Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* * * * - 3 Голосов

Условное осуждение



Сообщений в теме: 554

#31 Pchelka

    Член команды форума


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 349 сообщений
  • Время: 15:38
  • 326 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Женщина
  • Город:из-за леса, из-за гор...

Текущее настроение: Занят
Репутация: 110

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 22:17

Просмотр сообщенияtelo (06 Ноябрь 2012 - 21:18) писал:

Мы вообще на разных языках разговариваем, если у вас возникает вопрос: что такое материалы подтверждающие нарушение. Дальше просто нет смысла общаться. Вы пытаетесь в одну кучу свалить соблюдение законности (что требует прокуратура при проведении проверки и что мы добросовестно соблюдаем по мере своих сил и как раз сюда относится обязательное вынесение предупреждения) и обоснование внесенного представления. Даже делая логический вывод из Ваших же измышлений предупреждение ну никак не является документом подтверждающим допущенное осужденным нарушение. Это уже следствие в виде "писюльки" (имеющей утвержденную 142-м Приказом форму) со стороны инспекции на совершенное нарушение. А предупреждение должно быть не спорю, но только при наличии необходимости доказывания в суде злостности(а это касаемо ну очень небольшой категории: ИО и ОР). Еще раз повторюсь, дальше не вижу смысла общаться, разговариваем на разных языках.

Да уж... Общаемся мы с Вами и правда на разных языках... Раз злостность теперь в суде неактуальна, следуя Вашей логике можно сделать вывод, что и вынесение предупреждения - это право инспекции, а вовсе не обязательный момент в осуществлении контроля за УО... Так и запишем)))

P/S/ Если развить тему дальше, то и продление испытательного срока за нарушение общественного порядка тоже является не соответствующим принципу справедливости, следовательно незаконным, т.к. осуждённый дважды несет ответственность за совершение одного проступка, сначала по КоАП, а затем по УК и УИК.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#32 Якут

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 454 сообщений
  • Время: 21:38
  • 915 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 363

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 02:56

Просмотр сообщенияФишер (06 Ноябрь 2012 - 19:52) писал:

Хочу обратить внимание что изначально я описывал исключительно представления на продление и доп.обязанности, которые на мой взгляд являются бсполезным занятием т.к. продление только увеличивает время нахождения жулика на учете, соответственно и период возможного совершения рецидива, а доп.обязанности лишь увеличивают количество обязанностей которые мы же и должны контролировать тратя свое время. Однако, с учетом оценки деятельности УИИ эти позиции являются чуть ли не основными, поэтому при вынесении представления на продления или доп.обяз-сти для меня важнее положительное решение, т.е. галочка, нежели сам факт направления представления в суд. Из практике знаю, что прокуратура может отгрузить вагон проблем неглядя ни на что, тупо описав в своем представлении:"всвязи соверением жуликом того-то привлечь к дисцип. ответственности сотрудника УИИ, т.к. инспекция ограничилась продлением испыт.срока и доп.обязанностями" и спорить там бесполезно.
Реальной мерой воздействия на осужднного является только отмена УО, т.к. все остальное: предупреждения, а тем более продления, доп.обяз-сти для большинства из жуликов лишь словестное ай-яй-яй вынесенное им в инспекции или в здании суда. Однако при нынешней оценке работы инспекций мы имеем реальные вилы - заменять жуликам уо на реальное л/св это плохо, а не сажать - значит собирать урожай рецидива. В общем крутимся как можем.
Мда...)
" ... представления на продление и доп.обязанности, которые на мой взгляд являются бсполезным занятием т.к. продление только увеличивает время нахождения жулика на учете, соответственно и период возможного совершения рецидива, а доп.обязанности лишь увеличивают количество обязанностей которые мы же и должны контролировать тратя свое время"
Интересное высказывание. Может тогда просто всех освобождать по половине срока? :)
Странное у Вас представление о своей службе.
Учитывая, что в основном жулики состоящие у нас на учёте ходят по кругу и прекрасно помнят (ну это если инспекция работает в плане продлений и допов) что итогом продлений будет посадка. И не смеются они, и не плюют на продления и допы, т.к. понимают, что следующим шагом будет "посадка".
И кто сказал, что заменять плохо?) Это и есть профилактика.
А вот освобождаем мы весьма неохотно. Только самых-самых. Кто сумел доказать своё исправление. Показатель на освобождении не делаем. Хотя знаю начальников инспекций кто только на этот показатель и работает. Очевидно боряться с рецидивом :)

#33 Якут

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 454 сообщений
  • Время: 21:38
  • 915 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 363

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 03:59

Просмотр сообщенияPchelka (06 Ноябрь 2012 - 22:17) писал:

Да уж... Общаемся мы с Вами и правда на разных языках... Раз злостность теперь в суде неактуальна, следуя Вашей логике можно сделать вывод, что и вынесение предупреждения - это право инспекции, а вовсе не обязательный момент в осуществлении контроля за УО... Так и запишем)))

P/S/ Если развить тему дальше, то и продление испытательного срока за нарушение общественного порядка тоже является не соответствующим принципу справедливости, следовательно незаконным, т.к. осуждённый дважды несет ответственность за совершение одного проступка, сначала по КоАП, а затем по УК и УИК.
Pchelka. Не знаю как Вы, а я вижу что тут доказывать что то бесполезно. И УК, и УИК, и пр №142 судя по всему неактуальны. Похоже что живём с товарищами в разных странах.
Исходя из этой логики вместе с предупреждением бедный осужденный за один проступок наказывается 3 раза :) .
Первый по КоАП РФ, второй-наше предупреждение, третий по УК и УИК (продление либо отмена).
Как то на суде адвокат такую тему "залепил"). Поулыбались все-и судья, и прокурор, и я.
Читаю и понимаю, что не только каждый суд отдельное государство. Всё гораздо тяжелее.

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#34 Фишер

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 75 сообщений
  • Время: 15:38
  • 17 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 4

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 12:43

Просмотр сообщенияЯкут (07 Ноябрь 2012 - 02:56) писал:

Мда...)
" ... представления на продление и доп.обязанности, которые на мой взгляд являются бсполезным занятием т.к. продление только увеличивает время нахождения жулика на учете, соответственно и период возможного совершения рецидива, а доп.обязанности лишь увеличивают количество обязанностей которые мы же и должны контролировать тратя свое время"
Интересное высказывание. Может тогда просто всех освобождать по половине срока? :)
Странное у Вас представление о своей службе.
Учитывая, что в основном жулики состоящие у нас на учёте ходят по кругу и прекрасно помнят (ну это если инспекция работает в плане продлений и допов) что итогом продлений будет посадка. И не смеются они, и не плюют на продления и допы, т.к. понимают, что следующим шагом будет "посадка".
И кто сказал, что заменять плохо?) Это и есть профилактика.
А вот освобождаем мы весьма неохотно. Только самых-самых. Кто сумел доказать своё исправление. Показатель на освобождении не делаем. Хотя знаю начальников инспекций кто только на этот показатель и работает. Очевидно боряться с рецидивом :)
Однако цитируя мой пост зачем же вырывать фразу из контекста? Попытаюсь объяснить свои мысли по-иному: я полагаю, и полагаюсь исключительно на свой опыт и опыт своих коллег, что продления и доп.обязанности неэффективны, а единственной действенной мерой является лишь отмена условного осуждения и исполнение приговора суда в виде реального лсвободы. (а не отмена условного осуждения со снятием судимости!).
"Учитывая, что в основном жулики состоящие у нас на учёте ходят по кругу и прекрасно помнят (ну это если инспекция работает в плане продлений и допов) что итогом продлений будет посадка. И не смеются они, и не плюют на продления и допы, т.к. понимают, что следующим шагом будет "посадка".
И кто сказал, что заменять плохо?) Это и есть профилактика." - категорически рад за вас, если ваши жулики настолько сознательные, что продления и допы их хоть как-то усмиряют. У нас же практически все условники, которым продлили испсрок и вменили допы затем направляются по нашим представлениям в места лсв..А на счет того кто сказал, что посадки это плохо - так на каждом подведении итогов нач-ки инспекций, у которых ВЫСОКИЙ уровень замен на лсв отдуваются за плохую проф.работу с подучетными. Ибо в нашем ТО рейтинговая оценка деятельности работы УИИ по позиции "уровень замен" рассчитается - чем меньше замен, тем лучше. Если у Вас иначе, то искренне завидую Вам.

А досрочная отмена условникам испытательного срока - это совсем другая история.

#35 Якут

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 454 сообщений
  • Время: 21:38
  • 915 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 363

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 14:37

Просмотр сообщенияФишер (07 Ноябрь 2012 - 12:43) писал:

...
А досрочная отмена условникам испытательного срока - это совсем другая история.
Сочуствую.
Наше руководство за "посадки" народ не напрягает по поводу плохой проф работы, т.к. понимают что это и есть наша основная работа и необходимость. И на показатели это никак не влияет.
Правда в рейтинге есть позиции "стимулирование осужденных"-проще говоря освобождения. Так по этой позиции некоторые "особо одарённые" делают показатели освобождая до 25 %. И в этой ситуации я думаю каждый случай освобождения нужно рассматривать под микроскопом. А при выявлении фактов нарушений- имеет смысл наказывать.
Моя позиция как я ранее озвучивал, лучше больше посадить, чем освободить. Наказали-пусть отбывают. Условный срок-это не колония, но порядок и закон соблюдаться должны.
Как то так :)

#36 telo

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 267 сообщений
  • Время: 15:38
  • 186 Спасибо!
  • Служба:УФСИН
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Общительный
Репутация: 73

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 18:45

Просмотр сообщенияPchelka (06 Ноябрь 2012 - 22:17) писал:

Да уж... Общаемся мы с Вами и правда на разных языках... Раз злостность теперь в суде неактуальна, следуя Вашей логике можно сделать вывод, что и вынесение предупреждения - это право инспекции, а вовсе не обязательный момент в осуществлении контроля за УО... Так и запишем)))

P/S/ Если развить тему дальше, то и продление испытательного срока за нарушение общественного порядка тоже является не соответствующим принципу справедливости, следовательно незаконным, т.к. осуждённый дважды несет ответственность за совершение одного проступка, сначала по КоАП, а затем по УК и УИК.
@@@@@@@@? Злостность неактуальна в силу того что она отменена законом. Вынесение предупреждения это не право инспекции, а ее обязанность. А после того как злостность была отменена, предупреждения хотите направляйте в суд, хотите нет, это ваше право, постолько поскольку оно (предупреждение) не имеет никаких правовых последствий для у/о. А насчет нарушения общественного порядка, то в данном случае ФЗ (в данном случае УК) в ст.74 прямо указывает на возможность двойной ответственности (выражаясь Вашим языком). Да, я думал диалог закончен, но после таких высказываний удержаться невозможно. Извините сразу за резкость.

Сообщение отредактировал Pchelka: 07 Ноябрь 2012 - 19:37
привела сообщение в соответствие с правилами форума


#37 Pchelka

    Член команды форума


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 349 сообщений
  • Время: 15:38
  • 326 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Женщина
  • Город:из-за леса, из-за гор...

Текущее настроение: Занят
Репутация: 110

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 19:08

Просмотр сообщенияtelo (07 Ноябрь 2012 - 18:45) писал:

@@@@@@@? Злостность неактуальна в силу того что она отменена законом. Вынесение предупреждения это не право инспекции, а ее обязанность. А после того как злостность была отменена, предупреждения хотите направляйте в суд, хотите нет, это ваше право, постолько поскольку оно (предупреждение) не имеет никаких правовых последствий для у/о. А насчет нарушения общественного порядка, то в данном случае ФЗ (в данном случае УК) в ст.74 прямо указывает на возможность двойной ответственности (выражаясь Вашим языком). Да, я думал диалог закончен, но после таких высказываний удержаться невозможно. Извините сразу за резкость.

Ну во-первых: почему неактуальна злостность, я знаю и без Вас, так же как и всё остальное, чему Вы здесь изволите меня поучать. Посему как в старой доброй сказке: "Поучайте лучше ваших паучат" (с)

А за хамство предупреждение.

#38 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 15:38
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияtelo (05 Ноябрь 2012 - 10:59) писал:

так как ч.6 вносилась гораздо позже, чем писалась ч.2 ст.190 и в неё просто по всей видимости забыли внести изменения с учетом изменений, внесенных в ст.188 (что у нас происходит часто при написании различных законов).

А почему ваш суд, собственно, уцепился в вопросе выноса представления (какого только , вы не указали – на отмену или на продление?) только за ч.2 ст. 190 УИК?
Хорошо. Забудем про неё.
Там еще есть ч. 3. « При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.» Что, игнорирование осужденным явки в УИИ в установленные дни, не может является достаточным основанием, для того чтобы, хотя бы, продлить ему испытательный срок (дабы осознал, что являться в контролирующий его орган, все-таки нужно)? (чем, кстати, не палка?)

Да и ч.4 , тоже неплохая. Под систематическое нарушение можно подвести неявку осужденного, при ряде условий(обычно жулики сами эти условия для себя и создают).
Ну а так, учитывая особенности вашего региона, вам только остается ежемесячно вызывать уведомлением осужденного в УИИ (под роспись), и ч.4 с.т 188 УИК РФ вкупе со ст. 190 ч. 2 будут соблюдены. Хотя, у суда нет ничего невозможного, могут и этот вариант зарубить.

Сообщение отредактировал Пенс: 09 Ноябрь 2012 - 11:50


#39 d_e_n

    Подполковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Супермодератор

  • 1 780 сообщений
  • Время: 15:38
  • 1958 Спасибо!
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина
  • Город:51 RUS

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 776

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:15

Просмотр сообщенияtelo (07 Ноябрь 2012 - 18:45) писал:

@@@@@@@@? Злостность неактуальна в силу того что она отменена законом. Вынесение предупреждения это не право инспекции, а ее обязанность. А после того как злостность была отменена, предупреждения хотите направляйте в суд, хотите нет, это ваше право, постолько поскольку оно (предупреждение) не имеет никаких правовых последствий для у/о. А насчет нарушения общественного порядка, то в данном случае ФЗ (в данном случае УК) в ст.74 прямо указывает на возможность двойной ответственности (выражаясь Вашим языком). Да, я думал диалог закончен, но после таких высказываний удержаться невозможно. Извините сразу за резкость.
А как ВАаша прокуратура смотрит на то что у Вас в личном деле есть предупреждение а дальнейших действий никаких? Для наших проков это рай. И что значит что предупреждение не несет никаких последствий для у/о? поясните.


А пока очередной перл от моих судей. Не дай Бог чтоб еще где то так было

Цитата

Кроме того, в судебном заседании …у/о……… пояснил, что он работает без официального оформления трудовых отношений в пос ……………ский, охраняет частный дом, в связи с этим, он отсутствовал 12.09.2012 года но месту своего жительства в ночное время. По той же причине 20.09.2012 года он не был доставлен по вызову в инспекцию.

Факты нарушений объективно подтверждаются материалами дела и не оспариваются осужденным, однако, с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об уважительности их причин.



Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#40 telo

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 267 сообщений
  • Время: 15:38
  • 186 Спасибо!
  • Служба:УФСИН
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Общительный
Репутация: 73

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияd_e_n (09 Ноябрь 2012 - 19:15) писал:

А как ВАаша прокуратура смотрит на то что у Вас в личном деле есть предупреждение а дальнейших действий никаких? Для наших проков это рай. И что значит что предупреждение не несет никаких последствий для у/о? поясните.


А пока очередной перл от моих судей. Не дай Бог чтоб еще где то так было

В том плане что при наличии предупреждения раньше "возникал" признака "злостности", а это уже правовое понятие со всеми вытекающими (фраза получилась корявая, но думаю понятно).
По поводу прокурорских. Там тоже попадаются адекватные люди. И если практика пошла по такому пути (отказы суда), то для них достаточно соблюдения нашего Приказа (вынесли предупреждение - молодцы, так держать))). А из этой ситуации мы нашли выход (который кстати кто-то предлагал выше, лень искать) мы теперь стали назначать регистрацию на последнюю неделю месяца (с 25 по 30 число) и как говорится кто не успел, тот пропустил целый месяц, а это уже "по-любому" нарушение и даже суд вынужден с этим согласиться.

#41 Пенс

    Подпоручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 643 сообщений
  • Время: 15:38
  • 605 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рядом
  • Интересы:Авто-мопедо-вело-мото-ёб..я-грёбля-и охота

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 267

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 19:52

"он работает без официального оформления трудовых отношений," " суд приходит к выводу об уважительности их причин".
Сильны в атаке, нечего сказать. Бронебойная причина))))

Сообщение отредактировал Пенс: 09 Ноябрь 2012 - 19:53


#42 Якут

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 454 сообщений
  • Время: 21:38
  • 915 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 363

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 06:36

Просмотр сообщенияПенс (09 Ноябрь 2012 - 19:52) писал:

"он работает без официального оформления трудовых отношений," " суд приходит к выводу об уважительности их причин".
Сильны в атаке, нечего сказать. Бронебойная причина))))
Угу)
Вот ещё перл.
"В ходе судебного заседания, со слов условно осужденной N было установлено, что она болеет тяжёлым заболевание ... в удовлетворении представления отказать"

#43 Lanari

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 14 сообщений
  • Время: 17:38
  • 6 Спасибо!
  • Служба:УИИ
  • Пол:Женщина

Репутация: -1

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 20:01

Тоже "запнулась" о такое. Выход: Ходатайство об отложении решения с целью уточнения диагноза, врачу ( как правило инфекционисту)- запрос может ли содержаться под стражей. В 99% ответ будет положительный, это было по ИР. Отложили на месяц, потом заменили. Весь гемор с доставкой в суд, сами то не идут.

#44 d_e_n

    Подполковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Супермодератор

  • 1 780 сообщений
  • Время: 15:38
  • 1958 Спасибо!
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина
  • Город:51 RUS

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 776

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 13:10

Просмотр сообщенияtelo (09 Ноябрь 2012 - 19:49) писал:

В том плане что при наличии предупреждения раньше "возникал" признака "злостности", а это уже правовое понятие со всеми вытекающими (фраза получилась корявая, но думаю понятно).
По поводу прокурорских. Там тоже попадаются адекватные люди. И если практика пошла по такому пути (отказы суда), то для них достаточно соблюдения нашего Приказа (вынесли предупреждение - молодцы, так держать))). А из этой ситуации мы нашли выход (который кстати кто-то предлагал выше, лень искать) мы теперь стали назначать регистрацию на последнюю неделю месяца (с 25 по 30 число) и как говорится кто не успел, тот пропустил целый месяц, а это уже "по-любому" нарушение и даже суд вынужден с этим согласиться.

Хорошо если Ваши прокипойдут на это к нашим на хромой кобыле не подЪедешь.
У меня регистрация последняя полная неделя месяца, но суд и здесь зека оправдывает. Мол допустил пропуск явки на регистрацию на 2-5 дней, но он же пришел после. Так что зек молодец УИИ сволочи, лишь бы посадить.

#45 Олег

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 62 сообщений
  • Время: 16:38
  • 27 Спасибо!
  • Служба:филиал УИИИ
  • Пол:Мужчина

Репутация: 19

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 16:07

Просмотр сообщенияПенс (09 Ноябрь 2012 - 19:52) писал:

"он работает без официального оформления трудовых отношений," " суд приходит к выводу об уважительности их причин". Сильны в атаке, нечего сказать. Бронебойная причина))))
Работает не официально "медвежатником" :)



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru