Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* - - - - 1 Голосов

Контроль за УДО из мест лишения свободы


Сообщений в теме: 90

#1 Фишер

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 75 сообщений
  • Время: 19:05
  • 17 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 4

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 09:45

Согласно принятой Концепции развития УИС планируется "в связи с расширением правоприменительной практики судов по назначению наказаний, альтернативных лишению свободы, дальнейшей гуманизацией уголовных наказаний, предполагаемой передачей в уголовно-исполнительную систему полномочий по осуществлению контроля за условно-досрочно освобожденными из мест лишения свободы прогнозируется увеличение численности лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях". Из пламенных речей Московских руководителей ФСИН высшего ранга звучали предполагаемые сроки передачи указанных функций в 2013г. Предлагаю выразить свое мнние по этому поводу и обменяться имеющейся информацией.

#2 d_e_n

    Подполковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Супермодератор

  • 1 780 сообщений
  • Время: 19:05
  • 1958 Спасибо!
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина
  • Город:51 RUS

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 776

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 09:55

наши ОМВДэшники с нетерпением ждут когда сбагрить нам УДОшников, на учет придет порядка 150 человек, что очень ужасно. Из учета того, что обещанных единиц как не было так и нет, то это будет полный алес.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#3 Фишер

    Младший унтер-офицер

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 75 сообщений
  • Время: 19:05
  • 17 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 4

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 10:18

мы тоже ждем чего-то нехорошего, про расширение штатов в условиях оптимизации и не мечтаем. На днях получили указиву из управы о предоставлении сведений прошедшим по учетам - так в предлагаемой к заполнению таблице уже фигурировала графа "из них УДО". Однако, со стороны законотворцев вроде пока ничего не слышно,может все забуксует или же будет как с домаш.арестом - примут срочно-обморочно нужный закон и будьте любезны исполняйте как хотите (пришлют максимум какие-нибудь рекомендации по исполнению).

#4 КОЛОБОК

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 94 сообщений
  • Время: 19:05
  • 56 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Служу России

Текущее настроение: Мрачный
Репутация: 14

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:04

Пока работал в МВД были лица УДО. Как минимум раз в месяц проверка по исполнению ими ограничений, рапортом. Сначала писали протоколы по 19.24 КоАП РФ, в основном после 22:00 нарушение, по ним инспектор писал представления в суд, а потом вышел какой-до дурацкий закон и протоколы больше не писали. Как сейчас МВД контролируют УДО не представляю, думаю скоро у нас будет весело с ними :)

Сообщение отредактировал КОЛОБОК: 16 Декабрь 2012 - 22:06


#5 Фишер

    Младший унтер-офицер

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 75 сообщений
  • Время: 19:05
  • 17 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 4

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 23:31

Просмотр сообщенияКОЛОБОК (16 Декабрь 2012 - 22:04) писал:

Пока работал в МВД были лица УДО. Как минимум раз в месяц проверка по исполнению ими ограничений, рапортом. Сначала писали протоколы по 19.24 КоАП РФ, в основном после 22:00 нарушение, по ним инспектор писал представления в суд, а потом вышел какой-до дурацкий закон и протоколы больше не писали. Как сейчас МВД контролируют УДО не представляю, думаю скоро у нас будет весело с ними :)
однако, чтобы "веселье" с УДОшниками от МВД перекочевало к УИИ, нужен соответствующий закон, а с ним пока глухо.

#6 КОЛОБОК

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 94 сообщений
  • Время: 19:05
  • 56 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Служу России

Текущее настроение: Мрачный
Репутация: 14

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 06:08

Просмотр сообщенияФишер (16 Декабрь 2012 - 23:31) писал:

однако, чтобы "веселье" с УДОшниками от МВД перекочевало к УИИ, нужен соответствующий закон, а с ним пока глухо.
Склоняюсь к мысли, что дыма без огня не бывает.

#7 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 19:05
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияКОЛОБОК (16 Декабрь 2012 - 22:04) писал:

Как сейчас МВД контролируют УДО не представляю, думаю скоро у нас будет весело с ними :)




Да никак не контролируют (не считая поднадзорников). Контроля как такового нет. Разве это контроль, когда порядочный УДОшник приходит из полиции в УИИ и говорит: « Меня к вам из милиции прислали, отмечаться»? А что бывает с непорядочными. Они попросту забивают на все ограничения и делают то, что хотят. При этом никакая полиция их не ищет, не ставит на учет и не контролирует. Разве можно сравнить это с тем контролем, который осуществляет УИИ ? Видимо, это одна из предпосылок передачи УДОшников из, если это можно так назвать, «ведения» полиции в ФСИН.
Плюс к этому неурегулированность и расплывчатость данного вопроса в законодательстве.
Что мы имеем на сегодняшний день:
Так, в УК в статье 79. «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» сказано:
«… Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.»
Кто-нибудь может сказать – что это за орган? Этот орган законодательно до сих пор не определен, и, соответственно, нет никаких оснований ни полиции, ни УИИ контролировать, а тем более, применять предусмотренные ст. 79 ч.7 УК санкции (представление) к данной категории осужденных.
Получается, что условно-досрочно освобожденные военнослужащие подконтрольны, а гражданские - сами по себе.

Хотя, тут же:
Закон « О полиции».
«Статья 12. Обязанности полиции
26) осуществлять контроль (надзор) за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них судом в соответствии с федеральным законом запретов и ограничений; участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;»

а так же:
ПРИКАЗ МВД РФ от 16.09.2002 N 900 (ред. От 12.04.2007) «О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МИЛИЦИИ»
«9.15. Контролировать соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, ограничений, установленных для них законодательством, а также в пределах своей компетенции в установленном порядке принимать участие в контроле за поведением лиц, осужденных к мерам уголовного наказания, не связанным с лишением свободы.»

Вроде бы что-то и прописано, но нет приказа, детально регламентирующего данный контроль, а также порядок, и сроки вынесения санкций. От того и «расслабленное» состояние УДОшников.
УИИ вообще-то, исполняют наказания, не связанные с лишением свободы (без изоляции от общества), а условно-досрочное освобождение не является наказанием (даже наоборот).
Однако, скорее всего, на УИИ все же повесят ещё один головняк.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#8 КОЛОБОК

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 94 сообщений
  • Время: 19:05
  • 56 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Служу России

Текущее настроение: Мрачный
Репутация: 14

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:06

Простите если не в тему. У меня есть условник, при этом он также лицо УДО, стоит на учете в ОП. Посмотрел его так называемое дело, так там нет даже постановления по УДО, только справка об освобождении и его подписка, рапорта проверок и копии адм. протоколов. Хотя откуда у него ограничения с 22:00 по подписке, я так и не понял, у меня он как у/о- "без обязанностей". Просто вопрос кто направляет копию постановления суда по УДО для исполнения в ОП сейчас. Просто любопытно заранее, в свое время писал только рапорта проверки УДО и протоколы по 19.24 КРФоАП пока можно было. Как узнал на моей обслуживаемой территории проживает 16 лиц УДО.

Сообщение отредактировал КОЛОБОК: 22 Декабрь 2012 - 22:08


#9 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 19:05
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:22

Просмотр сообщенияКОЛОБОК (22 Декабрь 2012 - 22:06) писал:

Просто вопрос кто направляет копию постановления суда по УДО для исполнения в ОП сейчас.
А кому оно надо-то? После суда, через 10 дней (или более) администрация ИУ и осужденный получают копии постановления суда, вступившее в законную силу. На основании данного постановления осужденного выпускают из ИК. Вторая копия остается у него. В этом постановлении и оговариваются все ограничения, установленные для осужденного. Администрация ИК уведомляет УИИ только о дополнительных видах наказаний, если таковые имеются у осужденного. У меня было пару человек ЗЗД, которые освободились по УДО, они стояли у меня на учете как ЗЗД, а в милицию даже не ходили. Более того, там даже не знали о их существовании, пока я не сказал. Должного эффекта это все-равно не произвело.


Просмотр сообщенияКОЛОБОК (22 Декабрь 2012 - 22:06) писал:

Как узнал на моей обслуживаемой территории проживает 16 лиц УДО.
Морально готовитесь взять нелегкую ношу на плечи? :016: Что 16 лиц это не факт, "скрытых" может проживать и больше

Сообщение отредактировал Пенс: 22 Декабрь 2012 - 23:42


Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#10 КОЛОБОК

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 94 сообщений
  • Время: 19:05
  • 56 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Служу России

Текущее настроение: Мрачный
Репутация: 14

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:41

Просмотр сообщенияПенс (22 Декабрь 2012 - 22:22) писал:

А кому оно надо-то? После суда, через 10 дней (или более) администрация ИУ и осужденный получают копии постановления суда, вступившее в законную силу. На основании данного постановления осужденного выпускают из ИК. Вторая копия остается у него. В этом постановлении и оговариваются все ограничения, установленные для осужденного. По идее, суд должен направить. Администрация ИК уведомляет УИИ только о дополнительных видах наказаний, если таковые имеются у осужденного. У меня было пару человек ЗЗД, которые освободились по УДО, они стояли у меня на учете как ЗЗД, а в милицию даже не ходили. Более того, там даже не знали о их существовании, пока я не сказал. Должного эффекта это все-равно не произвело.



Морально готовитесь взять нелегкую ношу на плечи? :016: Что 16 лиц это не факт, "скрытых" может проживать и больше

У нас один освободился в мае, был осужден по 264 УК РФ. А мы о нем узнали в сентябре и чисто случайно. Никто нам ничего не направлял, только в ОП. У нас он теперь ЗЗД на 3 года и в ОП на 1,5 года как УДО

По поводу ноши, то более половины из них мне знакомо как УУМу :) Одни и те же лица! Только у меня теперь погоны другие и ведомство :)

Сообщение отредактировал КОЛОБОК: 22 Декабрь 2012 - 22:43


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#11 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 19:05
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 23:41

Просмотр сообщенияКОЛОБОК (22 Декабрь 2012 - 22:41) писал:

А мы о нем узнали в сентябре и чисто случайно. Никто нам ничего не направлял, только в ОП. У нас он теперь ЗЗД на 3 года и в ОП на 1,5 года как УДО

Действующий приказ процитировать не могу, по понятным причинам, а вот старый можно - http://www.law7.ru/l...o7913/index.htm

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 26 ИЮНЯ 1997 Г. N 393 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О РАБОТЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ (ГРУПП) ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ И ЛЕЧЕБНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

«8.22. При условно-досрочном освобождении от наказания, замене неотбытой части лишения свободы более мягкими видами наказаний, освобождении лица, осужденного к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, освобождении в порядке помилования с установлением испытательного срока от осужденного берется подписка о явке в орган внутренних дел (приложение 21), куда в день освобождения высылается письмо (приложение 22) вместе с подпиской, копией приговора, копией определения постановления) суда или копией предписаний Главного информационного центра МВД России, информационного центра МВД, ГУВД, УВД по исполнению актов помилования. На лиц, которым неотбытая часть лишения свободы заменена на исправительные работы к письму прикладываются по две копии приговора, определения (постановления) суда.»


Просмотр сообщенияКОЛОБОК (22 Декабрь 2012 - 22:41) писал:

По поводу ноши, то более половины из них мне знакомо как УУМу :016: Одни и те же лица! Только у меня теперь погоны другие и ведомство :)
и совсем другие права.......
Одно дело писать на них рапорта, составлять протоколы и грозить пальцем, а другое полностью контролировать (как нынешних подопечных), плюс оформлять материалы и направлять в суд ))))

Сообщение отредактировал Пенс: 22 Декабрь 2012 - 23:44


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#12 КОЛОБОК

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 94 сообщений
  • Время: 19:05
  • 56 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Служу России

Текущее настроение: Мрачный
Репутация: 14

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 23:50

Просмотр сообщенияПенс (22 Декабрь 2012 - 23:41) писал:

Действующий приказ процитировать не могу, по понятным причинам, а вот старый можно - http://www.law7.ru/l...o7913/index.htm

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 26 ИЮНЯ 1997 Г. N 393 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О РАБОТЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ (ГРУПП) ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ, ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ И ЛЕЧЕБНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

«8.22. При условно-досрочном освобождении от наказания, замене неотбытой части лишения свободы более мягкими видами наказаний, освобождении лица, осужденного к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, освобождении в порядке помилования с установлением испытательного срока от осужденного берется подписка о явке в орган внутренних дел (приложение 21), куда в день освобождения высылается письмо (приложение 22) вместе с подпиской, копией приговора, копией определения постановления) суда или копией предписаний Главного информационного центра МВД России, информационного центра МВД, ГУВД, УВД по исполнению актов помилования. На лиц, которым неотбытая часть лишения свободы заменена на исправительные работы к письму прикладываются по две копии приговора, определения (постановления) суда.»


и совсем другие права.......
Одно дело писать на них рапорта, составлять протоколы и грозить пальцем, а другое полностью контролировать (как нынешних подопечных), плюс оформлять материалы и направлять в суд ))))
Как говориться-поживем, увидим)))

#13 d_e_n

    Подполковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Супермодератор

  • 1 780 сообщений
  • Время: 19:05
  • 1958 Спасибо!
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина
  • Город:51 RUS

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 776

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 17:12

Да приеме этих личных дел из полиции, придеться посидеть и попотеть не один день. У наших полисменов (дабы видел своими глазами) в этих делах не то, что конь не валялся, а там даже слон не проходил. Как пример у УДОшника 2 административки в июне и октябре, вынесено предупреждение лишь в ноябре, как следствие материалы в суд, в суде отказ, т.к. одно предупреждение. Итог УДОшник (кстати мой, отменял ему условку) теперь гуляет на воле.

#14 Gurt

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 35 сообщений
  • Время: 19:05
  • 17 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 5

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 19:14

Новая форма сведений ОИУ раз.16 так же содержит графы в отношении УДО

#15 КОЛОБОК

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 94 сообщений
  • Время: 19:05
  • 56 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Служу России

Текущее настроение: Мрачный
Репутация: 14

Отправлено 07 Апрель 2013 - 20:09

Приветствую коллеги!!! Вы не в курсе с какого времени нам отдадут контроль за УДОшниками? С пятницы знакомые из МВД изгаляются... Якобы с сегодняшнего дня полиция дела УДО не ведут... Не в курсе? :i_am_so_happy:



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru