Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Как и в большинстве интернет сообществ Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы получить полноценные возможности и права на нашем форуме . Но не волнуйтесь, это очень быстрый процесс, который не отнимет у Вас много времени . После регистрации Вам будут доступны такие привилегии как :
  • Создание новых тем и ответы в существующие.
  • Подписка на темы и форумы для получения автоматических обновлений.
  • Создание собственного профиля и возможность поиска, и добавления друзей в свой список.
  • Ну и конечно же многое-многое другое!
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru

* * * * - 4 Голосов

Жизнь после ... службы

вторая жизнь

Сообщений в теме: 377

Опрос: Сфера занятости после ухода на пенсию (200 пользователей проголосовало)

Где работаем после ухода со службы

1. Государственное предприятие (73 голосов [35.27%])

Процент голосов: 35.27%

2. Частное (индивидуальное) предприятие (на "хозяина") (44 голосов [21.26%])

Процент голосов: 21.26%

3. Собственный бизнес (16 голосов [7.73%])

Процент голосов: 7.73%

4. ЧОП, просто ЧОП (18 голосов [8.70%])

Процент голосов: 8.70%

5. Да ну её, эту работу! Мне пенсии хватает. (37 голосов [17.87%])

Процент голосов: 17.87%

6. Свой вариант (19 голосов [9.18%])

Процент голосов: 9.18%

Работаете по специальности?

1. Да, по диплому (62 голосов [30.39%])

Процент голосов: 30.39%

2. Нет, освоил новую (69 голосов [33.82%])

Процент голосов: 33.82%

3. И снова ЧОП, просто ЧОП (19 голосов [9.31%])

Процент голосов: 9.31%

4. Я ж говорю - пенсии хватает! (38 голосов [18.63%])

Процент голосов: 18.63%

5. Свой вариант (16 голосов [7.84%])

Процент голосов: 7.84%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Боря

МироБОРец

• VIP

• 381 сообщений
  • Время: 19:51
  • 790 Спасибо!
  • Служба:пенсионер

Текущее настроение: Добрый

Отправлено 07 Январь 2012 - 10:18

Друзья!
Братья-пенсионеры и нам сочувствующие-завидующие!
Не секрет, что многие из ныне действующих сотрудников и рады были бы влиться в наши стройные пенсионЭрские ряды, но не знают, чем занять себя после ухода со службы.
Предлагаю здесь поделиться-похвастать, у кого что получилось.
Личные комментарии приветствуются.

#2 Боря

МироБОРец

• Автор темы

• VIP

• 381 сообщений
  • 790 Спасибо!

Текущее настроение: Добрый

Отправлено 07 Январь 2012 - 10:39

Вышел на пенсию в декабре 2007 года.
Специальностей-корочек-то много, да толку от них оказалось - почти что ноль.
Юридический диплом оказался невостребован. Уж больно специализация специфически узкая.
Диплом "Техника-механика", даром что красный, тоже был никому не интересен. При попытке козырнуть им со стороны возможного работодателя следовал простой вопрос: "Когда последний раз работал по диплому? 13 лет назад? У-у-у..."

Как итог - ЧОП, просто ЧОП.
График - сутки через трое, пять минут пешком от дома, тепло, светло, и работа с людЯми.
Минус - платить могли бы и побольше, чем 10-11 тыс.
Необходимое пояснение - я по натуре страшно ленив! Лишний раз с кресла не встану. Так что своим сегодняшним положением дел я доволен.

Вот эту красоту я и охраняю:
Изображение
http://www.skksalavat.ru/index.php

#3 Naiman

майор

• VIP

• 670 сообщений
  • Время: 17:51
  • 476 Спасибо!
  • Служба:ИК, ОВРсО

Текущее настроение: Достало

Отправлено 07 Январь 2012 - 12:11

Просмотр сообщенияБоря (07 Январь 2012 - 10:18) писал:

... Не секрет, что многие из ныне действующих сотрудников и рады были бы влиться в наши стройные пенсионЭрские ряды, но не знают, чем занять себя после ухода со службы...
Набрал минимальную пенсию - 8 750 рублей (по новому ППРФ), если уйти в ЧОП (10 000 рэ), то в итоге получится менее 20 тыров, заняться индивидуально ремонтом компьютеров и ноутбуков - нестабильная работа, конкуренция, в среднем больше 10 тыр/мес тоже не выйдет, больше вариантов не вижу, а с 01.01.2013, по новому, ОДС будет свыше 30 000 руб. Так что послужу ещё... если не выгонят... :p0221:

#4 wachmann

Член команды форума

• VIP

• 1 579 сообщений
  • Время: 16:51
  • 1256 Спасибо!
  • Место службы:не скажу

Текущее настроение: Не выбрано

Отправлено 07 Январь 2012 - 13:23

Ну мне грех наверное жаловаться. На пенсию вышел в 2005 и сразу же столкнулся с проблемами Бори. Оказывается наше ведомство готовит спецов только для ЧОП. За годы службы все твои корочки и дипломы уже не актуальны стали. Но я желанием трудится в ЧОПе не горел. Пошел туда по необходимости нужно было подождать место пока освободится. Потом устроился на фирму которая выпускает канцтовары освоил новую специальность и выходило вместе с пенсией довольно так прилично. Ну а сейчас что говорить пенсией вообще не интересуюсь живу только на зарплату скромного немецкого рабочего. Получается что на пенсии я уже 2 новых для себя профессии освоил. Иногда появляется мысль может пора уже на себя поработать, но не надолго и уходит. Видно не мое это.

#5 YOLKA

Младший унтер-офицер

• Активные участники

• 95 сообщений
  • Время: 00:51
  • 105 Спасибо!
  • Служба:РБЛ

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:24

Товарищи - уныние тяжкий грех! Из всех пенсионеров которых я знаю и которые ушли на вольные хлеба, НИКТО не пропал, не похудел и не стал жить хуже! Да, существуют некоторые объективные и психологические проблемы на первых порах.Но, все зависит от человека, от его желания найти себя в новом амплуа. Обычно наблюдаемая картинка: первые полгода( или чуть меньше) на пенсии - лежание на диване, моральный отдых от службы, филосовское осмысление своей жизни,затем жизнь заставляет думать - а что же дальше, куда устраиваться? Тут начинается самое интересное. Начинается поиск приличной работы. Да, штормит туда-сюда, какое-то время, иногда приходится получать какое-нибудь дополнительное образование, курсы там или свое изначальное освежить. Но потом наступает нирвана. Человек после перебора ряда должностей, наконец находит то, что его вполне устраивает. И когда жизнь входит в нормальное русло, человек просто нормально живет и самое главное - чувствует себя человеком. Но опять повторюсь, все зависит от самого человека. Если привык, что за тебя кто-то всю жизнь что-то думал и решал (а наша система грешит этим) и ничего менять не желаешь, то на воле конечно тяжко придется. Но лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном!

Поблагодарил (и): 6 пользователи:

#6 iqmaster

Член команды fsin-russia.ru

• Главные администраторы

• 5 049 сообщений
  • 5599 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)

Текущее настроение: В гармонии

Отправлено 08 Январь 2012 - 21:48

Топ-10 самых востребованных специалистов по версии «Яндекс.Работы» (по ним было размещено наибольшее количество вакансий за 2011 г.) выглядит так:
1) менеджер по продажам,
2) продавец-консультант,
3) менеджер по работе с клиентами,
4) водитель,
5) программист,
6) торговый представитель,
7) инженер (строительство, недвижимость, ЖКХ),
8) инженер (производство),
9) офис-менеджер,
10) менеджер по персоналу/по работе с персоналом.

Судя по поисковым запросам на «Яндексе», наиболее востребованы у соискателей были позиции:
1) водителя,
2) продавца,
3) менеджера,
4) инженера,
5) бухгалтера,
6) администратора,
7) специалиста,
8) кладовщика,
9) охранника
10) руководителя.

Источник

#7 Naiman

майор

• VIP

• 670 сообщений
  • 476 Спасибо!
  • Служба:ИК, ОВРсО

Текущее настроение: Достало

Отправлено 09 Январь 2012 - 06:59

Просмотр сообщенияiqmaster (08 Январь 2012 - 21:48) писал:

Топ-10 самых востребованных специалистов по версии «Яндекс.Работы» (по ним было размещено наибольшее количество вакансий за 2011 г.) выглядит так:
...
Не согласен с "Яндекс"ом: в списке отсутствует древнейшая в мире профессия, да и вторая, после древнейшей, тоже в списках не значится. А востребованы, на сегодняшний день, обе!

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#8 язычник

Штабс-капитан

• Активные участники

• 1 333 сообщений
  • 1181 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не служу

Отправлено 09 Январь 2012 - 19:21

Соглашусь с Водяным , запасной аэродром надо готовить заранее, а шаг на пенсион очень серьезный выбор, но рано или поздно его приходиться делать...

#9 iqmaster

Член команды fsin-russia.ru

• Главные администраторы

• 5 049 сообщений
  • 5599 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)

Отправлено 09 Январь 2012 - 19:32

Просмотр сообщенияязычник (09 Январь 2012 - 19:21) писал:

Соглашусь с Водяным , запасной аэродром надо готовить заранее, а шаг на пенсион очень серьезный выбор, но рано или поздно его приходиться делать...

Его надо делать ни рано и не поздно, а вовремя. Т.е. уходить надо вовремя, пока не больной физически и в состоянии душевного равновесия. Когда твой возраст еще востребован на рынке труда и есть шанс нормально трудоустроиться (если конечно твоя служебная карьера не пошла резко в гору:p0221:). Оптимальный возраст 40 - 45 лет.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#10 язычник

Штабс-капитан

• Активные участники

• 1 333 сообщений
  • 1181 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не служу

Отправлено 10 Январь 2012 - 17:32

Вовремя , кто это знает когда это, может 43 года и 5 месяцев, а может 43 года 5 месяцев и 6 дней... Понятно когда есть хорошие предложения , а когда их нет, а служить надоело? А рынок труда по-моему в России огромный и он только увеличивается.

#11 liannik

Рядовой

• Участники

• 6 сообщений
  • Время: 18:51
  • 92 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер УИС

Отправлено 14 Январь 2012 - 01:59

Вышел на пенсию в 2007 году в возрасте 40 лет и 6 месяцев (уточнил по поводу своевременности), т.к. появилась возможность получить жилищный сертификат. Других возможностей приобрести жильё не было, ни купить, ни в наследство получить. Поступил на службу в УИС тоже, уж извините за приземлённость, из материальных соображений. До этого вместе с женой работал учителем в обычной школе. 1994-ый год... Общежитие казарменного типа, двое детей, никаких перспектив. А в зоне хоть денежное содержание и ненамного больше, но зато "хозяин" давал продукты под зарплату (которую задерживали по три-четыре месяца) и по ценам ниже рыночных. Опять же одежду для себя практически не покупал, ходил всё время в "шкуре", на проезд почти не тратился: по одной-две неделе, а иногда и месяц, жил в колонии. Соответственно, времени на документацию и ИВР с осуждёнными хватало. Начальство оценило моё "служебное рвение", карьера неожиданно пошла в гору. Хотя в этом плане были взлёты, были и падения. Выйдя на пенсию, объединил два своих высших педагогических образования, филологическое и юридическое, стал преподавать учащимся-осуждённым русский язык и литературу в вечерней школе. Зарплата около 20 тысяч, пенсия сейчас 12 с хвостиком. Мне хватает, хотя как и любому нормальному человеку хочется больше. Работой вполне доволен, с моим опытом наладить дисциплину и увлечь учебным процессом осуждённых несложно, есть возможности для творческой работы, а главное - нет служебного идиотизма. В 2010 году получил Грант мэра города в рамках нац. проекта "Образование", в 2011 году вошёл в десятку лучших учителей региона. Дети хотят пойти по моим стопам - старший учится на 4-ом курсе Владимирского юридического института, младший в 10-м классе, пока тоже изъявляет желание учиться и работать в УИС. Вроде бы, пока всё более-менее нормально. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. А так, я полностью согласен с теми, кто считает, что выходить на пенсию надо на заранее подготовленные позиции. Многие мои знакомые сотрудники плюются и хаят систему, но при этом продолжают служить. И правильно делают, если нет места работы, намного привлекательнее в материальном и моральном плане, чем нынешняя. Система мне многое дала и многому научила, хоть я и пришёл в неё в достаточно зрелом возрасте. И я действительно благодарен ей за это.

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#12 Slepoy Pew

Рядовой

• Активные участники

• 7 сообщений
  • 0 Спасибо!
  • Служба:ITSO

Отправлено 24 Январь 2012 - 20:56

Вышел на пенсию 25 дней назад в возрасте 36,5 лет, написал на двух самых распространённых онлайновых ресурсах для поиска работы по три резюме. Сам нашел на этих порталах 5 вакансий где меня согласились принять на работу (менее 20 т.р. не рассматривал). Остановил выбор на муниципальной госслужбе в Правительстве области на замещении вакантной должности ведущего специалиста. Пока готовился к конкурсу меня нашли по резюме на сайте и пригласили на федеральную госслужбу в УФНС на замещение вакантной должности главного специалиста. Сейчас ожидаю официального объявления о начале приёма документов на конкурс. Кто ищет - тот найдёт!

#13 bes

Рядовой

• Участники

• 12 сообщений
  • 16 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер Отдел безопасности
  • Интересы:Internet, книги, общение

Отправлено 05 Февраль 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияSlepoy Pew (24 Январь 2012 - 20:56) писал:

Вышел на пенсию 25 дней назад в возрасте 36,5 лет, написал на двух самых распространённых онлайновых ресурсах для поиска работы по три резюме. Сам нашел на этих порталах 5 вакансий где меня согласились принять на работу (менее 20 т.р. не рассматривал). Остановил выбор на муниципальной госслужбе в Правительстве области на замещении вакантной должности ведущего специалиста. Пока готовился к конкурсу меня нашли по резюме на сайте и пригласили на федеральную госслужбу в УФНС на замещение вакантной должности главного специалиста. Сейчас ожидаю официального объявления о начале приёма документов на конкурс. Кто ищет - тот найдёт!
Гм... ну тут вопрос конечно интересный в возрасте 36,5 думаю легче чем в 45,5...

#14 bes

Рядовой

• Участники

• 12 сообщений
  • 16 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер Отдел безопасности
  • Интересы:Internet, книги, общение

Отправлено 05 Февраль 2012 - 14:59

Ушел на пенсию в 45... все, хватит... Хорошо... Только работу пришлось поискать, спасибо любимой, поддержала, не стояла над душой - "деньги давай!" Искал что-нибудь простое, чтобы было с 8 до 17... и только не ЧОПы... чтобы те же опять командовали.. Боже упаси! Оказалось, что нас там не очень то и ждут... Ну конечно если будешь искать - найдешь... Нашел, работаю...
Будущим пенсионерам, не бойтесь уходить на пенсию тогда, когда считаете нужным! Я еще не встретил за 20 лет в УИС человека, который бы умер с голоду и пожаловался на гражданскую жизнь! Удачи Вам!

Поблагодарил (и): 3 пользователи:

#15 гражданин007

Рядовой

• Активные участники

• 5 сообщений
  • Время: 20:51
  • 8 Спасибо!

Отправлено 09 Март 2012 - 09:00

Писал на эту тему на прежнем форуме.Вышел на пенсион в 07г,перед тобой сто дорог,как после школы,только есть огромный плюсище,есть жизненный опыт+пенсия.Поработал и снабженцем,и охранником.Кстати ничего зазорного для пенсионера в работе охранника не вижу,хоть в офисе,хоть "на шлагбауме".Сейчас переехал в другой регион,пока не работаю,налаживаю быт,учавствую в небольшом семейном бизнесе,наверное пойду в Чоп,А может и нет.Так хорошо как все эти годы что на пенсии,я себя не чувствовал,каоето бесконечное чувство свободы(причем заслуженной),даже эйфория.Всем удачи!

Поблагодарил (и): 3 пользователи:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru