Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* - - - - 1 Голосов

Срочная служба в армии при исчислении выслуги лет


Сообщений в теме: 69

#31 Sarmat

    Слушатель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 7 439 сообщений
  • Время: 20:20
  • 32 Спасибо!
  • Служба:сторож
  • Место службы:не определился
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 32

Отправлено 10 Май 2015 - 20:38

Просмотр сообщениясаныч234 (10 Май 2015 - 20:30) писал:

И что самое интересное о льготах все будут молчать как партизаны
Традиционно молчат, хотя всё прописано в федеральных и местных законах. С ФЗ более-менее всё ясно, а вот на местном уровне действительно иногда о наличии региональных НПА делают страшную тайну, несмотря на то, что льготы с каждым годом имеют свойство тихонько испаряться - капиталистическое государство избавляет общество от социалистических рудиментов.

#32 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 504 сообщений
  • Время: 20:20
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 10 Май 2015 - 22:02

Просмотр сообщенияJGR (10 Май 2015 - 11:37) писал:

Действующий сотрудник УИС. Проходил срочную службу с 1 марта 1995 г. по 19 октября 1996 г. в в/ч 6575 ВВ МВД РФ (Ижевск). В составе оперативного батальона участвовал в боевых действиях в Чеченской республике в период с 04.08.95г. по 07.10.96г.(дословно записано в военнике). Уважаемые коллеги правильно ли я понимаю ситуацию, что на основании действующего законодательства период участия в боевых действиях в Чеченской республике при выходе на пенсию мне будет засчитан день за три? И нужны ли какие то подтверждающие документы для этого кроме военника? Заранее спасибо за ответ.

Боюсь, что только через суд, погуглите, есть прецеденты, так как:

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий..." (в ред.от 04.01.2014)

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

И дополнительно, вдруг пригодится:

Постановление ВС РФ от 21 июля 1993 г. N 5481/1-1

Установить, что при применении части второй статьи 2 Закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" в целях исчисления трудового стажа для назначения пенсий в соответствии со статьей 94 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" военнослужащие, выполняющие задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, считаются проходящими военную службу в действующей армии.

#33 konstantin61

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 79 сообщений
  • Время: 21:20
  • 61 Спасибо!
  • Служба:ОБ
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 28

Отправлено 11 Май 2015 - 13:27

Просмотр сообщенияaragon29a (10 Май 2015 - 18:16) писал:

Будет.

Удостоверение ветерана боевых действий уже давно можно было оформить, так как последнее даёт ещё и право на определённые льготы.
какие льготы у сотрудника ФСИН на пенсии - у ветерана боевых действий, кроме известных социальных выплат, проезда, "телефона" и т.д.

#34 Sarmat

    Слушатель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 7 439 сообщений
  • Время: 20:20
  • 32 Спасибо!
  • Служба:сторож
  • Место службы:не определился
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 32

Отправлено 11 Май 2015 - 14:07

Просмотр сообщенияkonstantin61 (11 Май 2015 - 13:27) писал:

какие льготы у сотрудника ФСИН на пенсии - у ветерана боевых действий, кроме известных социальных выплат, проезда, "телефона" и т.д.
У нас, к примеру, было преимущество устройства детей в дошкольные учреждения...Недавно отменили. Ещё земельные участки под строительство как-то выдавали.

#35 Леонид1961

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 189 сообщений
  • Время: 21:20
  • 77 Спасибо!
  • Служба:ПЕНСИОНЕР
  • Место службы:ЦИТО
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 29

Отправлено 11 Май 2015 - 14:20

Какие льготы, о чем речь? Заслуженную пенсию платить нормально не могут...Ну, не отчаивайтесь. Из достоверных источников: через 70 лет всех ВБД начнут обеспечивать благоустроенным жильем!
А что до льготной выслуги, то день за три посчитают только дни, оформленные приказом (дни фактического участия в боевых действиях). Выписка должна быть в личном деле.

#36 Sarmat

    Слушатель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 7 439 сообщений
  • Время: 20:20
  • 32 Спасибо!
  • Служба:сторож
  • Место службы:не определился
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 32

Отправлено 11 Май 2015 - 14:41

Просмотр сообщенияЛеонид1961 (11 Май 2015 - 14:20) писал:

Какие льготы, о чем речь? Заслуженную пенсию платить нормально не могут...Ну, не отчаивайтесь. Из достоверных источников: через 70 лет всех ВБД начнут обеспечивать благоустроенным жильем!
А что до льготной выслуги, то день за три посчитают только дни, оформленные приказом (дни фактического участия в боевых действиях). Выписка должна быть в личном деле.
А что отчаиваться? В принципе, не жалуюсь. Может и копейки, но 2 с лишним тысячи каждый месяц капают на книжку. Последнее время что-то даже не ходил снимать эти деньги, пусть копятся. Что до выслуги, то комбат у нас был хороший - при увольнении в запас со срочной службы каждому "чеченцу" выдал (кроме записи в военник) по справке с указанием приказа и количества дней участия в зоне конфликта 1 к 3. Справку в своё время пришпилили к личному делу в УИС, так что при увольнении на пенсию из Системы как-то даже и не задавался вопросом о льготной выслуге, так как посчитали всё сразу (хотя в своё время со скрипом выдали удостоверение ВБД (но тут МО что-то секречничало - мол, войск, в которых я служил, в "горячих точках" на территории РФ никогда не было)): и год за полтора, и день за три...А так, почитал на форумах, да, проблема у людей, оказывается, есть: нужно доказывать, предъявлять какие-то копии (выписки) из приказов, журналов боевых действий (по решению суда, ибо секретные) и пр.

#37 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 504 сообщений
  • Время: 20:20
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 11 Май 2015 - 17:45

Кстати, по этому вопросу есть весьма интересное последнее Определение Верховного Суда РФ №83-КГ14-14 от 23 марта 2015 года.

Цитата


В 1999 - 2000 годах Алешин С.В. проходил срочную службу в звании рядового на территории Чеченской Республики, которая в соответствии с "п. 1" Постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1995 г. N 1210 была отнесена к зоне вооруженного конфликта, в связи с чем, по мнению заявителя, на истца распространяется действие "Закона" Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах". Представитель Алешина С.В. полагал, что в выслугу лет для исчисления истцу пенсии в льготном порядке подлежат включению 257 дней участия Алешина С.В. в фактических боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, то есть из расчета 1 день службы за 3 дня, в связи с чем просил суд обязать УМВД России по г. Брянску произвести Алешину С.В. перерасчет выслуги лет для назначения пенсии исходя из льготного исчисления периода его службы во внутренних войсках МВД России с 23 декабря 1999 г. по 31 августа 2000 г. как 1 месяц службы за 3 месяца.
....................
Федеральный "закон" от 6 февраля 1997 г. N 27-ФЗ "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ) также не предусматривает возможности засчитывать в выслугу лет в льготном исчислении срок военной службы военнослужащим внутренних войск, проходящим военную службу по призыву.
..............................
...........................................................
При таких обстоятельствах Судебная коллегия считает выводы судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Алешина С.В. соответствующими положениям "Закона" Российской Федерации от 21 января 1993 г. N 4328-1, "Закона" Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 и "Постановления" Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, поскольку правило о льготном исчислении выслуги лет и трудового стажа всех военнослужащих, выполняющих задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, должно применяться дифференцированно, то есть в зависимости от того, проходила военная служба по контракту или по призыву, а именно: военнослужащим, проходившим военную службу по контракту и выполнявшим задачи в условиях чрезвычайного положения, срок такой службы засчитывается в льготном исчислении в выслугу лет, а военнослужащим, выполнявшим аналогичные задачи по призыву, - в льготном исчислении в трудовой стаж.

Похоже в этом вопросе Верховный суд ставит точку.

Полностью определение под катом.

Скрытый текст


Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#38 Леонид1961

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 189 сообщений
  • Время: 21:20
  • 77 Спасибо!
  • Служба:ПЕНСИОНЕР
  • Место службы:ЦИТО
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 29

Отправлено 11 Май 2015 - 18:54

Просмотр сообщенияaragon29a (11 Май 2015 - 14:41) писал:

А что отчаиваться? В принципе, не жалуюсь. Может и копейки, но 2 с лишним тысячи каждый месяц капают на книжку. Последнее время что-то даже не ходил снимать эти деньги, пусть копятся. Что до выслуги, то комбат у нас был хороший - при увольнении в запас со срочной службы каждому "чеченцу" выдал (кроме записи в военник) по справке с указанием приказа и количества дней участия в зоне конфликта 1 к 3. Справку в своё время пришпилили к личному делу в УИС, так что при увольнении на пенсию из Системы как-то даже и не задавался вопросом о льготной выслуге, так как посчитали всё сразу (хотя в своё время со скрипом выдали удостоверение ВБД (но тут МО что-то секречничало - мол, войск, в которых я служил, в "горячих точках" на территории РФ никогда не было)): и год за полтора, и день за три...А так, почитал на форумах, да, проблема у людей, оказывается, есть: нужно доказывать, предъявлять какие-то копии (выписки) из приказов, журналов боевых действий (по решению суда, ибо секретные) и пр.
Ну что сказать. Повезло с комбатом. А тут... Помнится в 2000 году к нам в Гудермес цельная делегация из Ханкалы прискакала. Делитесь, мол боевыми. А мы вам за это награды, медальки... Ну мы предложили им остаться у нас на ночь. Вот просто остаться... АГА! Как ветром сдуло... Не знаю, мож какие лимиты были или еще чего. У нашего кадровика, который приказы в Ханкалу возил печени после командировки не осталось...

#39 Dasart

    Старший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 229 сообщений
  • Время: 19:20
  • 137 Спасибо!
  • Служба:Уже нет - пенсия
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 67

Отправлено 11 Май 2015 - 19:44

Просмотр сообщенияJGR (10 Май 2015 - 11:37) писал:

Действующий сотрудник УИС. Проходил срочную службу с 1 марта 1995 г. по 19 октября 1996 г. в в/ч 6575 ВВ МВД РФ (Ижевск). В составе оперативного батальона участвовал в боевых действиях в Чеченской республике в период с 04.08.95г. по 07.10.96г.(дословно записано в военнике). Уважаемые коллеги правильно ли я понимаю ситуацию, что на основании действующего законодательства период участия в боевых действиях в Чеченской республике при выходе на пенсию мне будет засчитан день за три? И нужны ли какие то подтверждающие документы для этого кроме военника? Заранее спасибо за ответ.
У меня кроме записи в военнике была справка с периодом службы в Чеченской республике, но попросили также ещё сделать запрос в часть (архив т.к. части уже не было) через военкомат для подтверждения.
Период (95г-96г) засчитали весь указанный в справке 1 к 3, потому что боевые дни начали считать только то ли с конца 96г. то ли с 99г. (был приказ или ПП не помню). Но я не был в командировке, часть там и стояла.

Сообщение отредактировал Dasart: 11 Май 2015 - 23:35


#40 JGR

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 260 сообщений
  • Время: 22:20
  • 56 Спасибо!
  • Служба:охрана
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 24

Отправлено 11 Май 2015 - 20:00

Просмотр сообщенияiqmaster (11 Май 2015 - 17:45) писал:

Кстати, по этому вопросу есть весьма интересное последнее Определение Верховного Суда РФ №83-КГ14-14 от 23 марта 2015 года. Похоже в этом вопросе Верховный суд ставит точку. Полностью определение под катом.
Скрытый текст
Большое спасибо за данный материал. Ну чтож сказать. Чиновники в очередной раз кинули граждан России. Если я правильно понимаю, и с выписками из приказа об участии непосредственно в боевых действиях в период командировки в ЧР теперь ничего не светит? Коллеги а у кого то вообще участие в боевых действиях в период срочной службы посчитали день за три?

#41 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 504 сообщений
  • Время: 20:20
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 11 Май 2015 - 20:07

Просмотр сообщенияJGR (11 Май 2015 - 20:00) писал:

Большое спасибо за данный материал. Ну чтож сказать. Чиновники в очередной раз кинули граждан России. Если я правильно понимаю, и с выписками из приказа об участии непосредственно в боевых действиях в период командировки в ЧР теперь ничего не светит? Коллеги а у кого то вообще участие в боевых действиях в период срочной службы посчитали день за три?

Ну почему не светит? Начните с малого, соберите необходимые документы, выписки из приказов, сдайте в кадры. И после того, как вам посчитают выслугу и назначат пенсию, если вы будете с этим не согласны, обращайтесь в суд. Хуже не будет, а там уж как карта ляжет, суды у нас неадекватные.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:
JGR

#42 JGR

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 260 сообщений
  • Время: 22:20
  • 56 Спасибо!
  • Служба:охрана
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 24

Отправлено 11 Май 2015 - 20:15

Просмотр сообщенияiqmaster (11 Май 2015 - 20:07) писал:

Ну почему не светит? Начните с малого, соберите необходимые документы, выписки из приказов, сдайте в кадры. И после того, как вам посчитают выслугу и назначат пенсию, если вы будете с этим не согласны, обращайтесь в суд. Хуже не будет, а там уж как карта ляжет, суды у нас неадекватные.
Увольняться пока не хочу(если не сократят), но могу же я заранее послать запрос в вч с просьбой предоставить выписки из приказов, справки и затем рапортом попросить ОК посчитать мне выслугу?

#43 Dasart

    Старший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 229 сообщений
  • Время: 19:20
  • 137 Спасибо!
  • Служба:Уже нет - пенсия
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 67

Отправлено 11 Май 2015 - 21:45

Просмотр сообщенияJGR (11 Май 2015 - 20:00) писал:

Если я правильно понимаю, и с выписками из приказа об участии непосредственно в боевых действиях в период командировки в ЧР теперь ничего не светит? Коллеги а у кого то вообще участие в боевых действиях в период срочной службы посчитали день за три?
Мой пост выше читали? Мне засчитали.

Просмотр сообщенияJGR (11 Май 2015 - 20:15) писал:

Увольняться пока не хочу(если не сократят), но могу же я заранее послать запрос в вч с просьбой предоставить выписки из приказов, справки и затем рапортом попросить ОК посчитать мне выслугу?
Заранее и надо. Пишите заявление в военкомате, те делают запрос куда надо. У меня почти год искали архив, два или три запроса делали. Вам главное, как отдел кадров этот период срочки засчитает. Про мой период, они при мне в пенсионный в УФСИН звонили.

Сообщение отредактировал Dasart: 11 Май 2015 - 23:37


Поблагодарил (и): 1 пользователь:
JGR

#44 JGR

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 260 сообщений
  • Время: 22:20
  • 56 Спасибо!
  • Служба:охрана
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 24

Отправлено 12 Май 2015 - 07:03

Просмотр сообщенияDasart (11 Май 2015 - 21:45) писал:

Мой пост выше читали? Мне засчитали.

Заранее и надо. Пишите заявление в военкомате, те делают запрос куда надо. У меня почти год искали архив, два или три запроса делали. Вам главное, как отдел кадров этот период срочки засчитает. Про мой период, они при мне в пенсионный в УФСИН звонили.
Уважаемый коллега спасибо за ответ, подскажите какие справки и выписки с приказов необходимо предоставить в ок? Я беру свои документы и иду в военкомат или нужен запрос с ок учреждения?

#45 картаус

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 4 сообщений
  • Время: 21:20
  • 0 Спасибо!
  • Служба:Безопасность
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 12 Май 2015 - 10:46

Добрый день коллеги. Подскажите пожалуйста, я проходил срочную службу в Архангельской области и замполит говорил что у нас идёт служба 1 год за 1,5 года(1996-1998).В перечне это действительно так, но требуется подтверждение из части в которой я служил.Запрос в часть отправляли ещё в 2011 году ответа не последовало,недавно в 2014 году отправил повторный запрос но ответа опять нет (часть существует по сей день).Каким образом можно повлиять на скорейший ответ? Распространяются ли сроки ответов на М.О. РФ ? Заранее благодарен за Ваши советы.



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru