Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Как и в большинстве интернет сообществ Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы получить полноценные возможности и права на нашем форуме . Но не волнуйтесь, это очень быстрый процесс, который не отнимет у Вас много времени . После регистрации Вам будут доступны такие привилегии как :
  • Создание новых тем и ответы в существующие.
  • Подписка на темы и форумы для получения автоматических обновлений.
  • Создание собственного профиля и возможность поиска, и добавления друзей в свой список.
  • Ну и конечно же многое-многое другое!
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru

- - - - -

Обучение в выслугу лет

Стаж обучение

Сообщений в теме: 428

#1 яна78

Стажер

• Стажеры

• 1 сообщений
  • Время: 20:04
  • 1 Спасибо!

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:37

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в вопросе учёбы,что входит в выслугу при назначении пенсии,в моей ситуацииЯ сотрудница УИС с октября 2001г.Имею два диплома,один об окончании средне-специального учебного заведения-колледжа,второй об окончании высшего учебного заведения-академии.Дело в том,что в ВУЗе(академии) я обучалась всего 3 года с сентября 1998г. по июнь 2001г.,т.к. первоначально я получала образование по своей специальности в колледже с сентября 1995г. по июнь 1998г. и при сдаче гос.экзаменов в колледже,нас зачисляли в академию.В выслугу при назначении пенсии у меня войдёт 2,5 года или 1,5 года?

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#2 oletito

Штабс-капитан

• Активные участники

• 1 072 сообщений
  • Время: 19:04
  • 1154 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 10:42

Просмотр сообщенияяна78 (11 Октябрь 2013 - 09:37) писал:

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в вопросе учёбы,что входит в выслугу при назначении пенсии,в моей ситуацииЯ сотрудница УИС с октября 2001г.Имею два диплома,один об окончании средне-специального учебного заведения-колледжа,второй об окончании высшего учебного заведения-академии.Дело в том,что в ВУЗе(академии) я обучалась всего 3 года с сентября 1998г. по июнь 2001г.,т.к. первоначально я получала образование по своей специальности в колледже с сентября 1995г. по июнь 1998г. и при сдаче гос.экзаменов в колледже,нас зачисляли в академию.В выслугу при назначении пенсии у меня войдёт 2,5 года или 1,5 года?
Постановление №941 от 22.09.1993:

Цитата

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Т.е. в выслугу засчитывается: либо обучение в средних специальных образовательных учреждениях, либо обучение в высших образовательных учреждениях (либо то, либо это). В вашем случае, по идее, должны засчитать период обучения в том образовательном учреждении, где период обучения (по времени) был больше... Главное, чтобы все эти "обучения" были до поступления на службу.

Сообщение отредактировал oletito: 11 Октябрь 2013 - 10:43

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#3 александ

Младший унтер-офицер

• Участники

• 43 сообщений
  • Время: 22:04
  • 0 Спасибо!
  • Служба:да

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 08:10

Здравствуйте!. Подскажите пожалуйста, я проучился в институте 3 года заочно, закончил 3 курса, так уж сложилось забрал документы и перевелся в техникум тоже заочно где проучился 1,7 г. Техникум закончил есть диплом, с института-академ. справка за 3 курса.Кадры считают учеба в техникуме-1г7мес. за 0,5-в выслугу 9мес. А институт не считают потому-что не законченный, но ведь академ. справка есть и там 3 курса а это 3 за 0,5=1,5г. Ведь считается же либо техникум либо институт т.е. там где больше. Вопрос правы ли кадры? Я считаю что должны засчитать институт, хоть и по академ. справке.

#4 oletito

Штабс-капитан

• Активные участники

• 1 072 сообщений
  • 1154 Спасибо!

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 08:38

Просмотр сообщенияалександ (23 Октябрь 2013 - 08:10) писал:

Здравствуйте!. Подскажите пожалуйста, я проучился в институте 3 года заочно, закончил 3 курса, так уж сложилось забрал документы и перевелся в техникум тоже заочно где проучился 1,7 г. Техникум закончил есть диплом, с института-академ. справка за 3 курса.Кадры считают учеба в техникуме-1г7мес. за 0,5-в выслугу 9мес. А институт не считают потому-что не законченный, но ведь академ. справка есть и там 3 курса а это 3 за 0,5=1,5г. Ведь считается же либо техникум либо институт т.е. там где больше. Вопрос правы ли кадры? Я считаю что должны засчитать институт, хоть и по академ. справке.
Постановление №941 от 22.09.1993:

Цитата

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Т.е. должна засчитываться учеба либо техникуме, либо в институте. При этом в 941-м Постановлении не сказано, что эта учеба (для сотрудников УИС) должна быть завершена (должен быть диплом об образовании). Но существует позиция пенсионных отделений (эта такие подразделения в тер. органах, куда кадры сдают материалы назначения пенсии), согласно которой для того, чтобы в выслугу лет засчитать период учебы, у сотрудника должен быть диплом об окончании учебного заведения. Обычно эту позицию можно "победить" только через суд (почитайте решения судов здесь и здесь).

Кстати, для сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 01.01.2012, время обучения должно засчитываться в выслугу лет только при условии получения диплома:

Цитата

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего профессионального образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения диплома государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы
Эти изменения для сотрудников органов внутренних дел были введены в 941-е Постановление в августе 2012 года. Т.е. это условие (прохождение итоговой государственной аттестации и получение диплома) для них четко прописано в 941-м постановлении. Для сотрудников УИС такое условие не установлено...

Сообщение отредактировал oletito: 23 Октябрь 2013 - 09:12

#5 mexx

Рядовой

• Участники

• 6 сообщений
  • 0 Спасибо!
  • Служба:ИТ
  • Место службы:СИЗО

Отправлено 06 Март 2014 - 17:06

Доброе время суток!
Интересует вопрос по выслуге- являюсь сотрудником с 2004 года, до поступления на службу обучался в проф.лицее, получил диплом государственного образца, в самом дипломе прописано 3 года и 8 месяцев.
В дипломе прописано-что я получил квалификацию техник-электромеханик. средне-профессиональное образование.
Разъясните -имею ли я право на зачёт времени обучения по очной форме в выслугу?

#6 agan22

Фельдфебель

• Активные участники

• 101 сообщений
  • 26 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу

Текущее настроение: В гармонии

Отправлено 26 Май 2014 - 09:40

Доброго время суток! Кто сталкивался с расчетом по выслуге лет образовательных учреждений по выходу на пенсию?
Ситуация такая: я закончил колледж (3 г 10 месяцев), потом поступил в учебное заведение МЧС (2г 10 мес) там же при поступлении было присвоено рядовой ве. службы, с того момента нахожусь при погонах. Кадры говорят, что расчет по последнему уч. заведению т.е по МЧС, но людям которые ушли в армию после технаря или института считаются эти заведения и армия тоже. Кто знает какие норм. документы ссылки , личный опыт подскажите! Заранее извиняюсь может тему не туда создал, модераторы перенесите если что куда надо.

#7 renegad

Фельдфебель

• Активные участники

• 183 сообщений
  • Время: 22:04
  • 54 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер

Текущее настроение: Шокирован

Отправлено 26 Май 2014 - 13:14

Засчитывается учеба в одном из учебных заведений, если учеба не совпадает с периодом службы, из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы, не более 5 лет учебы.Данный расчет применим при подсчете пенсии, не надбавки по выслуге.

Сообщение отредактировал renegad: 26 Май 2014 - 13:17

#8 agan22

Фельдфебель

• Активные участники

• 101 сообщений
  • 26 Спасибо!

Отправлено 26 Май 2014 - 14:15

Просмотр сообщенияrenegad (26 Май 2014 - 13:14) писал:

Засчитывается учеба в одном из учебных заведений, если учеба не совпадает с периодом службы, из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы, не более 5 лет учебы.Данный расчет применим при подсчете пенсии, не надбавки по выслуге.
Ну так колледж будет защитываться или нет?

#9 oletito

Штабс-капитан

• Активные участники

• 1 072 сообщений
  • 1154 Спасибо!

Отправлено 26 Май 2014 - 14:29

Если во время учебы в учебном заведении МЧС у человека был статус сотрудника (присваивалось спец. звание, платилось денежное довольствие и т.д.), то этот период должен считаться службой. Поэтому этот период службы в должности куранта (слушателя) учебного заведения МЧС должен засчитаться в выслугу лет один к одному (ведь это служба). Следовательно учеба в гражданском среднем профессиональном учебном заведении, которая была до поступления на службу в качестве курсанта (слушателя) МЧСовского ВУЗа, тоже должна быть засчитана в выслугу лет, но по правилам учебы, из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

#10 agan22

Фельдфебель

• Активные участники

• 101 сообщений
  • 26 Спасибо!

Отправлено 26 Май 2014 - 14:36

Просмотр сообщенияoletito (26 Май 2014 - 14:29) писал:

Если во время учебы в учебном заведении МЧС у человека был статус сотрудника (присваивалось спец. звание, платилось денежное довольствие и т.д.), то этот период должен считаться службой. Поэтому этот период службы в должности куранта (слушателя) учебного заведения МЧС должен засчитаться в выслугу лет один к одному (ведь это служба). Следовательно учеба в гражданском среднем профессиональном учебном заведении, которая была до поступления на службу в качестве курсанта (слушателя) МЧСовского ВУЗа, тоже должна быть засчитана в выслугу лет, но по правилам учебы, из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk
Какими документами регламентируется если можно пожалуйста (чтобы при общении в кадрах не быть "бараном") ?

#11 oletito

Штабс-капитан

• Активные участники

• 1 072 сообщений
  • 1154 Спасибо!

Отправлено 26 Май 2014 - 15:46

Просмотр сообщенияagan22 (26 Май 2014 - 14:36) писал:

Какими документами регламентируется если можно пожалуйста (чтобы при общении в кадрах не быть "бараном") ?
1. По поводу учебы в ВУЗе МЧС. В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших вленную службу, службу в органах внутренних дел, ..." - в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается, в том числе, служба в должностях рядового и начальствующего состава в Государственной противопожарной службе. Если должность курсанта (слушателя) МЧСовского ВУЗа относится к должностям рядового или начальствующего состава ГПС, то в период обучения в этом ВУЗе вы проходили службу в ГПС. То, что вы в этот период проходили службу на должности рядового состава ГПС подтверждается тем, что вам было присвоено спец.звание рядовой вн.службы (я правильно вас понял?).

2. По поводу того, что было до службы в МЧС. В соответствии с пунктом 2 ПП РФ N941 от 22.09.1993 - в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава ГПС, учреждений УИС засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы. Ведь до службы вы учились в гражданском среднем специальном образовательном учреждении?

#12 agan22

Фельдфебель

• Активные участники

• 101 сообщений
  • 26 Спасибо!

Отправлено 26 Май 2014 - 17:52

Просмотр сообщенияoletito (26 Май 2014 - 15:46) писал:

1. По поводу учебы в ВУЗе МЧС. В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших вленную службу, службу в органах внутренних дел, ..." - в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается, в том числе, служба в должностях рядового и начальствующего состава в Государственной противопожарной службе. Если должность курсанта (слушателя) МЧСовского ВУЗа относится к должностям рядового или начальствующего состава ГПС, то в период обучения в этом ВУЗе вы проходили службу в ГПС. То, что вы в этот период проходили службу на должности рядового состава ГПС подтверждается тем, что вам было присвоено спец.звание рядовой вн.службы (я правильно вас понял?).

2. По поводу того, что было до службы в МЧС. В соответствии с пунктом 2 ПП РФ N941 от 22.09.1993 - в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава ГПС, учреждений УИС засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы. Ведь до службы вы учились в гражданском среднем специальном образовательном учреждении?
1. Да
2. Да
То что Вы мне ответили, я обязательно в кадрах изложу, но не будут ли они требовать какие нибудь подтверждений с главка, нужно ли туда в интернет приемную написать?Если они ответят официально также, то мои кадры я думаю сделают все без слов?

Кадры (в моем случае) видать не сталкивались с такими обстоятельствами, только с теми кто до армии учился в вузе или ср. спец. поэтому и говорят выбирай или техналь половину или год за год МЧС ср. спец.!

#13 oletito

Штабс-капитан

• Активные участники

• 1 072 сообщений
  • 1154 Спасибо!

Отправлено 26 Май 2014 - 18:00

Просмотр сообщенияagan22 (26 Май 2014 - 17:49) писал:

1. Да
2. Да
То что Вы мне ответили, я обязательно в кадрах изложу, но не будут ли они требовать какие нибудь подтверждений с главка, нужно ли туда в интернет приемную написать?Если они ответят официально также, то мои кадры я думаю сделают все без слов?
Когда вы служили (учились) в ВУЗе МЧС, на вас оформлялись личное дело? Когда вы устроились на службу в УИС, это личное дело (либо его копия) запрашивалось из МЧС? Лучшее подтверждение - указанное личное дело, где будет написано, что вы были приняты на службу на должность курсанта (слушателя) и вам было присвоено спец.звание рядовой вн.службы.

Плюс, как ваши оппоненты могут утверждать, что будучи курсантом (слушателем) ведомственного ВУЗа, вы учились в гражданском ВУЗе?

Сообщение отредактировал oletito: 26 Май 2014 - 18:07

#14 oletito

Штабс-капитан

• Активные участники

• 1 072 сообщений
  • 1154 Спасибо!

Отправлено 26 Май 2014 - 18:19

Просмотр сообщенияagan22 (26 Май 2014 - 17:52) писал:

...
Кадры ... говорят выбирай или технарь половину или год за год МЧС ср. спец.!
Если они период в МЧС засчитывают один к одному, то они сами подтверждают, что это была служба. Служба на должности курсанта в ведомственном, а не гражданском ВУЗе. Задайте тогда вопрос, почему в соответствии с пунктом 2 ПП РФ N941 вам не хотят зачитывать в выслугу лет время обучения до поступления на службу в гражданском среднем специальном образовательном учреждении? Ведь этот пункт говорит только о гражданских учебных заведениях.

Небольшое дополнение:
Постановление Правительства РФ №941 от 22.09.1993 (пункт 2):

Цитата

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы.
Таким образом, чтобы обучение было засчитано в выслугу лет для назначения пенсии, необходимо выполнение ряда условий:
1. обучение должно быть до поступления на службу;
2. образовательное учреждение должно быть гражданским;
3. засчитать могут только одну учёбу, либо в высшем образовательном учреждении, либо в среднем специальном образовательном учреждении (обе учёбы не засчитываются).
-------

Сначала вы обучались в среднем специальном образовательном учреждении, затем вы поступили в высшее образовательное учреждение. На первый взгляд в выслугу лет для назначения пенсии вам могут засчитать (из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы) либо первую учёбу, либо вторую. Обе учёбы (и ту и эту) в выслугу засчитывать нельзя (так написано в пункте 2 ПП РФ №941). Однако, в вашем случае первая учёба (в среднем специальном учебном заведении) была учебой в гражданским образовательном учреждении, но вторая учёба (в высшем учебном заведении) была учебой в образовательном учреждении, которое гражданским назвать очень трудно (в гражданских ВУЗах специальные звания студентам не присваивают и денежное довольствие им не платят). А в пункте 2 ПП РФ №941 речь идёт только о гражданских образовательных учреждениях, поэтому этот выбор "либо то, либо это" к вам применён быть не может.

С одной стороны то чем вы занимались будучи курсантом (слушателем) МЧСовского ВУЗа – это обучение. Но ведь это обучение было в период вашей службы, точнее это обучение и было вашей службой, т.к. вам присваивалось специальное звание и выплачивалось денежное довольствие, просто главной служебной обязанностью для вас, как курсанта, была учёба. А в пункте 2 ПП РФ №941 речь идёт об обучении, которое должно быть до поступления на службу. Поэтому эта ваша учёба в МЧСовском ВУЗе (которая всё-таки не учёба, а служба) не может участвовать в выборе "либо то, либо это".

Сообщение отредактировал oletito: 29 Май 2014 - 23:10

#15 agan22

Фельдфебель

• Активные участники

• 101 сообщений
  • 26 Спасибо!

Отправлено 26 Май 2014 - 18:29