Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

* * * * - 3 Голосов

Жилищный сертификат (ГЖС)



Сообщений в теме: 556

#1 zaza

    Поручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 07:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 05 Апрель 2012 - 05:43

Друзья, а не пора ли нам создать тему про Жилищный сертификат. Изучаем НПА, задаем вопросы, сообща отвечаем.

ППРФ 153 от 21.03.2005
http://www.consultan...se=LAW;n=121694

ППРФ 153 от 21.03.2005 от ГАРАНТА
http://base.garant.ru/12145825/

Приказ ФСИН №287 от 04.06.2007 "Об утверждении Инстукции...."
http://www.lawrussia...406a336x941.htm

Прикрепленные файлы



Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#2 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 07:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 05 Апрель 2012 - 13:07

Прошу обратить внимание, что в нижеследующей телеграмме электронный адрес аккредитованной организации по вопросам оказания консультативной и юридической помощи НЕ РАБОЧИЙ. Соответствующей информации о телефонах этой организации не владею.

Прикрепленные файлы



#3 kursant

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 115 сообщений
  • Время: 02:47
  • 46 Спасибо!
  • Служба:На пенсии
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 11

Отправлено 05 Апрель 2012 - 20:55

Очень тяжело за короткое время (за несколько месяцев до увольнения, например по ОШМ) успеть добиться быть признанным и поставленным на учёт (т.к. последует суд и до дня увольнения, по ОШМ, добиться признания нуждающимся и встать в очередь практически не реально) и ещё надо успеть до увольнения подать рапорт с просьбой на включение в состав участников подпрограммы... Как быть?
Может быть всё-таки лучше все эти рапорта сразу запускать до увольнения?
Только как это всё запустить, когда в рапорте на включение в состав участников подпрограммы...., по Приложению №1 по ППРФ 153, надо заполнять данные, когда, кем поставлен на очередь и номер учётного дела. А где их взять такие сведения, если ты пока только добиваешься быть всего лишь признанным нуждающимся в жилом помещении и поставленным на учёт? И второй нюанс - одним из документов к рапорту должен быть - это выписка из приказа об увольнении. Очень интересное дело, а как до увольнения её взять? Тогда получается, что рапорт надо писать с просьбой о включении в состав участников подпрограммы только после увольнения (только тогда это уже не рапорт будет, а заявление).
Читал одно решение суда, когда сотрудник то ли ФСИН, то ли МВД (но не внутренние войска) увидя, что ситуация с признанием нуждающимся в жилом помещении и постановкой на учёт затягиваются со стороны организации, подал ещё для кучи, чтобы успеть до увольнения, рапорт с просьбой включить в состав участников подпрограммы без заполнения сведений когда, кем поставлен в очередь и номер учётного дела и документы приложил без выписки из приказа об увольнении. И суд в своём решении принял сторону этого сотрудника, а не организации и требования в признании нуждающимся в жилом помещении, в постановке на учёт (очередь), включении в состав участников подпрограммы и выдаче сертификата были судом удовлетворены.
Какие мнения по поводу, когда подавать такие рапорта, чтобы успеть до увольнения и чтобы выигрывать суды?

Сообщение отредактировал kursant: 05 Апрель 2012 - 21:22


#4 kursant

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 115 сообщений
  • Время: 02:47
  • 46 Спасибо!
  • Служба:На пенсии
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 11

Отправлено 06 Апрель 2012 - 20:35

Добавление к посту выше.
И ещё справку (акт) о проверке жилищных условий надо прикладывать. Кстати, а кто такую справку (акт) должен делать и когда её делают?
А если все эти документы сотруднику взять негде, т.к. организация не собирается признавать то, что она (организация) должна заниматься включением его в состав участников подпрограммы... и вообще заниматься ГЖС? Никакого содействия не оказывает в этом. Сотрудник намерен судиться. И организация намерена с ним судиться. Но перед тем как судиться, сотрудник не может даже приложить к рапорту отдельные документы, которые я указал. Эти документы зависят от организации.

А где взять сотруднику гарантированное письмо начальника учреждения или органа УИС на сотрудника, подлежащего увольнению по достижению предельного возраста, если организация всё ещё продолжает устно утверждать, что не занимается и не собирается заниматься ГЖС?
Это потом уже в суде будут разбираться, а пока сотрудник на последнем году службы, который хочет уволиться по предельному возрасту пребывания на службе не может получить такое гаратированное письмо, т.к ему никто его и не собирается давать, а значит он такое письмо не может приложить к своему рапорту с просьбой о включении в состав участников подпрограммы...

А если даже организация идёт на контакт в вопросе получения ГЖС, то Гарантированное письмо начальника учреждения на сотрудника должно быть о чём? Что сотрудник будет гарантированно уволен в определённо указанное время или именно после чего сотрудник будет уволен? Это гарантированное письмо начальник должен писать на чьё-то имя или просто пишется ни накого?

Как поступать сотруднику, если он не может приложить все необходиые документы к рапорту с просьбой о включении в состав участников подпрограммы... (Приложение №1), т.к. ряд документов ему должна предоставить сама организация, а она предоставлять не желает и настаивает на том, что она не занимается ГЖС? Подавать рапорт с недостающими документами? А как раз в это время, может идти судебный процесс о признании сотрудника нуждающимся в жилом помещении и постановке его на учёт (очередь).
Сотрудник может не только по ОШМ не успеть всё сделать с подачами рапортов из-за длящихся судов, но даже может не успеть и на последнем году службы всё это сделать перед увольнением по предельному возрасту пребывания на службе, т.к. организация в этом содействие не оказывает. Не предоставление к рапорту всех требуемых в списке документов может повлечь к решению об отказе организацией включить сотрудника в состав участников подпрограммы..., т.е. отказать из-за того, что отсутствуют необходимые документы из самой же организации, которые она отказывалась выдавать на том этапе, когда сотрудник эти документы собирал.
Как поступать?

Сообщение отредактировал kursant: 07 Апрель 2012 - 00:03


#5 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 07:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 07 Апрель 2012 - 06:17

Kursant, прошу не путать рапорт о постановке на учет по включению в программу ГЖС и рапорт по приложению №1 к ППРФ 153. Первый рапорт пишется на имя начальника, который отпишет ЖБК, чтобы они рассмотрели Ваш вопрос и могли удостовериться нуждается ли сотрудник в действительности в улучшении жилищных условий для участия в ГЖС, а второй рапорт пишется, когда Вы уже считаетесь находящимся на жилищном учете, поэтому в его реквизиты и проставляете соответствующий номер учетного дела и прочее. Первый рапорт, с прилагаемыми документами вшивается в заведенное жилищное дело, которое будет храниться в жилищно-бытовой комиссии, а другой рапорт подшивается в учетное дело участника-Подпрограммы по ППРФ 153.

ИМХО. В этом и есть разница - здесь присутствуют разные стадии процесса. Вначале должны пройти стадию ЖБК на предмет признания Вас в улучшении жилищных условий для включения Вас в участники ГЖС (на этой стадии приказ об увольнении еще прикладывать рановато), а потом уже: при положительном решении вопроса – писать рапорт/заявление по приложению №1 с приложением соответствующих документов, при отрицательном ответе – в суд.
Тем более однозначно у Вас в первом случае не будет хватать еще двух документов - протоколов ЖБК о постановке вас на учет, и о включении Вас в участники Программы. Эти документы прикладываются также только к рапорту по приложению №1, то есть только на стадии, когда Вы уже будете признаны ЖБК нуждающимся в улучшении жилищных условий для участия в ГЖС.

При решении вопроса в судебном порядке о признании Вас участником ГЖС суд также не должен волновать тот вопрос, что у вас отсутствует для участия в ГЖС один из критериев Программы – отсутствие приказа по ОШМ, болезни и предельному возрасту. Пусть вначале суд признает, что сотрудник нуждается в улучшении жилищных условий и поставит Вас на учет для участия в ГЖС. Данный приказ будет позже.

Далее. Справку о жилищных условиях должна составляться комиссией ЖБК. Но этот акт нужен для участия в ППРФ 153. На стадии разрешения ЖБК в признании Вас в улучшении жилищных условий этот акт не нужен.
Гарантированное письмо для учетного дела по ГЖС должны представлять те сотрудники, которые увольняются по предельному возрасту. Я думаю, нам всем это не грозит.

Если сейчас сотрудник еще не уволен, он может дождаться разрабатываемого Закона о социальных гарантиях сотрудника ФСИН. Такой сотрудник, встав на учет на социальную выплату, будет на нее рассчитывать на нее и после своего увольнения. Тут появляется право выбора.

Кстати, если имеется возможность, для всеобщего обозрения обнародуйте рапорт о постановке сотрудника на учет для участия его в программе ГЖС. Пусть и здесь ребята, имеют информацию о своем праве на участие в ГЖС, не находясь пока еще на жилищном учете по месту службы.
Спасибо.

Сообщение отредактировал zaza: 07 Апрель 2012 - 06:54


#6 kursant

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 115 сообщений
  • Время: 02:47
  • 46 Спасибо!
  • Служба:На пенсии
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 11

Отправлено 07 Апрель 2012 - 10:45

Вначале должны пройти стадию ЖБК на предмет признания Вас в улучшении жилищных условий для включения Вас в участники ГЖС (на этой стадии приказ об увольнении еще прикладывать рановато), а потом уже: при положительном решении вопроса – писать рапорт/заявление по приложению №1 с приложением соответствующих документов, при отрицательном ответе – в суд.
Допустим, вот он передо мной отрицательный ответ на предмет именно признания меня в улучшении жилищных условий. Я подаю иск в суд. А в это время у меня за плечами отведено только 2 месяца по ОШМ находиться на службе. И даже 1 месяц, т.к. один месяц ушёл на ответ мне в том, что меня не хотят признавать нуждающимся.
За один оставшийся месяц я не успею пройти суд и быть признанным нуждающимся, ещё находясь на сужбе, т.к., у меня по ОШМ остался всего 1 месяц до даты увольнения по ОШМ.
Значит признанным я могу теперь расчитывать быть только уже после увольнения. Тем более 1 месяц на вступление решения суда в законную силу. До увольнения мне не успеть. А мне надо ещё и рапорт написать по приложению №1. А как я его напишу, если суд не закончится ещё только по первому вопросу-только по признанию нуждающимся.
Вы пишите и обясняете всё правильно, но это с учётом того, что подразумеваете, что у сотрудника достаточно времени впереди на все эти дела, а я спрашиваю о ситуации, если у него нет времени, а уже скоро быть уволенным по ОШМ, а у нас только суд впереди всего лишь о признании. Вот тут тогда, что делать. Признают допусим меня нуждающимся, но это ведь уже будет после того по времени, как меня уволили со службы. А если соблюдать последовательность событий, то рапорт по Приложению №1 я тем более ещё не успею подать на службе. Вот в чём состоял мой вопрос. Вопрос подавать ли рапорт по приложению №1 ещё будучи на службе, ещё до признания нуждающимся, так как по этому делу только суд будет назначен, или прошёл суд, но вступят решения в законную силу. В любом случае законно это будет уже принято судом после увольнения. А начну подавать рапорт по приложению №1 ещё на службе, так там документов не хватает, которые я указывал ранее.
Справку о жилищных условиях должна составляться комиссией ЖБК. Но этот акт нужен для участия в ППРФ 153. На стадии разрешения ЖБК в признании Вас в улучшении жилищных условий этот акт не нужен.
Гарантированное письмо для учетного дела по ГЖС должны представлять те сотрудники, которые увольняются по предельному возрасту. Я думаю, нам всем это не грозит.

Это понятно, что акт не нужет для признания. Но потом-то, после увольнения по ОШМ, кто мне его даст. Организация после суда признает нуждающимся. А потом уже после увольнения я буду собирать документы. Попрошу Акт, а они мне его не захотят давать (для документов по рапорту по приложению №1), не хотят они способствовать мне, или кому другому. Они примут нуждающимся по решению суда и всё на этом. А дальше никаких гарантий, что они дадут такой акт, для сбора документов к рапорту (приложение №1).
Вернусь про гарантированное письмо. Ну не знаю, как кому, а я лично только и дожидаюсь наступление именно предельного возраста пребывания на службе, чтобы именно по этому основанию уйти. Я спрашиваю в тексте по ОШМ, сам думаю уйти по предельному. Ну уж это как выйдет, это ведь условие - ОШМ - тоже ещё надо уметь поймать на службе и причём вовремя (хотелось бы не остаться без пенсии, т.к. достаточно прослужил). Поэтому я и то и другое спрашиваю в своих постах.
И вот меня как раз может и будет интересовать это гарантированное письмо.
В принципе у меня был и остаётся всего один вопрос.
Когда лучше и правильнее подавать рапорт по приложению №1, находясь на службе или после службы (и это повлият потом на что-то, например, мне предьявят, что я подал рапорт по приложению №1 после уволнения, а надо было до увольнения)? А как я могу его подать до увольнения, если я ещё не признан нуждающимся (в стадии, сужусь) и у меня нет воответствующих документов к рапорту по приложению №1. Я могу конечно подать, но документов к нему у меня всех не будет.

Сообщение отредактировал kursant: 07 Апрель 2012 - 16:17


#7 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 07:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 07 Апрель 2012 - 11:56

kursant (07 Апрель 2012 - 10:45) писал:

До увольнения мне не успеть.
Если бы у меня имелась возможность - попробовал бы тогда уйти на больничный.

kursant (07 Апрель 2012 - 10:45) писал:

Значит признанным я могу теперь рассчитывать быть только уже после увольнения.
А что здесь плохого? Вам главное, чтобы суд Вас признал нуждающимся в улучшении жилищных условий для последующего участия в ГЖС.

kursant (07 Апрель 2012 - 10:45) писал:

А мне надо ещё и рапорт написать по приложению №1. А как я его напишу, если суд не закончится ещё только по первому вопросу-только по признанию нуждающимся.
Считаю, что потеряете только во времени. То есть в этом году не успеете подать на ГЖС. Но если будет решения суда о включении Вас в подпрограмму именно в этом году, то тогда пусть принимают документы и после 01.07.2012г. Сводный список подается по ППРФ 153, если не изменяет память, до 1 сентября.

Сообщение отредактировал zaza: 07 Апрель 2012 - 12:07


#8 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 07:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 07 Апрель 2012 - 11:59

kursant (07 Апрель 2012 - 10:45) писал:

А если соблюдать последовательность событий, то рапорт по Приложению №1 я тем более ещё не успею подать на службе.
Выбирайте приоритеты. Просто, подав рапорт на службе по приложению №1 Вы будете уходить на ГЖС с одного абзаца п.5 «А», а если будете подавать заявление по приложению №1 будучи уволенным, то Вам ничего не мешает уйти по другому абзацу п.5 «А» - граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;
Личный пример – уволен после 15 июля. Подал документы на следующий год, в период с 01.01 по 15.07. по указанному выше абзацу.

kursant (07 Апрель 2012 - 10:45) писал:

Попрошу Акт, а они мне его не захотят давать, не хотят они способствовать мне, или кому другому. Они примут нуждающимся по решению суда. А дальше никаких гарантий
Вообще такие акты составляют сами участники Подпрограммы. Членам ЖБК «влом» ездить с такими проверками. Если предположить, что все это Вы сделаете за них, а они откажутся подписывать – тогда, видимо, придется предусмотреть это заранее и через суд обязать их в предоставлении документов по определенному перечню для участия в ЖБК. Этот перечень можно заявить прямо в суде. ИМХО.
Можно пойти по другому варианту - делать запросы в ЖБК, отдел кадров, бухгалтерию на предоставление с их стороны в Ваш адрес соответствующих документов определенного образца. Один месяц сроку плюс дорога по почте и у Вас доки на руках. Еще лучше такие документы также делать за них. Взять с их ПК какой-либо документ с угловой печатью учреждения и написать за них себе ответ. Останется собрать только подпись и поставить печать.

kursant (07 Апрель 2012 - 10:45) писал:

Ну не знаю, как кому, а я лично только и дожидаюсь наступление именно предельного возраста пребывания на службе, чтобы именно по этому основанию уйти.
В МВД предельный возраст уже сделали 50 лет. УИС и другие структуры видимо ждет тоже самое с 2013 года. У меня сосед с внутренних войск активно муссирует эту тему в быту.

#9 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 07:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 07 Апрель 2012 - 12:10

kursant (07 Апрель 2012 - 10:45) писал:

Я не нашёл такого момента, где бы я спутал документы, которые прилагаются к одному рапорту и к другому (приложение №1). У меня в этом путаницы нет.
Прошу извинения. Я просто это вывел с Вашей формулировки. Значит, был не прав.

kursant (07 Апрель 2012 - 10:45) писал:

Может быть всё-таки лучше все эти рапорта сразу запускать до увольнения?


#10 kursant

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 115 сообщений
  • Время: 02:47
  • 46 Спасибо!
  • Служба:На пенсии
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 11

Отправлено 07 Апрель 2012 - 12:16

zaza (07 Апрель 2012 - 11:56) писал:

Считаю, что потеряете только во времени. То есть в этом году не успеете подать на ГЖС. Но если будет решения суда о включении Вас в подпрограмму именно в этом году, то тогда пусть принимают документы и после 01.07.2012г. Сводный список подается по ППРФ 153, если не изменяет память, до 1 сентября.
Я в принципе не за этот год спрашивал. Но с этим вопросом понятно всё.

zaza (07 Апрель 2012 - 11:59) писал:

Выбирайте приоритеты. Просто, подав рапорт на службе по приложению №1 Вы будете уходить на ГЖС с одного абзаца п.5 «А», а если будете подавать заявление по приложению №1 будучи уволенным, то Вам ничего не мешает уйти по другому абзацу п.5 «А» - граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;
Личный пример – уволен после 15 июля. Подал документы на следующий год, в период с 01.01 по 15.07. по указанному выше абзацу.


Вообще такие акты составляют сами участники Подпрограммы. Членам ЖБК «влом» ездить с такими проверками. Если предположить, что все это Вы сделаете за них, а они откажутся подписывать – тогда, видимо, придется предусмотреть это заранее и через суд обязать их в предоставлении документов по определенному перечню для участия в ЖБК. Этот перечень можно заявить прямо в суде. ИМХО.
Можно пойти по другому варианту - делать запросы в ЖБК, отдел кадров, бухгалтерию на предоставление с их стороны в Ваш адрес соответствующих документов определенного образца. Один месяц сроку плюс дорога по почте и у Вас доки на руках. Еще лучше такие документы также делать за них. Взять с их ПК какой-либо документ с угловой печатью учреждения и написать за них себе ответ. Останется собрать только подпись и поставить печать.


В МВД предельный возраст уже сделали 50 лет. УИС и другие структуры видимо ждет тоже самое с 2013 года. У меня сосед с внутренних войск активно муссирует эту тему в быту.
Так значит Вы писали спокойно рапорт по приложению №1 уже после того, когда уволились со службы. А признанным нуждающимся Вы были раньше, ещё когда на службе были. Значит можно отказаться от идее "успеть подавать рапорт по приложению №1 находясь на службе". Значит я понимаю это так, что именно на службе надо успеть подать рапорт с просьбой о признании в нуждающимся в жилом помещении и принятии на учёт (очередь). А ведь многие товарищи пишут, что и рапорт по приложению №1 с документами к нему надо подавать пока проходишь службу. Вот это меня и сбивает с толку.
А предельный это точно сделают у всех - до 50 лет. Да и право выхода на пенсию как бы не сделали с 25 лет.
http://www.vedomosti...i_chto_sokratit
Основная экономия предлагается за счет обороны и пенсионной системы. За счет сокращения штатной численности военнослужащих на 10% и сотрудников правоохранительных органов на 20%, увеличения срока службы для получения права на пенсию по выслуге лет с 20 до 25 лет и других мер бюджет может сэкономить 0,8% ВВП.

Сообщение отредактировал kursant: 07 Апрель 2012 - 16:19


#11 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 07:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 07 Апрель 2012 - 12:41

kursant (07 Апрель 2012 - 10:45) писал:

Значит, я понимаю это так, что именно на службе надо успеть подать рапорт с просьбой о признании нуждающимся в жилом помещении и принятии на учёт (очередь).
Лучше от греха подальше такие дела решать еще, будучи не уволенным. Но, если не имеется возможности, то хотя бы подать соответствующие бумаги на улучшение жилищных условий для признания участвовать в ГЖС и получить соответствующий ответ.

zaza (07 Апрель 2012 - 06:17) писал:

Кстати, если имеется возможность, для всеобщего обозрения обнародуйте рапорт о постановке сотрудника на учет для участия его в программе ГЖС. Пусть и здесь ребята, имеют информацию о своем праве на участие в ГЖС, не находясь пока еще на жилищном учете по месту службы.
Спасибо.

Сообщение отредактировал zaza: 07 Апрель 2012 - 12:43


#12 kursant

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 115 сообщений
  • Время: 02:47
  • 46 Спасибо!
  • Служба:На пенсии
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 11

Отправлено 07 Апрель 2012 - 12:57

У нас начиная с 1.03.2005 года ставят только на служебное жильё. Именно так и пишу в протоколе заседания ЖБК и выдают выписку из решения протокола заседания ЖБК, что принят на служебное жильё. Заведено учётное дело, в нём доки.
Вот надо нам перед тем как писать рапорт по Приложению №1 делать так, чтобы снова становиться на очередь, т.е. быть признанным в жилом помещении и поставленным на учёт, или достаточно будет того, что уже поставлены на очередь на служебное жильё??? Пока из нас никто не судится, потому-что дело не коснулось написания самого рапорта по Приложению №1. Вроде стоим на очереди и стоим. Покумекали потом мы все - а если разобраться так поглубже немного, то куда стоим-то??? Как в дальнейшем это скажется при написании (подаче) рапорта по Приложению №1 с просьбой включить в состав участников подпрограммы.
Это конечно теперь через суды будет скорее всего идти. Пусть через суды, но знать бы, нужна такая перестановка на чередь или нет, чтобы потом расчитывать на ГЖС.

Сообщение отредактировал kursant: 07 Апрель 2012 - 15:39


#13 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 07:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 07 Апрель 2012 - 15:51

ИМХО. Учет должен быть один на всех. Не должно быть отдельной очереди на служебное жилье.

Когда у регионального ЖБК появляются высвобождаемые свободные помещения они спускают вниз свои предложения. То есть предлагают тому или иному Подразделению освободившуюся квартиру, которую сдал кто-либо получив ГЖС, или освободил общежитие взяв ипотеку и самостоятельно улучшив свои жилищные условия, или УФСИН выбил помещения под общежитие и пытается разместить в нем сотрудников находящихся на поднайме и прочее. В ЖБК никто не смотрит у кого какой учет.

Замечу, что очередей может быть несколько:
- список очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
- список льготной очереди, нуждающихся в улучшении жилищных условий (тех кто проживает в аварийном жилье, мать-одиночки, имеющих детей-инвалидов по определенным заболеваниям и прочее),
- список на получение безвозмездной финансовой помощи, но все такие очереди объединяются в один ОБЩИЙ СПИСОК.

Посмотрите и почитайте Положение своего ЖБК. Может там что дельное увидите. По крайней мере, и в жилищном кодексе я не встречал, чтобы была только такая очередь. Мутит там председатель ЖБК с секретарем. У Вас видимо под общей очередью понимают только «служебников». Повторюсь. В очередь ставят для улучшения жилищных условий. А какая формулировка была указана при подаче рапорта?

Даже, если представить, что Вы состоите именно на очереди по служебному жилью, то необходимо найти пост у Сергея Николаевича. Где-то он отписывал, что находясь на такой очереди сотрудники имеют право на ГЖС. Я с ним согласен.

#14 kursant

    Фельдфебель


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 115 сообщений
  • Время: 02:47
  • 46 Спасибо!
  • Служба:На пенсии
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 11

Отправлено 07 Апрель 2012 - 16:26

Я лично задавал такой вопрос Сергею Николаевичу. Да он ответил, что не влияет. Ответ этот у меня есть.
А я вот кстати не очень в этом уверен, что это не будет влиять. Мне кажется, что могут закрутить на эту тему заподляночку.
Только то, что нас приняли на служебное жильё, совершенно не подразумевается у нас в ЖБК, что мы стоим в какой-то другой очереди. Одна у нас очередь.
Но тем, кто встал до 1.03.2005 года в протоке написано, что они поставлены на учёт нуждающимся в жилом помещении, а кто после становился 1.03.2005 - то уже с добавлением слова служебное. И выписки с удовольствием всем представляют, а в них опять же - кто после 1.03.2005 года, тот на сжужебное. А очередь совершенно одна. Только мысленно все подразумевают разделение такое, кто в очереди находится, датой 1.03.2005 года.
Всем идёт обяснение, что те кто после 1.03.2005 года состоят в очереди - только для получения служебного жилья, которое может быть выдано только на период прохождения службы. И даже на ГЖС мы расчитывать не можем. Во такое пока в устной форме затуманивание идёт.

Сообщение отредактировал kursant: 08 Апрель 2012 - 09:20


#15 zaza

    Поручик

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 726 сообщений
  • Время: 07:47
  • 246 Спасибо!
  • Служба:домохозяин
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Регион-38

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 68

Отправлено 07 Апрель 2012 - 16:52

Был у нас такой Ник - hruslan2000. Так вот, что я обнаружил штудируя старый форум (у меня отдельные страницы были скопированы в ПК)

Уважаемый .... !
Ваше обращение в адрес администрации Президента Российской Федерации по вопросу участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» (далее подпрограмма) федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы и получения государственного жилищного сертификата (далее ГЖС) по поручению рассмотрено.
В ходе рассмотрения было установлено, что Вы и члены Вашей семьи с 21.11.2007 Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий (протокол № x от 20.12.2007) и включены в список очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в Главном управлении МЧС России по Воронежской области (далее Главное управление).

С 01.03.2005 вступил в силу Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ). В ЖК РФ строго определены основания и порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма. В соответствии с частью 2 статьи 52 ЖК РФ; «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления...», ЦУКС, в котором Вы проходили службу и Главное управление не являются органами местного самоуправлении, в связи с чем не могут принимать на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Кроме того, в части 2 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1994 № 69- ФЗ «О пожарной безопасности» было определено, что предоставление жилых помещений сотрудникам Государственной противопожарной службы осуществляется в первоочередном порядке. После вступления в силу федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, указанная часть утратила силу с 01.01.2005.

Особо отмечу, что сотрудники Государственной противопожарной службы, имеющие специальные звания внутренней службы, не относятся к категориям граждан, определенных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации или законами субъектов Российской Федерации, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по месту прохождения службы после вступления в законную силу ЖК РФ.
20.12.2007 члены жилищной комиссии не могли признать Вас нуждающимся в получении жилья по социальному найму, а признали нуждающимся в улучшении служебных жилищных условий (протокол №x от 20.12.2007).

В соответствии со статьей 93 ЖК РФ: «Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы...». В настоящее время Вы уволены со службы и не имеете трудовых отношений с ЦУКС и Главным управлением. В связи с этим Вы утратили основания, дающие Вам право на получение служебного жилого помещения, что влечет за собой снятие с жилищного учета и исключение из списка очередников на получение жилых помещений.

В соответствии с абз.7 пп. а) п. 5 Правил выпуска и реализации ГЖС в рамках подпрограммы «Выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011- 2015 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 (далее Правила подпрограммы), право на участие в подпрограмме имеют: «граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно- штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в федеральном органе исполнительной власти».

В связи с тем, что Вы сняты с жилищного учета и не состоите после увольнения в списке очередников на получение жилых помещений, выдать Вам государственный жилищный сертификат не представляется возможным.
На основании вышеизложенного считаю, что действия членов жилищной комиссии Главного управления правомерны. Ваши права не нарушены.
С уважением,
Заместитель руководителя регионального центра



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru