Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* * * * * 1 Голосов

Обучение в выслугу лет

Стаж обучение

Сообщений в теме: 564

#1 яна78

    Стажер


  • НЕ В СЕТИ
  • Стажеры

  • 1 сообщений
  • Время: 09:32
  • 1 Спасибо!
  • Пол:Женщина

Репутация: 0

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:37

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в вопросе учёбы,что входит в выслугу при назначении пенсии,в моей ситуацииЯ сотрудница УИС с октября 2001г.Имею два диплома,один об окончании средне-специального учебного заведения-колледжа,второй об окончании высшего учебного заведения-академии.Дело в том,что в ВУЗе(академии) я обучалась всего 3 года с сентября 1998г. по июнь 2001г.,т.к. первоначально я получала образование по своей специальности в колледже с сентября 1995г. по июнь 1998г. и при сдаче гос.экзаменов в колледже,нас зачисляли в академию.В выслугу при назначении пенсии у меня войдёт 2,5 года или 1,5 года?

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#2 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 08:32
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 10:42

Просмотр сообщенияяна78 (11 Октябрь 2013 - 09:37) писал:

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в вопросе учёбы,что входит в выслугу при назначении пенсии,в моей ситуацииЯ сотрудница УИС с октября 2001г.Имею два диплома,один об окончании средне-специального учебного заведения-колледжа,второй об окончании высшего учебного заведения-академии.Дело в том,что в ВУЗе(академии) я обучалась всего 3 года с сентября 1998г. по июнь 2001г.,т.к. первоначально я получала образование по своей специальности в колледже с сентября 1995г. по июнь 1998г. и при сдаче гос.экзаменов в колледже,нас зачисляли в академию.В выслугу при назначении пенсии у меня войдёт 2,5 года или 1,5 года?
Постановление №941 от 22.09.1993:

Цитата

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Т.е. в выслугу засчитывается: либо обучение в средних специальных образовательных учреждениях, либо обучение в высших образовательных учреждениях (либо то, либо это). В вашем случае, по идее, должны засчитать период обучения в том образовательном учреждении, где период обучения (по времени) был больше... Главное, чтобы все эти "обучения" были до поступления на службу.

Сообщение отредактировал oletito: 11 Октябрь 2013 - 10:43


Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#3 александ

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 43 сообщений
  • Время: 11:32
  • 0 Спасибо!
  • Служба:да
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 08:10

Здравствуйте!. Подскажите пожалуйста, я проучился в институте 3 года заочно, закончил 3 курса, так уж сложилось забрал документы и перевелся в техникум тоже заочно где проучился 1,7 г. Техникум закончил есть диплом, с института-академ. справка за 3 курса.Кадры считают учеба в техникуме-1г7мес. за 0,5-в выслугу 9мес. А институт не считают потому-что не законченный, но ведь академ. справка есть и там 3 курса а это 3 за 0,5=1,5г. Ведь считается же либо техникум либо институт т.е. там где больше. Вопрос правы ли кадры? Я считаю что должны засчитать институт, хоть и по академ. справке.

#4 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 08:32
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 08:38

Просмотр сообщенияалександ (23 Октябрь 2013 - 08:10) писал:

Здравствуйте!. Подскажите пожалуйста, я проучился в институте 3 года заочно, закончил 3 курса, так уж сложилось забрал документы и перевелся в техникум тоже заочно где проучился 1,7 г. Техникум закончил есть диплом, с института-академ. справка за 3 курса.Кадры считают учеба в техникуме-1г7мес. за 0,5-в выслугу 9мес. А институт не считают потому-что не законченный, но ведь академ. справка есть и там 3 курса а это 3 за 0,5=1,5г. Ведь считается же либо техникум либо институт т.е. там где больше. Вопрос правы ли кадры? Я считаю что должны засчитать институт, хоть и по академ. справке.
Постановление №941 от 22.09.1993:

Цитата

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Т.е. должна засчитываться учеба либо техникуме, либо в институте. При этом в 941-м Постановлении не сказано, что эта учеба (для сотрудников УИС) должна быть завершена (должен быть диплом об образовании). Но существует позиция пенсионных отделений (эта такие подразделения в тер. органах, куда кадры сдают материалы назначения пенсии), согласно которой для того, чтобы в выслугу лет засчитать период учебы, у сотрудника должен быть диплом об окончании учебного заведения. Обычно эту позицию можно "победить" только через суд (почитайте решения судов здесь и здесь).

Кстати, для сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 01.01.2012, время обучения должно засчитываться в выслугу лет только при условии получения диплома:

Цитата

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего профессионального образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения диплома государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы
Эти изменения для сотрудников органов внутренних дел были введены в 941-е Постановление в августе 2012 года. Т.е. это условие (прохождение итоговой государственной аттестации и получение диплома) для них четко прописано в 941-м постановлении. Для сотрудников УИС такое условие не установлено...

Сообщение отредактировал oletito: 23 Октябрь 2013 - 09:12


#5 mexx

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 6 сообщений
  • Время: 08:32
  • 0 Спасибо!
  • Служба:ИТ
  • Место службы:СИЗО
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 06 Март 2014 - 17:06

Доброе время суток!
Интересует вопрос по выслуге- являюсь сотрудником с 2004 года, до поступления на службу обучался в проф.лицее, получил диплом государственного образца, в самом дипломе прописано 3 года и 8 месяцев.
В дипломе прописано-что я получил квалификацию техник-электромеханик. средне-профессиональное образование.
Разъясните -имею ли я право на зачёт времени обучения по очной форме в выслугу?

#6 agan22

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 101 сообщений
  • Время: 08:32
  • 26 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:пряникосамоварная столица

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 5

Отправлено 26 Май 2014 - 09:40

Доброго время суток! Кто сталкивался с расчетом по выслуге лет образовательных учреждений по выходу на пенсию?
Ситуация такая: я закончил колледж (3 г 10 месяцев), потом поступил в учебное заведение МЧС (2г 10 мес) там же при поступлении было присвоено рядовой ве. службы, с того момента нахожусь при погонах. Кадры говорят, что расчет по последнему уч. заведению т.е по МЧС, но людям которые ушли в армию после технаря или института считаются эти заведения и армия тоже. Кто знает какие норм. документы ссылки , личный опыт подскажите! Заранее извиняюсь может тему не туда создал, модераторы перенесите если что куда надо.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#7 renegad

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 178 сообщений
  • Время: 11:32
  • 54 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Шокирован
Репутация: 12

Отправлено 26 Май 2014 - 13:14

Засчитывается учеба в одном из учебных заведений, если учеба не совпадает с периодом службы, из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы, не более 5 лет учебы.Данный расчет применим при подсчете пенсии, не надбавки по выслуге.

Сообщение отредактировал renegad: 26 Май 2014 - 13:17


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#8 agan22

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 101 сообщений
  • Время: 08:32
  • 26 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:пряникосамоварная столица

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 5

Отправлено 26 Май 2014 - 14:15

Просмотр сообщенияrenegad (26 Май 2014 - 13:14) писал:

Засчитывается учеба в одном из учебных заведений, если учеба не совпадает с периодом службы, из расчета 2 месяца учебы за 1 месяц службы, не более 5 лет учебы.Данный расчет применим при подсчете пенсии, не надбавки по выслуге.
Ну так колледж будет защитываться или нет?

#9 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 08:32
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 26 Май 2014 - 14:29

Если во время учебы в учебном заведении МЧС у человека был статус сотрудника (присваивалось спец. звание, платилось денежное довольствие и т.д.), то этот период должен считаться службой. Поэтому этот период службы в должности куранта (слушателя) учебного заведения МЧС должен засчитаться в выслугу лет один к одному (ведь это служба). Следовательно учеба в гражданском среднем профессиональном учебном заведении, которая была до поступления на службу в качестве курсанта (слушателя) МЧСовского ВУЗа, тоже должна быть засчитана в выслугу лет, но по правилам учебы, из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#10 agan22

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 101 сообщений
  • Время: 08:32
  • 26 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:пряникосамоварная столица

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 5

Отправлено 26 Май 2014 - 14:36

Просмотр сообщенияoletito (26 Май 2014 - 14:29) писал:

Если во время учебы в учебном заведении МЧС у человека был статус сотрудника (присваивалось спец. звание, платилось денежное довольствие и т.д.), то этот период должен считаться службой. Поэтому этот период службы в должности куранта (слушателя) учебного заведения МЧС должен засчитаться в выслугу лет один к одному (ведь это служба). Следовательно учеба в гражданском среднем профессиональном учебном заведении, которая была до поступления на службу в качестве курсанта (слушателя) МЧСовского ВУЗа, тоже должна быть засчитана в выслугу лет, но по правилам учебы, из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Отправлено с моего IQ4403 через Tapatalk
Какими документами регламентируется если можно пожалуйста (чтобы при общении в кадрах не быть "бараном") ?

#11 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 08:32
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 26 Май 2014 - 15:46

Просмотр сообщенияagan22 (26 Май 2014 - 14:36) писал:

Какими документами регламентируется если можно пожалуйста (чтобы при общении в кадрах не быть "бараном") ?
1. По поводу учебы в ВУЗе МЧС. В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших вленную службу, службу в органах внутренних дел, ..." - в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается, в том числе, служба в должностях рядового и начальствующего состава в Государственной противопожарной службе. Если должность курсанта (слушателя) МЧСовского ВУЗа относится к должностям рядового или начальствующего состава ГПС, то в период обучения в этом ВУЗе вы проходили службу в ГПС. То, что вы в этот период проходили службу на должности рядового состава ГПС подтверждается тем, что вам было присвоено спец.звание рядовой вн.службы (я правильно вас понял?).

2. По поводу того, что было до службы в МЧС. В соответствии с пунктом 2 ПП РФ N941 от 22.09.1993 - в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава ГПС, учреждений УИС засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы. Ведь до службы вы учились в гражданском среднем специальном образовательном учреждении?

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#12 agan22

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 101 сообщений
  • Время: 08:32
  • 26 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:пряникосамоварная столица

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 5

Отправлено 26 Май 2014 - 17:52

Просмотр сообщенияoletito (26 Май 2014 - 15:46) писал:

1. По поводу учебы в ВУЗе МЧС. В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших вленную службу, службу в органах внутренних дел, ..." - в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается, в том числе, служба в должностях рядового и начальствующего состава в Государственной противопожарной службе. Если должность курсанта (слушателя) МЧСовского ВУЗа относится к должностям рядового или начальствующего состава ГПС, то в период обучения в этом ВУЗе вы проходили службу в ГПС. То, что вы в этот период проходили службу на должности рядового состава ГПС подтверждается тем, что вам было присвоено спец.звание рядовой вн.службы (я правильно вас понял?).

2. По поводу того, что было до службы в МЧС. В соответствии с пунктом 2 ПП РФ N941 от 22.09.1993 - в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава ГПС, учреждений УИС засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы. Ведь до службы вы учились в гражданском среднем специальном образовательном учреждении?
1. Да
2. Да
То что Вы мне ответили, я обязательно в кадрах изложу, но не будут ли они требовать какие нибудь подтверждений с главка, нужно ли туда в интернет приемную написать?Если они ответят официально также, то мои кадры я думаю сделают все без слов?

Кадры (в моем случае) видать не сталкивались с такими обстоятельствами, только с теми кто до армии учился в вузе или ср. спец. поэтому и говорят выбирай или техналь половину или год за год МЧС ср. спец.!

#13 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 08:32
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 26 Май 2014 - 18:00

Просмотр сообщенияagan22 (26 Май 2014 - 17:49) писал:

1. Да
2. Да
То что Вы мне ответили, я обязательно в кадрах изложу, но не будут ли они требовать какие нибудь подтверждений с главка, нужно ли туда в интернет приемную написать?Если они ответят официально также, то мои кадры я думаю сделают все без слов?
Когда вы служили (учились) в ВУЗе МЧС, на вас оформлялись личное дело? Когда вы устроились на службу в УИС, это личное дело (либо его копия) запрашивалось из МЧС? Лучшее подтверждение - указанное личное дело, где будет написано, что вы были приняты на службу на должность курсанта (слушателя) и вам было присвоено спец.звание рядовой вн.службы.


Плюс, как ваши оппоненты могут утверждать, что будучи курсантом (слушателем) ведомственного ВУЗа, вы учились в гражданском ВУЗе?

Сообщение отредактировал oletito: 26 Май 2014 - 18:07


Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#14 oletito

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 085 сообщений
  • Время: 08:32
  • 1158 Спасибо!
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 608

Отправлено 26 Май 2014 - 18:19

Просмотр сообщенияagan22 (26 Май 2014 - 17:52) писал:

...
Кадры ... говорят выбирай или технарь половину или год за год МЧС ср. спец.!
Если они период в МЧС засчитывают один к одному, то они сами подтверждают, что это была служба. Служба на должности курсанта в ведомственном, а не гражданском ВУЗе. Задайте тогда вопрос, почему в соответствии с пунктом 2 ПП РФ N941 вам не хотят зачитывать в выслугу лет время обучения до поступления на службу в гражданском среднем специальном образовательном учреждении? Ведь этот пункт говорит только о гражданских учебных заведениях.

Небольшое дополнение:
Постановление Правительства РФ №941 от 22.09.1993 (пункт 2):

Цитата

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы.
Таким образом, чтобы обучение было засчитано в выслугу лет для назначения пенсии, необходимо выполнение ряда условий:
1. обучение должно быть до поступления на службу;
2. образовательное учреждение должно быть гражданским;
3. засчитать могут только одну учёбу, либо в высшем образовательном учреждении, либо в среднем специальном образовательном учреждении (обе учёбы не засчитываются).
-------

Сначала вы обучались в среднем специальном образовательном учреждении, затем вы поступили в высшее образовательное учреждение. На первый взгляд в выслугу лет для назначения пенсии вам могут засчитать (из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы) либо первую учёбу, либо вторую. Обе учёбы (и ту и эту) в выслугу засчитывать нельзя (так написано в пункте 2 ПП РФ №941). Однако, в вашем случае первая учёба (в среднем специальном учебном заведении) была учебой в гражданским образовательном учреждении, но вторая учёба (в высшем учебном заведении) была учебой в образовательном учреждении, которое гражданским назвать очень трудно (в гражданских ВУЗах специальные звания студентам не присваивают и денежное довольствие им не платят). А в пункте 2 ПП РФ №941 речь идёт только о гражданских образовательных учреждениях, поэтому этот выбор "либо то, либо это" к вам применён быть не может.

С одной стороны то чем вы занимались будучи курсантом (слушателем) МЧСовского ВУЗа – это обучение. Но ведь это обучение было в период вашей службы, точнее это обучение и было вашей службой, т.к. вам присваивалось специальное звание и выплачивалось денежное довольствие, просто главной служебной обязанностью для вас, как курсанта, была учёба. А в пункте 2 ПП РФ №941 речь идёт об обучении, которое должно быть до поступления на службу. Поэтому эта ваша учёба в МЧСовском ВУЗе (которая всё-таки не учёба, а служба) не может участвовать в выборе "либо то, либо это".

Сообщение отредактировал oletito: 29 Май 2014 - 23:10


Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#15 agan22

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 101 сообщений
  • Время: 08:32
  • 26 Спасибо!
  • Служба:пенсионер
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:пряникосамоварная столица

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 5

Отправлено 26 Май 2014 - 18:29

Спасибо! попробую Им это объяснить!



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru