Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* * * * - 7 Голосов

Жизнь после ... службы

вторая жизнь

Сообщений в теме: 535

Опрос: Сфера занятости после ухода на пенсию (245 пользователей проголосовало)

Где работаем после ухода со службы

  1. Государственное предприятие (90 голосов [35.71%])

    Процент голосов: 35.71%

  2. Частное (индивидуальное) предприятие (на "хозяина") (57 голосов [22.62%])

    Процент голосов: 22.62%

  3. Собственный бизнес (20 голосов [7.94%])

    Процент голосов: 7.94%

  4. ЧОП, просто ЧОП (21 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  5. Да ну её, эту работу! Мне пенсии хватает. (42 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  6. Свой вариант (22 голосов [8.73%])

    Процент голосов: 8.73%

Работаете по специальности?

  1. Да, по диплому (79 голосов [31.60%])

    Процент голосов: 31.60%

  2. Нет, освоил новую (88 голосов [35.20%])

    Процент голосов: 35.20%

  3. И снова ЧОП, просто ЧОП (22 голосов [8.80%])

    Процент голосов: 8.80%

  4. Я ж говорю - пенсии хватает! (43 голосов [17.20%])

    Процент голосов: 17.20%

  5. Свой вариант (18 голосов [7.20%])

    Процент голосов: 7.20%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Боря

    МироБОРец


  • НА ФОРУМЕ
  • VIP

  • 410 сообщений
  • Время: 19:09
  • 816 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 354

Отправлено 07 Январь 2012 - 10:18

Друзья!
Братья-пенсионеры и нам сочувствующие-завидующие!
Не секрет, что многие из ныне действующих сотрудников и рады были бы влиться в наши стройные пенсионЭрские ряды, но не знают, чем занять себя после ухода со службы.
Предлагаю здесь поделиться-похвастать, у кого что получилось.
Личные комментарии приветствуются.

#2 Боря

    МироБОРец

  • Автор темы

  • НА ФОРУМЕ
  • VIP

  • 410 сообщений
  • Время: 19:09
  • 816 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Добрый
Репутация: 354

Отправлено 07 Январь 2012 - 10:39

Вышел на пенсию в декабре 2007 года.
Специальностей-корочек-то много, да толку от них оказалось - почти что ноль.
Юридический диплом оказался невостребован. Уж больно специализация специфически узкая.
Диплом "Техника-механика", даром что красный, тоже был никому не интересен. При попытке козырнуть им со стороны возможного работодателя следовал простой вопрос: "Когда последний раз работал по диплому? 13 лет назад? У-у-у..."

Как итог - ЧОП, просто ЧОП.
График - сутки через трое, пять минут пешком от дома, тепло, светло, и работа с людЯми.
Минус - платить могли бы и побольше, чем 10-11 тыс.
Необходимое пояснение - я по натуре страшно ленив! Лишний раз с кресла не встану. Так что своим сегодняшним положением дел я доволен.

Вот эту красоту я и охраняю:
Изображение
http://www.skksalavat.ru/index.php

#3 Naiman

    майор


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 670 сообщений
  • Время: 17:09
  • 476 Спасибо!
  • Служба:ИК, ОВРсО
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Достало
Репутация: 130

Отправлено 07 Январь 2012 - 12:11

Боря (07 Январь 2012 - 10:18) писал:

... Не секрет, что многие из ныне действующих сотрудников и рады были бы влиться в наши стройные пенсионЭрские ряды, но не знают, чем занять себя после ухода со службы...
Набрал минимальную пенсию - 8 750 рублей (по новому ППРФ), если уйти в ЧОП (10 000 рэ), то в итоге получится менее 20 тыров, заняться индивидуально ремонтом компьютеров и ноутбуков - нестабильная работа, конкуренция, в среднем больше 10 тыр/мес тоже не выйдет, больше вариантов не вижу, а с 01.01.2013, по новому, ОДС будет свыше 30 000 руб. Так что послужу ещё... если не выгонят... :rolleyes:

#4 wachmann

    Член команды форума


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 1 621 сообщений
  • Время: 16:09
  • 1268 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 515

Отправлено 07 Январь 2012 - 13:23

Ну мне грех наверное жаловаться. На пенсию вышел в 2005 и сразу же столкнулся с проблемами Бори. Оказывается наше ведомство готовит спецов только для ЧОП. За годы службы все твои корочки и дипломы уже не актуальны стали. Но я желанием трудится в ЧОПе не горел. Пошел туда по необходимости нужно было подождать место пока освободится. Потом устроился на фирму которая выпускает канцтовары освоил новую специальность и выходило вместе с пенсией довольно так прилично. Ну а сейчас что говорить пенсией вообще не интересуюсь живу только на зарплату скромного немецкого рабочего. Получается что на пенсии я уже 2 новых для себя профессии освоил. Иногда появляется мысль может пора уже на себя поработать, но не надолго и уходит. Видно не мое это.

#5 YOLKA

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 96 сообщений
  • Время: 00:09
  • 105 Спасибо!
  • Служба:РБЛ
  • Пол:Женщина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 49

Отправлено 08 Январь 2012 - 12:24

Товарищи - уныние тяжкий грех! Из всех пенсионеров которых я знаю и которые ушли на вольные хлеба, НИКТО не пропал, не похудел и не стал жить хуже! Да, существуют некоторые объективные и психологические проблемы на первых порах.Но, все зависит от человека, от его желания найти себя в новом амплуа. Обычно наблюдаемая картинка: первые полгода( или чуть меньше) на пенсии - лежание на диване, моральный отдых от службы, филосовское осмысление своей жизни,затем жизнь заставляет думать - а что же дальше, куда устраиваться? Тут начинается самое интересное. Начинается поиск приличной работы. Да, штормит туда-сюда, какое-то время, иногда приходится получать какое-нибудь дополнительное образование, курсы там или свое изначальное освежить. Но потом наступает нирвана. Человек после перебора ряда должностей, наконец находит то, что его вполне устраивает. И когда жизнь входит в нормальное русло, человек просто нормально живет и самое главное - чувствует себя человеком. Но опять повторюсь, все зависит от самого человека. Если привык, что за тебя кто-то всю жизнь что-то думал и решал (а наша система грешит этим) и ничего менять не желаешь, то на воле конечно тяжко придется. Но лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном!

Поблагодарил (и): 6 пользователи:

#6 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 501 сообщений
  • Время: 17:09
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 957

Отправлено 08 Январь 2012 - 21:48

Топ-10 самых востребованных специалистов по версии «Яндекс.Работы» (по ним было размещено наибольшее количество вакансий за 2011 г.) выглядит так:
1) менеджер по продажам,
2) продавец-консультант,
3) менеджер по работе с клиентами,
4) водитель,
5) программист,
6) торговый представитель,
7) инженер (строительство, недвижимость, ЖКХ),
8) инженер (производство),
9) офис-менеджер,
10) менеджер по персоналу/по работе с персоналом.

Судя по поисковым запросам на «Яндексе», наиболее востребованы у соискателей были позиции:
1) водителя,
2) продавца,
3) менеджера,
4) инженера,
5) бухгалтера,
6) администратора,
7) специалиста,
8) кладовщика,
9) охранника
10) руководителя.

Источник

#7 Naiman

    майор


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 670 сообщений
  • Время: 17:09
  • 476 Спасибо!
  • Служба:ИК, ОВРсО
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Достало
Репутация: 130

Отправлено 09 Январь 2012 - 06:59

iqmaster (08 Январь 2012 - 21:48) писал:

Топ-10 самых востребованных специалистов по версии «Яндекс.Работы» (по ним было размещено наибольшее количество вакансий за 2011 г.) выглядит так:
...
Не согласен с "Яндекс"ом: в списке отсутствует древнейшая в мире профессия, да и вторая, после древнейшей, тоже в списках не значится. А востребованы, на сегодняшний день, обе!

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#8 язычник

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 406 сообщений
  • Время: 17:09
  • 1204 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не служу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 502

Отправлено 09 Январь 2012 - 19:21

Соглашусь с Водяным , запасной аэродром надо готовить заранее, а шаг на пенсион очень серьезный выбор, но рано или поздно его приходиться делать...

#9 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 501 сообщений
  • Время: 17:09
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 957

Отправлено 09 Январь 2012 - 19:32

язычник (09 Январь 2012 - 19:21) писал:

Соглашусь с Водяным , запасной аэродром надо готовить заранее, а шаг на пенсион очень серьезный выбор, но рано или поздно его приходиться делать...

Его надо делать ни рано и не поздно, а вовремя. Т.е. уходить надо вовремя, пока не больной физически и в состоянии душевного равновесия. Когда твой возраст еще востребован на рынке труда и есть шанс нормально трудоустроиться (если конечно твоя служебная карьера не пошла резко в гору:rolleyes:). Оптимальный возраст 40 - 45 лет.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#10 язычник

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 406 сообщений
  • Время: 17:09
  • 1204 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не служу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 502

Отправлено 10 Январь 2012 - 17:32

Вовремя , кто это знает когда это, может 43 года и 5 месяцев, а может 43 года 5 месяцев и 6 дней... Понятно когда есть хорошие предложения , а когда их нет, а служить надоело? А рынок труда по-моему в России огромный и он только увеличивается.

#11 liannik

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 6 сообщений
  • Время: 18:09
  • 92 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер УИС
  • Пол:Мужчина

Репутация: 19

Отправлено 14 Январь 2012 - 01:59

Вышел на пенсию в 2007 году в возрасте 40 лет и 6 месяцев (уточнил по поводу своевременности), т.к. появилась возможность получить жилищный сертификат. Других возможностей приобрести жильё не было, ни купить, ни в наследство получить. Поступил на службу в УИС тоже, уж извините за приземлённость, из материальных соображений. До этого вместе с женой работал учителем в обычной школе. 1994-ый год... Общежитие казарменного типа, двое детей, никаких перспектив. А в зоне хоть денежное содержание и ненамного больше, но зато "хозяин" давал продукты под зарплату (которую задерживали по три-четыре месяца) и по ценам ниже рыночных. Опять же одежду для себя практически не покупал, ходил всё время в "шкуре", на проезд почти не тратился: по одной-две неделе, а иногда и месяц, жил в колонии. Соответственно, времени на документацию и ИВР с осуждёнными хватало. Начальство оценило моё "служебное рвение", карьера неожиданно пошла в гору. Хотя в этом плане были взлёты, были и падения. Выйдя на пенсию, объединил два своих высших педагогических образования, филологическое и юридическое, стал преподавать учащимся-осуждённым русский язык и литературу в вечерней школе. Зарплата около 20 тысяч, пенсия сейчас 12 с хвостиком. Мне хватает, хотя как и любому нормальному человеку хочется больше. Работой вполне доволен, с моим опытом наладить дисциплину и увлечь учебным процессом осуждённых несложно, есть возможности для творческой работы, а главное - нет служебного идиотизма. В 2010 году получил Грант мэра города в рамках нац. проекта "Образование", в 2011 году вошёл в десятку лучших учителей региона. Дети хотят пойти по моим стопам - старший учится на 4-ом курсе Владимирского юридического института, младший в 10-м классе, пока тоже изъявляет желание учиться и работать в УИС. Вроде бы, пока всё более-менее нормально. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. А так, я полностью согласен с теми, кто считает, что выходить на пенсию надо на заранее подготовленные позиции. Многие мои знакомые сотрудники плюются и хаят систему, но при этом продолжают служить. И правильно делают, если нет места работы, намного привлекательнее в материальном и моральном плане, чем нынешняя. Система мне многое дала и многому научила, хоть я и пришёл в неё в достаточно зрелом возрасте. И я действительно благодарен ей за это.

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#12 Slepoy Pew

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 8 сообщений
  • Время: 19:09
  • 1 Спасибо!
  • Служба:ITSO
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 2

Отправлено 24 Январь 2012 - 20:56

Вышел на пенсию 25 дней назад в возрасте 36,5 лет, написал на двух самых распространённых онлайновых ресурсах для поиска работы по три резюме. Сам нашел на этих порталах 5 вакансий где меня согласились принять на работу (менее 20 т.р. не рассматривал). Остановил выбор на муниципальной госслужбе в Правительстве области на замещении вакантной должности ведущего специалиста. Пока готовился к конкурсу меня нашли по резюме на сайте и пригласили на федеральную госслужбу в УФНС на замещение вакантной должности главного специалиста. Сейчас ожидаю официального объявления о начале приёма документов на конкурс. Кто ищет - тот найдёт!

#13 bes

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 12 сообщений
  • Время: 18:09
  • 16 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер Отдел безопасности
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск
  • Интересы:Internet, книги, общение

Репутация: 3

Отправлено 05 Февраль 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияSlepoy Pew (24 Январь 2012 - 20:56) писал:

Вышел на пенсию 25 дней назад в возрасте 36,5 лет, написал на двух самых распространённых онлайновых ресурсах для поиска работы по три резюме. Сам нашел на этих порталах 5 вакансий где меня согласились принять на работу (менее 20 т.р. не рассматривал). Остановил выбор на муниципальной госслужбе в Правительстве области на замещении вакантной должности ведущего специалиста. Пока готовился к конкурсу меня нашли по резюме на сайте и пригласили на федеральную госслужбу в УФНС на замещение вакантной должности главного специалиста. Сейчас ожидаю официального объявления о начале приёма документов на конкурс. Кто ищет - тот найдёт!
Гм... ну тут вопрос конечно интересный в возрасте 36,5 думаю легче чем в 45,5...

#14 bes

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 12 сообщений
  • Время: 18:09
  • 16 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер Отдел безопасности
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск
  • Интересы:Internet, книги, общение

Репутация: 3

Отправлено 05 Февраль 2012 - 14:59

Ушел на пенсию в 45... все, хватит... Хорошо... Только работу пришлось поискать, спасибо любимой, поддержала, не стояла над душой - "деньги давай!" Искал что-нибудь простое, чтобы было с 8 до 17... и только не ЧОПы... чтобы те же опять командовали.. Боже упаси! Оказалось, что нас там не очень то и ждут... Ну конечно если будешь искать - найдешь... Нашел, работаю...
Будущим пенсионерам, не бойтесь уходить на пенсию тогда, когда считаете нужным! Я еще не встретил за 20 лет в УИС человека, который бы умер с голоду и пожаловался на гражданскую жизнь! Удачи Вам!

Поблагодарил (и): 3 пользователи:

#15 гражданин007

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 5 сообщений
  • Время: 20:09
  • 8 Спасибо!
  • Служба:пенсионер

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: -1

Отправлено 09 Март 2012 - 09:00

Писал на эту тему на прежнем форуме.Вышел на пенсион в 07г,перед тобой сто дорог,как после школы,только есть огромный плюсище,есть жизненный опыт+пенсия.Поработал и снабженцем,и охранником.Кстати ничего зазорного для пенсионера в работе охранника не вижу,хоть в офисе,хоть "на шлагбауме".Сейчас переехал в другой регион,пока не работаю,налаживаю быт,учавствую в небольшом семейном бизнесе,наверное пойду в Чоп,А может и нет.Так хорошо как все эти годы что на пенсии,я себя не чувствовал,каоето бесконечное чувство свободы(причем заслуженной),даже эйфория.Всем удачи!

Поблагодарил (и): 3 пользователи:


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru