Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

- - - - -

Списание котельно-печного топлива



Сообщений в теме: 4

#1 kniphoff

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 61 сообщений
  • Время: 14:29
  • 42 Спасибо!
  • Служба:Инженер
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Репутация: 16

Отправлено 06 Март 2017 - 17:11

Уважаемые коллеги!
Есть ли нормативные документы, регламентирующие списание котельно-печного топлива? Интересует, в частности, списание угля и дизельного топлива.
Про методические рекомендации 2012 года знаю, но там удельные нормы расхода тепла и кпт. А вот именно по расходу есть что-нибудь? Или кто как считает, поделитесь.
Спасибо

Отправлено с моего BV2000 через Tapatalk

#2 майорвторогосроканоски

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 16 сообщений
  • Время: 15:29
  • 2 Спасибо!
  • Служба:тыл
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:где-то в СКФО

Репутация: 4

Отправлено 09 Март 2017 - 12:06

В мою бытность расчетным путем вычисляли нормы расхода на каждый котел. Тыловик вместе с энергетиком обложившись справочниками по разным типам котлов и сортам угля... Эти расчеты утверждались приказом начальника учреждения, согласовывались с ТО. Не помню что бы возникали вопросы у ревизоров и проверяющих.

#3 Odinn

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 164 сообщений
  • Время: 15:29
  • 126 Спасибо!
  • Служба:Инженер
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 70

Отправлено 09 Март 2017 - 22:53

Просмотр сообщенияkniphoff (06 Март 2017 - 17:11) писал:

Уважаемые коллеги!
Есть ли нормативные документы, регламентирующие списание котельно-печного топлива? Интересует, в частности, списание угля и дизельного топлива.
Про методические рекомендации 2012 года знаю, но там удельные нормы расхода тепла и кпт. А вот именно по расходу есть что-нибудь? Или кто как считает, поделитесь.
Спасибо

Отправлено с моего BV2000 через Tapatalk
Правильно будет заключить договор на режимно-наладочные испытания котлов по результатам которых будут составлены режимные карты на котлы в которых указывается количество топлива на выработку 1 Гкал, после чего в зависимости от израсходованного топлива вычисляется количество выработанной теплоты в Гкал которое списываются на объекты согласно МР 2012 года. Второй вариант установите тепловые счетчики и списывайте по ним, но все равно будут нужны режимные карты чтобы доказать расход топлива.

#4 kniphoff

    Младший унтер-офицер

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 61 сообщений
  • Время: 14:29
  • 42 Спасибо!
  • Служба:Инженер
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Репутация: 16

Отправлено 09 Март 2017 - 23:00

Просмотр сообщенияOdinn (09 Март 2017 - 22:53) писал:

Правильно будет заключить договор на режимно-наладочные испытания котлов по результатам которых будут составлены режимные карты на котлы в которых указывается количество топлива на выработку 1 Гкал, после чего в зависимости от израсходованного топлива вычисляется количество выработанной теплоты в Гкал которое списываются на объекты согласно МР 2012 года. Второй вариант установите тепловые счетчики и списывайте по ним, но все равно будут нужны режимные карты чтобы доказать расход топлива.
Это Вы верно говорите, но знаете, сколько нынче разработка режимной карты на один котел стоит? От 80 тысяч. Это лучшее предложение. А котлов у нас... Тепловычислители - отличная идея, однако тоже дорого. Очень дорого.
Хочется чего-то простого и действенного.
Я беру норму потребления тепла по методике и с учетом теплотворности топлива и КПД котлов определяю расход. Но проблема одна - КПД в паспорте и фактический часто не совпадают.

Отправлено с моего BV2000 через Tapatalk

#5 Odinn

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 164 сообщений
  • Время: 15:29
  • 126 Спасибо!
  • Служба:Инженер
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Бодрый
Репутация: 70

Отправлено 10 Март 2017 - 11:23

Просмотр сообщенияkniphoff (09 Март 2017 - 23:00) писал:

Это Вы верно говорите, но знаете, сколько нынче разработка режимной карты на один котел стоит? От 80 тысяч. Это лучшее предложение. А котлов у нас... Тепловычислители - отличная идея, однако тоже дорого. Очень дорого.
Хочется чего-то простого и действенного.
Я беру норму потребления тепла по методике и с учетом теплотворности топлива и КПД котлов определяю расход. Но проблема одна - КПД в паспорте и фактический часто не совпадают.

Отправлено с моего BV2000 через Tapatalk
Для того чтобы определить фактический КПД котла и нужны режимно-наладочные испытания. Паспортный КПД котла - в идеальных условиях. Без режимных карт у вас кроме всего прочего будут проблемы с инспекцией технического надзора. Карты должны обновляться раз в 3 года.
Вы и так идете по самому простому пути. Теплотворность топлива нужно брать из накладных, а не из справочника, а при подозрениях в низком качестве топлива отправлять его на экспертизу.



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru