Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* * * * - 1 Голосов

Компенсация предметов вещевого имущества



Сообщений в теме: 95

#1 пенсионер2006

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 6 сообщений
  • Время: 06:19
  • 5 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 18 Март 2012 - 00:58

Очень важно, http://base.consulta...=LAW;dst=100003 :016:

Поблагодарил (и): 3 пользователи:

#2 Тан.Я

    Кош.ка


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 186 сообщений
  • Время: 05:19
  • 83 Спасибо!
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 9

Отправлено 19 Март 2012 - 23:23

Свершилось! Столько всего уже говорилось и писалось на тему того, что наша родная УИС плетется в самом хвосте правоохранителей и военных, выплачивая компенсацию за вещевку по ценам 2001 года. И вот наконец-то правительством принято новое распоряжение. Это значит, что компенсация за вещевку теперь будет осуществляться по ценам 2012 года. Конечно, соответствующего приказа ФСИН, более подробно раскрывающего положения распоряжения, нет, и на исполнение в ТО никаких указаний не приходило. Но я считаю, увольняющиеся сотрудники должны знать, что торопиться с написанием рапортов не стоит. Подать рапорт на компенсацию можно в течение 3-х лет с момента увольнения. Так что не теряйте деньги, товарищи сотрудники!

#3 Vladycat

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 77 сообщений
  • Время: 12:19
  • 24 Спасибо!
  • Служба:Пока конвой привет УИИ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Русь

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 10

Отправлено 20 Март 2012 - 07:43

Какой рапорт? При увольнении человека автоматически происходит полный расчет с ним по всем пунктам. в т.ч. и по неиспользованной вещевке. Так что единственный шанс это терпеть и ждать прихода офицальной бумаги.

#4 Тан.Я

    Кош.ка


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 186 сообщений
  • Время: 05:19
  • 83 Спасибо!
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 9

Отправлено 20 Март 2012 - 08:47

Расчет по вещевке не может быть автоматическим. При увольнении сотрудник пишет рапорт на выплату денежной компенсации по ценам 2001 года, то есть тем самым дает свое согласие. А если не согласен, то идет судиться, ожидая новых, более реальных цен. У нас многие так и делают. И потом, сотрудник имеет право написать рапорт в течение 3-х лет после увольнения. Если он решит это сделать не сразу, а, например, в следующем году, то о каком автоматическом расчете может идти речь? Это все, что касается действующих нормативов, а новые пока еще не утверждены.

#5 Нонеймов

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 93 сообщений
  • Время: 05:19
  • 214 Спасибо!
  • Служба:ОВР(пенсионер)
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашов

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 102

Отправлено 20 Март 2012 - 19:10

пенсионер2006 (18 Март 2012 - 00:58) писал:

Ещё как важно. Особенно учитывая тот факт, что я ушел на пенсию с 1.03.12г, а постановление подписано 3.03.12. И расчет по вещевке уже успели выплатить(по ценам 2001г), а я все удивлялся почему так быстро(обычно у нас люди вещевку месяцами ждут). кто подскажет, можно ли что-либо сделать? Есть ли смысл обращаться в суд? печально будет из-за двух дней довольно крупную сумму потерять.

#6 Тан.Я

    Кош.ка


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 186 сообщений
  • Время: 05:19
  • 83 Спасибо!
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 9

Отправлено 20 Март 2012 - 19:58

Нонеймов (20 Март 2012 - 19:10) писал:

Можно ли что-либо сделать? Есть ли смысл обращаться в суд? печально будет из-за двух дней довольно крупную сумму потерять
Я думаю, что все будет зависеть от норматива, который примет ФСИН на основании данного распоряжения правительства. Там четко должно быть прописано, с какого момента производить расчет по новым ценам. Вдруг с 01.01.2012 года? И тогда вам будет положено сделать перерасчет. Потому что чисто юридически, пока нет приказа ФСИН, суд будет не на вашей стороне, вы же уволились хоть и на 2 дня, но раньше, и против цен 2001 года не возражали :016:

#7 Нонеймов

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 93 сообщений
  • Время: 05:19
  • 214 Спасибо!
  • Служба:ОВР(пенсионер)
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашов

Текущее настроение: Циничный
Репутация: 102

Отправлено 20 Март 2012 - 20:23

Тан.Я (20 Март 2012 - 19:58) писал:

Я думаю, что все будет зависеть от норматива, который примет ФСИН на основании данного распоряжения правительства. Там четко должно быть прописано, с какого момента производить расчет по новым ценам. Вдруг с 01.01.2012 года? И тогда вам будет положено сделать перерасчет. Потому что чисто юридически, пока нет приказа ФСИН, суд будет не на вашей стороне, вы же уволились хоть и на 2 дня, но раньше, и против цен 2001 года не возражали :016:
да, собственно, согласия и не спрашивали. рапорта на компенсацию не писал,уже по факту, после перечисления денег заехал в штаб(по своим делам) и расписался в том, что с расчетом ознакомлен и, бляха-муха, согласен. Поеду завтра в бухгалтерию, буду вопросы задавать.

#8 пенсионер2006

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 6 сообщений
  • Время: 06:19
  • 5 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 21 Март 2012 - 17:41

Тан.Я (20 Март 2012 - 19:58) писал:

Я думаю, что все будет зависеть от норматива, который примет ФСИН на основании данного распоряжения правительства. Там четко должно быть прописано, с какого момента производить расчет по новым ценам. Вдруг с 01.01.2012 года? И тогда вам будет положено сделать перерасчет. Потому что чисто юридически, пока нет приказа ФСИН, суд будет не на вашей стороне, вы же уволились хоть и на 2 дня, но раньше, и против цен 2001 года не возражали :016:

Распоряжение Правительства РФ от 03.03.2012 года №285 - р необходимо рассматривать во взаимосвязи с постановлением Правительства РФ от 05.05.2008 года №339.Установленная стоимость применяется к правоотношениям, возникшим с 01 января 2007 года. Кстати, данная норма продублирована и приказом Минюста России "Об утверждении Порядка выплаты отдельным категориям сотрудников уголовно - исполнительной системы денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества" от 25.07.2008 года №152. :016:

Сообщение отредактировал пенсионер2006: 21 Март 2012 - 17:43


#9 Vladycat

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 77 сообщений
  • Время: 12:19
  • 24 Спасибо!
  • Служба:Пока конвой привет УИИ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Русь

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 10

Отправлено 26 Март 2012 - 14:57

Тан.Я (20 Март 2012 - 08:47) писал:

Расчет по вещевке не может быть автоматическим. При увольнении сотрудник пишет рапорт на выплату денежной компенсации по ценам 2001 года, то есть тем самым дает свое согласие. А если не согласен, то идет судиться, ожидая новых, более реальных цен. У нас многие так и делают. И потом, сотрудник имеет право написать рапорт в течение 3-х лет после увольнения. Если он решит это сделать не сразу, а, например, в следующем году, то о каком автоматическом расчете может идти речь? Это все, что касается действующих нормативов, а новые пока еще не утверждены.
Данный рапорт всего лишь подстраховка. У нас в бухгалтерии заготовленны расписки, и люди в них расписываются. А вещевая служба по готовности приказа об увольнении, готовит расчет и передает его в бухгалтерию

#10 Тан.Я

    Кош.ка


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 186 сообщений
  • Время: 05:19
  • 83 Спасибо!
  • Пол:Не определился

Текущее настроение: Релакс
Репутация: 9

Отправлено 01 Апрель 2012 - 02:55

Vladycat (26 Март 2012 - 14:57) писал:

Данный рапорт всего лишь подстраховка. У нас в бухгалтерии заготовленны расписки, и люди в них расписываются. А вещевая служба по готовности приказа об увольнении, готовит расчет и передает его в бухгалтерию
В принципе, я давно уже ничему не удивляюсь. И, читая эту тему, поняла, что во многих регионах сотрудников при увольнении просто ставят перед фактом о выплате компенсации по ценам 2001 года. У нас все по-другому. Во-первых, если исходить из норм приказа МЮ РФ от 25 июля 2008 г. N 152 и приказа МЮ РФ от 20 октября 2008 г. N 596

Цитата

Денежная компенсация вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования может выплачиваться с разрешения руководителей учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
То есть предполагается, что для того, чтобы получить это разрешение, его надо попросить. Люди, которые носят погоны, оформляют свои прошения, как известно, посредством рапорта. А уже на рапорте начальник учреждения ставит визу: разрешить или нет. И эта виза является для вещевика основанием, производить расчет или нет. Если сотрудник не оформил свое желание получить компенсацию письменно, то никаких автоматических расчетов в отношении него не производится. Во-вторых, исходя из положений ведомственных нормативных документов (письмо ФСИН России от 25 августа 2008 г. №50/1/26-6112, телеграмма ФСИН России от 18 августа 2008 г. №10/1-2796т) компенсация должна осуществляться по ценам 2001 года, но только с согласия сотрудника. Что, собственно, он и указывает в рапорте.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Если сотрудник уважает себя и увольняясь, например, в 2011 году, не хочет получать компенсацию по ценам 2001 года, он может сразу пойти в суд и ходить туда каждый год, пока не появятся новые, приближенные к реальности цены. Можно вообще 3 года курить бамбук, а накануне истечения трех лет написать рапорт на получение компенсации: хоть по ценам 2001 года, хоть по новым, если они уже будут приняты, хоть через суд. У нас многие так судятся, начиная с 2007 года. Это дает им возможность не упустить срок исковой давности. Суд ежегодно выносит одно и то же постанолвение, что мол, сотруднику положена компенсация по ценам на год увольнения, но так как этих цен нет, то.....приходите завтра. На следующий год сотрудник опять обращается в суд и т.д...... Вот теперь дождались распоряжения Правительства №285 - р, и все истцы должны наконец-то получить то, за что боролись.
P.S. Сколько было ревизий и всевозможных проверок, никогда не возникало вопросов в правильности такого подхода к расчету компенсации за вещевку.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#11 Vladycat

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 77 сообщений
  • Время: 12:19
  • 24 Спасибо!
  • Служба:Пока конвой привет УИИ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Русь

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 10

Отправлено 07 Апрель 2012 - 14:42

Извиите за назойливость но все же. По ТК РФ (по которому мы работаем) с сотрудником в день увольнения должен произвистись полный расчет, по всем позициям. Телеграмы в данном вопросе - фигня. У нас судились люди и все ни как. Новых цен небыло - значит законно и расчет произвелся вовремя, все Ок. И все к нам бумажка по новым ценам поступила, считаем людям с 2 апреля по новому. Если что можно у меня что спросить как у начвеща :016:

#12 пенсионер2006

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 6 сообщений
  • Время: 06:19
  • 5 Спасибо!
  • Пол:Мужчина

Репутация: 0

Отправлено 07 Апрель 2012 - 23:28

Vladycat (07 Апрель 2012 - 14:42) писал:

Извиите за назойливость но все же. По ТК РФ (по которому мы работаем) с сотрудником в день увольнения должен произвистись полный расчет, по всем позициям. Телеграмы в данном вопросе - фигня. У нас судились люди и все ни как. Новых цен небыло - значит законно и расчет произвелся вовремя, все Ок. И все к нам бумажка по новым ценам поступила, считаем людям с 2 апреля по новому. Если что можно у меня что спросить как у начвеща :016:
Хотелось бы узнать, что за бумажка? И как обстоят дела с перерасчётом с лицами, которые уволились на пенсию, например в 2010 году, и им была выплачена компенсация в ценах 2001 года? :016:

#13 Vladycat

    Младший унтер-офицер


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 77 сообщений
  • Время: 12:19
  • 24 Спасибо!
  • Служба:Пока конвой привет УИИ
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Русь

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 10

Отправлено 10 Апрель 2012 - 10:58

Документ в начале поста вступил в действие. Перерасчт производится только тем кто уволился в апреле этого года. Про подробнее не знаю т.к. в отпуске и нет ни какого желания суваться на работу.

#14 chroft

    Зауряд-прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 332 сообщений
  • Время: 05:19
  • 79 Спасибо!
  • Служба:разведка
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Текущее настроение: Болею
Репутация: 23

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:04

Vladycat (10 Апрель 2012 - 10:58) писал:

Документ в начале поста вступил в действие. Перерасчт производится только тем кто уволился в апреле этого года. Про подробнее не знаю т.к. в отпуске и нет ни какого желания суваться на работу.
Вы уж извините, но слишком велика важность данного документа для тех, кто увольняется в этом году. Хотелось бы все-таки на него взглянуть (хоть одним глазком), чтобы в своих вещевых службах можно было оперировать такой бумажкой (или хотя бы ссылкой на неё). Может все-таки выйдете на минутку из отпуска? :016:

#15 khv

    Перевозчик


  • НЕ В СЕТИ
  • VIP

  • 215 сообщений
  • Время: 12:19
  • 298 Спасибо!
  • Служба:перевозка
  • Пол:Мужчина
  • Город:Будущего

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 53

Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:20

Зашел на работу на минуточку)
Письмо напечатал с оригинала.

Письмо ФСИН России от 03.04.2012г. № 21-5970-05

О компенсации за
вещевое имущество


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. № 285, установлена новая стоимость предметов вещевого имущества личного пользования, положенных отдельным категориям сотрудников, имеющих специальные звания внутренней службы ФСИН России.
В связи с многочисленными вопросами по применению данного распоряжения, а также в целях исключения ошибок при расчетах размеров компенсации за неполученные предметы вещевого имущества личного пользования увольняющимся сотрудникам УИС, ФСИН России информирует.
Денежная компенсация в размерах, установленных распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. № 285-р, может выплачиваться в установленном порядке сотрудникам, увольняемым из учреждений и органов УИС с 03.03.2012, при наличии задолженности за предметы вещевого имущества личного пользования, которые не получены на день увольнения включительно по независящим от них причинам.
Оснований для перерасчета ранее выплаченной денежной компенсации лицам, уволившимся из УИС до издания распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. № 285-р, не имеется.


Заместитель директора

Поблагодарил (и): 4 пользователи:


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru