИСПДн.

Видимо ваше руководство решило не озадачивать себя лишней головной болью и поступило по принципу "лучше переб....ь, чем недобз...ь." Плюс элементарная безграмотность в этих вопросах и недоверие к своим сотрудникам.

#2 lider

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 188 сообщений
  • Время: 19:06
  • 107 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 48

Отправлено 12 Июль 2012 - 11:44

Вопрос по АКУС в связи с крайними сообщениями: скажите, пожалуйста, как у вас в учреждениях обстоят дела с защитой данных? Мне кажется вполне закономерным вопрос о том, что сотрудники, работающие в АКУС (у нас для них открыт сетевой диск с базами данных АКУС) могут скопировать или удалить практически любые данные. Возможно ли техническое решение данного вопроса? Спасибо всем откликнувшимся.

#3 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru

  • Автор темы

  • НА ФОРУМЕ
  • Главные администраторы

  • 5 507 сообщений
  • Время: 19:06
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:10

Просмотр сообщенияlider (12 Июль 2012 - 11:44) писал:

Вопрос по АКУС в связи с крайними сообщениями: скажите, пожалуйста, как у вас в учреждениях обстоят дела с защитой данных? Мне кажется вполне закономерным вопрос о том, что сотрудники, работающие в АКУС (у нас для них открыт сетевой диск с базами данных АКУС) могут скопировать или удалить практически любые данные. Возможно ли техническое решение данного вопроса? Спасибо всем откликнувшимся.

Не все так просто.

Для начала надо уяснить, что в любой организации главная угроза – это авторизованный пользователь системы, который из корыстных или иных побуждений может уничтожить или скопировать любые данные и передать третьим лицам, либо занести (умышленно или неумышленно) зловреда в систему, который опять же может исказить/повредить/уничтожить данные.
Потом персональные данные это не только АКУС, сюда входят кадровые, бухгалтерские, медицинские базы данных, электронные телефонные справочники, почтовые базы данных и т.п., где хранятся ФИО, дата и место рождения, адрес, образование, профессия, доходы и т.д. По сути, любые сведения о жизни человека.

Во вторых - Вы провели классификацию и присвоение класса ИСПДн своим информационным системам, разработали положение, определили администраторов, операторов, других ответственных лиц? И уже с учетом проведенного обследования информационной системы и присвоения класса следует определится с перечнем необходимых мер (система разграничения доступа к информации; регистрация и учет; обеспечение целостности; контроль отсутствия недекларируемых возможностей; антивирусная защита; межсетевые экраны; средства блокировки устройств ввода-вывода информации, анализ защищенности; криптографические средства; обнаружение вторжений, меры по защите информации от утечки по техническим каналам; организация режима и контроля доступа в помещения; защита от ПЭМИН, экранирование, зашумление; защита от утечки акустической и видовой информации и т.д.).

#4 ГАРИК

    Генерал-майор


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 2 766 сообщений
  • Время: 16:06
  • 2946 Спасибо!
  • Служба:## ## #### ###
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Антаград

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 641

Отправлено 12 Июль 2012 - 15:17

Просмотр сообщенияlider (12 Июль 2012 - 11:44) писал:

Вопрос по АКУС в связи с крайними сообщениями: скажите, пожалуйста, как у вас в учреждениях обстоят дела с защитой данных? Мне кажется вполне закономерным вопрос о том, что сотрудники, работающие в АКУС (у нас для них открыт сетевой диск с базами данных АКУС) могут скопировать или удалить практически любые данные. Возможно ли техническое решение данного вопроса? Спасибо всем откликнувшимся.
вот здесь: http://fsin-russia.r...opic=2920&st=90 в сообщении №92 выложил приказ. Ознакомься

#5 citosar

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 71 сообщений
  • Время: 20:06
  • 25 Спасибо!
  • Служба:engineer
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 6

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 09:31

Цитата

вот здесь: http://fsin-russia.r...opic=2920&st=90 в сообщении №92 выложил приказ. Ознакомься
Вы в своем приказе разработку схемы возложили на учреждение, сами знаете - какие "сисадмины" в большинстве учреждений, и получится у всех по-разному. Мы типовую схему с IP и прочим сваяли и разослали, и то не везде ещё доделали.

#6 ГАРИК

    Генерал-майор


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 2 766 сообщений
  • Время: 16:06
  • 2946 Спасибо!
  • Служба:## ## #### ###
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Антаград

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 641

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 10:22

Просмотр сообщенияcitosar (17 Сентябрь 2012 - 09:31) писал:

Вы в своем приказе разработку схемы возложили на учреждение, сами знаете - какие "сисадмины" в большинстве учреждений, и получится у всех по-разному. Мы типовую схему с IP и прочим сваяли и разослали, и то не везде ещё доделали.
нет двух одинаковых учреждений и нет двух одинаковых схем. Это в принципе не реально. Методически можно разработать типовую схему с IP, но на деле физически всё будет перевёрнуто с ног на голову, применительно к каждому отдельному подразделению

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#7 citosar

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 71 сообщений
  • Время: 20:06
  • 25 Спасибо!
  • Служба:engineer
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 6

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 12:53

Цитата

нет двух одинаковых учреждений и нет двух одинаковых схем.
Отчасти. Внешне - да, а структура практически одинакова, тем более ЛВС, телефония и пр. И внедрить типовую схему, чтоб у всех одинаково было - не проблема.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#8 ГАРИК

    Генерал-майор


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 2 766 сообщений
  • Время: 16:06
  • 2946 Спасибо!
  • Служба:## ## #### ###
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Антаград

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 641

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 15:11

Просмотр сообщенияcitosar (24 Сентябрь 2012 - 12:53) писал:

И внедрить типовую схему, чтоб у всех одинаково было - не проблема.
типовая схема для всех одинаковая? Не вопрос. На бумаге. Попробуй реализуй на практике.
Начать надо с того, что и оборудование у всех одинаковое
И собрано правильно
Не реально.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#9 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru

  • Автор темы

  • НА ФОРУМЕ
  • Главные администраторы

  • 5 507 сообщений
  • Время: 19:06
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 16:34

Типовая схема ЛВС это вот это, практически ни о чем.

Изображение

Обычно дается учреждению диапазон внутренних адресов, да оговариваются некоторые частные моменты и вопросы защиты данных. Если администратор толковый, то сделает все нормально, тем более, что есть определенные стандарты и принципы построения сетей, если бестолковый, то ему ничего не поможет.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#10 citosar

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 71 сообщений
  • Время: 20:06
  • 25 Спасибо!
  • Служба:engineer
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 6

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 19:34

Цитата

Типовая схема ЛВС это вот это, практически ни о чем.
Совершенно верно, без IP и базовых конфиг - да.

Цитата

Если администратор толковый,
Единицы ед. на весть ТО, не везде такая должность в штате есть, а где и вольнонаемная, и аутсортеры тоже. Поэтому типовое решение сваяли, утвердили и разослали с IP и прочими инструкциями, где-то и самим пришлось принять участие. У всех одинаково. Но это моё мнение.

#11 Sam

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 53 сообщений
  • Время: 22:06
  • 43 Спасибо!
  • Служба:Группа автоматизации
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Репутация: 28

Отправлено 11 Март 2013 - 11:40

Всем привет.
Простой вариант защиты персональных данных (АКУС ПСИХОМЕТРИК 1С и т.п.)
Поднимаем сервер терминалов на мощьной машине (в моем случае под АКУС и Психометрик используется тачка на I5 c 10 гигами ОЗУ и 4 жестких диска
1) SSD система WINDOWS SERVER 2008 R2 (120 гигов)
2) 500 гиг жесткий под АКУС и базу данных ( WD raid edition )
3) 500 гиг Жеский под Психометрик и базу данных ( WD raid edition )
4) 2ТБ жесткий диск под Бэкап баз данных 2х программ
Поднимаем Remote app
Выводим кому надо приложения
На сервер подцепляем нужные сетевые принтеры
Закрываем общий доступ к серверу
В домене создаем учетки им даем все нужные права
Вешаем нужную GPO на сервак в домене
Сервак ставим в спец помещение оборудованное как сказано в первом посте
И вуаля имеем рабочее место где нам нужно при этом исключаем возможность скачивания клиента и базы любым ЮЗВЕРЕМ
P.S.
Я еще в придачу навесил на этот сервак Kaspersky Endpoint Security 10 и залочил все флехи (контроль доступа) так что даже с сервака на флеху не перекинеш
Да еще через управляемый свич на вторую сетевуху зацепил ведомственный канал для передачи данных в управу.
Хотя в управе долго уперались и не давали согласие на данное решение но так как я пока что Вольно наемный мне было пох... . И я это сделал, но когда приехали и Я им разжевал че к чему и показал как работает. Тутже подписали проект и утвердили. Теперь с обновлениями не бегаю как идиот по штабу. Рубонул доступ к серваку, обновил проги и открыл доступ обратно. КЛАСС

Поблагодарил (и): 4 пользователи:

#12 d0ct0rfs

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 3 825 сообщений
  • Время: 19:06
  • 5914 Спасибо!
  • Служба:ТЕХНИКА
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград (Окт. р-н)

Текущее настроение: Жуткий
Репутация: 1 541

Отправлено 11 Март 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияSam (11 Март 2013 - 11:40) писал:

Всем привет.
Простой вариант защиты персональных данных (АКУС ПСИХОМЕТРИК 1С и т.п.)
Поднимаем сервер терминалов на мощьной машине (в моем случае под АКУС и Психометрик используется тачка на I5 c 10 гигами ОЗУ и 4 жестких диска
.........
Почти все так, вот только у меня до кучи, все ресурсные серваки живут вообще в другом адресном пространстве. :010:
И доступ на них осуществляется только через проброс портов с виртуальной winNT :009:
И на пинги ни NT , ни сервера упрямо не отвечают :009:
Вероятный противник просто рехнется чего нибудь искать :)

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#13 Sam

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 53 сообщений
  • Время: 22:06
  • 43 Спасибо!
  • Служба:Группа автоматизации
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Репутация: 28

Отправлено 11 Март 2013 - 12:25

Просмотр сообщенияd0ct0rfs (11 Март 2013 - 12:11) писал:

Почти все так, вот только у меня до кучи, все ресурсные серваки живут вообще в другом адресном пространстве. :010:
И доступ на них осуществляется только через проброс портов с виртуальной winNT :009:
И на пинги ни NT , ни сервера упрямо не отвечают :009:
Вероятный противник просто рехнется чего нибудь искать :)

ГУУД я потихоньку топаю к этому, просто на бюджет в 50000р в квартал сложно чтото разумное приобрести за один раз, но ничего мы и этому рады. Я когда в первый раз пришол на должность, так у людей даже стояли ibm 486 с WINDOWS 95 а год это был 2009. Зато щас у всех тачки 2 ядерные целероны да на борту по 3 гига озу + хард 250гиг и винда 7 прошка.
Кстати скажи через какие порты пустил АКУС или не принципиально, вкручивать любой или всёже предпочтения какиеть есть.

#14 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru

  • Автор темы

  • НА ФОРУМЕ
  • Главные администраторы

  • 5 507 сообщений
  • Время: 19:06
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 11 Март 2013 - 12:52

Просмотр сообщенияSam (11 Март 2013 - 11:40) писал:

Всем привет.
Простой вариант защиты персональных данных (АКУС ПСИХОМЕТРИК 1С и т.п.)


ИСПДН оформили? Ось купили с терминальными лицензиями или как?

#15 Sam

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 53 сообщений
  • Время: 22:06
  • 43 Спасибо!
  • Служба:Группа автоматизации
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Репутация: 28

Отправлено 22 Апрель 2013 - 08:56

Просмотр сообщенияiqmaster (11 Март 2013 - 12:52) писал:

ИСПДН оформили? Ось купили с терминальными лицензиями или как?
А сам то как думаеш? :i_am_so_happy:



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru