Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* * * * * 1 Голосов

Льготы пенсионерам УИС


Сообщений в теме: 45

#31 ivita3133

    Полковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 2 404 сообщений
  • Время: 08:44
  • 1111 Спасибо!
  • Служба:СИЗО,МСЧ, Режим
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Женщина
  • Город:"Зелёный город"
  • Интересы:всего понемногу, всем по чуть-чуть...

Текущее настроение: Мдааа...
Репутация: 1 055

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 15:09

Это опять таки наверное зависит от региона и региональных НПА.
Я, например, как вышла на пенсию, сразу обратилась в Налоговую инспекцию по м/ж, предоставила туда копию пенс. удостоверения и написала заявление на предоставления льгот по налогу на имущество и транспорт. В итоге плачу только транспортный налог по льготной ставке налогообложения.
Соответствено в Пен. группу не обращалась за компенсацией, т.к. мне не начисляется налог на имущество.

Сообщение отредактировал ivita3133: 08 Сентябрь 2015 - 15:10


#32 Клео

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 11 сообщений
  • Время: 08:44
  • 4 Спасибо!
  • Служба:УФСИН
  • Пол:Женщина

Репутация: 0

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 16:21

Просмотр сообщенияivita3133 (08 Сентябрь 2015 - 15:09) писал:

Это опять таки наверное зависит от региона и региональных НПА.
Я, например, как вышла на пенсию, сразу обратилась в Налоговую инспекцию по м/ж, предоставила туда копию пенс. удостоверения и написала заявление на предоставления льгот по налогу на имущество и транспорт. В итоге плачу только транспортный налог по льготной ставке налогообложения.
Соответствено в Пен. группу не обращалась за компенсацией, т.к. мне не начисляется налог на имущество.
Насколько я знаю, льгота на земельный налог действительно зависит от региона (у нас из пенсионеров льготы имеют только жители ряда сельских районов). А вот льгота на имущество распространяется только на один объект из имеющихся (по выбору налогоплательщика).
Про транспорт не в курсе в связи с отсутствием оного )

#33 ivita3133

    Полковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 2 404 сообщений
  • Время: 08:44
  • 1111 Спасибо!
  • Служба:СИЗО,МСЧ, Режим
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Женщина
  • Город:"Зелёный город"
  • Интересы:всего понемногу, всем по чуть-чуть...

Текущее настроение: Мдааа...
Репутация: 1 055

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 16:43

Просмотр сообщенияКлео (08 Сентябрь 2015 - 16:21) писал:

Насколько я знаю, льгота на земельный налог действительно зависит от региона (у нас из пенсионеров льготы имеют только жители ряда сельских районов). А вот льгота на имущество распространяется только на один объект из имеющихся (по выбору налогоплательщика).
Про транспорт не в курсе в связи с отсутствием оного )
Не знаю как с земельным налогом в нашем регионе, т.к. земли в собственности нет.
А вот с имущественным налогом в нашем регионе пока начисляют по старой схеме налогообложения.
То что вы написали - это новые изменения схемы налогообложения, недавно вступившие в зак. силу.
Данные изменения окончательно начнут применяться с 1 января 2017 года, каждому региону даётся переходный период в 2 года, к 1.01.2017 все регионы должны будут перейти на новую схему. В нашем регионе ещё не определились когда они начнут применять новую схему, поэтому и начисление налогов на имущество и применение налоговых льгот происходит по старому, а в вашем регионе наверное уже адаптировались к новым изменениям, поэтому у вас надо выбирать объект налогообложения.

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#34 ALEX68

    Поручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Заблокированные
  • 686 сообщений
  • Время: 08:44
  • 1995 Спасибо!
  • Служба:Режим
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сборный Пункт проходимцев всех мастей
  • Интересы:Не интересоваться чужими интересами

Репутация: 352

Отправлено 18 Март 2016 - 22:41

Льготы пенсионерам УИС из числа Ветеранов Боевых Действий в 2016 году


Положения о социальной поддержке российских ветеранов боевых действий регламентируются Федеральным законом "О ветеранах" за номером 5-ФЗ от 12.01.1995. Какие права, налоговые и жилищные льготы есть у ветеранов в 2016 году.

Налоговые льготы
1. Имущественный налог НЕ ПОДЛЕЖИТ уплате ветеранам боевых действий,
2. Земельный налог - может быть существенно снижен или аннулирован для ветеранов. Более подробно на этот вопрос ответят региональные представительства Собеса, так как решение по погашению части налога на землю принимают именно муниципальные власти. В некоторых регионов для ветеранов могут пойти на такие уступки как снижение кадастровой стоимости земли, находящейся в собственности у ветерана, что повлечет за собой снижение налога,
3. Транспортный налог. Его размер для ветеранов боевых действий также регулируется региональными властями. Например, Саратовская, Воронежская, Самарская, Ульяновская и Волгоградская области для ветеранов наиболее "привлекательны", если можно так выразиться. Там применяется обнуление транспортного налога для ветеранов боевых действий.
4. Госпошлины за обращения в судебные органы. Не взимаются при предъявлении соответствующего удостоверения,
5. Вычет из подоходного налога. Это вычет фиксированный и составляет 500 рублей.


Жилищные льготы
1. Право бесплатного получения жилплощади. Муниципальной, либо государственной. Право есть у всех, регламентируется оно все тем же законом "О ветеранах", но дождаться таких щедрот удается далеко не каждому желающему участнику боевых действий,
2. Можно также отметить право на установку городского телефона для ветеранов вне очереди, однако в 2016 году эта льгота утратила свою актуальность по причине коммерциализации телефонных компаний. Однако, в некоторых регионах данная льгота все же сохранена (Кабардино-Балкарская республика, Дагестан, Удмуртия),
3. Компенсация 50% оплаты жилищных услуг (сюда не входит компенсация за пользование газом, светом, водой), а только жилищные услуги. Эта льгота распространяется на тех, кто проживает вместе с ветераном на одной жилплощади.


Здравоохранение
Льготы ветеранам в 2016 году также предполагают наличие бесплатной медицинской помощи, бесплатное лечение в военных госпиталях и клиниках и следующие несколько пунктов:
1. Бесплатная диспансеризация. Не более 2 раз в полгода,
2. Бесплатные протезы конечностей (изготовление, повторный выпуск). Бесплатный выпуск зубных протезов практикуется только в нескольких регионах России.


Финансовая поддержка и субсидии
1. Ежемесячные денежные выплаты ветеранам в 2016 году были сохранены (ЕДВ),
2. Бесплатные лекарства, получаемые по рецептам также можно отнести к этому виду социальной поддержки
3. Бесплатный проезд в пригородном транспорте, либо компенсация затрат на проезд (проездной билет по спец. удостоверению),
4. Выплаты по инвалидности. Носят ежемесячный характер, начисляются в 2016 году ветеранам, получившим в результате боевых действий увечья. Тут важно отметить, что 1 и 4 пункты не суммируются. Ветеран в 2016 году получает либо обычную ЕДВ, либо ЕДВ по инвалидности.


Компенсация затрат на обучение и трудовые льготы для ветеранов
1. Повышенная стипендия при поступлении в ВУЗ или заведение среднего профессионального образования,
2. Первоочередное зачисление даже на конкурсные места,
3. Для работающих ветеранов в 2016 году предусмотрена возможность выхода во внеочередной отпуск (за свой счет) в дополнение к очередному. Продолжительность отпуска за свой счет для ветерана составляет 35 дней в году,
4. Бесплатное прохождение квалификационных курсов и курсов переподготовки.


Это краткое описание льгот, положенных в 2016 году ветеранам боевых действий. Куда обратиться ветерану за более подробной информацией? В отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по месту прописки. Не забудьте взять с собой удостоверение и паспорт, их обязательно потребуют.

Сообщение отредактировал ALEX68: 18 Март 2016 - 22:56


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#35 Радмила

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 3 сообщений
  • Время: 07:44
  • 0 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 14 Март 2017 - 21:20

Скажите питание в поезде оплачивается при проезде в санаторий. И еще билеты автобусные обязательно должны бытб именные?

#36 ALEX68

    Поручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Заблокированные
  • 686 сообщений
  • Время: 08:44
  • 1995 Спасибо!
  • Служба:Режим
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сборный Пункт проходимцев всех мастей
  • Интересы:Не интересоваться чужими интересами

Репутация: 352

Отправлено 15 Март 2017 - 01:27

Просмотр сообщенияРадмила (14 Март 2017 - 21:20) писал:

Скажите питание в поезде оплачивается при проезде в санаторий. ...

Сейчас не вспомню, но где-то попадалось, что доп. услуги (к коим относится и питание, в т.ч.) - не компенсируются. Вообще, лучше уточнить прежде чем брать билет в купе с доп.услугами в вашей фин.части.

Сообщение отредактировал ALEX68: 15 Март 2017 - 03:32


#37 Радмила

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 3 сообщений
  • Время: 07:44
  • 0 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 01 Апрель 2017 - 19:22

Скажите чем отличается служба от выслуги например 20 лет выслуги - это как понять.

#38 ДоктоR

    Ветеран форума


  • НЕ В СЕТИ
  • Модераторы

  • 4 124 сообщений
  • Время: 11:44
  • 3564 Спасибо!
  • Служба:ХЗ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Раздражен
Репутация: 1 455

Отправлено 01 Апрель 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияРадмила (01 Апрель 2017 - 19:22) писал:

Скажите чем отличается служба от выслуги например 20 лет выслуги - это как понять.
Если не секрет сколько вы прослужили, если у вас такие вопросы возникают? :m1924:

#39 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 504 сообщений
  • Время: 08:44
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 01 Апрель 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияРадмила (01 Апрель 2017 - 19:22) писал:

Скажите чем отличается служба от выслуги например 20 лет выслуги - это как понять.

В выслугу лет считается не только служба в УИС. Это и учеба до службы и срочная служба в ВС, служба в других правоохранительных органах, работа на гражданских должностях в УИС, более подробно в ППРФ 941.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#40 iwanivanovih

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 10 сообщений
  • Время: 08:44
  • 1 Спасибо!
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 09 Март 2020 - 19:55

Здравствуйте, пишу сюда так как думаю тоже своего рода льгота. При покупке недвижимости хочу воспользоваться правом возврата НДС. Гражданским пенсионерам закон разрешает сразу вернуть деньги за 3 последних года, а как дела обстоят с нами с военными молодыми пенсионерами?

#41 вампир

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 64 сообщений
  • Время: 09:44
  • 21 Спасибо!
  • Служба:тыл
  • Пол:Мужчина

Репутация: 3

Отправлено 10 Март 2020 - 13:44

Просмотр сообщенияiwanivanovih (09 Март 2020 - 19:55) писал:

Здравствуйте, пишу сюда так как думаю тоже своего рода льгота. При покупке недвижимости хочу воспользоваться правом возврата НДС. Гражданским пенсионерам закон разрешает сразу вернуть деньги за 3 последних года, а как дела обстоят с нами с военными молодыми пенсионерами?
аналогично

#42 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 504 сообщений
  • Время: 08:44
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 10 Март 2020 - 15:04

Просмотр сообщенияiwanivanovih (09 Март 2020 - 19:55) писал:

Здравствуйте, пишу сюда так как думаю тоже своего рода льгота. При покупке недвижимости хочу воспользоваться правом возврата НДС. Гражданским пенсионерам закон разрешает сразу вернуть деньги за 3 последних года, а как дела обстоят с нами с военными молодыми пенсионерами?

Начнем с того, что возмещение НДС – это возврат налога на добавленную стоимость юридическим лицом.
К покупке недвижимости гражданами этот термин не имеет никакого отношения. Правильно говорить возврат НДФЛ за покупку квартиры. По поводу гражданских пенсионеров, то нaлoг можно вepнyть тoлькo зa тpи «тpyдoвых» гoдa, кoтopыe пpедшеcтвовaли выхoдy нa пeнcию.

Если интересно, есть разъяснение.

Цитата


Имущественный вычет для военного пенсионера

Вопрос:
Гражданин с мая 2017 года является военным пенсионером, а в октябре 2017 года он приобрел долю в праве собственности на квартиру. В настоящий момент пенсионер не работает и доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, не имеет.
Имеет ли он право как военный пенсионер воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ по доходам за 2017 год? И как правильно перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на прошлые периоды?
Ответ:
Гражданин имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении приобретенной квартиры при условии, что у него были доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.
Следует обратить внимание, что с 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 330-ФЗ подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ дополнен абзацем 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Порядок переноса имущественного налогового вычета распространяется и на военных пенсионеров.

Разъяснения Минфина России:

....после получения имущественного налогового вычета и образования неиспользованного остатка налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию на получение вышеуказанного остатка имущественного налогового вычета. При представлении налоговой декларации в 2018 году данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2017 г.), в этом случае неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2016, 2015 и 2014 годы.

Основание – письмо Минфина России от 18.12.2012 г. № 03-04-05/7-1412.


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#43 iwanivanovih

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 10 сообщений
  • Время: 08:44
  • 1 Спасибо!
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 19 Март 2020 - 13:17

Просмотр сообщенияiqmaster (10 Март 2020 - 15:04) писал:

Начнем с того, что возмещение НДС – это возврат налога на добавленную стоимость юридическим лицом.
К покупке недвижимости гражданами этот термин не имеет никакого отношения. Правильно говорить возврат НДФЛ за покупку квартиры. По поводу гражданских пенсионеров, то нaлoг можно вepнyть тoлькo зa тpи «тpyдoвых» гoдa, кoтopыe пpедшеcтвовaли выхoдy нa пeнcию.

Если интересно, есть разъяснение.
спасибо

#44 Владимировна

    Ефрейтор


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 24 сообщений
  • Время: 08:44
  • 6 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:МСЧ
  • Пол:Женщина

Репутация: 7

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 15:42

Добрый день! Для меня очень животрепещущая тема! Очень прошу разъяснить как раз по возврату НДФЛ за покупку жилья.
Я на пенсии с октября 2018 г. по достижении предельного возраста (47 лет), выслуга 25 лет в календарном исчислении. Не работаю. Возникла крайняя необходимость в приобретении жилья. Могу ли я тоже расчитывать на возврат налога, и если да, то за какой период времени?
И второй вопрос: Имеются ли у военных пенсионеров льготы на получение ипотеки для приобретения вторичного жилья. Или просто у пенсионеров.
Заранее благодарю за информацию!

#45 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 504 сообщений
  • Время: 08:44
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 16:19

Просмотр сообщенияВладимировна (16 Сентябрь 2020 - 15:42) писал:

Добрый день! Для меня очень животрепещущая тема! Очень прошу разъяснить как раз по возврату НДФЛ за покупку жилья.
Я на пенсии с октября 2018 г. по достижении предельного возраста (47 лет), выслуга 25 лет в календарном исчислении. Не работаю. Возникла крайняя необходимость в приобретении жилья. Могу ли я тоже расчитывать на возврат налога, и если да, то за какой период времени?
И второй вопрос: Имеются ли у военных пенсионеров льготы на получение ипотеки для приобретения вторичного жилья. Или просто у пенсионеров.
Заранее благодарю за информацию!

1. Работающие пенсионеры имеют право на налоговый вычет (ст. 220 НК РФ), а неработающие — на перенос остатка имущественного вычета на предшествующий период (до 3 лет). Подробности вам лучше уточнить в налоговой.

Цитата

ст. 220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

2. Государственных льгот при выдаче ипотеки пенсионерам не предусмотрено, за исключением налогового вычета. Однако в различных банках могут быть свои ипотечные программы, это надо конкретно в банках узнавать. Хотя я лично не нашел.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru