Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС

Добро пожаловать на Форум неформального общения сотрудников УИС. Без регистрации вам доступна вся информация на форуме только для чтения. Создание новых тем и ответы в существующие будут доступны после регистрации:
  • Данный форум не является официальным форумом ФСИН России, разъяснения каких-либо вопросов юридической силы не имеют и являются личным мнением участников форума. За официальными разъяснениями просим обращаться непосредственно в ФСИН России и территориальные органы ФСИН.
Регистрация.
Локализация от IP-Board.Ru
 

- - - - -

Гумманизация, концепция, справедливость, или мнение сотрудника о современной тюрьме и ситуации на воле...


Сообщений в теме: 64

#1 Режимник

    Рядовой


  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 5 сообщений
  • Время: 15:10
  • 4 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 1

Отправлено 18 Июнь 2014 - 13:03

Здраствуйте товарищи сотрудни . :fool:
В последнее время ведеться борьба за гумманиз, и СИЗО, и тюрьмы перестали быть местами лишения свободы а превращаються в санатории-профилактории. Лица пребывающие в СИЗО или тюрьму особенно рецедивисты воспринимают ее как отпуск чтобы отдохнуть от наркотиков, алкоголя поправить здоровье отьесться и отоспаться.
Например при поступлении в карантин они грязные, больные, вонючие, под ломкой. Их отмоют, подлечат, откормят, оденут, обуют во все чистое. И вместо благодарности администрации, которая работает внеурочно, чтобы обеспечить тепличные условия содержания. Заключенные начинают "качать права", полночтью перестают соблюдать правила внутреннего распорядка, портят государтвенное имущество, и прочим образом проявляют признаки АУЕ. И это у нас в сибири. Полгода назад был в командировке в Краснодаре там на банальное требование держать руки за спиной, сотрудников посылают, причем в наигрубейшей форме. речь идет в основном о рецедивистах, но пряники (первоходы) тоже стараються не отставать...
Теперь более детально. Кормление спецконтнгента я бы сказал гораздо выше среднего, многие семьи так не едят. Зекам ежедневно дают молоко, яйца, творог, соки, мясо, рыбу. Причем еда хорошего качества, свежая. Приведу пример три года назад отслужил в армии там нам давали суп состоящий из воды и капустного листа, кашу которую надо было отковыривать от тарелки, рыбу с червями. И никто не жаловался, этого просто никто е понял бы. А спецконтингент жалуеться постоянно. У нас в городе во многих многодетных семьях дети видят конфеты раз вмесяц и то в количестве двухсот грамм, и к тому же простые леденцы.
В последнее время в СИЗО и тюрьмах устанавливают современнейшее медицинское оборудование. Для борьбы с раком, туберкулезом, СПИДом. И это когда в местных больницах колые ошарпанные стены, нехватка мест (больные лежат прямо в коридорах), нет горячей воды (не во всех, но во многих), а также обеспечение медикаментами, продуктами питание для больных оставляет желать лучшего.
Оборудование камер это теперь не просто бетонный пол, кровати, стол, чаша генуя на полу и кран с холодной водой над ней. Сейчас в камерах есть души, телевизоры, холодильники.
Конечно возможно кто то скажет от сумы и тюрьмы не зарекайся. В жизни всякое бывает кто то случайно попал, кто то по стечению обстоятельств. Но случайно возможно попасть в тюрьму не более одного раза. Тут я хочу припомнить случай произошедшей в соседней области. На колонии для осужденных отбывающих наказание в виде лишения свободы впервые (пряники,первоходы). Зэки сожгли промышленную зону из за того что не хотели работать. В большинстве колоний инспектора ночьюбояться заходить в отряды с осужденными, что уж тут говорить о надзоре и мерах по пресечению побега.
В конечном итоге мы имеем то что зеки, преступники, алкоголики, наркоманы имеют права и более социально защищенные чем простые граждани - дети, пенсионеры, инвалиды, студенты, матери, многодетные семьи, солдаты. И воспринимают тюремное заключение как лечебно-профилактический санаторий. При этом с полным неуважением к администрации.
Мне интересно кто как считаетю К чему все это приведет? Как должно быть? Как обстаит ситуация вваших исправительных учереждениях?

Поблагодарил (и): 4 пользователи:

#2 ivita3133

    Полковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 2 404 сообщений
  • Время: 09:10
  • 1111 Спасибо!
  • Служба:СИЗО,МСЧ, Режим
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Женщина
  • Город:"Зелёный город"
  • Интересы:всего понемногу, всем по чуть-чуть...

Текущее настроение: Мдааа...
Репутация: 1 055

Отправлено 18 Июнь 2014 - 13:58

А вы только узнали, что зеки в тюрьмах отдыхают как на курортах, а на воле, так сказать, "работают"...
Везде так, не только у вас, политика государства такая - гуманизация, социализация и т.д..
Вот в этом то и вся сложность нашей службы заключается теперь, сделать так чтоб зеку срок "мёдом не казался" но в рамках закона, гуманными, правовыми методами, и самим не "испачкаться"... :fool: :026: :026:

Сообщение отредактировал ivita3133: 18 Июнь 2014 - 14:00


Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#3 Режимник

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 5 сообщений
  • Время: 15:10
  • 4 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 1

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:06

Просмотр сообщенияivita3133 (18 Июнь 2014 - 13:58) писал:

А вы только узнали, что зеки в тюрьмах отдыхают как на курортах, а на воле, так сказать, "работают"...
Везде так, не только у вас, политика государства такая - гуманизация, социализация и т.д..
Вот в этом то и вся сложность нашей службы заключается теперь, сделать так чтоб зеку срок "мёдом не казался" но в рамках закона, гуманными, правовыми методами, и самим не "испачкаться"... :fool: :026: :026:
а как вы делаете так чтобы "жизнь медом не казалась" законными, гуманными и правовыми методами?

#4 ivita3133

    Полковник


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 2 404 сообщений
  • Время: 09:10
  • 1111 Спасибо!
  • Служба:СИЗО,МСЧ, Режим
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Женщина
  • Город:"Зелёный город"
  • Интересы:всего понемногу, всем по чуть-чуть...

Текущее настроение: Мдааа...
Репутация: 1 055

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:24

Просмотр сообщенияРежимник (18 Июнь 2014 - 14:06) писал:

а как вы делаете так чтобы "жизнь медом не казалась" законными, гуманными и правовыми методами?
У всех свои "секреты" службы, кто ж вам все секреты то раскроет)
у каждого учреждения своя "политика")

#5 iqmaster

    Член команды fsin-russia.ru


  • НЕ В СЕТИ
  • Главные администраторы

  • 5 505 сообщений
  • Время: 09:10
  • 5793 Спасибо!
  • Служба:Internet
  • Место службы:ГУФСИН (УФСИН)
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 1 959

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:35

Вообще-то требования к соблюдению установленного порядка отбывания наказания не зависит от того как кормят зека и в каких бытовых условиях он отбывает наказание. Это зависит исключительно от руководства и личного состава учреждения. Если личный состав просто боится зека, то не важно покрашены стены или оклеены обоями, дают молоко, яйца, творог, соки, мясо, рыбу или не дают, значения не имеет. Зоны делятся на те, где есть режим и на те, где режима нет.
Так что, я думаю, что гуманизация наказаний играет небольшую роль, большую роль играет отношение руководителей и личного состава к своей службе. Наплевательское отношение и при попустительстве руководства и оперативно-режимных подразделений режим и начинает рушиться.

P.S. Неоднократно в последнее время слышал как многие старые опытные сотрудники да и руководители говорят, что сейчас ПР надо применять не к спецконтингенту, а к личному составу, в том числе и к руководящему, толку было бы больше.
А то что, бытовые условия улучшаются, я думаю это неплохо, в том числе и для сотрудников. Гораздо приятнее ходить по отремонтированному светлому чистому помещению, чем по некрашенной галёре с осыпающимся потолком и вдыхать зловонный запах немытых тел и не стиранных носков.

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#6 язычник

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 406 сообщений
  • Время: 09:10
  • 1204 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не служу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 502

Отправлено 18 Июнь 2014 - 17:17

Ходят строем, здороваются, вежливы, всегда опрятно одеты, все требования сотрудников выполняются живем по УИКу и ПВР.

#7 Лесоруб

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 299 сообщений
  • Время: 09:10
  • 97 Спасибо!
  • Служба:ОБ
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгородская область

Текущее настроение: Позитивный
Репутация: 59

Отправлено 18 Июнь 2014 - 20:13

Ага, много ты нарулишь в колонии если младшего инспектора по жилой зоне просто не существует, только ЗДПНК который бегает целый день что проиграный, часто даже покушать не удаётся.

Поблагодарил (и): 2 пользователи:

#8 язычник

    Штабс-капитан


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 1 406 сообщений
  • Время: 09:10
  • 1204 Спасибо!
  • Служба:Пенсионер
  • Место службы:не служу
  • Пол:Мужчина

Текущее настроение: В гармонии
Репутация: 502

Отправлено 18 Июнь 2014 - 20:20

Ну да такого еще не дошли, но уже скоро думаю будем...

#9 ALEX68

    Поручик


  • НЕ В СЕТИ
  • Заблокированные
  • 686 сообщений
  • Время: 09:10
  • 1995 Спасибо!
  • Служба:Режим
  • Место службы:пенсионер
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сборный Пункт проходимцев всех мастей
  • Интересы:Не интересоваться чужими интересами

Репутация: 352

Отправлено 18 Июнь 2014 - 21:29

У нас зам. по режиму начальника Учреждения, где я служил, не уставал повторять, что "у меня проблем с зеками меньше, чем с вами". Какое там ПР....))) ...зэк конкретно - из зверья, плюёт в сотрудника и говорит, ему: "я, маму твою..." ну поняли меня, т.е. его конкретно унижает, а этот начальничек говорит сотруднику: "пиши на него рапорток на кичу". И это не факт, что посадят, т.к. перед посадкой - у зверей поднималась температура и появлялась острая сердечьная боль. Врач и начальник Учреждения давал отбой на посадку в карцер. Вот так в последнее время и работали. У ребят после такого отношения со стороны руководства, руки опускались вообще. что-либо делать на службе!

Сообщение отредактировал ALEX68: 19 Июнь 2014 - 00:15


Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#10 Режимник

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 5 сообщений
  • Время: 15:10
  • 4 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 1

Отправлено 19 Июнь 2014 - 05:16

Просмотр сообщенияiqmaster (18 Июнь 2014 - 14:35) писал:

Вообще-то требования к соблюдению установленного порядка отбывания наказания не зависит от того как кормят зека и в каких бытовых условиях он отбывает наказание. Это зависит исключительно от руководства и личного состава учреждения. Если личный состав просто боится зека, то не важно покрашены стены или оклеены обоями, дают молоко, яйца, творог, соки, мясо, рыбу или не дают, значения не имеет. Зоны делятся на те, где есть режим и на те, где режима нет.
Так что, я думаю, что гуманизация наказаний играет небольшую роль, большую роль играет отношение руководителей и личного состава к своей службе. Наплевательское отношение и при попустительстве руководства и оперативно-режимных подразделений режим и начинает рушиться.

P.S. Неоднократно в последнее время слышал как многие старые опытные сотрудники да и руководители говорят, что сейчас ПР надо применять не к спецконтингенту, а к личному составу, в том числе и к руководящему, толку было бы больше.
А то что, бытовые условия улучшаются, я думаю это неплохо, в том числе и для сотрудников. Гораздо приятнее ходить по отремонтированному светлому чистому помещению, чем по некрашенной галёре с осыпающимся потолком и вдыхать зловонный запах немытых тел и не стиранных носков.
У нас с режимом слава богу все норм, и насчёт улучшения условий для сотрудников только за.
Но я считаю что для зеков через чур много делают.

Просмотр сообщенияALEX68 (18 Июнь 2014 - 21:29) писал:

У нас зам. по режиму начальника Учреждения, где я служил, не уставал повторять, что "у меня проблем с зеками меньше, чем с вами". Какое там ПР....))) ...зэк конкретно - из зверья, плюёт в сотрудника и говорит, ему: "я, маму твою..." ну поняли меня, т.е. его конкретно унижает, а этот начальничек говорит сотруднику: "пиши на него рапорток на кичу". И это не факт, что посадят, т.к. перед посадкой - у зверей поднималась температура и появлялась острая сердечьная боль. Врач и начальник Учреждения давал отбой на посадку в карцер. Вот так в последнее время и работали. У ребят после такого отношения со стороны руководства, руки опускались вообще. что-либо делать на службе!
У нас в карцерах полы деревянные есть раковина унитаз, стол, стул. Че в таких условиях не сидеть сиди книжку читай радио слушай. так что карцером сидельцев сильно не запугаешь. А то что БиОР сказал это ерунда не страдают они в карцерах как раньше.
А вы в СИЗО или на колонии работает?

#11 Режимник

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 5 сообщений
  • Время: 15:10
  • 4 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 1

Отправлено 19 Июнь 2014 - 05:57

Просмотр сообщенияЛесоруб (18 Июнь 2014 - 20:13) писал:

Ага, много ты нарулишь в колонии если младшего инспектора по жилой зоне просто не существует, только ЗДПНК который бегает целый день что проиграный, часто даже покушать не удаётся.
А что младшего инспектора сократили? То что ЗДПНК боевая должность много слышал, переводись в СИЗО там ЗДПНСИ самая лучшая должность из среднего нач. состава только этапы отправляет и все.

#12 Лесоруб

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 299 сообщений
  • Время: 09:10
  • 97 Спасибо!
  • Служба:ОБ
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгородская область

Текущее настроение: Позитивный
Репутация: 59

Отправлено 19 Июнь 2014 - 07:29

Просмотр сообщенияРежимник (19 Июнь 2014 - 05:57) писал:

А что младшего инспектора сократили? То что ЗДПНК боевая должность много слышал, переводись в СИЗО там ЗДПНСИ самая лучшая должность из среднего нач. состава только этапы отправляет и все.
Нет не сократили, его просто не существует физически, хотя и говорят что километровая очередь стоит на трудоустройство, а младшего инспектора ка не было так и нет...

Поблагодарил (и): 1 пользователь:

#13 Лесоруб

    Подпрапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 299 сообщений
  • Время: 09:10
  • 97 Спасибо!
  • Служба:ОБ
  • Место службы:ИК (КП,ВК)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгородская область

Текущее настроение: Позитивный
Репутация: 59

Отправлено 19 Июнь 2014 - 07:39

Просмотр сообщенияALEX68 (18 Июнь 2014 - 21:29) писал:

У нас зам. по режиму начальника Учреждения, где я служил, не уставал повторять, что "у меня проблем с зеками меньше, чем с вами". Какое там ПР....))) ...зэк конкретно - из зверья, плюёт в сотрудника и говорит, ему: "я, маму твою..." ну поняли меня, т.е. его конкретно унижает, а этот начальничек говорит сотруднику: "пиши на него рапорток на кичу". И это не факт, что посадят, т.к. перед посадкой - у зверей поднималась температура и появлялась острая сердечьная боль. Врач и начальник Учреждения давал отбой на посадку в карцер. Вот так в последнее время и работали. У ребят после такого отношения со стороны руководства, руки опускались вообще. что-либо делать на службе!
Рапортов действительно куча за нарушение ПВР только толку от них НОЛЬ, не боится зек изолятора, как любое зверьё всегда и везде человек реально боится и понимает только палку, живой пример государственного масштаба Украина, дать бы им сейчас по зубам и сразу на Донбассе увидели бы людей а не террористов...

#14 Режимник

    Рядовой

  • Автор темы

  • НЕ В СЕТИ
  • Участники

  • 5 сообщений
  • Время: 15:10
  • 4 Спасибо!
  • Место службы:не скажу
  • Пол:Мужчина

Репутация: 1

Отправлено 19 Июнь 2014 - 08:05

Просмотр сообщенияЛесоруб (19 Июнь 2014 - 07:39) писал:

Рапортов действительно куча за нарушение ПВР только толку от них НОЛЬ, не боится зек изолятора, как любое зверьё всегда и везде человек реально боится и понимает только палку, живой пример государственного масштаба Украина, дать бы им сейчас по зубам и сразу на Донбассе увидели бы людей а не террористов...
Полностью согласен за такие простурки применение оправданно
А изоляторы это ерунда ими никого не напугаешь особенно рецедивистов особенно если трасса есть чтобы чай курить доставлТь

Просмотр сообщенияЛесоруб (19 Июнь 2014 - 07:29) писал:

Нет не сократили, его просто не существует физически, хотя и говорят что километровая очередь стоит на трудоустройство, а младшего инспектора ка не было так и нет...
Но ведь в приказе о составе дежурной смены написано не только о младшем инспекторе по жилке и промке но ещё и там просто инспектор должен быть.

#15 Сюрпрайз

    Прапорщик


  • НЕ В СЕТИ
  • Активные участники

  • 419 сообщений
  • Время: 06:10
  • 48 Спасибо!
  • Служба:не та..как я о ней думала.
  • Место службы:не определился
  • Пол:Женщина

Текущее настроение: Не выбрано
Репутация: 123

Отправлено 20 Июнь 2014 - 18:54

Просмотр сообщенияРежимник (19 Июнь 2014 - 08:05) писал:

Но ведь в приказе о составе дежурной смены написано не только о младшем инспекторе по жилке и промке но ещё и там просто инспектор должен быть.

просто инспектора в смене быть не может, потому как он сидит за компом и строчит отчеты, планы, доклады.



Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru